PDA

Просмотр полной версии : Платежи Adsense - на р/с

Страницы : [1] 2

optimizator
25.01.2011, 14:53
Компетентной консультации в своем городе не нашел, попробуем перенять опыт саповодов :)

Как-то на просторах инета встречал идею пересылки Почтой РФ денежных переводов Рапида (через которые платежи от Adsense приходят) на р/с ИП. Но там она была представлена в виде ежемесячного написания заявления с просьбой переслать данный перевод на р/с.

Цель:
- официально подтвердить увеличение доходов ИП (за счет показа их налоговой)
- уплачивать налог с платежи Adsense (при чем 6%, как ИП УСН, а не 13%, как физик).

После длительных переговоров и отфутболиваний из кабинета в кабинет (благо, по телефону), Почтой предложено следующее решение.
ИП с Почтой заключает договор на пересылку платежей, в комментариях к платежу будет стоять тоже самое, что в чеке при получении перевода налом ("оплата Adsense #ххххх").
При этом Договор с Adsense, как известно, (1) не на ИП, а на физика (а ИП - уже не физик, но еще не юр.лицо), (2) с "мокрыми" печатями и подписями его вообще нет.

Вопросы:
1. кто-то уже применяет аналогичную схему?
2. как на все это смотрит налоговая?
3. вообще, законно ли в данном случае платить 6%, как ИП УСН, а не 13%, как физик?
4. и стоит ли пересылать переводы на р/с ИП?

boric
25.01.2011, 15:20
optimizator
В ближайшее время можно будет прямо из Рапиды направлять деньги сразу на расчетный счет в банке (сейчас идет тестирование).

Другое дело, как подтвердить в налоговой получение средств.
Проблемы:
1) Вы получаете доход в баксах от иностранного лица. Наверно попадаете под валютный контроль? Рапида - это лишь способ платежа. По сути вы получаеете баксы на свой счет в рапиде и далее делаеете с ними все, что хотите - отправляете почтой, пересылаете на webmoney или счет в банке.

2) У вас нет бумажного договора с источником дохода (гуглом). Договор в электронном виде вроде как допустим по ГК, но налоговая может затупить.

3) У вас нет документального подтверждения суммы полученного дохода от гугла. То что в чеке или упало на расчетный счет от рапиды - это не совсем то, что надо.

optimizator
25.01.2011, 15:30
В ближайшее время можно будет прямо из Рапиды направлять деньги сразу на расчетный счет в банке (сейчас идет тестирование).

Отличная новость!

1) Вы получаете доход в баксах от иностранного лица. Наверно попадаете под валютный контроль?
Он с 5000$ начинается.

2) У вас нет бумажного договора с источником дохода (гуглом). Договор в электронном виде вроде как допустим по ГК, но налоговая может затупить.

3) У вас нет документального подтверждения суммы полученного дохода от гугла. То что в чеке или упало на расчетный счет от рапиды - это не совсем то, что надо.
Вот о том и речь. При камеральной проверке я смогу им показать только анонимную Договор-аферту (или она с моим ФИО??).

Собственно, те, кто просто в КУДиР заносит полученные на почте платежи, рискую не меньше. А те, кто не платит налог - еще больше :)

Dromok
25.01.2011, 15:30
Регистрируетесь в "Рапида Онлайн" (http://pps.rapida.ru) и в настройках перевода адсенса ставите свой идентификатор у Рапиды. Оттуда уже можно выводить хоть на р/с, хоть на вебмани. Ввели это совсем недавно, поэтому мало еще кто знает.

optimizator
25.01.2011, 15:49
Ага, спасибо.

Упрощает схему, с Почтой заморачиваться не нужно, но это не делает полученные деньги более легальными перед налоговой.

boric
25.01.2011, 16:04
optimizator, При камеральной проверке я смогу им показать только анонимную Договор-аферту (или она с моим ФИО??).
Я сам точно не знаю, но по консультациям с бухами и по анализу ситуации порассуждаю.

При камеральной проверке я смогу им показать только анонимную Договор-аферту (или она с моим ФИО??).
Договор-оферту в принципе можно обосновать. ГК РФ допускает заключение договоров через электронные средства связи, если можно идентифицировать стороны. Такая идентификация есть - это бумажное письмо с кодом, которое вам высылал гугл. Другое дело, что в налоговой о такой форме договора могут не знать. Но в любом случае имхо наличие договора доказать не сложно.

А вот с подтверждением суммы дохода сложнее. Я все же склоняюсь, что доход - это не рубли, полученные от платежной системы после конвертаций, а именно баксы, которые указаны в отчете о доходах в аккаунте гугла:
От кого: Google Ireland Ltd
Кому: Ваши ФИО и адрес
Сумма в валюте платежа: 1000000000000$
Дата платежа: 01.06.2010

Этот отчет можно кнечно распечатать, но он ведь без подписей и печатей.

В декларацию имхо надо писать все по этому отчету, только дату получения дохода ставить, когда рубли реально получены, а сумму рублевую указывать не ту, что получены, а доллары, умноженные на курс ЦБ на дату получения дохода. И если случайно полученная еально сумма превысит сумму задекларированную, то надо похоже еще будет заплатить налог с курсовой разницы.

optimizator
25.01.2011, 16:50
Но в любом случае имхо наличие договора доказать не сложно.
Да, но не надо забывать, что договор все-таки с физиком, а не с ИП конкретно. И если цепляться за этот факт, то 6% УСН тут платить никак нельзя.
С другой стороны, такая деятельность по-любому подпадает под понятие предпринимательской, т.к. регулярно и длительно физик получает доход, связанной с деятельностью, иначе как предпринимательской которую не назовешь.

Все тут не так просто. Потому я не смог получить компетентный ответ в бух-консалтинговых конторах в своей провинции. Хотя москвичи с форум-клерка тож молчат :)

optimizator,
В декларацию имхо надо писать все по этому отчету, только дату получения дохода ставить, когда рубли реально получены, а сумму рублевую указывать не ту, что получены, а доллары, умноженные на курс ЦБ на дату получения дохода. И если случайно полученная еально сумма превысит сумму задекларированную, то надо похоже еще будет заплатить налог с курсовой разницы.
Хотя это и не совсем правильно, но лучше дату получения средств на руки (или на р/с) считать датой получения дохода (и именно эту сумму). Думаю, так налоговой будет проще все объяснить, а иначе создать еще больший геморрой себе. Особенно, если окажется, что после всех этих вычислений сумма, с которой исчислять налог, окажется меньше (падение курса $) :)

boric
25.01.2011, 17:40
optimizator, С другой стороны, такая деятельность по-любому подпадает под понятие предпринимательской, т.к. регулярно и длительно физик получает доход, связанной с деятельностью, иначе как предпринимательской которую не назовешь.
Это очень спорный момент. Регулярный доход - это не единственное условие предпринимательской деятельности. Деятельность должна еще быть "самостоятельной" и "на свой страх и риск". А самостоятельности и рисков как раз и нет. Рекламную деятельность ведете не вы, а Гугл. Вы лишь любезно разрешили ему использовать кусочек своего сайта. Всем остальным занимается Гугл. Вы также ничем не рискуете. Хотя если вы специально создали сотню сайтов, да еще взяв кредит под это и наняв людей, то тогда да - предпринимательская деятельность прослеживается. Так что по этому поводу к ИП также можно придраться - в честь чего вы платите 6%, когда эта деятельность не является предпринимательской? В общем это все очень обтекаемо - хочешь так трактуй, хочешь - иначе.

Хотя это и не совсем правильно, но лучше дату получения средств на руки (или на р/с) считать датой получения дохода (и именно эту сумму). Думаю, так налоговой будет проще все объяснить, а иначе создать еще больший геморрой себе.
Да, датой дохода надо считать дату фактического получения рублей на почте или на р/с. Но считать доходом полученную рублевую сумму имхо не правильно. Вы можете вообще ничего не получить реальными деньгами, а например можете вывести платеж на вебмани и оплатить например хостинг. Поэтому надо отталкиваться скорее от баксовой суммы, указанной в отчете гугла, и именно ее пересчитывать в рубли по курсу ЦБ.

Особенно, если окажется, что после всех этих вычислений сумма, с которой исчислять налог, окажется меньше (падение курса $)
Я почитал форум бухов, занимающихся биржевыми операциями. У них часто возникает такая ситуация, когда получается доход с курсовой разницы. Просто с этой курсовой разницы надо также выплатить налог.

optimizator
25.01.2011, 20:02
boric, вы, несомненно, правы, но лучше так не оформлять. Это, в первую очередь, будет красной тряпкой для быка для налоговой.
На каком основании он получил на р/с 20.000р, а налог насчитал с 19800р? А далее проверка, на ней выясняется, что работа без Актов, по какому-то мутному договору-оферте и т.д. Поэтому лучше не привлекать внимание и платить налог с суммы, которая поступает на р/с и фиксировать в КУДиР датой поступления денег на р/с.
На плановой проверке эти вопросы зададут, но когда она будет? А внеплановая при таком исчислении налога будет сразу после подачи декларации, имхо.

boric
25.01.2011, 20:37
optimizator, На каком основании он получил на р/с 20.000р, а налог насчитал с 19800р?
На 200р надо еще налог тоже будет заплатить. Правда такие ситуации думаю будут редки, т.к. курс конвертации в рапиде обычно занижен по сравнению с центробанком. Так что налог будет с большей суммы, чем получено.

лучше не привлекать внимание и платить налог с суммы, которая поступает на р/с и фиксировать в КУДиР датой поступления денег на р/с.
Т.е. предлагаете фиксировать рубли и дату по выписке с р/с и источником писать Рапиду? И доход получен типа от источника в России? Но договор ведь не с рапидой, а с гуглом. А если писать источником ирландский гугл, то как объяснять рапиду и рубли?

Я если оформлюсь ИП, то скорее всего буду налог как физик платить - там все имхо проще.

Veles
26.01.2011, 10:49
Регистрируетесь в "Рапида Онлайн" (http://pps.rapida.ru) и в настройках перевода адсенса ставите свой идентификатор у Рапиды. Оттуда уже можно выводить хоть на р/с, хоть на вебмани. Ввели это совсем недавно, поэтому мало еще кто знает.

На р/с ИП (4080...) Рапида вывод блокирует т.к. определяет как счет ЮЛ.
На любой р/с ФЛ выводит.
Также на:
- MONETA.RU
- PayAnyWay
- Premium-Pay
- QIWI
- Rapida Online
- RBK Moneyа
- TeleMoney
- WebMoney
- Яндекс.Деньги
- Почта-Денежный перевод до востребования
- Почта-Денежный перевод с извещением получателя

P.S. А что эта тема в курилке делает? Модераторы переместите тему в соответствующий раздел...

Losjah
26.01.2011, 11:07
интересно, а вот хоккеисты которые бабки за рубежом делают тоже в нашу налоговую по месту жителельства отчёты сдают? ;)

boric
26.01.2011, 13:24
Losjah, интересно, а вот хоккеисты которые бабки за рубежом делают тоже в нашу налоговую по месту жителельства отчёты сдают?
Это зависит от срока преимущественного пребывания. Если большую часть года чел проводит в РФ (точное число дней см. в НК), то платить налог должен в РФ.

VAU
26.01.2011, 13:34
Тоже хотелось бы получить ответ на этот вопрос. Неужели никто легально с адсенсом не работает?

boric
26.01.2011, 13:44
VAU
Если по существу, то физик должен задекларировать доход по отчету гугла, т.е. доллары по курсу ЦБ, источник за пределами РФ и т.д. Приложить распечатку отчета гугла и чек с почты. Но проблема в том, что местный налоговый инспектор может этого не знать и не понимать. Поэтому мне сегодня один бух сказал, что хоть и правильно так, ка я указал выше, но чтобы меньше вопросов возникало, лучше писать также от источника за пределами РФ (от гугла), но доход писать не в баксах, переведенных в рубли по курсу ЦБ, а в рублях точно по чеку. Но я (да и бухи) такой вариант по сути считают некорректным, т.к. рапида и почта - это лишь транзит. Да и управлять средствами вы уже можете в самой рапиде, что логически подтверждает, что доход уже получен, хоть вы его никуда еще не выводили.

А вот с ИП не понятно. Я бы наверно продолжал ндфл платить.

eresik
26.01.2011, 14:16
в настройках перевода адсенса ставите свой идентификатор у Рапиды
Это где такие настройки? Что-то не нашёл.

investory
26.01.2011, 16:12

Тоже интересно. Там на выбор либо рапида с получением по почте, либо чеки. Других настроек нет.

VAU
26.01.2011, 17:21
Других настроек нет.
Исключительно для России. В многих других странах народ переводит на банковский счет. Уже думал о том как бы завести карточку в зарубежном банке и туда переводить :)

optimizator
26.01.2011, 20:23

google.com/adsense/accountrapida-edit

На р/с ИП (4080...) Рапида вывод блокирует т.к. определяет как счет ЮЛ.

Я задал еще вчера ряд вопросов Рапиде (в т.ч. о комментариях к платежу). Сегодня в ответе они попросили уточнить банк, в котором р/с ИП.
О продолжении переписки отпишу.

Veles
27.01.2011, 08:55
Тоже интересно. Там на выбор либо рапида с получением по почте, либо чеки. Других настроек нет.

AdSense → Аккаунт → Назначение платежа → Настройки Рапида
Регистрационный номер в Рапиде и есть Идентификатор.

google.com/adsense/accountrapida-edit
Я задал еще вчера ряд вопросов Рапиде (в т.ч. о комментариях к платежу). Сегодня в ответе они попросили уточнить банк, в котором р/с ИП. О продолжении переписки отпишу.

Да было бы неплохо выводить прямо на р/с ИП. Тем более, что по решению Конституционного суда ИП не является ЮЛ. Также есть “Закон от 8 августа 2001 № 129-ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.”

boric
27.01.2011, 10:32
optimizator,
Veles,
Объясните мне, как вы (будучи ИП) собираетесь оформлять декларацию?
Кого писать хотите источником дохода и какую сумму указывать - ту что упадет на счет? Типа доход как бы получен в России от ООО Рапида в суммее 12345 рублей? А об иностранной компании (гугле) и баксах умолчите?

optimizator
27.01.2011, 12:31
boric, собственно, я с этими вопросами и вышел на форум(ы).
Надеюсь, в процессе общения сообразим :)

Тем более, что еще нет ответа от Рапиды (что, на каком основании и с каким комментарием она будет пересылать).

boric
28.01.2011, 00:59
optimizator
Мне кажется (и бухи подтверждают), что рапида к налогооблагаемой базе отношения вообще не имеет - это просто транзит. Тем более если вы сами можете управлять своим счетом в рапиде, то правильней доход считать на момент прихода денег на ваш виртуальный счет рапиды. Поэтому логично от рапиды в виде документа получить именно эти данные, т.е. приход денег от гугла. А далее идет транзит на р/с ИП (если это возможно).

Добавлено через 12 часов 14 минут
optimizator
Поинтересуйтесь у рапиды, могут ли они давать справки, подтверждающие сколько денег и когда упало от гугла на ваш рапидовский счет. Думаю, такая справка спасет отца русской демократии - по сути это будет тоже самое, что и справка от гугла.

Veles
28.01.2011, 19:24
optimizator,
Veles,
Объясните мне, как вы (будучи ИП) собираетесь оформлять декларацию?...

Всё будет со временем решено. Сапа тоже почти два года втемную работала. Да и сейчас в системе не особо просветленных масса...:)

А Google зашевелится как только закон о ЭПС в ГД примут.
Тогда Рапида будет весьма кстати...

optimizator
29.01.2011, 17:56
boric, именно такой вопрос я и задал. Ответа пока нет, только уточнили о банке, в который буду выводить (странный вопрос, кстати).
Спасет нас не справка, а Акт.
Пусть Рапида - транзит, но если заключить с ней договор, этого, думаю, будет вполне достаточно.

Veles, когда еще закон об ЭПС-то примут....

slydernet
31.01.2011, 02:31
народ а вы что чудите то когда в аккаунте гугла появляется надпись оформленный платеж смотрим курс ЦБ и умножаем на ваши баксы именно эту сумму вы и получите на почте и ни на копйку разницы не будет считал неоднократно

Veles
06.02.2011, 10:22
Veles, когда еще закон об ЭПС-то примут....

Куда-то пропали все мои последние сообщения в этой ветке. Приводил официальный ответ с нового сервиса Рапиды, а также об изменениях в заполении рег.номера в аккаунте Гугла.

По поводу закона об обороте электронных денег см. вчерашнюю статью в МК Электронные кошельки похудеют (http://www.mk.ru/economics/interview/2011/02/04/563393-elektronnyie-koshelki-pohudeyut.html)

Закон уже в первом чтении приняли...

Veles
02.03.2011, 23:08
Прошел первый платеж с Adsense через Рапиду на р/с (карту). Пара минут и никаких заморочек с почтой...:)

boric
03.03.2011, 01:06
Я уточнил одну вещь: не смотря на то, что доход от иностранной компании, он считается полученным от источника в РФ, а не за пределами РФ, как я раньше ошибочно думал. Подробности позже дам.

samuraj
03.03.2011, 10:59
Что написать в графе НДС и какую сумму указать (мне не известно какой платеж сформирует Google, в смысле точную сумму)?

optimizator
04.03.2011, 11:11
Я уточнил одну вещь: не смотря на то, что доход от иностранной компании, он считается полученным от источника в РФ, а не за пределами РФ, как я раньше ошибочно думал. Подробности позже дам.

Ага, интересно.

p.s. А переписка с Рапидой приостановилась. Уточнили мой банк и молчат.

BigKurt
04.03.2011, 15:30
Я тупо указал в шаблоне Рапиды свой р/с ИП. Вчера на счет капнул первый платеж.

sergu
04.03.2011, 19:15
Я тупо указал в шаблоне Рапиды свой р/с ИП. Вчера на счет капнул первый платеж.
Аналогично сделал. Но при этом ещё составил запрос в налоговую как лучше уплачивать налоги для ИП с данной деятельности, отпишусь как ответят.

Losjah
04.03.2011, 22:50
Аналогично сделал. Но при этом ещё составил запрос в налоговую как лучше уплачивать налоги для ИП с данной деятельности, отпишусь как ответят.

а как составляется такой запрос? рыба есть?:)

sergu
05.03.2011, 05:58
Без рыбы) написал своими словами. Ответят - выложу и запрос, и ответ.

aship
05.03.2011, 07:58
optimizator,
А вот с подтверждением суммы дохода сложнее. Я все же склоняюсь, что доход - это не рубли, полученные от платежной системы после конвертаций, а именно баксы, которые указаны в отчете о доходах в аккаунте гугла:

В данном случае вы не можете распорядиться деньгами, пока физически не получили их от Рапиды.

Так что здесь - 100% кассовый метод учета. Указывайте то, что получили от рапиды на дату поступления и не парьтесь.

boric
05.03.2011, 12:06
aship, В данном случае вы не можете распорядиться деньгами, пока физически не получили их от Рапиды.
Но я ведь могу распоряжаться, каким образом я должен получить деньги - банковским чеком (доход без потерь), прямо на банковский счет (в зарубежном банке, без потерь), через рапиду (с потерями на конвертацию и комиссии). Получается, что полученная сумма зависит от способа платежа, а способ этот выбирается мною. В налоговой мне дали однозначное разъяснение, что все эти потери на конвертациях и комиссиях не влияют на налогооблагаемую базу. Тоже самое написано и в НК - комиссии и прочие вычеты, делающиеся по поручению налогоплательщика, не влияют на налогооблагающую базу. А в данном случае способ платежа выбирается по нашему поручению.

Вот сейчас появится возможность выводить еще на вебмани. Например, я выведу на вебмани, потом половину выведу на банковский счет, а другую половину кину на оплату хостинга. Получается, что налогооблагаемая база - это половина суммы (которая на счет упала)? Но это не правильно. Смущает меня это.

optimizator
05.03.2011, 16:45
aship,
Вот сейчас появится возможность выводить еще на вебмани.
Она уже появилась. И многие уже так начали выводить средства.

aship,
Например, я выведу на вебмани, потом половину выведу на банковский счет, а другую половину кину на оплату хостинга. Получается, что налогооблагаемая база - это половина суммы (которая на счет упала)? Но это не правильно. Смущает меня это.
И да, и нет. Уплачивать налог надо с дохода в принципе. Возьмем к примеру нашу сапу. Здесь тоже можно вывести часть на вебмани, часть на р/с. Но по-правильному налог уплатить нужно от всей суммы (в т.ч. с комиссией сапы), согласно агентскому отчету.

Кассовый метод тоже существует, и тоже можно применять, хотя я тоже считаю, что он не совсем правильный в данном случае, но иного, похоже, просто нет. Главное, насколько так законно?!

И тут актуален вопрос - источник денег.
Я думаю, если из Адсенс через Рапиду на Вебмани, а с нее на р/с, то закрывающих документов от АГ будет достаточно для заполнения КУДиР (по типу кассового метода). А в случае, если потребуется показать источник денег, предоставить отчеты Рапиды и Адсенс.

Вообще, точку в вопросе можно поставить, написав запрос в налоговую (например, через онлайн-форму, отвечают 1 месяц). Но если упомянуть про тип и содержание договора Адсенс (а с него и надо начинать, если хотим прояснить ситуацию полностью), то, предполагаю, ответом будет, что для ИП сие не применимо и уплачивать следует 13%, как физ.лицо, но не ИП. Выводить - как угодно, чеками, вебманями, почтой. Но с уплатой 13%. А если ответят иначе, и окажется, что к ИП схему применить можно, этот ответ будет официальным подтверждением легальности и правомерности схемы. М.б. даже с какими-то уточнениями, как что именно сделать правильно.

sergu
05.03.2011, 19:47
предполагаю, ответом будет, что для ИП сие не применимо и уплачивать следует 13%, как физ.лицо, но не ИП.
Согласно п.2 ст.11 НК РФ ИП и есть именно физ.лицо, а не юр.лицо
Согласно п.1 ст. 2 ГК РФ деятельность, совершаемая на свой страх и риск (например, непредсказуемая зависимость от количества посетителей, просмотров и т.п. сопутсвующих факторов) систематически (платежи приходят регулярно, одним и тем же способом) - является предпринимательской деятельностью и подлежит соответствующему оформлению.

В общем, именно это я и указал в своём запросе, дополнив офертами и нюансами от Гугла и Рапиды, посмотрим что ответят.

boric
05.03.2011, 20:15
sergu, Согласно п.1 ст. 2 ГК РФ деятельность, совершаемая на свой страх и риск (например, непредсказуемая зависимость от количества посетителей, просмотров и т.п. сопутсвующих факторов) систематически (платежи приходят регулярно, одним и тем же способом) - является предпринимательской деятельностью и подлежит соответствующему оформлению.
Честно говоря, это неодносзначный вопрос. Во-первых, зависимость дохода от посещаемости сайта - это сомнительный риск. Я например рисков не вижу. Во-вторых, вы из ст. 2 ГК РФ пропустили важную фразу - "самостоятельная деядельность". Т.е. предпринимательская деятельность должна быть самостоятельной. А в адсенсе самостоятельной деятельеости не прослеживается: вы только код на сайте разместили, а все остальное (работу с рекламодателями, объявлениями, т.е. всю рекламную деятельность) осуществляет за вас гугл, он же несет и все риски. Другое дело если вы взяли кредит, купили сотню сайтов для целей получения доходов от адсенса, директа и пр. В этом случае есть и риски и самостоятельность деятельности. В общем аналогично как со сдачей в наем квартир. Одно дело, если вы одну свою квартиру в наем сдаете, и другое дело, когда вы специально скупаете квартиры десятками для сдачи их в наем. В общем неоднозначно все это.

Но в данном случае более важно то, что доходом по-существу является сумма в иностранной валюте и именно эта исходная должна декларироваться. А способ платежа выбираемый вами произвольно, не должен влиять на налогооблагаемую базу. Если бы гугл слал баксы на ваш банковский счет в России, то баксы поступали бы сначала на транзитный счет, а потом после конвертации в рубли - на р/с. Судя по форуму бухов под налог попадает сумма, упавшая на транзитный счет и по их мнению, если вдруг после конвертации рублевая сумма окажется больше, чем рассчитанная по курсу ЦБ, то надо будет еще заплатить налог с курсовой разницы. Плюс валютный контроль должен быть.

Йода
05.03.2011, 21:18
Регистрируетесь в "Рапида Онлайн" (http://pps.rapida.ru) и в настройках перевода адсенса ставите свой идентификатор у Рапиды. Оттуда уже можно выводить хоть на р/с, хоть на вебмани
Научите плиз.
Регнул на рапиде аккаунт.
Как его соотнести с тем рапидовским счетом, куда выводит бабки гугл?

Добавлено через 8 минут
AdSense → Аккаунт → Назначение платежа → Настройки Рапида
Регистрационный номер в Рапиде и есть Идентификатор.
Хм.. а у меня такого нету. Есть выбор- либо рапида, либо чеки.
Возможности както настраивать рапиду (вводить номер своего акка) - нету.
Кто в курсе, почему лыжы не едут?
:)

sergu
05.03.2011, 21:47
Во-первых, зависимость дохода от посещаемости сайта - это сомнительный риск. Я например рисков не вижу.

Как-то близоруко.
Например, получаете в поисковых системах фильтр или бан и доход стремится к 0 - и рисков, конечно же, никаких Вам не видно, да?
Или, утратил работоспособность ваш сервер - доход у вас всё-равно остаётся? Нет, и это ваши проблемы.

Иначе говоря, рисков, связанных с данной деятельностью много, но эту ответственность вы берёте на себя сознательно и добровольно, понимая последствия и держа в уме возможную прибыль.
Как и с теми же вашими квартирами: нет квартиросъемщиков - нет и дохода. Риски ваши.

Во-вторых, вы из ст. 2 ГК РФ пропустили важную фразу - "самостоятельная деядельность". Т.е. предпринимательская деятельность должна быть самостоятельной. А в адсенсе самостоятельной деятельеости не прослеживается

Почитайте оферту Гугла, с которой вы согласились, например это:
"п.3.3: Вы можете выбрать формат, согласованный Google для показа Рекламных блоков в связи с Владением(ями), но Вы признаете и соглашаетесь с тем, что должны отображать только Объявления и/или Ссылки: (a) в связи с Владением(ями); и (b) в соответствии с инструкциями по размещению..."
На основании этого определяется, что предоставляет гугл, а размещаете вы "в соответствии ..." - это и есть ваша деятельность.
Иными словами, Гугл лишь подбирает Вам клиентов, оговаривая с ними и с Вами условия размещения и берёт при этом посредническую комиссию. Вы с этими условиями соглашаетесь.

В этом случае есть и риски и самостоятельность деятельности. В общем аналогично как со сдачей в наем квартир. Одно дело, если вы одну свою квартиру в наем сдаете, и другое дело, когда вы специально скупаете квартиры десятками для сдачи их в наем. В общем неоднозначно все это.
В случае с квартирами - да, неоднозначно, но только с позиции уплаты налогов, потому что есть соответствующее постановление Пленума ВС РФ (18.11.2004 N 23) - так как помещение сдаётся временно и предназначено для жилья, то есть для обеспечения жизненной необходимости. А вот по сайтам таких поблажек не делалось, значит со всеми вытекающими в пункт 1 статьи 2 ГК.
Поэтому, если у вас квартира одна - да, вы можете платить как Физ.лицо 13% налога, но даже и в этом случае Вы можете добровольно зарегистрироваться как ИП и платить всего 6%.

С юридической точки зрения в соответствии с п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ "предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом..." Квартира - это имущество, сдаете Вы ее самостоятельно, на свой страх и риск и систематически получаете aрендную плату. Выходит это все-таки предпринимательская деятельность. В данном случае можно долго дискутировать, погружаясь в юридические нюансы, но если рассматривать вопрос с экономической точки зрения, сдавать квартиру в качестве индивидуального предпринимателя выгоднее.
http://www.arendodatel.ru/why-pay-taxes/

Но в данном случае более важно то, что доходом по-существу является сумма в иностранной валюте и именно эта исходная должна декларироваться.
А вот это как раз неясно. Доход мною получается в рублях, а не в долларах, поэтому всё неоднозначно. К тому же, справка от Рапиды, подтверждающая годовой доход, так же предоставляется с суммой в рублях.
В общем, по этому вопросу посмотрю что ответят.

Добавлено через 2 минуты
Хм.. а у меня такого нету. Есть выбор- либо рапида, либо чеки.
Возможности както настраивать рапиду (вводить номер своего акка) - нету.

Так надо выбрать Рапиду и уже в ней настраивать (нажать "Далее >>") , указав нужные цифири в графе "Номер шаблона в "Рапиде""

aship
05.03.2011, 22:05
aship,
Но я ведь могу распоряжаться, каким образом я должен получить деньги - банковским чеком (доход без потерь), прямо на банковский счет (в зарубежном банке, без потерь), через рапиду (с потерями на конвертацию и комиссии). Получается, что полученная сумма зависит от способа платежа, а способ этот выбирается мною. В налоговой мне дали однозначное разъяснение, что все эти потери на конвертациях и комиссиях не влияют на налогооблагаемую базу.

В налговой вам ответили правильно, но вы не дали налоговой всю полноту информации по данному вопросу, когда задавали вопрос.
Вот к примеру, когда вы выводите деньги с кошелька на расчетный счет, вы точно знаете, сколько вы получили на кошелек и потому платите не с той суммы, что упала вам на счет, а с той, что упала на кошелек.

В случае с адсенс вы не можете дать отчет в том, какая именно сумма в рублях была вам отправлена адсенсом, потому что он вам ее не отправлял. И вы не сможете сослаться на курс доллара в момент конвертации потому что как таковой ее на было и документов о ней вам никто не даст.

А значит - именно кассовый метод.

Р.S. Впрочем, к советам вашей налоговой надо прислушиваться, потому что именно ей вам придется сдавать декларацию. Только поинтересуйтесь предварительно, какие документы от адсенса и рапиды надо будет представить при таком методе отчета, и подумайте, сможете ли вы их предоставить.

boric
05.03.2011, 22:22
sergu, Например, получаете в поисковых системах фильтр или бан и доход стремится к 0 - и рисков, конечно же, никаких Вам не видно, да?
Или, утратил работоспособность ваш сервер - доход у вас всё-равно остаётся? Нет, и это ваши проблемы.

Иначе говоря, рисков, связанных с данной деятельностью много, но эту ответственность вы берёте на себя сознательно и добровольно
Какие же это риски. По договору оплата за клики. Сколько накликнуто, столько и получено. Где тут риски? Если так как вы предлагаете понимать риски, то абсолютно любая деятельность будет предпринимательской, т.к. везде вознаграждение (даже зарплата) зависит от количества произведенной продукции или объема (и качества) услуг. Приведите обратный пример, когда вознаграждение не зависило бы вообще ни от чего абсолютно. По вашей логике тунеядство - это тоже предпринимательская деятельность, т.к. тунеядец постоянно теряет гипотететический доход, который мог бы быть, если бы он чем-нибудь занялся.

Иными словами, Гугл лишь подбирает Вам клиентов, оговаривая с ними и с Вами условия размещения и берёт при этом посредническую комиссию.
Так работа с рекламодателями и есть основная рекламная деятельность. А вы лишь указываете формат и место для размещения рекламы, т.е. по-сути предоставляете гуглу место на своем сайте. А что туда выводить и по каким расценкам решает гугл, а не вы. Ближайшая аналогия - это предоставление места на своем заборе какой-нибудь рекламной компании. Так что все далеко не так однозначно.

Доход мною получается в рублях, а не в долларах, поэтому всё неоднозначно. К тому же, справка от Рапиды, подтверждающая Ваш годовой доход так же, предоставляется с суммой в рублях.
Доход в рублях через рапиду вы получаете лишь потому, что сами дали гуглу такое распоряжение. Вы могли бы и в долларах чеком получить или прямым переводом на р/с в банке (зарубежном). Через рапиду вы получаете сумму с потерями. Эти потери возникают в результате вашего распоряжения. А такие потери согласно НК не должны учитываться при расчете налоговой базы. Например вы также могли бы договориться со мной, что я буду за вас получать ваш доход, а потом перенаправлять его на ваш р/с, оставляя себе половину за услуги. И что, вы будете декларировать только половину доходов (то, что упало на р/с)? Имхо, это не правильно.

Добавлено через 10 минут
aship, В налговой вам ответили правильно, но вы не дали налоговой всю полноту информации по данному вопросу, когда задавали вопрос.
Поверьте, я запрос в налоговую сформулировал грамотно и четко, по пунктам перечислив все основные моменты. Перед этим проконсультировался с тремя знакомыми бухгалтерами.

В случае с адсенс вы не можете дать отчет в том, какая именно сумма в рублях была вам отправлена адсенсом, потому что он вам ее не отправлял. И вы не сможете сослаться на курс доллара в момент конвертации потому что как таковой ее на было и документов о ней вам никто не даст.
Как ни крути, а доход в долларах выходит. Вопрос остается только в дате, но дата имхо это намного меньшая проблема, чем доход от иностранной компании в иностранной валюте.

А значит - именно кассовый метод.
Получается, что вы сами себе на расчетный счет рубли кладете, а иностранная компания, доллары, посредники и конвертация остаются за скобками. Причем такую ситуацию создаете вы сами своим распоряжением. Как-то не правильно это все выглядит.

sergu
06.03.2011, 00:16
Какие же это риски. По договору оплата за клики. Сколько накликнуто, столько и получено. Где тут риски?
Как где? ) Может по аналогии с квартирами легче будет: сколько у вас квартиросъемщиков - столько и дохода. Рисков, конечно, здесь тоже никаких? Нет квартиросъемщиков - нет денег. Нет кликов - нет денег.

В принципе, Ваша позиция понятна, я не я и рожа не моя. )
Тем не менее, имущество ваше, деятельность Вами осуществляется - будьте добры.

А что туда выводить и по каким расценкам решает гугл, а не вы. Ближайшая аналогия - это предоставление места на своем заборе какой-нибудь рекламной компании. Так что все далеко не так однозначно.

Да не суть важно, кто устанавливает расценки, это определяется договором в каждом конкретном случае. Суть в том, что Вы оказываете услуги, в данном случае - по размещению рекламных объявлений, пусть подбираемых Гуглом, но тем не менее, услуги оказываете именно вы, согласившись с этим в п.3.3 Оферты. А гугл посредник между вами и вашим клиентом (рекламодателем для Вашего сайта).

Через рапиду вы получаете сумму с потерями. Эти потери возникают в результате вашего распоряжения. А такие потери согласно НК не должны учитываться при расчете налоговой базы.
Это мне понятно, но тем не менее, при платежах от физических лиц на расчетный счет выписка по данному счету вполне может являться подтверждающим документом. В свою очередь, Рапида акцентирует внимание на то, что платежи идут от физ. лиц и в рублях.
Посмотрим, что ответит налоговая.

Добавлено через 41 минуту
#

Вот с теми же квартирами пример - вы сдаёте квартиру (или несколько) через агентство, которое находит клиентов и берёт за это комиссию.
Агентство может как согласовывать с Вами стоимость аренды, так и выставлять её по собственному среднему прейскуранту в данной местности, зависит от Вашего с ними конкретного договора.

Но! В любом случае налоги платите Вы со своей деятельности (оказание услуг, в одном случае со сдачи в наём, в другом - услуги размещения объявлений). Деятельность эта квалифицируется, как предпринимательская.
И единственным дозволяющим не регистрироваться конкретно в этом случае с квартирами доводом является то, что есть конкретное постановление ВС для этого случая и не более того. Планирование налогов (http://www.pnalog.ru/material/sdaem-kvartiru-vnaem-nalogi):
В случае если недвижимость была приобретена для личных нужд, а затем по каким-либо причинам стала сдаваться в аренду, проблем с налоговыми органами быть не должно. При этом с суммы арендной платы должен быть удержан и уплачен в бюджет НДФЛ (если, конечно, гражданин не пожелает оформить сдачу в аренду недвижимости в качестве одного из видов предпринимательской деятельности и уплачивать налог в соответствии с выбранной системой налогообложения).

В случае если приобретение недвижимости носит систематический характер с целью дальнейшего использования для получения дохода (сдачи внаем - в нашем случае), подобная деятельность может быть признана предпринимательской соответствующими органами со всеми вытекающими последствиями.

Верховный Суд РФ указал, что временная сдача жилья внаем из-за отсутствия необходимости его использования не влечет уголовной ответственности за ведение незаконной предпринимательской деятельности. Об этом сказано в п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 18.11.2004 N 23.

В общем, не знаю что Вам посоветовали бухгалтера, но это всё предпринимательская деятельность, если законом специально не обозначено иное.

Да даже если вообще не смотреть на данные трактовки, я Вас не понимаю - смысл платить 13% как физ. лицо, если можно платить как ИП 6%?

boric
06.03.2011, 00:59
sergu, А гугл посредник между вами и вашим клиентом (рекламодателем для Вашего сайта).
И я знаю этих рекламодателей? У меня есть с ними договорные отношения? Я несу какие-то риски в случае невыполнения условий? Нет этого ничего. Я поставил код и забыл. Через год вспомнил и вывел накопившуюся сумму. Все. Все за меня делает гугл. Нет здесь самостоятельности. Да и рисков нет, никто не придет к вам отбирать квартиру (в отличие от сдачи квартиры в наем, где вы несете риски ее потери). А вот если вы заведете сотню сайтов, да еще кредит под это возьмете, да каким-нибудь рекламодателям пообещаете золотые горы, взяв предоплату, а потом все накроется медным тазом, тогда да - это предпринимательская деятельность и вы рискуете, что к вам придут... и не только судебные приставы... И в указанном постановлении хоть и по квартирам, эта граница прослеживается. Другое дело, что органы в случае наезда могут повернуть это все, как угодно, не зависимо от того ИП вы или физик.

я Вас не понимаю - смысл платить 13% как физ. лицо, если можно платить как ИП 6%?
Лучше конечно платить как ИП, не спорю.Так вот вопрос, как платить? В случае с физиком вроде разобрались - платить надо с долларовой суммы по курсу ЦБ. Правда с датой дохода не совсем понятно, но это уже мелочи. А вот с ИП что делать, не понятно. По логике налогооблагаемая база должна расчитывать также, как и в случае с физиками, но с баксами связываться не хочется, да и документов нет.

В свою очередь, Рапида акцентирует внимание на то, что платежи идут от физ. лиц и в рублях.
Вот и получается, что вы сами себе платите. Т.е. каким-то способом сначала получили доход, а потом часть этого дохода от имени физлица положили на свой р/с ИП. Т.е. сам доход от гугла (и сам гугл) в этом случае выводится за скобки, есть только рублевая транзакция через рапиду от физлица (вас), т.е. по сути вы сами просто делаете перевод со своего аккаунта рапиды свой на р/с ИП.

Ближайшая аналогия: вы мне по договору оказали услугу, и я вам должен за нее заплатить 100 руб. Я говорю: давайте налом отдам или безналом вышлю. Вы говорите: мне некогда, киньте через терминал на яндекс-деньги. Я кидаю через терминал 100руб. и вы получаете на кошелек 90 руб. С какой суммы налог надо платить - со 100 руб. или с 90?

Добавлено через 21 минуту
Еще добавлю
В случае если приобретение недвижимости носит систематический характер с целью дальнейшего использования для получения дохода (сдачи внаем - в нашем случае), подобная деятельность может быть признана предпринимательской соответствующими органами со всеми вытекающими последствиями.
Все тоже самое и с сайтами. Если есть раскрученный сайт-любимец и на него установили адсенс, то это одно. А если вы покупаете в месяц по двадцать сайтов и ставите на них адсенс и всякую рекламу, то это уже другое. Где проходит грань, сложно точно сказать. А из постановления пленума надо брать логику, которая там приводится и которую можно применить по аналогии.
Но в любом случае лучше конечно налог платить как ИП, однако боюсь как бы больше проблем не было. К ИП по любому внимания больше будет и требования выше.

sergu
06.03.2011, 01:11
sergu,
И я знаю этих рекламодателей? У меня есть с ними договорные отношения? Я несу какие-то риски в случае невыполнения условий? Нет этого ничего.
Оферта такова, что вы работаете через посредника, об этом явно сказано и иное недопустимо. Вы соглашаетесь с этими условиями и оказываете услуги размещения.
В случае невыполнения условий вы лишаетесь прибыли при наличии или отсутствии своих затрат на создание и поддержание работоспособности вашего имущества. Риски перед кем-нибудь кроме себя вы тоже несёте, согласно законодательства и имеющегося договора.
Всё есть. Вы не хотите этого видеть - ваше право.

Вот и получается, что вы сами себе платите. Т.е. каким-то способом сначала получили доход, а потом часть этого дохода от имени физлица положили на свой р/с ИП. Т.е. сам доход от гугла (и сам гугл) в этом случае выводится за скобки, есть только рублевая транзакция через рапиду от физлица (вас), т.е. по сути вы сами просто делаете перевод со своего аккаунта рапиды свой на р/с ИП.
Здесь неясность, так как ко всему прочему имеется справка, которую упоминал выше. Её типовой вариант по запросу может получить физ. лицо из ООО НКО "Рапида", где черным по белому написан плательщик и получатель. Каким образом я получаю данные суммы (почтой ли, на счет ли или иным) особо никого не волнует, важно чтобы я уплатил налог.
http://saveimg.ru/thumbnails/06-03-11/d0e11340fe928467e1208f010751ff8f.gif (http://saveimg.ru/show-image.php?id=5bba4469d0db425d6d672975b0f042a2)
Как отнесётся к этой справке налоговая - скоро узнаем.

boric
06.03.2011, 02:01
sergu,
Оферта такова, что вы работаете через посредника, об этом явно сказано и иное недопустимо. Вы соглашаетесь с этими условиями и оказываете услуги размещения.
Ну о какой самостоятельности может идти речь, когда вы даже ни документов, ни информации от гугла получить не можете.

Риски перед кем-нибудь кроме себя вы тоже несёте, согласно законодательства и имеющегося договора.
Какие риски? Например? В случае сдачи квартиры в наем человек хоть квартирой рискует, а здесь то чем? Если имеется ввиду ответственность за нарушение законодательства или причинение вреда, то человек ее несет не зависимо ни от договора, ни от гугла, ни от формы деятельности.

ко всему прочему имеется справка, которую упоминал выше.
В принципе в этой справке не достаточно информации, но разъяснения хотелось бы конечно получить. Надеюсь, вы указали в запросе механизм получения денег - что гугл - иностранная компания и отправляет доход в иностранной валюте?

Добавлено через 20 минут
В общем основной вопрос сводится к следующему:
По договору с гуглом и его отчету есть доход 100$.
По НК налоговая база рассчитывается умножением баксов на курс ЦБ, например:
100 * 30 = 3000 руб.
Но от рапиды вы фактически получаете меньшую сумму, например 2950 руб.
Как вы это уменьшение налоговой базы будете объяснять налоговой?

Добавлено через 5 минут
Если вы мне скажете: ведь доход я получил сразу в рублях, а баксов даже не видел. То я возражу, что такой способ платежа был выбран вами, т.е. по вашему поручению. Могли бы и другой способ выбрать и получить полноценные 100 баксов. А вот то, что налоговая база зависит от способа платежа - это имхо не правильно, так не должно быть. Да и в НК об этом говорится - всякие вычеты и комиссии не влияют на налоговую базу.

sergu
06.03.2011, 03:23
Все тоже самое и с сайтами. Если есть раскрученный сайт-любимец и на него установили адсенс, то это одно. А если вы покупаете в месяц по двадцать сайтов и ставите на них адсенс и всякую рекламу, то это уже другое. Где проходит грань, сложно точно сказать. А из постановления пленума надо брать логику, которая там приводится и которую можно применить по аналогии.
Да кому какая разница сколько вы сайтов покупаете или берёте попользоваться?
Деятельность направленная на систематическое получение прибыли - есть предпринимательская. Хоть с одним сайтом, хоть с десятком.

А по такой логике можно и так посчитать: у Вас ведь всего один любимый аккаунт в адсенсе - тоже тогда не деятельность в любом случае, хоть там 3, хоть 5 сайтов (что комнат в квартире - каждую ведь можно сдать разным арендаторам) - "пленум же разрешил!" :) ;)

Я не знаю, где Вы там взяли такую логику, что по одному "экземпляру" всё можно, а по несколько - это уже предпринимательство, но это не так. И логика постановления тоже вполне ясная:
следует выяснять, соответствуют ли эти действия указанным в пункте 1 статьи 2 ГК РФ признакам предпринимательской деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск
Да и пункт два разъясняет, что исключения могут быть только для недвижимого имущества (к коему сайты не относятся) временно (а не систематически) сдаваемого в наём.

Оферта такова, что вы работаете через посредника, об этом явно сказано и иное недопустимо. Вы соглашаетесь с этими условиями и оказываете услуги размещения.Ну о какой самостоятельности может идти речь, когда вы даже ни документов, ни информации от гугла получить не можете.
Вы так шутите?
Самостоятельная деятельность - это создание Вами места реализации услуг для получения прибыли.
Публичная Оферта - юридически правомочный документ, на основании и в рамках которого Вами осуществляется предоставление услуг. В данном случае Гуглу.

Иными словами - у вас в собственности есть торговые площади в одном магазине. Вы раздали их в аренду одной или различным организациям, не суть важно. По вашей логике получается, что вы должны знать какие товары и по какой цене продают ваши арендонаниматели? Ерунда. Вы предоставляете услуги по размещению, кто и что будет продавать - не Ваше дело. И при чем тут ваш вопрос "ни документов, ни информации получить не можете"? Да с какой стати арендонаниматель должен Вам отчитываться о своих внутренних делах? И гугл так же не должен. Однако, услуги по договору (оферте) предоставляете? Да. Доход за услуги получаете? Да. Кому и что ещё надо? Платите налоги соответственно осуществляемой деятельности и всё хорошо.

Какие риски? Например? В случае сдачи квартиры в наем человек хоть квартирой рискует, а здесь то чем?
))) вы опять шутите? Жестко как-то...
Как рискует человек квартирой, имея договор на руках?
В случае нанесения вреда - возникшие вследствие этого убытки возмещает причинивший вред.
А риск в случае предпринимательской деятельности по сдаче недвижимого имущества в аренду в том, что вы квартиру приобрели, а она никого не заинтересовала - вот и риск возникновения различных Ваших убытков. Не вреда, но убытков. Не чужих, но Ваших.

Так и здесь. Возможны риски утраты работоспособности оборудования, риски ответственности по договору (неожиданный бан за склик, например), да и тот же самый риск неполучения ожидаемых доходов (http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%BD%D0 %B5%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B 8%D1%8F+%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D0%B5%D0%BC %D1%8B%D1%85+%D0%B4%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BE% D0%B2).

В сайт вложили силы, время, деньги (программирование, копирайтинг, сео), а в итоге ничего не вышло - вот они, Ваши риски в данном виде деятельности.

По договору с гуглом и его отчету есть доход 100$.
По НК налоговая база рассчитывается умножением баксов на курс ЦБ, например:
100 * 30 = 3000 руб.
Но от рапиды вы фактически получаете меньшую сумму, например 2950 руб.
Как вы это уменьшение налоговой базы будете объяснять налоговой?
Меня это в данном контексте совершенно не заботит, так как я имею поступления на расчетный счет и имею справку, подтверждающую мои доходы в рублях непосредственно от осуществляющего платежи в мой адрес Google Inc.
Справки, подтверждающей мой доход в долларах США у меня нет и никто мне её не выдаст, даже если бы я захотел. В свою очередь, печатать с непосредственно аккаунта гугла я могу что угодно, правя и вставляя нужные мне цифры непосредственно в исходном коде страницы, поэтому эти распечатки не являются правомочным подтверждением дохода. Разве что к нотариусу каждый раз обращаться.
Единственный вариант платить с долларов США - это получать чеками и обналичивать на банковский счет - вот тут да, в момент получения дохода в долларах его необходимо сконвертировать по текущему курсу ЦБ РФ и рассчитать базу. Мне это не надо.

Если вы мне скажете ... То я возражу
Да что-то я уже и не сомневаюсь в этом :D поэтому лучше промолчу )))
Как говорится, "цыплят по осени считают."

Gl_mutant
06.03.2011, 04:02
Ребят. что-то я запутался совсем :(
Где у гугла вводить номер шаблона вижу, а вот как сам шаблон в рапида онлайн правильно создать не пойму :(
Зарегистрироваться, зарегистрировался, а дальше что то туплю.
Не подскажите для тех кто на бронепоезде чего там дальше делать надо?

BigKurt
06.03.2011, 08:16
Ребят. что-то я запутался совсем :(
Где у гугла вводить номер шаблона вижу, а вот как сам шаблон в рапида онлайн правильно создать не пойму :(
Зарегистрироваться, зарегистрировался, а дальше что то туплю.
Не подскажите для тех кто на бронепоезде чего там дальше делать надо?

Заходишь "Автооплата", "Создать шаблон". Дальше, выбираешь "Банки, Финансовые компании и Переводы" - "Платежи по свободным реквизитам"

Заполняешь поля...

Лично я писал:
в поле "Получатель" - ИП Иванов Иван Иванович
в поле "Назначение платежа" - Оплата Adsense
в поле "ФИО плательщика" - ООО НКО Платежная система Рапида

boric
06.03.2011, 11:41
sergu, Меня это в данном контексте совершенно не заботит
Ну, а что же вам еще тогда надо? Зачем запросы куда то слать, если вы и так во всем уверены? Если хочется разобраться в вопросе, то прежде надо разобраться по-существу проблемы, а не как у вас формальное притягивание за уши одних аспектов и закрытие глаз на другие: здесь вижу, здесь не вижу. В вашей логике все прекрасно, только вот гугл при этом выводится за скобки - в этом варианте отчет гугла и его оферту даже показывать стремно будет, т.к. сразу поднятые мной вопросы возникнут.

-----------------------------

ЗЫ:
Если бы гугл мог слать доход ИП напрямую на банковский счет в Россию, то выглядело бы все это (как я успел разобраться) примерно так:
У ИП для приема дохода в иностранной валюте будет два счета - р/с и транзитный. Доллары будут падать на транзитный счет, потом после конвертации рубли упадут на р/с ИП. Как я понял, налоговая база расчитывается от суммы, упавшей на транзитный счет (а не на р/с) по курсу ЦБ. В случае отклонения от курса ЦБ в большую сторону возникает необходимость еще уплатить налог с курсовой разницы.
В нашем случае рапида является аналогом транзитного счета и мне не понятно, почему в случае рапиды общий принцип расчета налоговой базы должен быть иным.

Таким образом и налоговая, и налоговый кодекс, и бухи говорят, что налогом облагается исходная сумма дохода, а не та, которая получилась после всех конвертаций. Я понимаю, что всем (и мне) сильно хочется пойти по пути наименьшего сопротивления, но для анализа ситуации эти желания полезно отбросить.

Добавлено через 17 минут
В догонку:
sergu, Единственный вариант платить с долларов США - это получать чеками и обналичивать на банковский счет - вот тут да, в момент получения дохода в долларах его необходимо сконвертировать по текущему курсу ЦБ РФ и рассчитать базу.
Вот передо мной лежит ответ налоговой инспекции, где однозначно сказано, что в при расчете налоговой базы надо брать долларовый доход, пересчитанный в рубли по курсу ЦБ, а то, что рапида через почту послала, их не интересует.

sergu
06.03.2011, 11:48
Зачем запросы куда то слать, если вы и так во всем уверены?
Зачем, что и как уже писал выше. Будет желание - почитайте.

Добавлено через 4 минуты
В догонку:
sergu,
Вот передо мной лежит ответ налоговой инспекции, где однозначно сказано, что в при расчете налоговой базы надо брать долларовый доход, пересчитанный в рубли по курсу ЦБ, а то, что рапида через почту послала, их не интересует.
Опять жжоте.
Ещё раз вас ещё раз спрашиваю, что является подтверждением вашего долларового дохода, распечатки каких-то страниц?
Есть ответ из налоговой - так не томите, покажите, что они там запрашивают в качестве подтверждающих документов ))

optimizator
06.03.2011, 11:55
boric, спорить тут бесполезно. Не важно, кто кого в чем переубедит. Мутная схема и у всех свои мнения. Но главное, как налоговый орган расценит сей факт. И, похоже, нужно каждому самостоятельно делать запрос в свою налоговую, потому что ответы каждой могут быть совершенно разными (ответы на онлайн-запросы пишет налоговая, к которой прикреплен, как ИП). Если кому-то ответят, какую схему для ИП можно применить, это будет его индивидуальная инструкция. Письменный ответ - это документ. Когда придет другой налоговый инспектор и решит, что схема работы неверная, письмо будет защитой.

Я так понял, уже неск. человек сделали запрос в налоговую? Рыбу покажите, плз!

Добавлено через 3 минуты

Ну так вот и ответ вам. Уплачивайте налог по официально озвученной вам схеме.

Добавлено через 1 минуту

Опять жжоте.
Ещё раз вас ещё раз спрашиваю, что является подтверждением вашего долларового дохода, распечатки каких-то страниц?
Есть ответ из налоговой - так не томите, покажите, что они там запрашивают в качестве подтверждающих документов ))
Да, интересны полные тексты запроса и ответа.

sergu
06.03.2011, 11:59
Ну так вот и ответ вам. Уплачивайте налог по официально озвученной вам схеме.
) Давайте сначала дождёмся, что является юридически правомочным подтверждающим доход в Долларах США документом. Пока Boric ещё не предоставил конкретный ответ из налоговой по долларам и Рапиде, поэтому говорить что он у него уже есть - преждевременно.

На счет уникальности каждого запроса - тут тоже с вами не соглашусь, так как разъяснения по возможности осуществления той или иной деятельности даются в рамках законодательства, поэтому применимы вне зависимости от места осуществления деятельности.

В общем, вся проблема в уплате налогов с данного вида деятельности кроется в подтверждающих доход документах. Собственно это и надо выяснить в конечном итоге.

boric
06.03.2011, 12:01
sergu, Опять жжоте.
Я то тут причем? Налоговая может и жжет, но их логика хоть соответствует НК.
По документам они ничего не сообщили, хотя я об этом их спрашивал. Правда я спрашивал их от имени физика, а не ИП. Как я понимаю физику проще, чем ИП. Ну, не будут же они доказывать обратное: типа, вот вы не смогли документально подтвердить свой доход, поэтому мы вам уплаченный налог возвращаем :))).

Для анализа проблемы надо бы отделить наличие или отсутствие тех или иных документов, иначе получается каша. Т.е. вместо того, чтобы анализировать проблему по существу, мы начинаем тупо подгонять решение под имеющиеся документы. Это конечно так удобнее, но такой подход имхо неправилен.

optimizator
06.03.2011, 12:03
sergu, вы можете не соглашаться, но они реально отвечают по-разному :) Часто даже прямопротивоположно. Проверено мною дважды!

boric
06.03.2011, 12:08
optimizator, Ну так вот и ответ вам. Уплачивайте налог по официально озвученной вам схеме.
В данном случае (как физик) я вопрос решил, но ИП оформлять я тоже планирую и поэтому мне сейчас по ИП вопрос очень актуален. Проблему возможно помогла бы решить справка из рапиды, но не такая, как приведена была выше, а более полная, с указанием сколько долларов от Гугла поступило, какая была комиссия и сколько рублей отправлено.

sergu
06.03.2011, 12:09
sergu, вы можете не соглашаться, но они реально отвечают по-разному :) Часто даже прямопротивоположно. Проверено мною дважды!
Да почему, верю конечно )
Но суть в данном контексте в том, документ подтверждающий доход должен иметь юридическую силу - это есть основа для наших налогов. В случае с долларами США подтверждающих доход документов нет, если только не получать чеки в долларах, обналичивая их на банковский счет - здесь выписка по счету и есть доход.

boric
06.03.2011, 12:17
sergu, В общем, вся проблема в уплате налогов с данного вида деятельности кроется в подтверждающих доход документах
По-хорошему, надо рапиду просить выдавать подробную справку:
- поступило 100$
- ковертировано в 3000 руб.
- комиссия 10 руб.
- отправлено 2990 руб.

Тогда все будет просто.

Добавлено через 3 минуты
если только не получать чеки в долларах, обналичивая их на банковский счет - здесь выписка по счету и есть доход.
Налоговую не интересует, сколько рублей после обналичивания упало на ваш счет, их интересует только сумма, указанная на чеке.

optimizator
06.03.2011, 12:18
Да почему, верю конечно )
Но суть в данном контексте в том, документ подтверждающий доход должен иметь юридическую силу - это есть основа для наших налогов. В случае с долларами США подтверждающих доход документов нет, если только не получать чеки в долларах, обналичивая их на банковский счет - здесь выписка по счету и есть доход.
sergu,
совершенно согласен. Для ИП работа с Адсенс возможна только при наличии от них закрывающих документов (Акт выполненных работ). Если сего нет, значит работай как физ лицо, уплачивая 13%. Но возникает несостыковочка - доход-то регулярный и не малый (наверняка те, у кого с Адсенс капает копейки, не заморачиваются про легализацию), а значит может и должен быть расценен как предпринимательская деятельность. Вот и пусть налоговая разъяснит это. Но т.к. в каждой инспекции (как и у нас здесь с вами) не будет единого мнения, полученный письменный ответ и будет для каждого инструкцией.

sergu
06.03.2011, 12:41
если только не получать чеки в долларах, обналичивая их на банковский счет - здесь выписка по счету и есть доход.
Налоговую не интересует, сколько рублей после обналичивания упало на ваш счет, их интересует только сумма, указанная на чеке.
Вы опять не в курсе подтверждающих документов, попинайте своих бухгалтеров получше.
По получению дохода как физлицо в чеках уже есть официальный ответ (не мне):

http://saveimg.ru/thumbnails/06-03-11/03194d867ad75e6c6fc790ce7e81172c.jpg (http://saveimg.ru/show-image.php?id=bc606fade3240db85fcf0600d666f2fc) http://saveimg.ru/thumbnails/06-03-11/80962a1c9a7bd6f7f69cfebe985b05e9.jpg (http://saveimg.ru/show-image.php?id=8d7885d932f35e715dcd1eb3701ae952) http://saveimg.ru/thumbnails/05-03-11/fa98de925cfd0c24e1fb71e643cd840e.jpg (http://saveimg.ru/show-image.php?id=03514e50f6fe300c4c608fcc557272fb)

optimizator, именно. Как физик можно платить, но в случае возникновения пристального внимания к своей персоне - эта деятельность очень легко квалифицируется по ст 171 УК... И меня (похоже и не только меня) это напрягает.

Добавлено через 8 минут
sergu,
По-хорошему, надо рапиду просить выдавать подробную справку:
- поступило 100$
- ковертировано в 3000 руб.
- комиссия 10 руб.
- отправлено 2990 руб.

Тогда все будет просто.
Надо попробовать, возможно Рапида пойдет на встречу. В рабочий день будем узнавать.

boric
06.03.2011, 13:07
sergu, А что вас смущает в этом ответе? Прикладываете копию чека (выписку из банка) и распечатку отчета гугла. То что отчет гугла без подписей и печатей для физика, думаю, это не критично. Для ИП да - это проблема, не спорю.

В этом ответе, кстати, указано, что отсутствует письменный договор. Имхо это не так. Договор с адсенсом можно приравнять к договору в письменной форме:
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Как физик можно платить, но в случае возникновения пристального внимания к своей персоне - эта деятельность очень легко квалифицируется по ст 171 УК... И меня (похоже и не только меня) это напрягает.
Я обратил внимание, что как только человек становится ИП, его так же продолжает беспокоить та же самая 171 статья, только уже по другим причинам, в том числе здесь обсуждаемым. Видно, что и вы мучаетесь этим вопросом, т.к. уж больно сильно им озабочены. Когда я рассматривал подобные вопросы с разных сторон, то пришел к выводу, что как бы человек ни оформлялся, как бы ни вел свою деятельность и отчетность, всегда найдется соответствующая статья УК.

В любом случае, если доход меньше 60 тыщ рублей в месяц, статья 171 не грозит.

sergu
06.03.2011, 13:33
sergu, А что вас смущает в этом ответе?
Хороший вопрос.
Меня (и не только) в этом ответе смущает то, дан он налоговым специалистом, а дела по УК рассматриваются судами, для коих "мнение" налогового органа не является определяющим. Поэтому, именно они, а не налоговый специалист, будут квалифицировать данную деятельность как законную или незаконную.

То есть, налоговый специалист может дать лишь корректную информацию о форме и объёме налогооблажения, о подтверждающих для налоговой документах и прочем подобном. Остальное - не в его компетенции, даже если он что-то там сказал.

Я обратил внимание, что как только человек становится ИП, его так же продолжает беспокоить та же самая 171 статья, только уже по другим причинам, в том числе здесь обсуждаемым.
Я ИП уже долгое время в других сферах. С год назад начал развивать адсенс и сейчас объем доходов достиг уже неприличных размеров, поэтому для меня не только не выгодно платить как физ, но и черевато санкциями.

Про статью вы правы, был бы человек... ) Но, лучше минимизировать возможные проблемы. )

optimizator
06.03.2011, 14:44
В любом случае, если доход меньше 60 тыщ рублей в месяц, статья 171 не грозит.
Это вы как насчитали?
В расчет берется сумма за деятельность в течении 2 лет (для физ.лиц). И сумма эта что-то около 240.000руб, т.е. среднее 10.000руб/мес.

Добавлено через 4 минуты
sergu, прочел ответ вам от налоговой. Печально. Я так и предполагал.
У вас остался текст запроса? Любопытно, как вы формулировали вопросы.

Попробую в свою написать.

boric
06.03.2011, 14:49
optimizator, Это вы как насчитали?
В расчет берется сумма за деятельность в течении 2 лет (для физ.лиц). И сумма эта что-то около 240.000руб, т.е. среднее 10.000руб/мес.
Раньше порог был 250000 руб., а с середины прошлого года по инициативе Медве-дева был увеличен до 1500000 руб.

optimizator
06.03.2011, 14:57
boric, ага, что-то было. А ссылку на постановление не подскажите?

boric
06.03.2011, 15:09
optimizator, в свежей редакции УК уже все прописано:

Статья 169
Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статей 174, 174.1, 178, 185 - 185.4, 193, 194, 198, 199 и 199.1, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным - шесть миллионов рублей.

sergu
06.03.2011, 16:46
Добавлено через 4 минуты
sergu, прочел ответ вам от налоговой. Печально. Я так и предполагал.
У вас остался текст запроса? Любопытно, как вы формулировали вопросы.

Попробую в свою написать.
Этот ответ был не мне, это кто-то с серча писал, а я сохранил себе ответ органов. Поищу тему, сходу не вспомню, давненько уже было.

aship
06.03.2011, 19:28
sergu,
Для ИП работа с Адсенс возможна только при наличии от них закрывающих документов (Акт выполненных работ). Если сего нет, значит работай как физ лицо, уплачивая 13%.

Вы этот бред сами сочинили или прочли в каком-то нормативном акте?
Если последнее, то ссылку в студию. Только такую, где этот бред написан прямо по смыслу, а возникает в результате вашего толкования.

optimizator
06.03.2011, 21:02
aship, фраза про акт - единственное, что привлекло ваше внимания в топике?
Под Актом я подразумевал любые закрывающие платеж документы, применимые к ИП на УСН.
А с каких это вы позволяете себе оскорблениями сыпать?
Бред, который "возникает в результате вашего толкования" - это Ваша схема работы с Адсенс, которую вы расписали в соседнем топике, а многие возьмут ее за пример. Это мое личное мнение, но я не позволял себе там высказываться в вашем тоне.

Veles
06.03.2011, 22:29
Научите плиз.
Регнул на рапиде аккаунт...

В Адсенс в настройках платежа по рапиде указать в качестве идентификатора свой № мобильного, который зафиксирован в рапидском аккаунте. Раньше требовали указывать свой регномер в рапиде...

Тогда деньги с Адсенса автоматом поступают на аккаунт рапиды, дальше ручками куда угодно.

Я об этом ещё раньше постил в этой ветке, правда, почему-то пост испарился...:)

Добавлено через 7 минут
Под Актом я подразумевал любые закрывающие платеж документы, применимые к ИП на УСН.

В принципе всё логично. А Аншип, видимо, хотел изречь, что Адсенс с ИП не работает. Верно, только в природе нет ничего вечного, тем более Рунет догмой не является...

aship
07.03.2011, 02:00
aship, фраза про акт - единственное, что привлекло ваше внимания в топике?
А с каких это вы позволяете себе оскорблениями сыпать?
Бред, который "возникает в результате вашего толкования" - это Ваша схема работы с Адсенс, которую вы расписали в соседнем топике, а многие возьмут ее за пример. Это мое личное мнение, но я не позволял себе там высказываться в вашем тоне.

Если какая-то моя фраза вас оскорбила - извините, я вовсе не имел ввиду вашу личность. И вообще, чью либо личность.

Слово "бред" относится к высказаному тезису, а не к тому, кто его высказал.

Вы так и не ответили мне, на основании какого нормативного документа вы высказали, ладно пусть не "бред"", а "мысль", цитирую "Для ИП работа с Адсенс возможна только при наличии от них закрывающих документов (Акт выполненных работ)."

С нетерпением жду ответа, я серьезно, а то вдруг я уже четыре работаю неправильно и даже не знаю об этом :-)

Добавлено через 11 минут

В принципе всё логично. А Аншип, видимо, хотел изречь, что Адсенс с ИП не работает. Верно, только в природе нет ничего вечного, тем более Рунет догмой не является...

Нет, Ашип хотел изречь, что ИП на 6% упрощенке не обязан вести бухгалтерию и предъявлять акты-приема передачи налоговой.

То есть он может их делать и требовать, но не потому что "обязан", а для того, чтобы в случае чего можно было доказать выполнение обязательств. Он обязан подписать этот акт если контрагент (в данном случае - рапида) требует. Если рапида не требует - не обязан. Именно рапида а не налоговая.

Акт для налоговой нужен только в одном случае - если ИП не хочет платить 6% со всего дохода, а хочет уменьшить налогооблагаемую базу. Но опять таки - это акт доброй воли с его стороны.

Veles
07.03.2011, 09:11
Нет, Ашип хотел изречь, что ИП на 6% упрощенке не обязан вести бухгалтерию и предъявлять акты-приема передачи налоговой...

Тогда по-порядку.

Бухгалтерский учет ИП на УСН (доходы 6%) вести не обязан.
ИП на УСН (доходы 6%) обязан вести налоговый учет в книге доходов и расходов для упрощенцев (КДиР), то есть - отражать только доходы.
КДиР регистрируют до начала деятельности, если КДиР ведется вручную. Можно ее вести в электронном виде, по окончании года КДиР распечатывается, прошнуровывается и представляется в ФНС для заверения до 30.04.(срок, установленный для ИП).
НК не обязывает заверять Книгу, но в "Порядке заполнения КДиР", утвержденном Приказом Минфина № 154н от 31.12.08, это предусмотрено.

Далее.

В соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ) организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, кроме ведения учета основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно п. 2 ст. 4 Закона N 129-ФЗ граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством.
Статья 346.24 Налогового кодекса РФ регламентирует обязанность налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, вести налоговый учет показателей предпринимательской деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога, на основании книги учета доходов и расходов.
Следовательно, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от ведения бухгалтерского учета и не представляют в налоговый орган бухгалтерскую отчетность.
Такой же позиции придерживается и Минфин России, давая разъяснения в Письме от 15.10.2009 N 03-11-09/349.

Но это в принципе детали, т.к. основа для спора пока отсутствует по причине того, что Адсенс не работает с ИП как с ФЛ...

optimizator
07.03.2011, 20:13
aship,
получается, что Акт - не обязательный документ, вы правы.
"Мысль" будет звучать так "Для ИП работа с Адсенс возможна только при наличии Договора" (а не Договора и закрывающего документа, например, Акта).

Но это, по сути ничего не меняет. Договора с Адсенс у ИП нет, и правильно ли вы четыре работаете, вам виднее.

boric
07.03.2011, 20:20
optimizator, Договора с Адсенс у ИП нет
Но договор с вами как физлицом ведь есть (вы сделали оферту гуглу, гугл ее акцептировал). Этот договор не годится? Вроды бы ИП - это физлицо тоже. Или обязательно, чтобы в договоре значился ИП Иванов, а не просто Иванов?

datapost
13.03.2011, 18:39
Это с каких это пор договора с Адсенсом нет?
Вот он любуйтесь https://www.google.com/adsense/localized-terms в том числе и на русском языке.
И уплата налогов с дохода в Адсенс обязательна.

Losjah
13.03.2011, 18:49
datapost, поделитесь, плиз опытом, как вы платите налоги с адсенс?

datapost
13.03.2011, 23:26
Адсенс предупреждает, что уплата налоговых платежей не жителями США осуществляется самостоятельно в соответствии с законодательством собственных стран.

1. Получаете на почте деньги, вносите в КУДиР операцию и оплачиваете налог. Первичный документ кассовый чек почты.
2. Пишите в рапиду, чтобы перечисляли вам вознаграждение на р/с. И по поступлению денег уплачиваете налог, делая запись в КУДиР как обычно при подобных расчетах. Первичный документ выписка из банка.

Хотя по первому способу, чек почты могут не признать первичным документом, в нем отсутствуют обязательные реквизиты первички

Но по большому счету. Все рассуждалки на счет договоров, отчетов, накладных от гугла — это все от лукавого.

Вы можете смело руководствоваться постановлением Высшего Арбитража РФ

Налогоплательщик не несет ответственности за действия (бездействие) своих контрагентов при условии собственной добросовестности (смотрите, например, определение ВАС РФ от 12.11.2009 N ВАС-14714/09).

boric
14.03.2011, 12:03
datapost, 1. Получаете на почте деньги, вносите в КУДиР операцию и оплачиваете налог. Первичный документ кассовый чек почты.
2. Пишите в рапиду, чтобы перечисляли вам вознаграждение на р/с. И по поступлению денег уплачиваете налог, делая запись в КУДиР как обычно при подобных расчетах. Первичный документ выписка из банка.
Все это хорошо, но я вижу проблему в том, что налог платится не с суммы по договору (доллары по курсу ЦБ), а с немного меньшей суммы (которая упала на р/с). Т.е. по существу происходит занижение налоговой базы, что мне не нравится.

datapost
14.03.2011, 12:46
Вы не имеете возможности выводить средства когда хотите. То есть метод начисления в данном случае не применим, как к примеру с САПой, где вы ведете учет доходов по отчетам агента. Более того гугл может по своему разумению и воле божей вообще прикрыть ваш аккаунт и шиш вы получите.

Соответственно вы применяете кассовый метод, по поступлению на расчетный счет или в кассу. И никаких положительных сумм от курсовой разницы у вас не возникает.

optimizator
15.03.2011, 13:35
datapost, ну если уж "в кассу", то ККМ нужен, ага?
Все что на УСН упало не на р/с, требуется пробить чеком. Не ЕНВД т.к.

datapost
15.03.2011, 13:41
datapost,
Все что на УСН упало не на р/с, требуется пробить чеком. Не ЕНВД т.к.

Это вы в каком законодательном акте почерпнули сведения? Какая-нить инспекторша, окончившая бухгалтерский техникум, из налоговой так считает?

То, что некоторые деятели пытаются денежные средства получаемые почтовым переводом, окрестить как расчеты наличными средствами с использованием ККМ, еще ни о чем не говорит.

Кассу должны вести предприятия. К ИПам это не относится.

optimizator
15.03.2011, 14:03
Требование установлено п. 4 ст. 346.11 НК РФ.
Регламент - в ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

datapost
15.03.2011, 14:12
И в каком месте там написано, что все что не на расчетный счет является наличными ден расчетами? Или может там есть пункт указывающий, что почтовые переводы относятся к наличным расчетам?

optimizator
15.03.2011, 14:42
В ст.2, Закона о ККТ.

Собственно, я вас разубеждать в чем-то не имею желания и целей. Вы можете продолжать придерживаться своей точки зрения. Тем более, что судя по информации в инете, были прецеденты (правда, у нас не прецедентное право), когда в суде признавали, что в подобных вопросах ИП может не применять ККМ.

Вопрос топика: как ИП на УСН возможно (если возможно) правильно работать с Адсенс. Наобсуждали 9 стр., на бух.форуме тема поднималась раз 10. Однозначного ответа нет, причина - наше законодательство.
И получается, что ни 6% на УСН, ни 13% как физ.лицо невозможно полностью законно и прозрачно применить для работы с Адсенс из РФ (в частности).

Лично я принял решение уплачивать налог так, как это разъяснит мне налоговая в официальном ответе в письменном виде на запрос, который я недавно им отправил.

gid
15.03.2011, 15:00
optimizator, выложите скан запроса и ответа если нетрудно.

ps
мне из рапиды ответили, что предоставят в случае необходимости бумажную справку о перечислении денег на р/с от google, но мне кажется что это не совсем то, что обычно нужно налоговой при полноценной проверке.

datapost
15.03.2011, 15:30
Письма от ИФНС не имеют никакой юридической силы.

Главное, что уже много лет народ использует почтовые переводы для расчетов и никого еще не оштрафовали, потому что не за что.

optimizator
15.03.2011, 15:45
gid, я писал через сайт ифнс, поэтому запроса не осталось. Скан письменного ответа выложу, как получу.

datapost, а я не штрафа боюсь :) Хотя если получение этих деньги действительно признают валютной сделкой, проблемы м.б. достаточно серьезными.
Кстати, если вы ссылаетесь на то, что делают "все" или "многие", тогда можно вообще не уплачивать налог. Т.к. таковых больше.

Письма от ИФНС не имеют никакой юридической силы.
Теперь вы потрудитесь подтвердить ваши слова ссылкой на законодательный акт.

Добавлено через 6 минут
gid, в запросе я попросил дать официальное разъяснение об уплате налогов с доходов от Адсенс и возможности работы с этой программой, как ИП УСН. Во вложении к запросу - txt-текст Договора Адсенс.

datapost
15.03.2011, 15:57
Письмо любое откройте ,хоть от ИФНС, хоть от Минфина там русским языком написано предоставлено в информационных целях. Они же там через раз чушь пишут в этих своих письмах, примеров миллион.

По поводу адсенса. У вас контрагент гугл, перечисляет он вам деньги банковским платежом. У гугла есть соглашение с рапидой о досылке платежей. Так в каком месте у вас с гуглом возникли наличные расчеты, если они вам отправили безналом?

Почтовые переводы это ни банковские ни наличные расчеты. Это почтовые переводы и регулируются они не законом о ККМ, а

- Федеральный закон от 17 июля 1999 г. № 176-ФЗ «О почтовой связи»;

- Почтовые правила (приняты Советом глав Администраций связи Регионального содружества в области связи 22 апреля 1992 г.);

- Правила оказания услуг почтовой связи (утверждены Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2005 г. № 221).

Не будет у вас последствий по валютным сделкам. Вы же валюту не получаете, не конвертируете, вообще никак с ней не связаны. У вас внутренние расчеты с гуглом идут в валюте, так вы с ним можете учет вести хоть в попугаях.

"тогда можно вообще не уплачивать налог" — и стоит ведь задуматься. ;)

optimizator
15.03.2011, 18:51
Письмо любое откройте ,хоть от ИФНС, хоть от Минфина там русским языком написано предоставлено в информационных целях. Они же там через раз чушь пишут в этих своих письмах, примеров миллион.
Письмо с официальными разъяснениями - это документ. Не_помню_статья_какая НК говорит, что ИФНС обязаны таким образом разъяснять налогоплательщикам вопросы, связанные с налогооблажением.
Разъяснять, чтобы не применять это на практике? Бред, ага?

У вас контрагент гугл, перечисляет он вам деньги банковским платежом. У гугла есть соглашение с рапидой о досылке платежей.
А что нам до этого их "соглашения", оно к нам каким боком?
Если все было бы так просто, Рапида без проблем начала б работу в качестве агента-посредника. Но она работали исключительно с физ.лицами, но не с ИП.

datapost
15.03.2011, 20:44
Разъяснять должны, но от этого письма ИФНС юридической силы не получают.

"А что нам до этого их "соглашения", оно к нам каким боком?"

Вот именно, что никаким. Гугл вам перечисляет безналичным способом.

"Но она работали исключительно с физ.лицами". А ИП по вашему какое лицо? Не физическое, а химическое что ли?

optimizator
15.03.2011, 20:48
datapost, а хоть как называйте. Но с ИП договор ими не заключается.

======================
В общем, все др.друга поняли, и каждый при своем мнении.

datapost
15.03.2011, 21:01
Так, а зачем вам с ними договор? Самостоятельно перечисляйте со счета в рапиде на р/с. Тут уж даже в бреду вам наличные расчеты не припишут и валютные сделки.

sergu
16.03.2011, 10:06
Получил ответ.
http://saveimg.ru/thumbnails/16-03-11/19e18d942de2d8a51146b82f1793b154.jpg (http://saveimg.ru/show-image.php?id=b84e6bdff00ddcd6e2dbb1952c78ad52) http://saveimg.ru/thumbnails/16-03-11/ef0510f4f27b5080f93a0815bafe1cda.jpg (http://saveimg.ru/show-image.php?id=c1cc506679942a61e7a5dc2edb497e5c)
Одновременно с этим, в уточняющей беседе налоговым специалистом было отмечено, что датой получения дохода считается фактическая дата получения платежа, а на счет налоговой базы - при отсутствии подтверждающих документов от гугла и рапиды о полной сумме платежа со всеми комиссиями, налоговую базу необходимо считать по имеющимся документам, так как налоговая не может узнать, какой заработок вы получили в аккаунте гугла и за какой месяц идёт выплата.
В случае появления более полных документов для расчета налоговой базы - необходимо будет именно их.

Для меня вопрос закрыт до появления иных подтверждающих документов (я думаю от гугла таковых мы в ближайшее время не дождёмся), а в Рапиду запрос уже отправил.

Добавлено через 3 минуты
В моём случае вывод через Рапиду на р/с.

datapost
16.03.2011, 10:54
Ну собственно, что и следовало ожидать. В связи с невозможностью применения метода начисления использовать кассовый метод.

optimizator
16.03.2011, 13:04
В моём случае вывод через Рапиду на р/с.
Спасибо за публикацию ответа.
На р/с кого? ИП или физика?

sergu
16.03.2011, 13:11
Я буду выводить на р/с ИП, но, думаю, это не принципиально, т.к. выписку можно и для обычного счета физ. лица получить.

Вообще, скажем так, в этом году я уже выводил в разные банки как ф.л., но эти суммы всеравно заношу в "КУДИР" и отчитываться буду как ИП с общей суммы по справкам от ООО НКО Рапида.

datapost
16.03.2011, 14:02
Вы хоть не сообщайте в налоговую, что выводили на разные счета, а то еще надумают вам штрафы за каждый такой счет по 1000 руб выставить. Если спросят скажите, что прям с рапиды расходовали по своему усмотрению.

sergu
16.03.2011, 14:22
Вы хоть не сообщайте в налоговую, что выводили на разные счета, а то еще надумают вам штрафы за каждый такой счет по 1000 руб выставить. Если спросят скажите, что прям с рапиды расходовали по своему усмотрению.
Спасибо за сообщение, об этом я как-то не в курсе ещё. Нормативным документом не порадуете? Или хотя бы причиной штрафа?

Добавлено через 4 минуты
Так понимаю, вы про открытие счета и не подачу данных в налоговую о нём?

Добавлено через 13 минут
В принципе, да, вы правы. Если неправильно сказать - могут воспринять эти счета как используемые для осуществления предпринимательской деятельности.
Однако, по факту и по отчетности - это счет физ лица и платежи на него от физ лиц.
В любом случае, за акценты спасибо )

datapost
16.03.2011, 14:41
В НК указано, что вы имеете право использовать личные счета в банках для деятельности. Однако там же сказано, что вы в течение 7 раб дней со дня открытия счета (в случае личных счетов видимо со дня использования в предприним. деятельности) должны уведомить налоговую.

Кстати в ПФ тоже нужно подавать аналогичные сведения.

boric
16.03.2011, 18:02
datapost, У гугла есть соглашение с рапидой о досылке платежей. Так в каком месте у вас с гуглом возникли наличные расчеты, если они вам отправили безналом?
Проблема в том, что отправлено вам (по договору) больше, чем упало на р/с.

Вы же валюту не получаете, не конвертируете, вообще никак с ней не связаны. У вас внутренние расчеты с гуглом идут в валюте, так вы с ним можете учет вести хоть в попугаях.
Вы можете и баксах доход от гугла получать. А конвертация в рубли через рапиду происходит по ВАШЕМУ распоряжению. А по НК вычеты и комиссии сделанные по распоряжению налогоплательщика не должны уменьшать налоговую базу.

Добавлено через 19 минут
Скажите, а я могу деньги, упавшие от гугла на кошелек рапиды, направить частично на р/с в банке, частично на webmoney и т.д.? Если это так, то тогда по-сути я получаю доход, когда деньги на кошелек рапиды упали, а потом просто сам себе на р/с перевожу. Например, могу получить 1000р, и из них 500р первести в оплату за хостинг, а 500р кинуть на р/с ИП. Так можно? И какой доход будет у ИП? 500р?

Добавлено через 20 минут
Я делал запрос в налоговую как физлицо. При этом подробно по пунктам указал, как деньги начисляются, как идут от гугла через рапиду и почту, и какие документы имеются и какие отсутствуют. По налоговой базе они мне оветили:
При этом объектом налогообложения является исходная сумма вознаграждения независимо от размера комиссии банка при выдаче наличных денежных средств по чеку или при переводе денежных средств в рублях по почте или на банковский счет физического лица...

...Размер дохода, подлежащего декларированию, определяется исходя из суммы вознаграждения в иностранной валюте, пересчитанной в рубли по курсу Банка России на дату получения дохода
В принципе такой ответ я могу понять, по крайней мере каждому такому утверждению я нахожу подтверждение в НК. А вот в случае схемы ИП и его р/с меня много смущает. По вашему указанию доход вам падает на рапидовский кошелек,... а дальше вы уже как душе угодно распоряжаетесь этими средствами - хотите, на вебмани кинете, хотите - на р/с ИП. Это тоже самое, что я ЛЮБЫМ способом получу доход (а точнее часть дохода), а потом когда-нибудь кину его на р/с.

Добавлено через 8 минут
Единственно что меня обнадеживает - это справка от рапиды с указанием рублевой суммы перевода от гугла. Но смущает, что в гугловских документах (в электронном виде) указаны суммы в долларах. А именно этих документов не хватает в бумажном виде.

datapost
17.03.2011, 00:09
"Проблема в том, что отправлено вам (по договору) больше, чем упало на р/с."

А откуда возникает эта проблема?

Операции по зачислению денежных средств по реквизитам, указанным при регистрации в Рапиде для клиентов GoogleAdsense производятся без дополнительной комиссии.

boric
17.03.2011, 00:43
datapost, А откуда возникает эта проблема?
Операции по зачислению денежных средств по реквизитам, указанным при регистрации в Рапиде для клиентов GoogleAdsense производятся без дополнительной комиссии.
Я имею ввиду документы гугла, из которых следует, что доход был выплачен в долларах. А сумма "доллары * курс ЦБ" будет как правило выше суммы, упавшей на р/с. То что эти документы в электронном только виде, не должно влиять на СУТЬ взаимоотношений. Ваша схема строится на том, что вы не будете (да и боитесь) показывать налоговой гугловские распечатки с указанием выплаченных доходов в баксах. А схема, основанная на том, что "вот это покажу", "а вот это скрою" мне не нравится.

Добавлено через 6 минут
Если нет прямых правовых норм для урегулирования вопроса, то следует применять нормы по аналогии. Ближайшая аналогия - это если бы гугл отправлял баксы на банковский счет. Тогда у ИП было бы два счета - транзитный (на котором баксы конвертились бы в рубли) и расчетный. Как я понял, под налог попадает сумма, упавшая на транзитный счет (аналогом которого в нашем случае является рапида).

sergu
17.03.2011, 07:31
Ваша схема строится на том, что вы не будете (да и боитесь) показывать налоговой гугловские распечатки с указанием выплаченных доходов в баксах.
Для тех кто в танке или ещё где, которые всё пытаются возвыситься уличить других в страхах или иных своих проблемах...
Специально уточнил в налоговой, рассказав о ситуации в подробностях. Те писульки, о которых вы говорите (распечатки), не имеют никакой юридической силы, так как распечатать можно что угодно и с какими угодно цифрами, налоговая это проверить не сможет.
Так вот, эти писюльки не являются подтверждением дохода, как бы вы тут не пыжились. Им эти бумажки не нужны. И налоговый специалист здесь уточнил, что платить надо с суммы, которую можно подтвердить.

datapost
17.03.2011, 10:24
datapost,
Я имею ввиду документы гугла, из которых следует, ...

...Если нет прямых правовых норм для урегулирования вопроса, то следует применять нормы по аналогии. Ближайшая аналогия - ...

Ближайшая аналогия — это использовать кассовый метод.

Документы гугла из которых следует? А где вы видели документы гугла, на мониторе? Они подписаны ЭЦП и есть соглашение об использовании эцп во взаимоотношениях с гуглом? Нет никаких документов от гугла кроме договора присоединения.

И забейте вы на валютный контроль, который осуществляется в банках, а не гуглах и рапидах.

Вот, человек вам правильно пишет. Проверке подлежат сведения, которые налоговая будет в состоянии проверить ибо по закону все сомнения трактуются в пользу налогоплательщика.

boric
17.03.2011, 11:32
sergu, Так вот, эти писюльки не являются подтверждением дохода, как бы вы тут не пыжились. Им эти бумажки не нужны.
Во-первых, не надо хамить. Я не меньше вас хочу найти нормальное решение для ИП.
Во-вторых, я привык вникать в суть проблемы. Поэтому прежде всего пытаюсь рассмотреть взаимоотношения с гуглом по существу (с точки зрения НК), и только потом смотреть что и чем я документально могу подтвердить. Т.е. я пытаюсь под существо взаимоотношений подтянуть бумажки, а вы наоборот - под бумажки предлагаете притянуть суть взаимоотношений.

И налоговый специалист здесь уточнил, что платить надо с суммы, которую можно подтвердить.
Налоговые специалисты много чего говорят. Вот передо мной лежит ответ, где сказано, что налоговая база для НДФЛ в случае с Адсенс - это сумма в долларах, умноженная на курс ЦБ. И именно это сказано в НК. А вот что "платить надо с суммы, которую можно подтвердить" в НК не сказано. Я пока не вижу, чтобы предлагаемая вами схема вписывалась в НК.
sergu,

VAU
17.03.2011, 17:15
Вот что еще пишут по этому поводу на сайте ФНС http://forum.nalog.ru/index.php?showtopic=191066
Вроде достаточно декларации.

datapost
17.03.2011, 17:27

Это до выездной проверки достаточно, а дальше?
Может вообще ничего не нужно будет, сами запросят выписку из банка и успокоятся, а может и нет.

Сложившаяся практика говорит о том, что никто не будет под вас копать.

ИПы со своими доходами и усн никому не интересны, в том числе и налоговой.

sergu
17.03.2011, 18:13
Вот что еще пишут по этому поводу на сайте ФНС http://forum.nalog.ru/index.php?showtopic=191066
Да, эту ветку читал и раньше. Собственно, там написано тоже самое, что мне ответили в налоговой: "Есть подтверждённый доход - с него и платите."
И в этой теме предлагается аналогично - заполнить декларацию. К декларации, в свою очередь, можно приложить необходимые для отчетности документы, подтверждающие доход (чеки почты, выписки счетов, справки и т.п.)

Это до выездной проверки достаточно, а дальше?
Может вообще ничего не нужно будет, сами запросят выписку из банка и успокоятся, а может и нет.

Сложившаяся практика говорит о том, что никто не будет под вас копать.

ИПы со своими доходами и усн никому не интересны, в том числе и налоговой.
+100500

Да и даже если каким-то образом на камеральной проверке появятся подтверждающие документы, что налоговая база дохода больше, чем выплатил в мою пользу Гугл через ООО НКО Рапида, то согласно п.1 ст.123 НК РФ:

Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

А разница там если и составит, то несколько рублей, штраф в 20% за которые заплатить мне не составит труда. Если вообще до этого дойдет дело, в чем я очень сомневаюсь по ответам мне из моей налоговой.

boric
17.03.2011, 18:53
sergu, Да и даже если каким-то образом на камеральной проверке...
В общем подведу итог:
Физику лучше указывать в декларации баксы по курсу ЦБ, а ИП указывать все по чеку. Если что-то налоговой не понравится, то максимум нарываемся на штраф в 300 руб., идем в суд, там начинаем разбираться с целью получить любое решение, которым и будем оперировать в дальнейшем. Т.е. в худшем случае мы получим судебную консультацию за смешные 300 руб. В общем как удобней, так и лучше оформлять декларацию.

datapost
17.03.2011, 19:00
Видите ли, вы со своей стороны вроде как выполнили все возможные процедуры, можете письмо в гугл написать и копию заверить на почте. И тогда вы согласно постановлению ВАС не несете ответственности за недобросовестность контрагента.

"на камеральной проверке"

Камералка у ИПа на УСН — это проверка декларации. Не имеют права изымать или требовать дополнительные документы.

Документы можно требовать только во время выездной проверки, которая если и будет, то раз в три года и то не факт.

Обо всем этом написано в НК

boric, а почему 300 руб? За отсутствие первички 200 руб за каждый отсутствующий документ.

boric
17.03.2011, 19:48
datapost, а почему 300 руб?
Не суть, главное порядок суммы штрафа смешной.

Losjah
17.03.2011, 20:29
рябята давайте подитожим - от гугла никаких документов нет, а всякие оферты и прочие он-лайн отчёты налоговой не нужны, какой-то документ с печатью и подписью мы можем получить только от Рапиды, ещё раз хочу спросить - какой именно?

boric
17.03.2011, 20:36
Losjah, Кстати, оферта гугловская - это реальный документ и на него можно ссылаться, тлько хорошо бы еще письмо гугла с кодом сохранить. А скан справки от рапиды приводился где-то предыдущих страницах.

optimizator
17.03.2011, 21:12
какой-то документ с печатью и подписью мы можем получить только от Рапиды, ещё раз хочу спросить - какой именно?
Справку какую-то они обещали.
Мне, например, не ответили. 2 письма отправил. Другим что-то пообещали. Скан никто не показывал и не выкладывал.

sergu
17.03.2011, 21:18
Optimizator, я выкладывал здесь ранее.
Вот такую подобную справку по Вашему запросу выдаёт Рапида:
http://saveimg.ru/thumbnails/06-03-11/d0e11340fe928467e1208f010751ff8f.gif (http://saveimg.ru/show-image.php?id=5bba4469d0db425d6d672975b0f042a2)

Losjah
18.03.2011, 09:23
[QUOTE=sergu;1035833]Optimizator, я выкладывал здесь ранее.
Вот такую подобную справку по Вашему запросу выдаёт Рапида:

блин, вот если бы в этой справке было написано ИП ФИО вообще бы мне кажется проблем не было.

sergu
18.03.2011, 09:27
блин, вот если бы в этой справке было написано ИП ФИО вообще бы мне кажется проблем не было.
Я приложил эту справку к письму в налоговую. Ответили, что никаких проблем и так нет.

Losjah
18.03.2011, 11:31
sergu, спасибо вам большое что поделились опытом!

VAU
18.03.2011, 11:53
В нашей системе такие документы работают, только если они адресованы Вам и у Вас на руках. Предлагаю составить однотипный запрос и завалить им отделения налоговой. Пусть пишут ответы, раз не могут выпустить нормативные документы. :)
По почте же они обязаны отвечать налогоплательщикам.

datapost
18.03.2011, 19:07
Составят однотипное письмо, не имеющее никакой юридической силы и будут рассылать в обратку. Причем заметьте за ваши же деньги налогоплательщика, не за свой счет.

Если у вас доход копеечный по меркам налоговой там тыщ до 30 в месяц не будут они заморачиваться даже с выездными проверками и истребованием документов. По расчетном счету запросят выписку в банк и привет горячий.

Нужны мы им больно, в бумажках ковыряться. Лучше хлопнуть кого-нить за НДС в это время на круглую сумму.

VAU
18.03.2011, 20:42
доход копеечный по меркам налоговой там тыщ до 30 в месяц не будут они заморачиваться
Это не так уж много чтобы развиваться.
Ладно. Будем как-нибудь работать.

datapost
19.03.2011, 13:15
Можно еще такой финт ушами сделать. Выписываете счет гуглу об оплате услуг по размещению инфоматериалов на вашем сайте на сумму поступивших денег. Договор с сайта распечатали, счет на оплату услуг гуглом приложили, выписку из банка, ну можно и справку с рапиды для полного счастья. Вот вам полный пакет документов к отчету выездной налоговой проверки.

aweksa
19.03.2011, 13:28
Можно еще такой финт ушами сделать. Выписываете счет гуглу об оплате услуг по размещению инфоматериалов на вашем сайте на сумму поступивших денег. Договор с сайта распечатали, счет на оплату услуг гуглом приложили, выписку из банка, ну можно и справку с рапиды для полного счастья. Вот вам полный пакет документов к отчету выездной налоговой проверки.
С каких это пор счет является подтверждающей доходы/расходы документацией?

datapost
20.03.2011, 00:02
С каких это пор счет является подтверждающей доходы/расходы документацией?

Ни с каких. Вы пост мой процитировали, а последнему предложению в нем видимо не придали значения.

Первичным документом будет выписка с расч. сч., что соответствует рекомендациям минфина по оформлению первичных документов ИПам на УСН. Это все что нужно для подачи декларации и камеральной проверки (не путать камералку с выездной).

И этого в принципе вполне достаточно, ибо налоговой глубоко фиолетово на договоры ИПов на УСН, за исключением договоров с физлицами и экзотики типа агентского договора, где доход учитывается на основании отчетов агента, а не поступлению на расчетный счет, а также экзотики в виде использования факсимиле в первичных документах. Попомните мои слова всякие ООО-шки еще наплачутся со счетами-фактурами подписанными САПой факсимильной подписью. Суд-то они однозначно выиграют, но хлебанут по полной, если твердолобый инспектор упрется и наложит штраф.

Тем не менее, выездная проверка может затребовать документы по сделке. Так вот счет в данном случае будет основанием для поступления денег, а именно это акцептованная надлежащим образом оферта. Причем в этой оферте можно предусмотреть все существенные условия, включая платеж в рублях и размер вознаграждения и прочее и прочее и все по ГК.

boric
20.03.2011, 01:42
datapost, Тем не менее, выездная проверка может затребовать документы по сделке. Так вот счет в данном случае будет основанием для поступления денег, а именно это акцептованная надлежащим образом оферта. Причем в этой оферте можно предусмотреть все существенные условия, включая платеж в рублях и размер вознаграждения и прочее и прочее и все по ГК.
Т.е. публичное соглашение с гуглом - это поступающее от гугла предложение делать оферты. Далее наш счет (якобы выставленный гуглу) будет типа офертой, а поступление указанной там суммы будет типа акцептом. Так? В принципе если глубоко не вникать, то на поверхностный взгляд это соответствует НК. Но как к этому отнесется налоговый инспектор, я не знаю. Вернее по опыту своих родных и знакомых могу догадываться: многие налоговые инспекторы очень слабо разбираются в законодательстве и выдвигают под час бредовые требования.

datapost
20.03.2011, 12:40
От гугла оферта принять участие в программе. Вы размещаете код программы на своих страницах, что и будет являться акцептом в явной форме, ну может еще где-то явно галку ставите я не помню.

Счет, который вы выставляете Гуглу — это предложение (оферта) произвести оплату за услуги по договору гугла на сумму и в валюте, указанную в счете. Надлежащим акцептом данной оферты (счета) будет факт поступления от гугла денег на расчетный счет.

По данной схеме никаких дополнительных документов не нужно. Ну возможно справка из рапиды, что мол да от гугла такому-то действительно поступили деньги и мы по договору с гуглом осуществили их досылку.
У вас нет взаимоотношений с рапидой. Соглашение о досылке у рапиды с гуглом, вас оно не касается. Рапида выступает как корреспондент при непрямых расчетах.

aweksa
20.03.2011, 14:11
Ни с каких. Вы пост мой процитировали, а последнему предложению в нем видимо не придали значения.

Почему же не придала значения? Придала. Я просто к тому, что счёт тут бесполезен и вряд ли что-то решает...

boric
20.03.2011, 14:17
datapost, От гугла оферта принять участие в программе. Вы размещаете код программы на своих страницах, что и будет являться акцептом в явной форме, ну может еще где-то явно галку ставите я не помню.
Я сначала тоже так думал, но по ходу дела это не совсем так. Ведь вы то можете принять это соглашение, но далеко не факт, что гугл вас примет в программу. Правильней будет так: гугловское соглашение - это предложение делать оферту (в ГК об этом есть), заполнение формы с принятием соглашения - это оферта, которую вы делаете гуглу, а письмо от гугла с подтверждением о принятии вас в программу - это акцепт. Но в любом случае имхо эти трактовки не принципиальны. А вот бумажное письмо с кодом от гугла я бы сохранил, т.к. через него происходила идентификация сторон, а это является в ГК условием при электронном способе заключения договора.

Счет, который вы выставляете Гуглу — это предложение (оферта) произвести оплату за услуги по договору гугла на сумму и в валюте, указанную в счете. Надлежащим акцептом данной оферты (счета) будет факт поступления от гугла денег на расчетный счет.
В принципе логично. В ГК что-то есть по поводу того, что например договорные отношения могут подтверждаться фактическими действиями сторон. Например в ЖКХ даже если у вас нет никаких письменных договоров с поставщиком энергии, но вы оплачиваете выставленные квитанции, то догор считается заключенным.

В нашем случае хорошо бы еще иметь что-то типа акта о выполненных работах. Но в договоре с гуглом вроде что-то есть про то, что если в течение месяца (?) после оплаты нет возражений, то все Ок. Может быть этот момент можно считать неким автоматическим актом выполненных работ?

datapost
20.03.2011, 15:46
Почему же не придала значения? Придала. Я просто к тому, что счёт тут бесполезен и вряд ли что-то решает...

Об этом имхо уже не первый десяток страниц исписан. Нужен только чек с почты или выписка из банка, все остальное в топку. Не имеет оно отношение к исчислению налога. Есть договор, нет договора.

Добавлено через 5 минут
datapost,
Я сначала тоже так думал, но по ходу дела это не совсем так. Ведь вы то можете принять это соглашение, но далеко не факт, что гугл вас примет в программу.

У гугла публичный договор, по нашему ГК он не имеет права вам отказать в заключении, только если ваш сайт нарушает условия программы.

В ЖКХ договор присоединения, оплачивая счет за электроэнергию, которая в данном случае выступает офертой, вы акцептуете договор.

Иметь типа акта нам не обязательно, для исчисления налога он не имеет значения. Акты в данном случае играют значение для урегулирование взаимоотношений контрагентов.

У нас не ООО, а ИП и УСН 6%, нам вообще по сути ничего не нужно из документов. Вы вообще можете все потерять, включая КУДиР. Ну и будет штраф аж целых 200 рэ

boric
20.03.2011, 18:28
datapost, У гугла публичный договор, по нашему ГК он не имеет права вам отказать в заключении, только если ваш сайт нарушает условия программы.
Эх, если бы так было, то можно было бы требовать от яндекса включения сайта и в ЯК и в директ при формальном соблюдении требований.

datapost
20.03.2011, 19:14
datapost,
Эх, если бы так было, то можно было бы требовать от яндекса включения
сайта и в ЯК и в директ при формальном соблюдении требований.

Да возможно, я не помню как там у гугла, может и действительно порядком заключения договора предусмотрена премодерация или что-то типа того.

Ничего вы требовать от яндекса не можете. В директе нет никаких договоров присоединения.

Размещение в ЯК бесплатное и исключительно по личной инициативе яндекса, а при платном размещении порядком заключения договора определено, что могут отказать, в том числе и без объяснения причин и имеют полное право. В данном случае вы не можете пользоваться услугой по своему усмотрению, ссылаясь на гк.

Вы можете сослаться на ГК к примеру в Сбербанке, где вам не могут отказать в заключении УДБО по причине того, что вы им лично не симпатичны или по собственному разумению.

Вообщем цена отсутствию бумажек от гугла 200 рублей, не вижу причин дальше развивать эту тему.

boric
20.03.2011, 20:19
datapost, Но ведь не достаточно только вашего согласия с соглашением - Гугл сам еще хочет на ваш сайт прежде глянуть. По сути вы на предлагаемых условиях посылаете гуглу заявку (предлагаете свой сайт). А гугл соглашается или не соглашается. Но в любом случае эти нюансы (в один или два шага заключается договор) не принципиальны.

datapost
21.03.2011, 14:21
Вот, если бы мы расходы списывали, то можно было голову поломать, а для учета доходов на УСН плевать налоговой на наличие или отсутствие договора с Гуглом.

boric
21.03.2011, 14:52
Итого для декларации:

1) Если ИП на 6%: источник дохода - Гугл, налоговая база - рублевая сумма, упавшая на р/с. Документы - выписка с р/с. Отчет гугла не показывать. При необходимости запросить справку с рапиды.

2) Если физлицо: источник дохода - Гугл, доход от источника в РФ (т.е. заполняем лист А), налоговая база - или (а) доллары * курс ЦБ, или (б) рублевая сумма по чеку. Документы - распечатка отчета гугла и чек с почты. В варианте (б) отчет гугла лучше не показывать.

Отправлять декларацию лучше почтой ценным письмом с описью вложения.

Любые нестыковки и недоразумения ничем особым не грозят.

optimizator
26.03.2011, 16:05
А кому-нибудь удалось вывести с РапидаОнлайн на р/с ИП?

Я, когда ввел реквизиты своего банка, получил ответ "Введенный счет не является счетом физлица!"

datapost
30.03.2011, 14:59
А вы какой шаблон создавали? Платежи по свободным реквизитам?
Не знаю шаблон создается корректно

optimizator
30.03.2011, 15:25
Да, тут - pps.rapida.ru/gate/gk/checkTemp.php

Если указать реквизиты Сбербанка (не ИП), принимает. А на счет ИП - отказ. Видимо, есть доступ и идет проверка на типы счетов.

А вы смогли вывести на р/с ИП?

BigKurt
30.03.2011, 16:29
Я выводил без проблем на счет ИП в Газпромбанке

optimizator
25.04.2011, 22:21
Ответ на мой запрос в налоговую.

sergu
25.04.2011, 22:24
ха, в минфин отослали))) может ещё в блог к президенту написать? )

Losjah
25.04.2011, 22:25
Ответ на мой запрос в налоговую.

ответ получился ни о чём, здорово отмазались - идите мол в минфин

VAU
25.04.2011, 22:32
ответ получился ни о чём
Точно.
В рапиде по запросу выдали справку в рублях в электронной форме. Сказали что для налоговой достаточно. Когда придет время отчитываться - посмотрим.

Losjah
25.04.2011, 22:33
Точно.
В рапиде по запросу выдали справку в рублях в электронной форме. Сказали что для налоговой достаточно. Когда придет время отчитываться - посмотрим.

VAU, а деньги идут на расчётный?

sergu
25.04.2011, 22:36
Если это вопрос "идут или нет" - то идут, тут никаких проблем.

optimizator
25.04.2011, 22:42
Отправить в МинФин - это, конечно, выход, если не знаешь ответа.

Но вся горечь ответа в том, что раз они сами не знают, КАК правильно такие доходы учитывать и облагать налогом, как же они будут проверять это... Как какому инспектору взбрендид. А ты потом доказывай, что не верблюд.

VAU
25.04.2011, 22:55
деньги идут на расчётный?
Да, на расчетный ИП. Но вроде это не играет роли, если есть документ о доходах.

boric
26.04.2011, 10:37
optimizator, Ответ на мой запрос в налоговую.
Блин, они там похоже сами налоговый кодекс многие не понимают. Опять путаница с "доходами от источников в/за пределами РФ".

Вообще получается, что по налоговому кодексу доходы от Адсенс относятся к "доходам от источников в РФ", т.к. налоговый кодекс осуществляет это деление по месту совершения действия, за которое выплачивается вознаграждение (даже от иностранной компании). А налоговая декларация (разработка минфина) осуществляет это деление (на листы А и Б) по месту нахождения источника выплаты. Вот такая вот петрушка получается.

VAU,
Да, на расчетный ИП. Но вроде это не играет роли, если есть документ о доходах.
Если не на р/с, а налом, то, говорят, надо через кассовый аппарат пробивать.

Добавлено через 8 часов 52 минуты
Сейчас еще глянул в налоговый кодекс. Там есть целые статьи, которые так и называются: "Права налогоплательщиков" и "Обязанности налоговых органов". Там четко прописано, что налоговые органы должны давать налоплательщикам разъяснения. Также налоговые органы в свою очередь должны руководствоваться разъяснениями минфина. Поэтому, думаю, такой ответ неправомерен. К тому же было какое-то постановление, что вы можете обращаться с любой проблемой в любой госорган, который должен в случае необходимости м=самостоятельно переслать ваше обращение, куда надо.

optimizator
26.04.2011, 16:12
Ну они этот момент деликатно решили. С одной стороны отправили в МинФин, с другой кратко изложили суть ссылок.

Проблема в том, что разъясняющее лицо не понимает о чем речь в принцип, поэтому отписались, как смогли.

boric
26.04.2011, 16:59
optimizator, Я тут еще немного подумал... Если не ошибаюсь, то налоговая должна кроме НК руководствоваться письмами минфина. Также видел в НК, где по неурегулированным вопросам он отсылает к минфину. В общем их ответ можно перевести так: "Данный вопрос не урегулирован в полной мере в НК, ответить не можем, поэтому отсылаем вас к минфину, т.к. это его компетенция, решать неурегулированные в НК вопросы. Когда минфин по данному вопросу родит циркуляр с разяснениями, то им и будем руководствоваться и с удовольствием все вам разъясним".

optimizator
26.04.2011, 22:10
Наверное, можно и так трактовать ответ.

Но суть не меняется. Раз нет единого мнения, могут вылезти проблемы.

datapost
27.04.2011, 15:15
Проблемы вылезают даже в тех случаях, когда есть полная и однозначная ясность. Так что америки вы не открыли.

Losjah
09.06.2011, 11:36
ребята, а что если я не заплачу налог с адесенса например на 100 000 руб. за год, что за это мне будет?)

( не сам налог на 100тыщ, а с суммы 100тыщ - 6 процентов или 13 там уж как налоговикам видится эта ситуация )

спаситель сапы
09.06.2011, 21:46
Про валютный контроль еще не ясно.
Тут есть версия, что платеж идет от Рапиды - она резидент, потому валютный контроль в банке-получателе на расчетный счет ИП не нужен:
http://www.banki.ru/services/questions-answers/?questionId=2966964

Добрый день.

Я ИП на УСН, хочу заключить с иностранной компанией Google Ireland Limited договор-оферту в электронном виде на размещение рекламных объявлений на моем сайте по программе Адсенс.
Согласно статье 428 ГК РФ, оферта является законной формой заключения договора.
Текст публичной оферты доступен по адресу: https://www.google.com/adsense/v3/loca…erms?rc=RU

Компания Google будет начислять мне за мои услуги оплату в долларах на лицевом счете на сайте Адсенс.
У Google есть партнерские отношения с российской компанией ООО НКО (Небанковская Кредитная Организация) «Рапида», через которую мне на расчетный счет в банке Авангард будут начисляться рубли.
Текст оферты с ООО НКО «Рапида» доступен по адресу: https://pps.rapida.ru/gate/doc_files/oferta4.doc

Вопрос: подпадает ли под валютный контроль перевод рублей на мой р/с от ООО НКО «Рапида» с указанием в назначении платежа в платежке «Оплата AdSense Google Ireland Limited без НДС» и в качестве отправителя будут указаны мои ФИО?

Все мои договоренности с Google и с ООО НКО «Рапида» будут зафиксированы лишь в электронном виде акцептом оферты, т. е. я смогу предоставить только распечатанные тексты договоров-оферт и сам заверить своей подписью и печатью. Также от Google будет у меня на руках почтовая открытка с PIN-кодом активации аккаунта Адсенс.
Google не подписывает бумажных договоров с такими мелкими лицами как ИП, только оферта. Это как-то влияет на ситуацию?
Не будет ли у меня проблем с банком Авангард?

Ответ от заместителя председателя правления банка Авангард:

Уважаемый клиент,
Согласно п. 9 части 1 статьи 1 Федерального Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ (далее — Федеральный Закон № 173-ФЗ) к валютным операциям относятся, в том числе операции по приобретению резидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу резидента валютных ценностей на законных основаниях, а также использование валютных ценностей в качестве средства платежа.
П. 5 части 1 статьи 1 Федерального Закона № 173-ФЗ установлено, что к валютным ценностям относятся иностранная валюта и внешние ценные бумаги.
В Вашем случае — расчеты между резидентами будут осуществляться в российских рублях, таким образом, данные операции не будут являться валютными, следовательно, не будут попадать под валютный контроль.
С уважением,

Валерий Леонидович Торхов

Кто считает, что валютный контроль нужен?

И вообще, Рапида сама его делает, она ведь полубанк?
Вот ее лицензия: http://www.rapida.ru/pictures/licenzii1.jpg

Добавлено через 5 минут
ребята, а что если я не заплачу налог с адесенса например на 100 000 руб. за год, что за это мне будет?)

( не сам налог на 100тыщ, а с суммы 100тыщ - 6 процентов или 13 там уж как налоговикам видится эта ситуация )

По идее, штраф рублей 500, суд, и выплата неуплаченных налогов с пенями.

А если не оформлялся как ИП, то еще и возможные претензии на незаконное предпринимательство.

А ставка для физлиц 13%, для ИП на УСН (объект налогообложения - доходы) 6%.

Добавлено через 26 минут
Еще по назначению платежа вопросы.
Писать «Оплата AdSense Google Ireland Limited без НДС»
или «Перевод собственных средств, НДС не облагается»?
По сути это ведь перевод от ФИО в банке "Рапида" на р/с ИП ФИО.

Если перевод собственных средств писать, то платить тогда с какой суммы, надо брать справку рапиды о переводах от Гугла, она без печатей.

Я думаю, что «Оплата AdSense Google Ireland Limited без НДС» лучше вписывается, т.к. такие платежки можно использовать как первичку в КУДИРе.

Добавлено через 7 минут
Налоговая при приемке декларации или камеральной проверке может спросить, какого такого ты платишь сам себе с какой-то Рапиды, отчитывайся о суммах упавших на Рапиду от истинного источника дохода, т.е. от Гугла Иреланд.

Что делать, прикинуться валенком и показать заверенные мною оферты Гугла и Рапиды?

На каком вообще основании я получаю платежи от самого себя из Рапиды, если нигде нет бумаги, где сказано, что Гугл будет выплачитьать бабло мне через Рапиду?
Мне что распечать чекбокс из интерфейса Гугла как подтверждение выбора платежа через Рапиду? И приложить справку из Рапиды о переводах Гугла за отчетный период.

С другой стороны, та же Сапа переводит через СДМ-Банк в мой банк на р/с, и никакая налоговая или банк не требуют с меня документа, позволяющего мне получать оплату от Сапы через СДМ-Банк.

boric
12.06.2011, 01:58
спаситель сапы
На каком вообще основании я получаю платежи от самого себя из Рапиды, если нигде нет бумаги, где сказано, что Гугл будет выплачитьать бабло мне через Рапиду?
Имхо ближе всего к налоговому кодексу видится такая модель: Доход вам выплачивает гугл по вашему поручению на расчётный счет третьего лица - Рапиды, которая далее шлёт деньги на ваш р/с в банке Авангард. В этом случае согласно НК РФ налогооблагаемой базой является сумма, перечисленная на счет третьего лица (Рапиды) по вашему поручению. По идее именно эту сумму и эту дату надо указывать.

Я плачу по как физик - так намного проще. Декларацию послал по почте, от налоговой пока ни ответа, ни привета - наверно самому придется квитанцию делать и оплачивать. Что касается незаконного предпринимательства, то это мутный вопрос: я видел много противоположных мнений и могу найти аргументы для обвинения в незаконном предпринимательстве как физика, так и ИП. Но я не заморачиваюсь по этому поводу, т.к. этот риск маловероятен.

Однако ИП я стать планирую и мне тоже надо бы разобраться с этим вопросом. Если налоговая не будет вникать в суть, то тогда, думаю, всё прокатит, как вы описали. Но если вникать в суть, то налоговую должны интересовать не те суммы, что упали на ваш счёт ИП в банке Авангард, а те, что упали в Рапиду (третье лицо, действующее по вашему поручению). Лучше наверно было бы считать, что рапида действует исключительно от гугла, а не по вашему поручению, т.е. лучше считать, что вы не при чем. Тогда наверно можно будет сказать, что вы от гугла получили рубли и баста. Но меня смущает то, что такой способ выплаты (через рапиду) именно мы выбираем и то, что рапидовским кошельком именно мы управляем. Многие еще упоминали кассовый метод, но с ним я еще не разбирался.

Административный штраф, налоговые штрафы и пени всякие - за неподачу декларации, за неуплату налога. Вместо 13 тыщ придется заплатить 30-40 тыщ. В налоговом кодексе точнее посмотрите санкции и посчитайте.

Losjah,
Если бы это были только разовые доходы, то я б наверно забил. Но так как доход идет постоянный и растет, то в будущем может аукнуться. Представьте, что вы захотите стать когда-нибудь ИП и засветить доход с адсенса. При любой проверке налоговой достаточно будет сделать один запрос в рапиду и в налоговой окажутся все суммы перечисленные вам от гугла за всё время. Некоторые крутят у виска и предлагают использовать для вывода офшоры и зарубежные банки, но имхо при таких суммах это и есть идиотизм - всё равно посредникам платить придется, так лучше сразу всё легально сделать.

eresik
12.06.2011, 10:06
Вроде пока нигде не видно и не слышно, что кого-то прижали за неуплату налогов с адсенс? Или я плохо искал?

спаситель сапы
12.06.2011, 14:10
Вроде пока нигде не видно и не слышно, что кого-то прижали за неуплату налогов с адсенс? Или я плохо искал?

Транзакции то хранятся, и в любое время могут взять за одно место.
Одно дело, если один раз попробовал адсенс - вышли копейки и забил.
Другое дело - регулярно и в ощутимых объемах на нем зарабатывать.
Налицо предпринимательская деятельность.
На авось надеяться в наше время рискованно.
Это ведь не на базаре за наличку огурцы продавать - там никто не ведет базу проданных тобою товаров. Максимум могут за ведро огурцов наказать, если за руку поймают.

boric
12.06.2011, 21:52
спаситель сапы, Другое дело - регулярно и в ощутимых объемах на нем зарабатывать.
Налицо предпринимательская деятельность.
Регулярности и объемов ещё не достаточно для предпринимательской деятельности. Для такой квалификации такая деятельность должна быть еще самостоятельной. А с этим не всё однозначно. С одной стороны деятельность не самостоятельная, т.к. основную рекламную деятельность ведёт гугл, а с вами лишь делится небольшим процентом за то, что вы разместили его код на своем сайте, т.е. предоставили место для трансляции рекламы. С другой стороны, если вы под адсенс используете не один свой сайт (причём созданный для иных целей), а специально создаёте/заказываете/покупаете сайты пачками для такого заработка и не только в адсенсе, но и в других системах, ведёте учет своей деятельности, т.к. без учёта её вести уже невозможно, то в этом случае налицо предпринимательская деятельность. Но законы написаны так, что при желании можно повернуть в любую сторону, т.к. критерии предпринимательской деятельности нечёткие, размытые. Например, если вы физик и вашу деятельность признать предпринимательской, то будет незаконное предпринимательство. И наоборот, если вы ИП и признать вашу деятельность недотягивающей до предпринимательской (из-за отсутствия например самостоятельности, да и с ссылкой на то, что гугл и рапида работает с физлицами), то могут также натянуть незаконное предпринимательство (фигли вы платите 6% вместо 13?). Я как только поверхностно в рамках данного вопроса ознакомился с НК, так сразу наткнулся на несколько противоречий между НК и писульками Минфина. А таких противоречий думаю там дофига, и налоговики могут поворачивать в любую сторону, как им будет выгодно. Так что о 100% легальной схеме ведения деятельности и уплаты налога можно забыть - она всегда будет в той или иной степени нелегальной, так законы у нас пишут.

Добавлено через 14 минут
Недавно прочёл книжечку, написанную про реальные сейчас действующие налоговые схемы в жанре экономического детектива: про офшоры, крыши, однодневки, прокладки, зонтики, как во всем этом принимают непосредственное участие сотрудники налоговых инспекций, силовики и пр. Почитал, как люди управляют миллиардными денежными потоками и... не нашёл в этой системе себе никакого места... Сами посудите, вот некий сотрудник напрягается, рассматривает вопрос по поводу нескольких сотен миллионов рублей, не забывает про себя любимого. Так зачем ему прилагать столько же усилий, чтобы разбираться в ваших 20 тысячах налогов? Это просто напросто экономически неэффективно для них.

спаситель сапы
13.06.2011, 00:19
спаситель сапы,
Регулярности и объемов ещё не достаточно для предпринимательской деятельности.
А где прописаны эти самые объемы?
А то получается замочить одну бабку-ростовщицу можно, а две это уже преступление.

Для такой квалификации такая деятельность должна быть еще самостоятельной. А с этим не всё однозначно. С одной стороны деятельность не самостоятельная, т.к. основную рекламную деятельность ведёт гугл, а с вами лишь делится небольшим процентом за то, что вы разместили его код на своем сайте, т.е. предоставили место для трансляции рекламы.

В договоре с Гуглом, именно ВЫ размещаете рекламу для тех заказчиков, которых ВАМ найдет Гугл.
Где же тут не самостоятельность?
Гугл сам лезет на ваш сайт и внедряет туда код? Нет. Вы ставите сами рекламные блоки на нужных вам страницах ваших сайтов.

если вы физик и вашу деятельность признать предпринимательской, то будет незаконное предпринимательство. И наоборот, если вы ИП и признать вашу деятельность недотягивающей до предпринимательской (из-за отсутствия например самостоятельности, да и с ссылкой на то, что гугл и рапида работает с физлицами), то могут также натянуть незаконное предпринимательство (фигли вы платите 6% вместо 13?).

ИП - это Индивидуальный Предприниматель, физическое лицо, имеющее законное право заниматься предпринимательской деятельностью.

Для меня вопрос стоит не в том, чтобы платить налоги или не платить.
Я - ИП, и налоги платить обязан.
Вопрос в необходимых документах, действиях и реквизитах.
Т.е. на основании чего платить, и что сделать, чтобы собрать необходимый для легальной работы набор документов.

А офшоры и прочая муть - это как игра в рулетку.

Добавлено через 7 минут
Вот еще какая штука есть.
Погуглил по запросу "перевод без открытия счета предпринимательская деятельность" и набрел на http://www.banki.ru/wikibank/%CF%E5%F0%E5%E2%EE%E4%FB+%E1%E5%E7+%EE%F2%EA%F0%FB %F2%E8%FF+%F1%F7%E5%F2%E0+/

Переводы без открытия счета осуществляются физическими лицами в рублях и иностранной валюте через банки, данные операции не должны быть связаны с предпринимательской деятельностью.

Т.е. само по себе получение предпринимательского дохода переводом без открытия счета уже незаконно?

boric
13.06.2011, 01:35
спаситель сапы, В договоре с Гуглом, именно ВЫ размещаете рекламу для тех заказчиков, которых ВАМ найдет Гугл.
Я не видел там такого. Мы вообще не контактируем с рекламодателями. По сути мы занимаемся не рекламным бизнесом (разве что косвенно), это скорее предоставление места по рекламу - такой код ОКВЭД вроде есть и его до кучи полезно было бы указать. Рекламным бизнесом занимается Гугл, а с нами делится долей своих доходов за то, что мы предоставляем Гуглу право отображать рекламные объявления на наших владениях (сайтах). Если точнее, то наши сайты даже отображением этой рекламы не занимаются - рекламные объявления грузятся в браузер посетителя не с нашего сайта, а с сервера Гугла. А наш сайт по сути лишь ссылается на этот гугловский сервер, откуда и грузится вся реклама. Поэтому до полноценной рекламной деятельности здесь далеко. Это лишь партнёрская программа, где от вас мало что зависит.

ИП - это Индивидуальный Предприниматель, физическое лицо
Я это знаю, но имел ввиду примерно то же, что и вы:
Переводы без открытия счета осуществляются физическими лицами в рублях и иностранной валюте через банки, данные операции не должны быть связаны с предпринимательской деятельностью.
И еще непонятки с рапидой при переводе на счет ИП - у кого-то проблемы есть, у кого-то нет. Многие ссылаются на кассовый метод, но с этим я ещё не разбирался.

А вообще моё я исхожу из того, что на самом деле мы никому в налоговой не интересны, мы обуза для них, никто там разбираться не будет. Может быть проще с налоговым инспектором поговорить? Как он скажет, так и делать. Как мы уже здесь выяснили, если что-то будет не так, то это грозит лишь небольшими штрафами. Но лучше будет наверно посудиться, чтобы у вас было решение суда (пусть даже вас и оштрафуют на 500р.). А дальше будете оформлять документы, исходя из судебного решения. В случае чего будете на это судебное решение ссылаться. По-любому, это будет раз в 10-20 дешевле хорошей юридической консультации, от которой толку всё равно не будет.

спаситель сапы
13.06.2011, 02:49
Я не видел там такого. Мы вообще не контактируем с рекламодателями.

Договор с Гуглом:
https://www.google.com/adsense/localized-terms?rc=RU
Выделил жирным:
3.3 AdSense for Content. Если Вы выбираете использование функции AdSense для контекста в составе Программы, то содержание и ориентированные на Владения рекламные объявления (и объявления, предоставляемые в ответ на клики конечного пользователя, и запросы, вводимые в Ссылках, при их наличии) группируется Google и отображается со Ссылками (где это возможно) для конечных пользователей Владения в виде рекламных блоков (такие группы Объявлений и/или Ссылки, называются "Рекламные блоки") в стандартных форматах, периодически предоставляемых компанией Google как часть Программы. Вы можете выбрать формат, согласованный Google для показа Рекламных блоков в связи с Владением(ями), но Вы признаете и соглашаетесь с тем, что должны отображать только Объявления и/или Ссылки: (a) в связи с Владением(ями); и (b) в соответствии с инструкциями по размещению, находящимися по адресу: https://www.google.com/adsense/support/bin/answer.py?answer=48182&topic;=8423или любому URL-адресу, который периодически предоставляется компанией Google.

2.5 При наличии письменного согласия компании Google Вы можете зарегистрироваться в Программе и создать Аккаунт с единственной целью получения платежа(ей) от Google, а не с целью демонстрации Объявлений, Ссылок, Результатов поиска и (или) Кнопок рефералов на Владении.

Т.е. из этого следует, что именно Вебмастер выбирает формат и отображает объявления, а Гугл лишь предоставляет их.

Добавлено через 12 минут
А вообще моё я исхожу из того, что на самом деле мы никому в налоговой не интересны, мы обуза для них, никто там разбираться не будет.

Интересность это не самое важное в жизни ИП.
Важно понять, как ИП обосновать банку и налоговой, что его деятельность легальна и на каких основаниях.

Признаем, что работа с программой Адсенс на регулярной основе - это предпринимательская деятельность.

У нас тут первый косяк - Гугл делает перевод через Рапиду без открытия счета, а такие платежи по законодательству не могут иметь предпринимательской цели. (поправьте, если я ошибаюсь)

Второй косяк: удобный первичный документ - это выписка из банка о поступлениях от Гугла на расчетный счет. И тут засада - в графе плательщик стоит мои ФИО, т.е. я сам себе шлю с пометкой что бабло от Гугла. Возникает вопрос: а чего это я сам себе шлю, где источник?
Хорошо, копаем выше - справка без печатей от Рапиды, что на имя физлица за запрошенный период была такая-то сумма от Гугла.
Что в КУДИР писать первичкой?

boric
13.06.2011, 11:41
Т.е. из этого следует, что именно Вебмастер выбирает формат и отображает объявления, а Гугл лишь предоставляет их.
Из той фразы (из слова "отображать") не следует самостоятельности, эта фраза слишком общая Я расписал, как происходит на самом деле, по существу: вебмастер размещает у себя гугловский код, который, загрузившись в браузер посетителя, тянет к нему рекламу с сервера гугла. Общие термины в договоре обретают смысл лишь будучи увязанными с существом договора. Я например разместил в шаблоне своего сайтика код адсенса и... всё, больше ничего не делаю, не знаю никаких рекламодателей и знать не хочу, только на почту за деньгами хожу.Но не будем на этом останавливаться, т.к. наша цель - это ИП и предпринимательская деятельность.

У нас тут первый косяк - Гугл делает перевод через Рапиду без открытия счета, а такие платежи по законодательству не могут иметь предпринимательской цели. (поправьте, если я ошибаюсь)
Из НК я понял, что мы можем поручить Гуглу перечислять доход не на наш р/с, а на р/с третьего лица. Таким лицом может быть рапида и наверняка гугл кидает деньги для нас на её р/с. И эти деньги, как я понимаю, появляются на нашем рапидовском кошельке, и мы ими с этого момента можем управлять, как хотим. Т.е. при таком понимании, доход возникнет в момент, когда деньги падают на счёт р/с Рапиды по нашему поручению.

Второй косяк: удобный первичный документ - это выписка из банка о поступлениях от Гугла на расчетный счет. И тут засада - в графе плательщик стоит мои ФИО, т.е. я сам себе шлю с пометкой что бабло от Гугла. Возникает вопрос: а чего это я сам себе шлю, где источник?
Ну, да. Доход вы уже получили ранее - на свой рапидовский кошелёк, и распоряжаетесь им как хотите. Например, через месяц можете перевести деньги на свой р/с - сами себе. Меня тоже смущает, что по сути этот перевод с самим доходом от гугла никак не связан. Наверно можно провести аналогию: вы продали ящик испанских огурцов, получили налом 1000 р., а потом пошли в Сбербанк и от своего имени перевели эту сумму на свой р/с ИП. Можно у бухгалтеров спросить по поводу этой схемы с огурцами - это проще для понимания, чем заморочки с гуглом.

Хорошо, копаем выше - справка без печатей от Рапиды, что на имя физлица за запрошенный период была такая-то сумма от Гугла.
Что в КУДИР писать первичкой?
Из этого также следует, что доход и дату его получения надо бы отсчитывать от момента, когда деньги упали на р/с рапиды. Но таких доков нет.

Важно понять, как ИП обосновать банку и налоговой, что его деятельность легальна и на каких основаниях.
Скорее всего придётся закрыть глаза на смущающие нас нюансы и в первичке тупо указывать только то, что упало на ваш р/с ИП, надеясь, что никто глубоко копать не будет. Но если хоть немного копнут, то, боюсь, будут штрафы, правда небольшие. Короче, легальной схемы для ИП я не вижу.

Поэтому я и декларирую пока доход как физик - так намного проще. Но даже и здесь не всё гладко из-за расхождения в понимании "источника дохода" в налоговом кодексе и в документах минфина. Например, доход от Гугла по смыслу Налогового кодекса относится к "доходам от источников в РФ", а по смыслу минфиновской декларации 3-НДФЛ - к "доходам от источников за пределами РФ".
Я в итоге сделал по Налоговому кодексу.

Losjah
13.06.2011, 13:50
Я в итоге сделал по Налоговому кодексу.

boric, поделитесь пожалуйста опытом, как платить по Налоговому - это, как я понимаю декларация 3НДФЛ. Как ее заполнять в нашем случае ( может скан есть :rolleyes:) , как платить по ней? Заранее благодарен!

boric
13.06.2011, 14:12
Losjah
При заполнении 3-НДФЛ возникла неопределённость какой лист заполнять - А (доходы от источников в РФ) или Б (доходы от источников за пределами РФ). Исходя из ответа мне налоговой (см. скан выше в этой теме) и самого НК, следует, что это деление производится по месту совершения действия, за которое получаем доход (а мы действие совершаем в России). А минфин, составляя форму 3-НДФЛ, похоже, исходил из понимания, по которому деление производится по месту нахождения источника выплаты дохода. Проще было бы заполнить лист Б (там и долларовая сумма указывается и курс). Но я заполнил лист А, указав там только рублёвую сумму, и приложил пояснительную записку вместе с копией ответа из налоговой. Всё это дело отправил по почте ценным письмом с уведомлением. Но пока ни ответа, ни привета. С большой долей вероятности они мою декларацию даже не смотрели - скорей всего у них накопились стопы писем, которые разбирать не хватает ни людей, ни сил, ни времени. А уж чтобы там кто-то ещё вникал в суть - это имхо маловероятно. Могут конечно формально к чему-нибудь придраться, могут попросить подправить в уточнённой декларации, но это всё ерунда - вы свою обязанность выполнили.

Losjah
13.06.2011, 15:04
boric, спасибо огромное, а

1. после заполнения декларации, куда и как я плачу - они какую-то квитанцию с реквизитами дают?

2. листа А я думаю вполне достаточно, а кроме самой декларации какие там еще документы нужны?

3. эти листы они выдают в налоговой и каждый год меняют или они строго определенной формы?

boric
13.06.2011, 15:58
Losjah, 1. после заполнения декларации, куда и как я плачу - они какую-то квитанцию с реквизитами дают?
По идее должны выслать, но я на это не надеюсь. Придётся самому квитанцию формировать, у них на сайте вроде это можно сделать.

а кроме самой декларации какие там еще документы нужны?
Копии документов, подтверждающих доход (если есть). Можно пояснительну записку приложить.

эти листы они выдают в налоговой и каждый год меняют или они строго определенной формы?
У них с сайта можно програмку для заполнения декларации скачать. Она каждый год обновляется.

спаситель сапы
15.06.2011, 11:38
В шаблоне Рапиды можно указать не свое ФИО как отправителя, а "Google Ireland Inc".

Только не понятно, после этого платеж не перестанет ли иметь статус "от резидента к резиденту", чтобы не нарваться на валютный контроль банка-получателя на расчетный счет?

Losjah
16.06.2011, 12:02
boric, спасибо огромное, самый последний вопрос - что писать в поле <за что я получил эти деньги> ?

спаситель сапы
16.06.2011, 12:24
что писать в поле <за что я получил эти деньги> ?

Можно как Сапа/Бегун - "Размещение информационных материалов".

boric
19.06.2011, 17:56
спаситель сапы
Недавно в новостях проскакивала инфа, что дума уже приняла закон о национальной платёжной системе. Осталось проити совет федерации и подпись президента.
Там вроде электронные деньги приравниваются к безналичным. Надо бы в этом направлении покопать.

datapost
24.06.2011, 23:39
Ключевое слово пока что "вроде"

спаситель сапы
25.06.2011, 13:59
спаситель сапы
Недавно в новостях проскакивала инфа, что дума уже приняла закон о национальной платёжной системе. Осталось проити совет федерации и подпись президента.
Там вроде электронные деньги приравниваются к безналичным. Надо бы в этом направлении покопать.

Тык, во-первых "вроде", а во-вторых, Рапида и так позволяет настоящим безналом вывести деньги от Гугла на расчетный счет в банке.

Проблема в том, чтобы выяснить:
1) подлежит ли вывод денег от Гугла валютному контролю?
2) хватит ли заверенных ИП распечаток соглашений-оферт для налоговой и банка?

Остальное мелочи.

eresik
25.06.2011, 14:15
1) подлежит ли вывод денег от Гугла валютному контролю?
Не подлежит.
Вы значок "доллары" видите только в своём аккаунте адсенс и нигде более.

спаситель сапы
25.06.2011, 16:19
Не подлежит.
Вы значок "доллары" видите только в своём аккаунте адсенс и нигде более.

Узко мыслите. Валютный контроль будет даже при переводе рублей, если перевод от нерезидента.

Здравствуйте. Я - ИП, получающий по безналу в рублях средства от российских представительств иностранных компаний (у которых тоже рублевые счета внутри России). Спустя 2 года на основании звонка из банка узнал, что подлежу валютному контролю, т.к. операции с нерезидентами (до этого был уверен, что платящее мне в рублях зарегистрированное российское представительство никакого отношения к "валютным" операциям с"нерезидентами" не имеет). За 2 года накопилось 2 килограмма "сообщений о поступлении валюты РФ от нерезидента", которые я обязан БЫЛ заполнить до 15-го числа следующего месяца. Чем теперь мне это грозит? Оборот по счету порядка 4 млн руб в год, все деньги снимаю на проживание семьи, неужели квартиру продавать на штрафы?! К тому же я ничего не скрывал, все документы своевременно оформлял, налоги платил, просто не знал, что нужно еще тупо переписывать чернилами и без того имеющиеся у банка сведения о каждом поступлении от "нерезидента".

http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=352688

boric
26.06.2011, 19:56
спаситель сапы
Тык, во-первых "вроде", а во-вторых, Рапида и так позволяет настоящим безналом вывести деньги от Гугла на расчетный счет в банке.
Имхо, разница есть. Сейчас деньги на рапиде - это не пойми что, а станет обычным безналом (это надо уточнить). Если деньги на рапиде будут приравнены к безналу, то кошелек рапиды - это по-сути будет обычный транзитный счет или счет третьего лица, действующий по нашему поручению. А эти понятия по крайней мере есть в налоговом кодексе, что уже проще. Но сложность будет в том, что при таком раскладе налоговая база и дата дохода должны расчитываться по этому транзитному счету. Т.е. нужны будут документы от рапиды. Еще надо понять, где происходит конвертация в рубли. Скорее всего в рапиде. Если так, то мне видится такая схема, укладывающаяся в НК: Гугл шлет баксы на транзитный счет рапиды, действующей по нашему поручению, рапида конвертит баксы в рубли и шлет их на р/с ИП. Эта схема полностью по НК. Но в такой схеме доходом является сумма в баксах (упавшая на транзитный счет) умноженная на курс ЦБ. Именно эту сумму и надо показывать в налоговой декларации: отчет гугла, отчет рапиды. Но проблема в документах от рапиды - какая долларовая сумма упала на р/с.

Также с валютным контролем непонятно. Поэтому я когда стану ИП возможно продолжу как физик доход этот декларировать.

datapost
27.06.2011, 22:20
Сейчас сумма контракта без паспорта сделки 50 тыс долларов.
Если вы на такие суммы рекламы гугла продаете, тогда да имеет смысл задуматься о валютном контроле.

boric
27.06.2011, 22:53
datapost, Как я понял, там и без паспорта сделки надо на каждый платеж кучу бумаг оформлять, иначе штраф 4000 руб за каждый неоформленный платеж.

datapost
28.06.2011, 14:20
Я отправляю им копию договора и счет-оферту по которому прошел платеж и усе.
Никаких претензий или вопросов никогда не возникало.

boric
28.06.2011, 16:26
datapost, Я отправляю им копию договора и счет-оферту по которому прошел платеж и усе.
Отправляете в банк? Договор - это распечатка гугловского соглашения? А счет-оферту сами составляете? Или это вы так не с гуглом работаете, а с кем то еще?

datapost
30.06.2011, 23:34
Нет-нет это по своей основной деятельности, к гуглу не имеет отношения.

boric
15.07.2011, 21:18
Ну, что? Как у всех дела с декларациями - и у физиков и у ИП?

У меня тишина полная. Как отправил декларацию в апреле почтой, так никто мне никакой квитанции не выслал, в кабинете налогоплательщика никакой задолженности не было и нет. Подозреваю, что в налоговой скопились стопы таких писем и они на нах забили. В общем я через сайт налоговой самостоятельно заполнил форму, распечатал квитанцию и заплатил свой НДФЛ.

viktor rusnak
29.09.2011, 17:26
Прочитал несколько страниц, понял, что это не для меня, поэтому попытаюсь задать свой вопрос.
Почти накопились 70 евро на адсенс, значит, скоро выводить. Пока не пробовал. Сам живу в Молдавии. Т.е., схема вывода у меня будет другая. На Рапиде в первой же графе меня обрубают, телефоны не российские не принимают.
Посоветуйте чайнику, как вывести деньги, желательно на вебмани. Очень сильно переживать по поводу нерасплаты с налоговой не буду.
Есть еще нюансик, я живу в Приднестровье, так что все наши банки, наверно, считаются незаконными, поэтому, наверно, банковский перевод не пройдет.
Есть у кого-то соображения по этому поводу?

Dromok
29.09.2011, 17:47
Прочитал несколько страниц, понял, что это не для меня, поэтому попытаюсь задать свой вопрос.
Почти накопились 70 евро на адсенс, значит, скоро выводить. Пока не пробовал. Сам живу в Молдавии. Т.е., схема вывода у меня будет другая. На Рапиде в первой же графе меня обрубают, телефоны не российские не принимают.
Посоветуйте чайнику, как вывести деньги, желательно на вебмани. Очень сильно переживать по поводу нерасплаты с налоговой не буду.
Есть еще нюансик, я живу в Приднестровье, так что все наши банки, наверно, считаются незаконными, поэтому, наверно, банковский перевод не пройдет.
Есть у кого-то соображения по этому поводу?

Только чеком

Invasion
29.09.2011, 18:01
viktor rusnak,
Только чеком AdSense, и с ним в банк...

viktor rusnak
29.09.2011, 19:00
Ну хорошо, а если чеком, то как? Я заказываю выплату, и чек приходит на почту? А я предварительно должен указать, какой банк?А если в наших банках нельзя, то нужно указывать банк в Кишиневе?

WEB-Master
30.09.2011, 00:25
Ну хорошо, а если чеком, то как? Я заказываю выплату, и чек приходит на почту? А я предварительно должен указать, какой банк?А если в наших банках нельзя, то нужно указывать банк в Кишиневе?

Чек прийдет на тот же адрес на который приходило проверочное письмо с кодом. Берете его и несете в любой местный банк на обналичку.

ЗЫ перед обналичкой желательно разузнать у какого банка выгодней условия (меньше % берут)
ЗЫЫ обналичка может занять 1-1,5 месяца

viktor rusnak
03.10.2011, 09:14
Чек прийдет на тот же адрес на который приходило проверочное письмо с кодом. Берете его и несете в любой местный банк на обналичку.

ЗЫ перед обналичкой желательно разузнать у какого банка выгодней условия (меньше % берут)
ЗЫЫ обналичка может занять 1-1,5 месяца

А там вроде есть возможность по вестерн юнион получать. Это не лучше? А то вроде за обработку банком 15 евриков.

alx99
19.03.2012, 13:21
Прочитал всю тему, так и не нашел ответа от рапиды, можно ли выводить платежи с адсенса, на р/с ИП УСН 6% через рапиду по свободным реквизитам

кто-то уже так делает? были проблемы с налоговой?

boric
26.03.2012, 20:13
alx99, Народ неоднократно писал, что выводит на счет ИП. Налоговая не знакома с деталями этой схемы. Внешне может все выглядеть нормально, но по сути вы переводите уже ваши средства самому себе и именно как физик (без всяких статусов ИП, т.е. нормальных документов вы не получите). Также для ИП существуют непонятки с валютным контролем. Поэтому я если оформлюсь ИП, скорей всего буду продолжать платить 13% НДФЛ как физик.

optimizator
26.03.2012, 21:54
Я топик начинал год назад, послушал других, подумал. В итоге весь прошлый год уплачивал с платежей 6% налог, как ИП.

Будет проверка, будут вопросы - будет головняк. Но это лучше, чем если не платить налог вообще, или уплачивать 13%. В кр. случае, если за 6% не добьюсь правды, то доплачу разницу.

Вопросы абстрактные можете не задавать, т.к. в каждой налоговой свое мнение, а значит свои "правила и последствия".

Я только КУДиР еще не писал. Как там такие поступления отражаете? Отправитель денег - я сам, платеж - из Рапиды. При чем тут Гугл? :D

Я думаю, грамотная запись в КУДиР и ее сопоставление с выпиской из банка - это залог того, чтобы минимизировать внимание к платежу со стороны ИФНС.

alx99
12.04.2012, 16:24
optimizator, а вам удалось получить справку о доходах от рапиды?
она выписана на вас как ИП или как физика?

datapost
13.04.2012, 10:15
alx99, а что ИП не физик? Химик что ли?
Доход-то один и тот же налоги разные — НДФЛ или не НДФЛ вот в чем разница. И будет или нет написано в справке "индивидуальный предприниматель" не превратит этот доход в повод заплатить НДФЛ

optimizator
13.04.2012, 21:05
alx99, Рапида дает справки с указанием имени без приставки ИП. Смысла в такой справке не вижу, раз плачу 6% УСН.

vitvirtual
20.04.2012, 13:08
Но это лучше, чем если не платить налог вообще, или уплачивать 13%

optimizator, не лучше - по закону все физики уплачивают 13 % подоходного налога, поэтому если хотите платить 6 % по УСН, регистрируйте ИП, а если не хотите регистрировать ИП, то платите 13 %, как это все делают.

optimizator
20.04.2012, 13:41
vitvirtual, это вы мне к чему и зачем написали? :)

VAU
20.09.2012, 17:36
АП темы.
Вопрос остается. Мой банк (Открытие) ранее принимавший платежи от Рапиды на счет ИП теперь отказывается. Объясняют тем, что Рапида предназначена только для работы с физ. лицами.

Получается что если я выведу на счет физ. лица, то это будет в худшем случае - незаконная предпринимательская деятельность. В лучшем - надо заплатить НДФЛ, потом как бы оказать себе услугу, перевести на свой счет ИП и еще раз заплатить теперь УСН. Бессмысленный, но как бы наиболее близкий к легальному путь.

Любые другие пути (например, через почту) по сути то же: получение физ. лицом предпринимательских доходов и оплата им услуг ИП.

Походу полностью легального способа нет.:confused:

boric
25.09.2012, 14:15
VAU, В целом имхо здесь более уместен НДФЛ. Рапида работает только с физиками и подчеркивает это. Гугл по адсенсу в нашем случае также работает только с физиками - вариант с ИП пока невозможен, но в интервью руководитель российского подразделения Гугла намекнул, что они работают над решением этой проблемы. В данный момент схема с конвертацией долларов в рубли (с уходом от валютного контроля?) мутная и для ИП явно стремная.

Поэтому пока самая простая схема - уплата 13% НДФЛ без общения с налоговой (раз в год декларацию отправлять почтой). Что касается предпринимательской деятельности, то например при участии в партнерке одного-двух личных самостоятельных сайтов - это явно не предпринимательская деятельность, т.к. нет не только таких признаков как самостоятельность и рискованность, но даже и самой деятельности по сути нет - за пять минут копипастим код Гугла в свой сайт и... собственно на этом всё.

Но конечно если клепать сайты пачками для партнерок, брать под это дело кредиты и пр. - здесь конечно предпринимательство усматривается.

Да и законодательство у нас мутное в каждой норме, в каждом абзаце.

Ну, и главное. Представьте, что вы не последний налоговый инспектор, через ваш контроль проходят миллионы и миллиарды рублей (эту сотню миллионов туда, эту сюда). Каждая сотня миллионов требует усилий, времени и внимания. И тут приходите вы со своими жалкими копейками. Будет инспектор на вас время тратить? Как и на крупный бизнес? Будет копаться во всех этих тонкостях с заведомо нулевым выхлопом? Оно ему надо?

ivan.rybin
01.10.2012, 19:14
АПну тему. Какой шаблон надо прописать в рапиде для перевода денег AdSense на р/с ИП? Можно в ЛС.

Законность этого и муть вокруг прошу не расписывать - читал, думал, решение принял. Вид деятельности абсолютно полностью укладывается в коды ОКВЭД и саму суть деятельность меня как ИП (от Sape ничем не отличается). Когда и если придут с проверкой (а учитывая наши реалии, количество ИП на УСН и ничтожность сумм - никогда, даже КУДИР никто не читает...) - тогда и буду думать, а пока хочу МАКС легализоваться, раз уж с ИП для вебманимейкерства связался.

Добавлено через 1 час 18 минут
В общем - настроил. Через месяц отпишусь о результате.

Дикарка
01.10.2012, 21:19
Недавно написала в Рапиду, как быть с налогами. Ответили, раз я зарегина в Адсенсе как физик, то и налоги должна платить как физик. Они могут предоставить справку о моих доходах как физ лицу.
Так что в начале следующего года попрошу справку о моих доходах за год, потом по этой справке буду платить как физ.лицо 13 %.
И буду спать спокойно.

VAU
01.10.2012, 21:31
И буду спать спокойно.
Не совсем.
Некоторые налоговики могут счесть это незаконной предпринимательской деятельностью. Где-то попадалось письмо по этому поводу.

optimizator
01.10.2012, 21:34
Если у вас уже есть ИП, да еще и на УСН 6%, а вы платите налог с Адсенс как физ.лицо 13%, вряд ли тут кто незаконную предпринимательскую деятельность пришьет :) Вы ж больше положенного платите. Не будет налоговик тратить на это время.

VAU
01.10.2012, 21:38
Если у вас уже есть ИП, да еще и на УСН 6%, а вы платите налог с Адсенс как физ.лицо 13%, вряд ли тут кто незаконную предпринимательскую деятельность пришьет Вы ж больше положенного платите.
Это лишь предположения. А для налоговиков нужны конкретные документы.

Не будет налоговик тратить на это время.
Это другое дело.

Оплата НДФЛ может привлечь внимание всего лишь.

Дикарка
01.10.2012, 21:48
Не совсем.
Некоторые налоговики могут счесть это незаконной предпринимательской деятельностью. Где-то попадалось письмо по этому поводу.
Я долго изучала весь интернет, так что и в Рапиду и написала, типа есть вероятных два варианта.
1. Как ИП - платить 6%, путем перевода на почте сразу на расчетный счет.
2. Как ФизЛицо, но тогда могут счесть как незаконное предпр-во.

Так что на самом деле никаких законов не нарушала. Легально зарегистрировалась в Адсенсе, легально они мне высылали деньги. Легально теперь буду платить раз в год налоги как физлицо.

Но очень надеюсь, вроде переговоры такие ведутся, что можно будет оформить это дело как ИП, но пока так нельзя.

А документы подтверждающие (справку) мне вышлет сама Рапида по моему запросу.

optimizator
01.10.2012, 21:53
Конечно это предположения. Если нет правильного закона или правильного договора с Адсенс, нам только и остается предполагать.

Просто выбираем из всех зол меньшее :)
1. Нет ИП, уплачиваем 13%, как физик - могут пришить незаконную предприним.деятельность - в итоге приличный штраф
2. Есть ИП, уплачиваем 6%, как ИП - могут пришить 13% - доплачиваем налог по требованию
3. Есть ИП, уплачиваем 13%, как физик - формально могут докапаться, что уплачивать надо было 6% и вписать в КУДиР - при этом вы платите небольшой штраф и требуете возрат 5% типо как "лишне уплаченных".

Конечно, вар.3 самый "золотой".

Все равно, по факту, все зависит от местной налоговой, от этого и надо плясать. И от вашего убеждения на счет варианта, который сможете отстоять. Налоговик не примет вашу позицию, есть вариант в суде ее отстоять.

Поэтому я лично с 2011 г выбрал вар.2.

1. Как ИП - платить 6%, путем перевода на почте сразу на расчетный счет.
А чего не сразу из Рапиды на р/с? Зачем тут Почта, как лишнее звено? (Рапида на Почту, вы с Почты на р/с)

Дикарка
01.10.2012, 22:06
Просто деньги сразу приходят на почту, где я их и получаю.

Losjah
01.10.2012, 22:23
Так что в начале следующего года попрошу справку о моих доходах за год, потом по этой справке буду платить как физ.лицо 13 %.
И буду спать спокойно.

Дикарка, я тоже так собирался но когда увидел тринадцать листов которые надо заполнить - спасовал, образования не хватат.. не понимаю почему в бумажке 3НДФЛ не два поля - сумма и подпись...

ivan.rybin
01.10.2012, 22:27
И буду спать спокойно.

По мне - спокойнее спать на УСН 6% :) ИП и есть физик, а не юрик. Заработок с AdSense с 10-ка сайтов - однозначная предпринимательская деятельность с т.з. нашего закона и налоговых.

В любом случае оба варианта частично законны, а частично - нет. Каждый выбирает для себя сам.

Дай бог, чтобы ни к кому из нас не докопались.

Дикарка
01.10.2012, 22:30
Losjah,
Может кто-то сможет помочь? Тоже побаиваюсь! Или идти с пустыми страницами сразу в налоговую типа сдаваться?
Но неплатить уже низя. Суммы все увеличиваются и увеличиваются... вот за этот месяц - 730 баксов...

Losjah
01.10.2012, 22:32
Losjah,
Может кто-то сможет помочь? Тоже побаиваюсь! Или идти с пустыми страницами сразу в налоговую типа сдаваться?
Но неплатить уже низя. Суммы все увеличиваются и увеличиваются... вот за этот месяц - 730 баксов...

в принципе есть конторы, которые за денежки заполняют.. можно попробовать через них.

ivan.rybin
01.10.2012, 22:33
Losjah,

Я буду вписывать в КУДИР по факту прихода денег на Р/С от Рапиды (если она ещё переведёт, а моя Альфа примет). По опыту ОЧЕНЬ большого числа ИП на УСН - наши доходы никого не интересуют при уплате налогов вовремя.

Вот ОСНО (которая доход минус расход - вот там да, причём проверяют и просят подтверждать именно расходы - а не уменьшил ли ты, гадёныш, базу налогооблажения!).

Losjah
01.10.2012, 22:34
2ivan.rybin - отпишитесь, пожалуйста, переведут ли и примут ли- интересно

ivan.rybin
01.10.2012, 22:41
Обязательно :) - Мне самому интересно :)

ЗЫ: а вообще, жду-не дождусь введения патента на интернет-заработки! Это решит ВСЕ наши проблемы за раз - заплатил в год фикс. сумму за патент - и хошь вебмани, хошь р/с, хошь QiWi. И нам проще, и налоговикам проще (один хрен нереально это отследить и проконтролировать при нынешних объёмах и числе партнёрок, а Сеть и рынок в ней растут)... Может, хватит кому мозгов провести эту тему? - мечты-мечты...

Дикарка
01.10.2012, 22:44
Я как-то пробовала с вебманей перевести на свой расчетный счет, деньги вернули, сказали, низя, так как там ИП. Вот на любую другую карточку - пожалста! Но ведь я хотела именно налоги платить!

VAU
01.10.2012, 22:46
Я как-то пробовала с вебманей перевести на свой расчетный счет, деньги вернули, сказали, низя, так как там ИП. Вот на любую другую карточку - пожалста! Но ведь я хотела именно налоги платить!
В банке мне предложили вариант: снимаешь и налом кладешь на счет ИП. Законности не прибавляет, зато позволяет "запутать следы" ;)

Losjah
01.10.2012, 22:53
В банке мне предложили вариант: снимаешь и налом кладешь на счет ИП. Законности не прибавляет, зато позволяет "запутать следы" ;)

VAU, ВАУ!) а что в назначении платежа писать? - пополнение расчётного счёта?

VAU
01.10.2012, 23:02
а что в назначении платежа писать? - пополнение расчётного счёта?
Вроде да.

Losjah
01.10.2012, 23:09
Вроде да.

кривовато-то тогда как-то, если б чего другое туда вписать можно было бы, а так как в том анекдоте - Рабинович откуда вы берёте деньги? Из тумбочки, а там они откуда? Жена кладёт? А у жены откуда? Я даю. А вы откуда берёте - из тумбочки.

ivan.rybin
02.10.2012, 01:54
Посмотрел свой квиточек из Альфы, когда открывал счёт и клал туда деньгу, которая тут же ушла на оплату открытия+онлайн-банка+года ведения счёта. Там вообще нету "назначения платежа" - там есть "Источник поступления".

И стоит дословно следующее: "19 Поступления на счета индивидуальных предпринимателей сумма-цифрами". Всё. Деньги отдавались в руки сотрубнику Альфы по работе с юриками (у них там отдельная стойка).

На фоне этого диалог, кмк, будет выглядеть так: "Хочу положить денег на р/с" - "Скока?" - "столько-то" - "Ну ок-да, давайте денег, вот вам бумашка (квитанция+ордер)" - "спасибо-досвидание".

На практике - IMHO бред сивой кабылы, т.к. ИП для вебработника сделан как легализация "обнала" заработка с партнёрок (утрирую). То есть - зарабатываю своим умом и знаниями, работая на себя (ну и бла-бла-бла). Поскольку мы на УСН - расходы наши никого не волнуют, а их (расходы) проще осуществлять уже тупо как физику с лицевого счёта или тех же вебманей. То есть - р/с ИП работает исключительно в режиме "получение дохода от контрагентов -> перевод на свой л/с физика".

Пополнение р/с вручную и расходные операции с него при УСН 6% с дохода - бред... И шанс получить резонный вопрос от налоговой: "а откуда это бабло и нафига?"...

VAU
02.10.2012, 10:58
Единственное во всем этом облегчение:

Пункт 6 ст. 108 НК РФ закрепляет презумпцию невиновности налогоплательщиков. Лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Т.е. по идее, налоговая должна доказать что была четкая схема действий, а налогоплательщик ей не воспользовался. Но для этого надо судиться.

ivan.rybin
02.10.2012, 12:07
Т.е. по идее, налоговая должна доказать что была четкая схема действий, а налогоплательщик ей не воспользовался.

Поскольку её нет - и суда нет. В налоговой сидят живые люди, "обвиняемому" надо что-то вменить... Проще докопаться до ЗАО или ООО, которых, к слову, столько же, сколько ИП... а и там полный пипец.

В случае чего - буду наставивать на том, что:
1. работаю в интернете, размещаю рекламу на своих сайтах (в коды вписана такая деятельность)
2. адсенс - реклама на сайте, как и сапа
3. платят они мне в рублях в России (доллары? - не, не слышал - это у.е. - типа внутренний счёт для удобства, как в своё время у операторов сотовых и в прайс-листах) - к слову, вы хоть где-нибудь видели эти самые "доллары", "по курсу" у Рапиды? - а их нету
4. я не юрлицо
5. платёж от ООО на р/с ИП, оба контрагента в России

Меня больше смущает не налоговая (им надо очень захотеть меня за этот адсенс при уплаченном налоге отоварить, формулировать задолбаются - слава богу, вариант "ты крайний, отмазывайся" пока особо не применяется для ИП УСН), а Рапида. Точнее - переведёт ли она мне денег на р/с. Ну и банк - не будет ли задавать вопросов и докапываться сверх моего объяснения что и как (см. выше).

gid
02.10.2012, 13:15
.....
2. адсенс - реклама на сайте, как и сапа
....
лучше говорить "размещение информационных материалов", т.к. на рекламу - нужна лицензия.... ))

а в целом все верно, я то же, с начала этого года, деньги из рапиды, сразу на расчетный счет перевожу, по шаблону....

и еще, в конце года, нужно будет с рапиды попросить бумажки прислать, за все месяцы, и тогда все будет OK ))

ivan.rybin
02.10.2012, 13:31
лучше говорить "размещение информационных материалов", т.к. на рекламу - нужна лицензия.... ))

согласен :)

boric
02.10.2012, 17:40
ivan.rybin, Пополнение р/с вручную и расходные операции с него при УСН 6% с дохода - бред... И шанс получить резонный вопрос от налоговой: "а откуда это бабло и нафига?"...
Так ведь перевод из Рапиды на счет ИП - это практически тоже самое: вы сами себе делаете перевод личных средств. Например у меня в платежках так и указано: от Иванова Иван Иваныча - Иванову Иван Иванычу.

Так что и в случае схемы "Рапида->р/с ИП" возникает вопрос: "откуда это бабло и нафига?" Другое дело, что в этом копаться нафик никому не нужно.

Добавлено через 2 минуты
Т.е. по идее, налоговая должна доказать что была четкая схема действий, а налогоплательщик ей не воспользовался. Но для этого надо судиться.

В случае ИП ничего налоговая доказывать не будет - заблокирует счет и всё. Дальше вы уже будете бегать и что-то доказывать. Вот в этом я вижу основной недостаток ИП 6% по сравнению с физиком 13%.

Добавлено через 8 минут
ivan.rybin, 3. платят они мне в рублях в России (доллары? - не, не слышал - это у.е. - типа внутренний счёт для удобства, как в своё время у операторов сотовых и в прайс-листах) - к слову, вы хоть где-нибудь видели эти самые "доллары", "по курсу" у Рапиды? - а их нету

Доход в долларах. Если уж вы упомяните Гугл Адсенс договор с ним. Данная схема вообще-то четко прописана в НК: Гугл перечисляет ваш доход в иностранной валюте на счет третьего лица (Рапиды), действующей по вашему поручению. Далее идет конвертация в рубли и пересылка на ваш счет. Согласно НК в этом случае налогооблагаемой базой является сумма в иностранной валюте, упавшая на ваш счет. А также по идее должен быть валютный контроль (вроде как со стороны банка рапиды. но там все мутно). Так что если не хотите показывать доллары, тогда Гугл вообще показывать не надо. Ну, и документов никаких не будет. А справка от Рапиды только все запутает.

5. платёж от ООО на р/с ИП, оба контрагента в России
Рапида - это лишь платежная система. Она вам только перечисляет доход от Гугла.

Добавлено через 3 минуты
gid, лучше говорить "размещение информационных материалов", т.к. на рекламу - нужна лицензия.... ))

Какая лицензия на рекламу? Откуда вы это взяли?
В любом случае Адсенс - это не реклама, рекламой занимается Гугл.

Losjah
04.10.2012, 18:06
boric, +100500 два раза, всё разложил по полочкам.

ivan.rybin
04.10.2012, 22:20
Согласно НК в этом случае налогооблагаемой базой является сумма в иностранной валюте, упавшая на ваш счет.

Ни разу нет. Нету у меня валютного счёта (знаю о чём говорю, т.к. отец и брат тоже ИП и они как раз получают валюту и имеют геморой с валютным контролем), и дохода в долларах никакого нету (что там у себя в веб-морде пишет Google - его личное дело, можно включить отображение в Евро), а значит и никакой валюты на него не падает.

Более того - никаких распоряжений на конвертацию этих "долларов" в "рубли" я не даю - ни устно, ни письменно. И вот тут, если совсем быть точным - серьёзное подозрение, что вся схема Гугл-доллары-рапида-рубли - сильно мутная. Но,ещё раз - НИКАКИХ долларов не фигурирует в документах и информации от Рапиды (и вот тут происходит самая большая муть - гугловские доллары ВДРУГ становятся рублями Рапиды).

boric
09.10.2012, 10:40
ivan.rybin, Ни разу нет. Нету у меня валютного счёта
У вас нет, а урапиды вероятно есть. А рапида действует по вашему поручению.
Согласно НК:
Статья 223. Дата фактического получения дохода

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 223]
1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 - 4 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:

1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме;

Здесь вопрос - что именно им перечисляет Гугл? В любом случае у нас с Гуглом есть договор, заключенный в электронной форме в праве Великобритании и подсудный лондонскому арбиртражному суду. Электронная форма признается нашим ГК. Также Гугл выдает (в электронном виде) справку о доходах, в которой указаны дата выплаты дохода и сумма дохода в иностранной валюте. Также как третье лицо указана Рапида.

Так что доход по документам (в электронной форме) у нас в иностранной валюте.

В общем вывод таков: или вы упоминаете Гугл Адсенс с договором, справками и пр. (хоть какие-то документы) и тогда доход у вас в долларах, или вы предьявляете только справку от Рапиды, скрывая сущность ваших взаимоотношений с Гуглом - тогда формально доход можно писать в рублях, хотя имхо это неправильно.

И еще момент. Даже если вы получаете доход в рублях и даже с расчетного счета в российском банке, но источником выплат является иностранная компания, то и в этом случае возникает валютный контроль.

Поэтому Гугл вообще тогда лучше не светить ни в каком виде. Ну, или выдавать его за российскую компанию, благо для налоговой в банковских проводках инфы об иностранном происхождении источника выплат нет.

PS:
Народ, давайте Гуглу все напишем о необходимости решения этой проблемы (работа с ИП). Возможно, в конце концов что-то сдвинется с мертвой точки.

VAU
09.10.2012, 11:04
Народ, давайте Гуглу все напишем о необходимости решения этой проблемы (работа с ИП). Возможно, в конце концов что-то сдвинется с мертвой точки.
Где-то мне попадалась их информация, что они уже работают над этим вопросом. Но думаю не все так просто. Видимо у нас тут дыры в законах. Если бы это было так просто - Рапида бы это делала. Для них были бы дополнительные доходы. И то что у Рапиды нет конкурентов уже о многом говорит.

Losjah
09.10.2012, 11:12

они регулярно присылали раньше опросники - чего бы мы (вм) хотели улучшить - регулярно им писал - сделайте нормальную работу с юрлицами... теперь уже не присылают :D

optimizator
09.10.2012, 16:56
Losjah, :)

boric, зря вы за эту валюту уцепились, и не первый год держитесь.
Все "справки" про валюту есть только в адсенс-интерфейсе, ни для одной налоговой такой вариант - не документ.
Зато Рапида дает реал. справку про рубли. Есть Гугл, его электронный договор с ним, есть Рапида, как платящий посредник. Поэтому доллары просто можно забыть.

Валютного контроля тем более не будет, ибо суммы не те.

Дикарка
09.10.2012, 19:01
Losjah, :)

boric, зря вы за эту валюту уцепились, и не первый год держитесь.
Все "справки" про валюту есть только в адсенс-интерфейсе, ни для одной налоговой такой вариант - не документ.
Зато Рапида дает реал. справку про рубли. Есть Гугл, его электронный договор с ним, есть Рапида, как платящий посредник. Поэтому доллары просто можно забыть.

Точна. Я вот ваще доллары в глаза не видела.
Вспомнила как свекровь пересекала границу с Казахстаном. На груди прятала валюту. Приходит таможенник, спрашивает - наркотики, валюта есть?
А свекровь хитрая, говорит, Сынок, а какая она валюта? Хоть бы показал бы как она выглядит.
Понял таможенник, что только зря время тратит, ушел в другие вагоны.

boric
09.10.2012, 21:41
optimizator, Все "справки" про валюту есть только в адсенс-интерфейсе, ни для одной налоговой такой вариант - не документ.
Значит, договор в электронном виде с Гуглом признаем, а справку о выплаченных доходах в электронном виде не признаем. Типа, здесь вижу, а здесь не вижу.

Надо разделить - существо отношений от "как это формально представить в выгодном свете" по обстоятельствам. По существу доход у вас в долларах и вы вполне можете получить эти доллары на свой банковский счет в каком-нибудь иностранном государстве, куда Гугл делает банковские переводы. Также выможете доллары чеком получить. Рапида и рубли - это ваш выбор и потери на конвертации не снижают налогооблагаемую базу. Например, если бы вы по договору со мной получали бы выплаты через меня (а почему бы и нет?) и я бы за посредничество скромную дольку брал в размере 40%, то какая будет налогооблагаемая база - 100% или 60% остатка? Разумеется - 100%, а договоренности со мной, рапидой и пр. никого не колышат.

Но повторюсь, формально можно представить, что доход в рублях. Однако, чтобы избежать валютного контроля (даже в случае рублей), надо, чтобы никто не узнал, что источником выплаты является иностранная компания.

Ну, это у кого как :)))

optimizator
09.10.2012, 22:00
optimizator,
Значит, договор в электронном виде с Гуглом признаем, а справку о выплаченных доходах в электронном виде не признаем. Типа, здесь вижу, а здесь не вижу.

Не совсем. Дело хотя бы в том, что Договор вы можете показать налоговой и кому угодно, а отчет, в котором баксы, доступен только после того, как залогинишься. Другими словами, никто, кроме вас про баксы не знает и знать не может.

optimizator,
Ну, это у кого как :)))Больше 50 тыс. баксов в Адсенсе поднимаете? Круто... ;)

boric
09.10.2012, 23:32
optimizator, Больше 50 тыс. баксов в Адсенсе поднимаете? Круто...
Насколько помню, необходимость паспорта сделки привязана к сумме в рамках одного договора. А все платежи от Гугла идут в рамках одного договора. Т.к. как я понял, считается совокупный доход.

ivan.rybin
10.10.2012, 00:54
Есть Гугл, его электронный договор с ним, есть Рапида, как платящий посредник. Поэтому доллары просто можно забыть.

оГа, и есть предпринимательская деятельность, в которой этот Гугл - один из многих источников дохода.

Добавлено через 4 минуты
Гм - а что, физ. лицо у нас в стране может получать валюту от забугорной компании вообще без какого-либо контроля, прекрываясь только 3НДФЛ? - что-то не верится...

А вообще мы трём воду в ступе. Все варианты по-своему некорректны, а схема Рапида-Гугл - жутко мутная.

И в любом случае, даже если платить налоги как физик - из подтверждающих документов - у нас только справка от Рапиды. "Отчёт о доходах" в аккаунте Гугла - для налоговой филькина грамота.

boric
10.10.2012, 11:12
ivan.rybin, Гм - а что, физ. лицо у нас в стране может получать валюту от забугорной компании вообще без какого-либо контроля, прекрываясь только 3НДФЛ? - что-то не верится...
Похоже, что именно так - с физиками все намного проще. И да, формально достаточно справки от Рапиды, а Гуглосвские справки можно не показывать. Я бы наверно так и делал, но у меня есть ответ из налоговой, где сказано, что надо брать исходный доход в долларах, а остальное их не колышет. Поэтому я делаю тупо так, как там мне разъяснили и прикладываю копию этого ответа к декларации и отправляю ценным письмом. В налоговой еще ни разу не был.

Остается вопрос с предпринимательской деятельностью. Все таки имхо перевешивает то, что в некоторых случаях это не предпринимательская, не самостоятельная и даже вообще не деятельность. Это партнерка, в которой (см. договор) вы полностью зависимое лицо, вы даже не знаете и не имеете права узнавать принципы расчета вашего дохода. В переводе на обывательский язык в оферте так и указано: мы вам заплатим когда-нибудь, сколько-нибудь, может быть.

Но отмести предпринимательскую деятельность имхо легко в случае, если у вас всего пара самостоятельных типа личных (пусть и крупных) сайтов. А если же вы клепаете MFS десятками и сотнями, участвуете еще в куче систем заработка - то здесь конечно вырисовываются все признаки предпринимательской деятельности. В любом случае цель у нас - развитие и надо что-то делать. Как один из вариантов я рассматриваю вариант: быть ИП и платить 6% там, где можно оформить, а платить за адсенс продолжать платить 13% как физик. По крайней мере я еще ни разу не слышал, чтобы налоговый инспектор наезжал с вопросом: "а зачем вы переплачиваете налоги?".

ivan.rybin
10.10.2012, 11:19
Но отмести предпринимательскую деятельность имхо легко в случае, если у вас всего пара самостоятельных типа личных (пусть и крупных) сайтов. А если же вы клепаете MFS десятками и сотнями, участвуете еще в куче систем заработка - то здесь конечно вырисовываются все признаки предпринимательской деятельности. В любом случае цель у нас - развитие и надо что-то делать. Как один из вариантов я рассматриваю вариант: быть ИП и платить 6% там, где можно оформить, а платить за адсенс продолжать платить 13% как физик. По крайней мере я еще ни разу не слышал, чтобы налоговый инспектор наезжал с вопросом: "а зачем вы переплачиваете налоги?".

Вот-вот, а когда с одного сайта за рекламу часть идёт как от ИП, а часть пытаться проводить как НДФЛ? и таких сайтов не 2 и не 3, а ИП - основной и единственный источник дохода - нафиг-нафиг этот НДФЛ, пускай докапываются сами...

В общем - ждём конца месяца (дойдёт ли денюжка до р/с) и начала след. года (когда потопаю сдаваться за этот в наложку). Там и видно будет.

В любом случае максимум, что грозит - это штраф и волокита. Заплатить "не тот" налог лучше, чем не заплатить вообще ничего. А варианты объяснения есть на оба случая - собственно тема для разговора.

ЗЫ: вот поэтому я 2 руками за патент на такой вид деятельности - решит сразу все проблемы, включая обналичку вебмани и работу с мелкими партнёрками. Написать что-ли предложение нашим законодателям? http://www.angrybirdsclub.ru/forum/images/smilies/_trollface.png

boric
14.10.2012, 11:15
ivan.rybin, Отпишите плиз, получится ли у вас беспроблемно получить деньги на р/с ИП от Рапиды. Если платеж пройдет, напишите, какой банк, что писали в шаблоне рапиды и что в итоге оказалось указано в банковской платежке (от кого - кому - основание).

ivan.rybin
14.10.2012, 21:34
ivan.rybin, Отпишите плиз, получится ли у вас беспроблемно получить деньги на р/с ИП от Рапиды. Если платеж пройдет, напишите, какой банк, что писали в шаблоне рапиды и что в итоге оказалось указано в банковской платежке (от кого - кому - основание).

Писал по аналогии тому, что рекомендовали на аналогичную тему в посте на Сёрче, банк - Альфа московская. По остальному - в конце месяца.

boric
15.10.2012, 10:04
ivan.rybin, Больше интересует, что в конечном итоге в банковской платежке будет написано. Т.е. не будет ли оттуда видно, что платеж этот от физика к физику, т.е. самому себе (ведь регистрация в рапиде на физика). Проверьте этот аспект пожалуйста.

ivan.rybin
15.10.2012, 10:44
Конечно. Одно могу сказать - вдохновился на это положительным опытом с различных манимейкерских форумов (включая Сёрчи, но не ограничиваясь ими) и блогов таких же страдальцев, как мы.

Сначала народ писал заявления на почту для перевода на р/с, теперь через Рапиду (по сути - разницы никакой, т.к. на почте тоже деньга приходит физику от той же самой Рапиды).

Но, ещё раз, все оговариваются, что схема - половинчатая, т.к. легально полностью при текущем законодательстве это вообще невозможно.

Мои основные соображения - у нас из отчётности КУДИР и декларация УСН. Никому наши договора и акты не интересны, это не ООО-ЗАО, где строгая отчётность и бухгалтеры. Налог уплачен, свободен! Возьня с нами стоит дороже... не те суммы.

ЗЫ: если бы кого-нить из наших коллег (или конкурентов) ИП-шников налоговая бы трясла, это тут же было бы в Сети.

Losjah
15.10.2012, 12:52
Сначала народ писал заявления на почту для перевода на р/с, теперь через Рапиду (по сути - разницы никакой, т.к. на почте тоже деньга приходит физику от той же самой Рапиды).

можно поподробнее,- очень интересно, и что кому-то почта переводила на расчётник деньги?

ivan.rybin
15.10.2012, 13:01
Переводила. А подробнее - в Сети. Я уже не помню ссылок, т.к. на тот момент зарабатывал копейки, а с тех пор пришла Рапида.

Но гемороя было много...

ivan.rybin
25.10.2012, 17:08
В общем - первый опыт неудачен. Видимо, я ошибся в настройке шаблона :( - Сейчас его поправил, перевёл руками - из Рапиды ушло без ругани (но с комиссией, тогда как прямой вывод через AdSense идёт без комиссии Рапиды, что ещё раз подтверждает факт того, что Рапида здесь выступает в роли платёжного агента).

Жду, дойдёт до РС или нет.

boric
26.10.2012, 23:11
ivan.rybin, мне деньги на счет (физика) уже упали. Обязательно отпишитесь, упали ли вам деньги от Рапиды на р/с ИП? И что там написано в комментарии к платежу?

ЗЫ ВСЕМ!
Сейчас Гугл через мыло предлагает заполнить анкету и там можно оставить одно пожелание к Адсенсу. Используйте возможность, оставьте пожелание работать от имени ИП.

ivan.rybin
27.10.2012, 20:58
Пришли на р/с. Причём сегодня, в субботу! (всё-таки в Альфа-Банке своя атмсфр).

Платёж приходит от ООО НКО "Рапида". Плательщик - НКО "Рапида" + то, что указано в шаблоне. В примечании платежа - то, что указано в шаблоне + адрес из шаблона (ставил адрес Рапиды, т.к. без адреса вообще платёж с Гугла напрямую и не прошёл, а свой адрес ставить как-то тупо).

Добавлено через 10 минут
Вот, если кому чем поможет, платёжка. Сори, но всё значимое со своей стороны потёр :)

http://www.pictureshack.ru/thumbs/1975_rapida-pay.png (http://www.pictureshack.ru/view_1975_rapida-pay.png)

boric
27.10.2012, 23:38
ivan.rybin,
Единственно, что смущает, это указание "Google Inc" (у меня кстати Google Ireland LTD), т.е. название косвенно указывает на иностранное происхождение. С другой стороны счет плательщика рапидовский. Правильно? По номеру счета (по каким то его двум цифрам) можно определить какой компании он принадлежит - российской или иностранной. Проверьте этот момент. Если счет плательщика российский, то все ок.

В случае вопросов налоговой о Гугле и пр., скажете, что налоговую базу рассчитываете на основании тех документов (с печатями и подписями), что имеются, а если в будущем появятся дополнительные документы, то будете рассчитывать уже с их учетом.

VAU
27.10.2012, 23:53
Все равно Рапида имеет право работать только с физиками (и это наверняка не просто так). Думаю налоговики в курсе. Так что вся эта отчетность - замки из песка.

boric
28.10.2012, 12:15
VAU, Все равно Рапида имеет право работать только с физиками (и это наверняка не просто так)
Я недавно с одним юристом пообщался по этому вопросу. Также уточнил, что рапида работает только с физиками, да и договор-оферта с гуглом тоже на физика. Он мне сказал, чтоплатить налог лучше с документально-подвержденных рублей (такой вариант в одном из ответов налоговой я тоже встречал). А вот платить как ИП не советовал, как раз из-за того, что все договоры на физика. Ну, и ничего особо страшного не увидел в варианте: даже будучи ИП платить за этот доход как физик.

Так что пишите все в Гугл, пусть сделает возможность нормальной работы с ИП.

ivan.rybin
28.10.2012, 15:05
Единственно, что смущает, это указание "Google Inc" (у меня кстати Google Ireland LTD),

Я его сам туда в таком виде и вписал...

т.е. название косвенно указывает на иностранное происхождение. С другой стороны счет плательщика рапидовский.

Вот поэтому АдСенс и Гугл написал русскими буквами. Оно понятно, что аргументация это слабая, если что - но глаза не мозолит лишний раз. Счёт рапидовский.

Правильно? По номеру счета (по каким то его двум цифрам) можно определить какой компании он принадлежит - российской или иностранной. Проверьте этот момент. Если счет плательщика российский, то все ок.

Плательщик - ООО НКО "Рапида". Там чёрным по белому.. НО! Это платёж из Рапиды, не прямой от Гугла... (там я наврал в шаблоне, как уже было сказано).

В случае вопросов налоговой о Гугле и пр., скажете, что налоговую базу рассчитываете на основании тех документов (с печатями и подписями), что имеются, а если в будущем появятся дополнительные документы, то будете рассчитывать уже с их учетом.

Да налоговой чихать на этот Гугл. Заплатил свои 6% и молодец. К слову - тут много ИПов на УСН, кто в Сети зарабатывает - хоть к кому-нибудь с проверками докапывались?

Больше волнует, не будет ли банк возражать... Судя по тому, как пришёл перевод (От ООО для ИП и соотв. примечание) - не должен (от Сапы оно мало чем отличается). Никакого "от физика к ИП" там не фигурирует даже отдалённо.

Добавлено через 2 минуты
Ну, и ничего особо страшного не увидел в варианте: даже будучи ИП платить за этот доход как физик.

Незаконное предпринимательство, не? - Я даже не удивлюсь банально тому, что наедут за "не так уплаченный налог" - им всё равно, что ты заплатил 13%, а не 6% - ты не тот налог и не так заплатил. Это же Рашка...