Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Курилка (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   "Богатый" русский язык (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=80909)

Cheluckin 08.04.2012 23:28

"Богатый" русский язык
 
Добрый день.

Сорри, не удержался. Сейчас встретил в соседней теме слово "перманентно". Меня одного раздражает слово "перманентно"/"перманентный"? И почему нельзя написать просто "постоянно"/"постоянный"-исконно русское слово, а не эти слова заморыши.

Кстати, когда пишут "перманентно", то в мыслях подразумевают "постоянно", а когда пишут "постоянно", то в мыслях не подразумевают "перманентно".

И вообще так везде, не единичный случай.

FoxTail 08.04.2012 23:34

А не раздражает когда штампами говорят и поговорками?

llooll 08.04.2012 23:37

Цитата:

Сообщение от Cheluckin (Сообщение 1229158)
Добрый день.

Сорри, не удержался. Сейчас встретил в соседней теме слово "перманентно". Меня одного раздражает слово "перманентно"/"перманентный"? И почему нельзя написать просто "постоянно"/"постоянный"-исконно русское слово, а не эти слова заморыши.

Кстати, когда пишут "перманентно", то в мыслях подразумевают "постоянно", а когда пишут "постоянно", то в мыслях не подразумевают "перманентно".

И вообще так везде, не единичный случай.

это процесс идет уже очень давно, такой вопрос ставили многие писатели России. Тот же Пушкин....
но чаще всего их постигала участь Пушкина.
так что ТС, опасную тему подняли... лучше ругаться в теме о религии (одна из целей "религии"...)

Cheluckin 08.04.2012 23:47

Цитата:

Сообщение от FoxTail (Сообщение 1229162)
А не раздражает когда штампами говорят и поговорками?

Например?

П.С.Вот поговорки здесь вобще не в тему.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от llooll (Сообщение 1229164)
это процесс идет уже очень давно, такой вопрос ставили многие писатели России. Тот же Пушкин....
но чаще всего их постигала участь Пушкина.

В основном приходят новые слова(компьютер и т.д.). Но, чтобы старые заменялись какими-то идиотскими словами, в последние годы процесс очень быстро начал идти.

В основном молодежь на пике такого "развития", но и старики подтягиваются. Эрудиция похоже лучше простоты.

llooll 08.04.2012 23:58

Цитата:

Сообщение от Cheluckin (Сообщение 1229165)
Но, чтобы старые заменялись какими-то идиотскими словами, в последние годы процесс очень быстро начал идти.

вы не знакомы с проблемой, или не задумывались просто
Пушкин и Толстой 1800 года
потом в начале 20 века убрали из алфавита пару букв, потом еще и т.д.

в общем все для того что бы русский стал как английский - слово - набор картавых звуков и почти не несущие смысл слова-звуки (сложно понять по слову его смысл)

Asterada 09.04.2012 00:01

Цитата:

Сообщение от Cheluckin (Сообщение 1229165)
последние годы процесс очень быстро начал идти.

на протяжении всего развития человечества язык менялся, модернизировался и дополнялся. Примите это как должное и не срите в интернетах

Cheluckin 09.04.2012 00:03

llooll, Да, подробно не знаком. Но раньше не было таких коммуникаций и процесс не был таким быстрым. Сейчас один идиот скажет и через социальные сети на всю страну 100%-ово распространится.

SergejF 09.04.2012 00:04

Цитата:

Сообщение от Cheluckin (Сообщение 1229158)
Сорри, не удержался... Меня одного раздражает слово "перманентно"/"перманентный"? И почему нельзя написать просто "постоянно"/"постоянный"-исконно русское слово, а не эти слова заморыши.

А слово "сорри" Вы тоже в исконно русские записали? Или оно Вас перманентно не раздражает?

Васисуалий, ищите свою сермяжную правду в другом месте.

Cheluckin 09.04.2012 00:05

Цитата:

Сообщение от asterada (Сообщение 1229169)
на протяжении всего развития человечества язык менялся, модернизировался и дополнялся.

Говоря о прогрессе, не забывайте и о регрессе.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от SergejF (Сообщение 1229171)
А слово "сорри" Вы тоже в исконно русские записали?

Ну да, виноват.

SergejF 09.04.2012 00:07

Цитата:

Сообщение от Cheluckin (Сообщение 1229165)
В основном приходят новые слова(компьютер и т.д.). Но, чтобы старые заменялись какими-то идиотскими словами...

Невежда, с каких это пор латинское permanens в новьё записалось?

astari 09.04.2012 00:13

Цитата:

Сообщение от llooll (Сообщение 1229168)
вы не знакомы с проблемой, или не задумывались просто
Пушкин и Толстой 1800 года
потом в начале 20 века убрали из алфавита пару букв, потом еще и т.д.

в общем все для того что бы русский стал как английский - слово - набор картавых звуков и почти не несущие смысл слова-звуки (сложно понять по слову его смысл)

упрощение алфавита никак не повлияло на звучание языка. Я не знаю, какие буквы были исключены в начале 20 века. Знаю, что после революции были убраны "твердый знак" в конце слова. Вместо двух букв "е" стала одна и проч. Одним словом, привели алфавит к сегодняшнему виду. И что? От этого язык стал беднее? Нет.

То, что сегодня злоупотр****ют иностранными словами ( менеджер/управляющий, перманентный/длительный и тд)... Возможно, одна из причин - какое-то неуважение к своему, русскому. По-моему, это еще от Петра 1 по наследству осталось. Видать из-за своего высокого роста у меня было комплексов выше крыши. :D

Отсюда и бритье бород, и европейская "куцая" одежда вместо боярских шуб и прочая прочая. А вот до Петра свое, русское, не принижали.

О естественном развитии языка - уже тут говорили. Вообще словарь иностранных слов, используемых в русском языке - весьма внушительный. И это нормально.

Cheluckin 09.04.2012 00:13

Цитата:

Сообщение от SergejF (Сообщение 1229174)
Невежда, с каких это пор латинское permanens в новьё записалось?

Я прекрасно знаю, что оно латинское. Предлагаете всю латиницу в русском широко употр****ть?

llooll 09.04.2012 00:19

Цитата:

Сообщение от astari (Сообщение 1229176)
упрощение алфавита никак не повлияло на звучание языка. Я не знаю, какие буквы были исключены в начале 20 века. Знаю, что после революции были убраны "твердый знак" в конце слова. Вместо двух букв "е" стала одна и проч. Одним словом, привели алфавит к сегодняшнему виду. И что? От этого язык стал беднее? Нет.

вы не правы

Cheluckin 09.04.2012 00:25

Цитата:

Сообщение от astari (Сообщение 1229176)

О естественном развитии языка - уже тут говорили. Вообще словарь иностранных слов, используемых в русском языке - весьма внушительный. И это нормально.

Так вопрос еще и в том, что зачем писать "перманентно", когда в мыслях подразумеваешь "постоянно", да и можно просто написать "постоянно".

chahlic 09.04.2012 00:34

Цитата:

Сообщение от Cheluckin (Сообщение 1229158)
Сорри, не удержался.

Да уж, сорри :)

Цитата:

Сообщение от astari (Сообщение 1229176)
Видать из-за своего высокого роста у меня было комплексов выше крыши. :D

Здравствуйте, Петр Алексеевич :D

SergejF 09.04.2012 00:35

Цитата:

Сообщение от Cheluckin (Сообщение 1229177)
Предлагаете всю латиницу в русском

Предлагаю Вам немного подучить русский язык. Дабы не срамиться.


Цитата:

Сообщение от astari (Сообщение 1229176)
упрощение алфавита никак не повлияло на звучание языка.

Большевистская реформа не только букв касалась. Была значительно упрощена грамматика русского языка.

XAHTOB 09.04.2012 00:53

Цитата:

Сообщение от Cheluckin (Сообщение 1229180)
Так вопрос еще и в том, что зачем писать "перманентно", когда в мыслях подразумеваешь "постоянно", да и можно просто написать "постоянно".

странный вы, мягко говоря. мож и синонимы все нах отменить? а вас не смущает слово "синонимы"? а как по-русски будет слово "синоним"?

SergejF 09.04.2012 01:01

Цитата:

Сообщение от XAHTOB (Сообщение 1229183)
а как по-русски будет слово "синоним"?

Однослов.

Asterada 09.04.2012 01:09

Цитата:

Сообщение от XAHTOB (Сообщение 1229183)
а как по-русски будет слово "синоним"?

имхо, латинское слово будет

SergejF 09.04.2012 01:13

Цитата:

Сообщение от asterada (Сообщение 1229188)
имхо, латинское слово будет

Имхо, синоним - слово греческое.

Asterada 09.04.2012 01:16

Цитата:

Сообщение от SergejF (Сообщение 1229190)
Имхо, синоним - слово греческое.

пусть так, но не русское же!

Cheluckin 09.04.2012 01:20

Цитата:

Сообщение от XAHTOB (Сообщение 1229183)
странный вы, мягко говоря. мож и синонимы все нах отменить? а вас не смущает слово "синонимы"? а как по-русски будет слово "синоним"?

Вы не поняли. Когда вы пишите перманентный, в мыслях вы подразумеваете "постоянный". Когда вы пишите "мерзкий", в мыслях у вас "мерзкий", а не "отвратительный", хотя это одно и тоже.

Egorov 09.04.2012 01:22

Главное знать меру:

XAHTOB 09.04.2012 02:55

Цитата:

Сообщение от Cheluckin (Сообщение 1229193)
Когда вы пишите перманентный, в мыслях вы подразумеваете "постоянный"

пачиму? я как думаю, так и пишу. ну, иногда, некоторые слова пропускаю. откуда вы знаете мои мысли?
видите ли, "постоянный" может иметь несколько значений, словари почитайте. иногда употребление слова "перманентный" предпочтительнее.

Vektor'ok 09.04.2012 03:02

Цитата:

Сообщение от Egorov (Сообщение 1229195)
Главное знать меру:

Падсталом :D

Кстати, слово "перманентный" у меня вызывает сходства со словом "моментный", т.е. непостоянный, временный, что абсолютно противоположно его значению.

MonAmur 09.04.2012 03:07

вери! вери важный сабж! нельзя позволить крешить рашен ланг! я респектю топикстартеру обоими хэндами.

Cheluckin 09.04.2012 04:18

Цитата:

Сообщение от XAHTOB (Сообщение 1229203)
пачиму? я как думаю, так и пишу. ну, иногда, некоторые слова пропускаю. откуда вы знаете мои мысли?

Если длительный промежуток времени употр****л одно слово, а потом перешел на другое почти полностью аналогичное, то длительное время при употреблении второго, в мыслях будет появляться первое.


Это как, говоря "russain", вы всегда будете подразумевать в мыслях "русский".

П.С.Наверное, "мода" на "перманентно" пришла сравнительно недавно, если еще слово не используется, например, в СМИ.

Но армия "модников" растет.

Администрация 6-ой палаты 09.04.2012 05:03

Круча неба грениться! Кул взрывокнет его!
Я кулибрякну финду! Сделаю это. Ты стритишь это.

elis 09.04.2012 06:57

Цитата:

Старый Вчера, 22:28
Добрый день.
а почему не вечер? вот он русский то

gun 09.04.2012 08:38

Мода на те или иные слова приходит и уходит, а язык остается. Сейчас чего то не очень слышно французского шармон, а лет так эдак 150-200 назад, очень такое завсегдашнее словцо было.

auto03 09.04.2012 09:25

Цитата:

Сообщение от Cheluckin (Сообщение 1229158)
И почему нельзя написать просто "постоянно"/"постоянный"-исконно русское слово, а не эти слова заморыши.

Русский язык всегда только приобретает и никогда не теряет, мы заимствуем эти заморыши чтобы в конце концов остался только один язык - русский, не о чем беспокоиться, все нормально. Интеллект и речь очень плотно взаимосвязаны, так что деградация нам не страшна, пока мы то и дело подхватываем новые словечки.

Alexey 09.04.2012 09:34

Если вам это доставит удовольствие, английский язык (особенно американский) так же испытывает сильнейшее влияние других языков, в том числе русского. Множество правил, особенно "что вижу, то читаю", характерное для русского, там появляются последние годы.

То, что раньше считалось грубейшей ошибкой, например прочитать завершающий звук t в слове restaurant — теперь уже норма.

Любой язык меняется, это нормальный процесс!

Клон 09.04.2012 09:47

Цитата:

Сообщение от Alexey (Сообщение 1229228)
Множество правил, особенно "что вижу, то читаю", характерное для русского, там появляются последние годы.
То, что раньше считалось грубейшей ошибкой, например прочитать завершающий звук t в слове restaurant — теперь уже норма.

ну и правильно, а то напишут одно а читают совсем другое, хер поймешь =))

auto03 09.04.2012 10:13

Цитата:

Сообщение от Клон (Сообщение 1229231)
ну и правильно, а то напишут одно а читают совсем другое, хер поймешь =))

да вспоминаются renault- рено и peugeot - пежо, почему почему "рено" нельзя написать "reuneot", а "пежо" - "pegault", непонятно

Atomic 09.04.2012 10:21

Стремительным домкратом русский язык ассимилирует (ся) как часть культуры и как носитель культуры.

Вообщем, сам не понял что сказал, звиняйте. :D

Андрей Барыкин 09.04.2012 10:31

Цитата:

Сообщение от Cheluckin (Сообщение 1229209)
П.С.Наверное, "мода" на "перманентно" пришла сравнительно недавно, если еще слово не используется, например, в СМИ.

Но армия "модников" растет.

В литературе, особенно при написании книг\статей для улучшения качества и восприятия текста не стоит употр****ть одно и то же слово в двух идущих поряд предложениях.
Пример: Мы пошли на рыбалку. После этого я пошел домой.
Грамотнее и стилистически правильнее было бы написать:
Мы пошли на рыбалку. После этого я отправился домой.

Нет никакой моды, это просто еще один синоним для употребления в речи и при написании.

Anadonam 09.04.2012 12:41

мая языка богачей всех, безприкословно в факте.

Abakab 09.04.2012 14:42

Цитата:

Сообщение от Cheluckin (Сообщение 1229158)
Сорри, не удержался. Сейчас встретил в соседней теме слово "перманентно". Меня одного раздражает слово "перманентно"/"перманентный"? И почему нельзя написать просто "постоянно"/"постоянный"-исконно русское слово, а не эти слова заморыши.

Будет ко над язЫком то дековаться. Слова буровить да нахратить извадились. Некошного обихаживаете, срам на вылюдье, дикошарые, сызмальства перепараченные. Вичу взять, да по пакшам одинова полыснуть отерёбков поперёшных. Лико слова они поначе ишшут, родное хают да в назём втаптывают. Да ишшо кажинный кажилится другова офурить похлешше. Уповот токо другим то язЫкам, карапеты они ишшо cупротив нашего, робёнки немогутные. Даве родились, завтре запаршевеют, опосля представятся. И турить не придётся. Што обозришь, не ташшы враз, на свою подволоку, бахорить разучишша и люди осудят.

Я Вас правильно понял?

Cheluckin 09.04.2012 17:56

Цитата:

Сообщение от Abakab (Сообщение 1229317)
Будет ко над язЫком то дековаться. Слова буровить да нахратить извадились. Некошного обихаживаете, срам на вылюдье, дикошарые, сызмальства перепараченные. Вичу взять, да по пакшам одинова полыснуть отерёбков поперёшных. Лико слова они поначе ишшут, родное хают да в назём втаптывают. Да ишшо кажинный кажилится другова офурить похлешше. Уповот токо другим то язЫкам, карапеты они ишшо cупротив нашего, робёнки немогутные. Даве родились, завтре запаршевеют, опосля представятся. И турить не придётся. Што обозришь, не ташшы враз, на свою подволоку, бахорить разучишша и люди осудят.

Я Вас правильно понял?

Если вы хотели удивить, то разочарую. Есть немало мест в нашей стране, где так и общаются. По-крайней мере я подобные слова слышал не раз.

SergejF 09.04.2012 18:17

Цитата:

Сообщение от Cheluckin (Сообщение 1229407)
Есть немало мест в нашей стране, где так и общаются. По-крайней мере я подобные слова слышал не раз.

А Вы эти места по направлению районного нарколога или психиатра посещали?


Часовой пояс GMT +3, время: 17:59.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.