PDA

Просмотр полной версии : Стоимость ссылок после отмены Яндексом операторов

Night Guest
04.09.2007, 21:59
Цитата из блога http://company.yandex.ru/blog/?msg=100861
Александра Садовского, Ильи Сегаловича:
* Q. Теперь оптимизаторы, как «слепые», и будут покупать намного больше ссылок. На Sape спрос на ссылки вырос в 2 раза!
* A. Когда на рынке продавец не позволяет выбрать хорошие яблоки, а продает их вперемешку с гнилыми, цена за килограмм падает.

Имхо, в точку. Остается только добавить, что гнилых яблок многовато...
Цены Директа никто отменял, они сложились. В среднем, оптимизатор берет с клиента половину цены Директа. Определенная часть этих средств уходит на покупку ссылок. 80% сайтов под непотом, а из оставшихся - две трети не имеют "подъемной силы". Раньше, чтобы выыести в топ ВЧ запрос, я обходился всего 2-мя тщательно отобранными ссылками. Вся проблема заключалось в том, что если на Sape и появлялся работающий сайт, то расходился он как горячие пирожки. Т.е. их мизер - работающих сайтов.
Теперь же, для достижения прежнего эффекта, нужно купить не 2, а 20 ссылок. Но при текущих ценах это не имеет смысла - Директ дешевле.
Собссно, я прекратил покупку здесь ссылок до урегулировани цен и оставляю SAPE школьнегам, пускай продолжают cкупать тоннами дешевые неработающие ссылки. Есть и другие, весьма эффективные методы SEO ... ;)

Sasa
04.09.2007, 22:11
какая прелесть!
всё четко и ясно, жаль про самое главное утаено

80% сайтов под непотом, а из оставшихся - две трети не имеют "подъемной силы"

то есть работающих есть всего два сайта?! один - сайт самого ТС, а второй еще в разработке? :D

кто-нибудь растолкует мне (а м и другим интересно) про оценку продвижения как пол-Директа, интересно ведь :)

Anatoly
04.09.2007, 22:35
Банальная провокация.

Jooz
04.09.2007, 23:00
Цитата из блога http://company.yandex.ru/blog/?msg=100861
Александра Садовского, Ильи Сегаловича:
Night Guest - чувак лечи депресняк Light Guest :D:D:D!

Night Guest
04.09.2007, 23:08
провокация, депресняк, .... какие еще будут идеи?
Я просто порадовался, что оценка Садовского и Сегаловича в точности совпала с моей собственной оценкой. Что же касается качества/цены сылок - это пусть каждый сам решает. "не нравится - не ешь". мне гнилые яблоки, тем более при их цене не нравятся, и есть я это не буду.

Sasa Ну не придирайтесь к словам. 80% сайтов под непотом, конечно же имелось ввиду - среди тех сайтов, которые торгуют ссылками. Про соотношение стоимости рекламной компании методами seo и в Директе, кажется, все очевидно. Какой такой лох-рекламодатель заплатит школьнегу денег больше чем в Директе, только на основании того, что много ссылок пришлось гнилых купить?

Privodchik
04.09.2007, 23:09
Бред про непот, котории не толко не повлечет сниjение цены(т.к. в непоте тут никого практически нет иначе система не принала бы), а и повлечет взлет цен, т.к. пример с фруктами не удачныи, на ринке где у всэ товар одинаковыи деиствует закон спроса при одинаковом предлоjении- при росте спроса растет стоимость!!

Night Guest
04.09.2007, 23:23
Privodchik
Был искренне рад работать рядом с такими как Вы!
:D

Дмитрий Сергеевич
04.09.2007, 23:33
Но при текущих ценах это не имеет смысла - Директ дешевле.

Ненадолго. Директ не резиновый, тем более по ВЧ. Цены взлетят на Директе, чего и добивался великий Яшка.

Собссно, я прекратил покупку здесь ссылок

Скатертью дорога, если конечно Вы вобще покупали здесь что-то :)

Night Guest
05.09.2007, 00:58
Цены взлетят на Директе, чего и добивался великий Яшка.
Не беспокойтесь, Дмитрий Сергеевич, цены не взлетят. С чего им взлетать то? Количество рекламных мест осталось прежним, как в Директе, так и в серпах. Количество рекламодателей также не изменилось. Будет лишь происходить плавное но глобальное увеличение цен на услуги интернет-маркетинга всвязи с переходом рекламных бюджетов компаний в интернет. А отмена Яндексом операторов лишь улучшит качество его выдачи. В серпах будет меньше сайтов, продвигаемых путем покупки ссылок и больше сайтов, продвигаемых другими методами. У меня затраты на продвижение почти не изменились, просто переключился на другие методы.

Скатертью дорога, если конечно Вы вобще покупали здесь что-то :)
Спасибо за добрые слова. Я, кажется, не прощался. Рынок сам все отрегулирует и, когда-нибудь цены на ссылки станут адекватными полученному эффекту.

telnet76
05.09.2007, 01:54
Рынок сам все отрегулирует и, когда-нибудь цены на ссылки станут адекватными полученному эффекту. Рынок SEO - не вещь в себе. На саморегуляцию рынка я бы не очень сильно надеялся, т.к. те же действия Яндекса показали, что на рынок не только может, но и будет оказываться воздействие со стороны некоторых участников, и это воздействие не рыночными, а административно-техническими методами. Так что саморегуляция рынка ограничена в угоду интересам крупных игроков. Хорошо это или плохо - смотря для кого.

web13
05.09.2007, 03:15
Прикольно. Такое впечатление, что Интернет отменили. А как все вдруг заболели за проблему чистоты выдачи Яндекса! А что случилось-то? Да нифига не случилось. Большинство работали, работают и работать будут. Большинство никогда на один сервис не ориентировались. Такое ощущение, что мы все саранча какая-то, Яша нас кормит - пора смириться и с тем, что именно Он и девочку танцует. Сегодняшний ап показал, что все идет своим путем и никакой катастрофы не происходило (хотя кончно пока рано говорить). Одного понять не могу: этот ажиотаж - это продумано для повышения цен на ссылки на сраных площадках? Кому и зачем вообще надо шумиху вокруг всего этого поднимать?

Anatoly
05.09.2007, 06:29
Я же говорю, по постам ТС - провокация в пользу Я.Директа. Делать какие-то выводы пока что рано - ничего ещё не видно толком.

Ну а так, Яндекс ещё больше повернулся задницей ко всем, в т.ч. и к простым вебмастерам, которые и не участвуют ни в каких директах-сапах. Раньше хоть можно было бэки смотреть, контролировать, не тырят ли у тебя что-то с сайта - а теперь хрен.

web13
05.09.2007, 09:22
Ну все это неприятно конечно, но делать из этого третью мировую - играть на стороне Яндекса. В конце концов это изначально была добрая воля Яндекса к нам, ведь таких сервисов, в принципе, ни у одной серьезной поисквой системы нет (либо нет, либо его полезность сильно под вопросом. как у Гугла например). Удручает как раз это.
Верно сказано, что теперь мы как "слепые", но давно уже всем известно, что у слепых активируются другие чувства и они могут такие фишки вытворять... Некоторые из нас станут выдающимися слепыми, а остальным остается ждать, пока напишут программы (скрипты), которые решат проблему. Напишут обязательно - по дургому быть не может!

mgpetrov
05.09.2007, 09:28
Раньше хоть можно было бэки смотреть, контролировать, не тырят ли у тебя что-то с сайта - а теперь хрен.

Ну увидишь, что тырят (или стырили уже) и что сделаешь, м. б. в суд пойдёшь? Нет, только переживать будешь, а теперь, меньше знаешь лучше спишь... ))

Sasa
05.09.2007, 09:56
Sasa Ну не придирайтесь к словам. 80% сайтов под непотом, конечно же имелось ввиду - среди тех сайтов, которые торгуют ссылками. Про соотношение стоимости рекламной компании методами seo и в Директе, кажется, все очевидно. Какой такой лох-рекламодатель заплатит школьнегу денег больше чем в Директе, только на основании того, что много ссылок пришлось гнилых купить?

1) я вовсе не придираюсь, я что вижу - то и пою

2) у "директа" - давайте писать это в кавычках - это точнее должно отразить смысл - своя задача, у продвижения своя, они конечно пересекаются, но больше дополняют друг друга.
Поэтому мне действительно интересно посмотреть на соображения по поводу корреляции пол-директа и стоимости продвижения(, если конечно они есть)

Sasa
05.09.2007, 10:01
Ненадолго. Директ не резиновый, тем более по ВЧ. Цены взлетят на Директе, чего и добивался великий Яшка.

на "Директах" спрос ограничивается бюджетами - это рекламные бюджеты не резиновые, хотя конечно "вскладчину" его проще заполнить :)

но там ведь будет действовать понижающий эффект
приходит богатый рекламодатель - сливает бюджет (с каждым днем быстрее, ибо кол-во запросов растет и цены растут, а бюджет все таки не бесконечный), за ним стоят и ждут своей очереди менее богатые - до них конечно очередь дойдет, но тратить они будут уже гораздо меньшие деньги

затем, отмена ЛИНКОВ не означает отмену топ10 или удаление всех "продвинутых" из топ10, а значит для них нет смысла наращивать директовый бюджет

ну и тд

Ank
05.09.2007, 10:38
Интересная получается карусель. Гугл например никогда толком не показывал линки, только в вебмастерстулз и те - на подведомственных сайтах. Как же под него двигали то? А яху показывал линков больше чем есть раза в 2 и тоже никто не вешался по этому поводу. У ТС отняли любимую игрушку, называлась "погляди беки конкурента в топе". Теперь он перешел на тщательно скрываемое "другое продвижение". Флаг ему в руки. Зато теперь не придется покупать кучи фуфловых ссылок, для сокрытия работающих от глаз таких "конкурентов", затраты - снизятся немного. Также упадет по этому поводу цена на дорообразные сайты с нулевыми пузомерками...

Anatoly
05.09.2007, 12:25
Ну увидишь, что тырят (или стырили уже) и что сделаешь, м. б. в суд пойдёшь? Нет, только переживать будешь, а теперь, меньше знаешь лучше спишь... ))

Иногда тырят по незнанию. Т.е., копируют откуда-то, откуда уже стырено. Обычно с тем, кто стырил по незнанию, можно нормально договориться. Во всяком случае, я договариваюсь.

polgete
05.09.2007, 16:51
Я просто порадовался, что оценка Садовского и Сегаловича в точности совпала с моей собственной оценкой. Что же касается качества/цены сылок - это пусть каждый сам решает. "не нравится - не ешь". мне гнилые яблоки, тем более при их цене не нравятся, и есть я это не буду.

Не говорите чушь, уже скупаю-прордаю очень давно ссылки в сапе, может по-Вашему и есть 80% непота, но что-то на каждый проект мне хватает по 200 ссылок закупиться чтобы и 1 ВЧ, пару СЧ и до кучи НЧ вывести, а смотрю я только на пузомерки, то есть не беру сайты с графами 0/0, при этом оператором YAL даже и не пользовался никогда, так немного настроек и все работает на автомате. Естественно несколько ВЧ приходилось покупать и мордашки и ручками проверял, но про 80% непота загнули

PS А Вас случаем не Каширин зовут? Адепт непот-сервиса :D

Observer
09.09.2007, 21:36
По моему слухи про непот сильно преувеличены.
Ссылочное как работало так и работает.
Соответственно под фильтром значительно меньше половины сайтов.
И скорее всего фильтруются не сайты целиком а отдельные страницы и ссылки.
Яндекс просто исказил выдачу по запросам а теперь вообще закрыл её.
Но банить ссылки с сайтов пачками он не может просто потому, что ссылочное ранжирование тогда перестанет работать а заменить его просто нечем...
IMHO

Sasa
09.09.2007, 22:20
но что-то на каждый проект мне хватает по 200 ссылок закупиться чтобы и 1 ВЧ, пару СЧ и до кучи НЧ вывести, а смотрю я только на пузомерки,

рецепт в студию ... и быстро!! (вот! даже волшебное слово написал)

9dVSnVN6
09.09.2007, 22:49
рецепт в студию ... и быстро!! (вот! даже волшебное слово написал):D
Не, волшебное слово это "бегом!" :D

muxa
09.09.2007, 22:57
Не, волшебное слово это "бегом!" :D

"Бегом, твою мать! Тоже мне фея нашлась"

9dVSnVN6
09.09.2007, 23:07
Кстати, по теме, после отмены линка/анкора при средних ценах я, лично, как ВМ, наблюдаю приятную тенденцию к активной покупке ссылок руками. Да я и сам в последнее время, как О, полностью отказался от покупок на автомате. Периодически прочесываю систему по характерным кейвордам-маркерам в поиске тематически адекватных сайтов, ращу потихоньку WL. Уже около 50 сайтов туда набрал, с них ссылки покупаю вообще не глядя на цену и пузомерки. От покупки с говносайтов отказался полностью и ранее купленные ссылки все поснимал.

polgete
10.09.2007, 00:02
Кстати, по теме, после отмены линка/анкора при средних ценах я, лично, как ВМ, наблюдаю приятную тенденцию к активной покупке ссылок руками. Да я и сам в последнее время, как О, полностью отказался от покупок на автомате. Периодически прочесываю систему по характерным кейвордам-маркерам в поиске тематически адекватных сайтов, ращу потихоньку WL. Уже около 50 сайтов туда набрал, с них ссылки покупаю вообще не глядя на цену и пузомерки. От покупки с говносайтов отказался полностью и ранее купленные ссылки все поснимал.

шансов натолкнуться на зафильтрованного тяжеловеса гораздо больше, чем на слабейшем ресурсе (говносайты в 3 страницы не в счет) ;)

polgete
10.09.2007, 00:03
рецепт в студию ... и быстро!! (вот! даже волшебное слово написал)

баланс между пузомерками и ценой, на непот даже не знаю как проверить :p

9dVSnVN6
10.09.2007, 01:09
шансов натолкнуться на зафильтрованного тяжеловеса гораздо больше, чем на слабейшем ресурсе (говносайты в 3 страницы не в счет) ;)
Согласен, но, во первых, практически не покупаю морды, ибо они наверняка уж зафильтрованы, а во вторых, в WL беру все, включая нулевки, главное чтобы сайт прошел визуальный контроль и внутреннего "говноцензора".

Евген
10.09.2007, 01:11
внутреннего "говноцензора".
хорошо сказано :)
+1

Sasa
10.09.2007, 09:28
баланс между пузомерками и ценой, на непот даже не знаю как проверить :p

ЭЭЭЭ
так не пойдет - это общие отмазки
нам конкретику подавай (быстро!)

так сказать что на что помножить и где что прибавится :rolleyes:

Константин
10.09.2007, 09:52
Раньше, чтобы выыести в топ ВЧ запрос, я обходился всего 2-мя тщательно отобранными ссылками. Вся проблема заключалось в том, что если на Sape и появлялся работающий сайт, то расходился он как горячие пирожки. Т.е. их мизер - работающих сайтов.
Теперь же, для достижения прежнего эффекта, нужно купить не 2, а 20 ссылок.

Вы ВЧ считаете наверное слова с запросами 100-120 в месяц???

Давно я так не смеялся

Напомнили мне одного моего клиента

polgete
10.09.2007, 10:12
ЭЭЭЭ
так не пойдет - это общие отмазки
нам конкретику подавай (быстро!)

так сказать что на что помножить и где что прибавится :rolleyes:

где тут моя кулинарная книга :D

Avelon
10.09.2007, 10:48

вы только что признались в собственном непрофессионализме. Десятки оптимизаторов могут привести примеры удачного продвижения по конкурентным ВЧ за 200-300 долл в месяц. Что ниже директа в десятки раз.

если вы не умеете это делать, я вам рекомендую поучиться, а не делать голословных объявлений. Труд оптимизатора - это нелегкий труд - а вы его хотели свести к покупке 20 ссылок. А вот фиг вам, - рынок наполнился подмастерьями (о них как раз Садовский и говорил), которые только и умеют купить пару ссылок - а включить мозг и заняться ОПТИМИЗАЦИЕЙ - получается у единиц.

dwell
11.09.2007, 23:47
Странно, по моим наблюдениям цены как раз упали после отмены операторов...

polgete
12.09.2007, 01:22
Странно, по моим наблюдениям цены как раз упали после отмены операторов...

на некоторые сайты они выше 0.01 и не поднимались :)