Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Курилка (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Благотворительность (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=40728)

Jooz 03.11.2009 02:00

Благотворительность
 
Господа, есть предложение.

Боюсь судить на сколько это будет актуально и вообще насколько эта идея будет воспринята позитивно. В общем мысль следующая, в рунете есть большое количество благотворительных фондов осуществляющих деятельность различного социального толка, например фонды занимающиеся сбором средств для детей больных онкологией и т.п. (тройку - пятерку самых значимых можно найти без труда)

Мне кажется, если бы в сапе было предусмотрена опция - отчислять N% с дохода в благотворительные организации это было бы очень не плохо.

С точки зрения договорной работы с ИП, это доп соглашение в две строчки и строчка в отчете агента. С не резидентами все проще, с физиками ... нужно обдумать.

Как мне кажется, многим бы участникам биржи было бы приятно осознавать, что барыжа ссылками он спасает чью-то жизнь.

Предлагаю обсудить.
Не в последнюю очередь интересно послушать мнение представителей софтвей и сапе.

Последний Герой 03.11.2009 02:07

Jooz, полностью поддерживаю

мне бы приятно было, если б мои ГСы не просто засырали интернет, а помогали сделать жизнь комуто лучше, кто действительно в этом нуждается.

но я считаю, что необходимо создать организацию, которая будет на отчисленные деньги закупать необходимые товары и в благотворительные организации адресовать именно их, ибо адресуя деньги из-за нечестности верхушек благотворительных фондов, они могут уйти на строительство особняков.

videomostru 03.11.2009 02:07

Идея может и хорошая, только проверять потоки бабла кто будет? И процент устанавливать каждый юзер сам должен.

Последний Герой 03.11.2009 02:09

Цитата:

Сообщение от videomostru (Сообщение 609307)
И процент устанавливать каждый юзер сам должен.

об этом и речь.

Цитата:

Сообщение от videomostru (Сообщение 609307)
Идея может и хорошая, только проверять потоки бабла кто будет

это и есть единственная проблема, которую можно решить, если на отчисленные деньги закупать товар и передавать его

PlaDima 03.11.2009 02:10

Помогать конечно надо, но наверное не через сапу.

WebFX 03.11.2009 02:11

От меня плюс.
Присоединяюсь к вопросу.
Думаю, на налогообложении системы это бы тоже сыграло.

Jooz 03.11.2009 02:12

Последний Герой, я же подчеркнул что есть организации не вызывающие сомнения в своей репутации.
videomostru, подозреваю что это излишне, в случае того что я ответил ПГ, а саперы не те люди которые воруют деньги, тем более у больных, в этом уверены думаю все.
В любом случае право выбора за вами, опция не обязательна к применению и должна исходить анонимно от чистого сердца, а не от мысли где меня нагреют. Как-то так.

Администрация 6-ой палаты 03.11.2009 02:13

Jooz, а организуй свой благотворительный фонд, делов то :))

Евген 03.11.2009 02:14

никто не мешает отчислять самостоятельно..

Последний Герой 03.11.2009 02:16

можно даже в интерфейсе паспорта сапы сделать кнопку "пожертвовать", главное б желание администрации было
честно скажу, что от моих пожертвований большой пользы не будет, но речь идет о массе пользователей, и даже если спасти жизнь одному ребенку - это уже замечательный результат

Добавлено через 31 секунду
Цитата:

Сообщение от Евген (Сообщение 609321)
никто не мешает отчислять самостоятельно..

вопрос куда? везде одни мошенники

Администрация 6-ой палаты 03.11.2009 02:16

позитивная волна нахлынула что-то))

Jooz 03.11.2009 02:22

Евген, я ожидал эту рекомендацию. Штука есть такая - консолидация средств, правильнее собрать в одном месте и направить поток в нужное русло.
Тут следующие плюсы:
Есть множество людей зарабатывающие 1000-2000тр в месяц, врятли они побегут 10-20 рублей куда-то перечислять, если таких людей 5000, уже получается сумма вполне нормальная. И так далее.

Да, и еще я не настаиваю, я предложил подумать вместе порассуждать, авось сделаем доброе дело, птичка по зернышку, а все вместе мы "стая". Нет, так нет - я не сточки зрения настоять и не сточки зрения выставить систему в неловком свете.

PlaDima 03.11.2009 02:24

Цитата:

Сообщение от Евген (Сообщение 609321)
никто не мешает отчислять самостоятельно..

Тож так думаю... Но, по идее, сапа перестанет облагацца налогами (?), тогда можно и сделать.
В любом случае пользовать буду.

Последний Герой 03.11.2009 02:26

Цитата:

Сообщение от Jooz (Сообщение 609333)
Штука есть такая - консолидация средств, правильнее собрать в одном месте и направить поток в нужное русло.

вот именно. это очень важно.
если каждый направит свой кукиш самостоятельно в какую то контору, то он кукишем и останется. а если все будут направлять в одно место даже по-немногу, это уже может спасти жизни нуждающихся

Добавлено через 44 секунды
Цитата:

Сообщение от PlaDima (Сообщение 609340)
сапа перестанет облагацца налогами (?)

не перестанет. как можно думать только о личной выгоде?

grafinya 03.11.2009 02:28

Поддерживаю!!!

zhegloff 03.11.2009 02:32

Благотворительность - дело сугубо личное и глубоко интимное.

Добавлено через 21 секунду
Ответ "нет", соответственно.

Последний Герой 03.11.2009 02:32

Цитата:

Сообщение от zhegloff (Сообщение 609350)
Благотворительность - дело сугубо личное и глубоко интимное.

так кто иное говорит? дайте всем кнопку. главное чтоб средства шли суммарно, тогда толк будет

Jooz 03.11.2009 02:33

zhegloff, честное пионерское ни кто не узнает ))

zhegloff 03.11.2009 02:37

Цитата:

Сообщение от Jooz (Сообщение 609353)
zhegloff, честное пионерское ни кто не узнает ))

я не о том..
Сами знаете, куда выстлана дорога благими намерениями..
Поначалу все начнеться красиво, порывы души, а потом найдется говнюк, который начнет орать, что сапа его благотворительные 3 копейки украла, да отчеты ему развернутые подавай...
В общем пусть каждый занимается своим делом, сапа - линкоторговлей, а благотворительные организации - благотворительностью.

Администрация 6-ой палаты 03.11.2009 02:49

надо свой благотворительный фонд организовывать

fibres 03.11.2009 02:50

Если просто добавить функцию "Отчислять 3% в фонд помощи" то это ерунда. А вот кто займется контролем средств, осуществлением прозрачности всех действий (хотябы сканы чеков предоставить участвующим), закупку лекарств и доставку, невероятно сложно будет сделать. Тут нужна система людей которые готовы этим заниматься. Вы ведь о серьезном деле говорите. Я за в любом случае. Но мне кажется, эта затея потухнет на этапе превращения денег в пользу. В наше время народ очень осторожный, везде хотят его обмануть.

Йода 03.11.2009 03:12

Jooz, WebFX, я сталкивался несколько раз с людьми, занимающимися или касавшихся в своих занятиях благотворительности.
Сложилось впечатление, что легче торговать наркотиками и оружием на Красной площади, нежели собирать пожертвования, ибо как только ты начинаешь собирать бабло, тобой начинают интересовацца все оперативники- начиная с местечкового овд и кончая фсб. Я как то изучал вопрос организации благотворительных пожертвований через смс, когда занимался контент провайдингом- все опсосы, которым я задавал этот вопрос открещивались со страшной силой.
Думаю, в случае с Сапой будет тоже самое- какой смысл Авелону навешивать на себя еще и этот геморрой? В налоговые льготы я както не верю.

Кстати, создатель Яндекса Илья Сегалович занимается помощью детям без родителей- начиная с того что сам ездит в детдома и играет клоуном с детьми и кончая фондом. Можно, например, через него жертвовать частным порядком, если есть желание.. Или на хвост им упасть - они не против.. Да и бабло тогда видно во что уходит- в пачки памперсов, сладостей, игрушек.. А не на абстрактный счет, которым еще не дай Бог будет какой нить чиновник распоряжацца по своему высокому усмотрению..

Всё написанное- имхо..
Вообще, считаю, что пожертвования- очень личная тема и делать пимпу "пожертвовать" не корректно.
Имхо, опять же..

Smok 03.11.2009 08:01

Цитата:

Сообщение от zhegloff (Сообщение 609355)
пусть каждый занимается своим делом, сапа - линкоторговлей, а благотворительные организации - благотворительностью

+1. Согласен.

Westeq 03.11.2009 08:26

Идея хорошая, только в нэте лохотронщиков море, поэтому нужно чтобы кто-то мог встретится с представителем фонда чтобы не иметь сомнений...
Поставить 1% от каждого, это будет не заметно для наших дорогих саповодов, а с другой стороны будет набегать не хилая сумма денюжек

ruge 03.11.2009 09:38

Для этих целей использую фонд помоги.орг
Один из учредителей - Антон Носик
О фонде постоянные сюжеты в СМИ
На сайте отчеты и результаты

Добавлено через 7 минут
Если бы Сапа сделала в интерфейсе ссылку "благотворительность". А на странице разместила информацию о помоги.орг и/или других фондах, которым можно доверять, поручившись таким образом перед своими вебмастерами, то это возымело бы свое действие.

Lesnik59 03.11.2009 09:53

Jooz, Я двумя руками за. Только этот процесс должен быть сугубо добровольный. Мне кажется, что система вряд ли будет этим заниматься. Я отпишу тебе в личку со своими мыслями об этом.

Pingvi 03.11.2009 09:54

Я за отчисление % с дохода на благотворительность.

llenivo 03.11.2009 10:01

Еще кнопку, чтобы Сапа отчисляла на оплату моих коммунальных услуг, чтобы оплачивала мой мобильник, перечисляла мои алименты...

Деньги принято в одном месте зарабатывать, в другом тратить - и не смешивать все в кучу. Тем более, что по предложению получается, что все саповцы скопом будут платить в один фонд? Или же предусмотреть еще в интерфейсе, чтобы каждый мог выбрать, и в какой именно фонд деньги перечислять? Кого-то больше беспокоит детская онкология, а кого-то тяжелая доля пенсионеров. И пусть менеджеры Сапы сидят и раскидывают деньги по фондам согласно предпочтениям саповцев.

Администрация 6-ой палаты 03.11.2009 11:37

Цитата:

Сообщение от llenivo (Сообщение 609447)
Еще кнопку, чтобы Сапа отчисляла на оплату моих коммунальных услуг, чтобы оплачивала мой мобильник, перечисляла мои алименты...

а чё, хорошая идея :)
свой серви надо отдельный типо робокса)

edne 03.11.2009 11:57

Цитата:

Сообщение от videomostru (Сообщение 609307)
Идея может и хорошая, только проверять потоки бабла кто будет?

Ещё один цоп процентов за 25 с дохода, делов-то

Maugli 03.11.2009 12:11

Проголосовал за "Да" тому как правильно.
Сомневаюсь в том, что будет реализовано, тому как неправильно мешать благотворительность с бизнесом.

Jooz, ИМХО проще можно сделать.
Есть САПА, есть сообщество ВМов, которые на ней работают.
Есть место, где это сообщество общается - форум Сапы.

Дуем раз - заводим кошель.
Дуем два - отдаем кошель под управление авторитетному челу (а лучше группе из 2-3).
Дуем три - благотворительность не бывает вообще, она бывает применительно к каждому конкретному случаю. Отсюда - заводим ветку на форуме куда выкладываем именно конкретные критические случаи. Выложили, простучали инфу, обсудили, объявили сбор определенной продолжительностью (например неделю), сбросились на вышеупомянутый кошель. Ответственные лица по итогу выложили список прихода с суммой и временем поступления (каждый свой платеж узнал), перечислили кучкой целевой помощью.

ps есть еще один аспект. Очень часто нужно быстро распространить информацию по сети. Банеры поставить, например. И тут найти такую "могучую кучку" подобную мастерам с Сапы, нужно еще поискать)))

Дикарка 03.11.2009 12:39

Хорошо бы ветку открыть, там бы писали кому что нужно...
У меня вон один знакомый есть - он слепой, жена ДЦП, у них еще двое детей...

silverwind 03.11.2009 13:47

Сделайте страничку sape.org

На ней ссылки на основные фонды, которые принимают деньги через веб-мани, яды и т.п.

По ходу туда же можно прикрутить, то о чем пишет Maugli, и это уже шаг вперед.

--
Если там же делать отчеты и фотоотчеты об акциях за "скинутые" мани, и вебмастера будут постепенно ставить на этот сайт ссылки, будет рейт.

И можно и на нем продавать места под ссылки за норм деньги, которые тоже передавать фондам.

badimao 03.11.2009 14:21

Цитата:

Сообщение от Дикарка (Сообщение 609589)
Хорошо бы ветку открыть, там бы писали кому что нужно...
У меня вон один знакомый есть - он слепой, жена ДЦП, у них еще двое детей...

да уж. . казалось бы как они нашли друг друга... и откуда у них дети.. да еще двое...

Добавлено через 1 минуту
а по теме - я смотрю тут кто то слишком долго в счастье живет...
благотворительность... а хотя бы налоги тут все платят?

WebFX 03.11.2009 14:25

Цитата:

Сообщение от badimao (Сообщение 609693)
благотворительность... а хотя бы налоги тут все платят?

вот честно скажу - налоги в гробу видел. НАЛОГ - отчисления с дохода, который тебе государство дало возможность поиметь. Налоги - подразумевают, что есть какие то льготы. Например, пенсия, честные менты и так далее.
Как пенсионер я скажу - пошли эти налоги вдаль.
А вот на благотворительность мне совершенно не впадлу уделить.

badimao 03.11.2009 14:41

ну черт его знает. какая то часть с налогов (надеемся) таки доходит старикам на пенсию. так же как и только какая то часть с благотворительной суммы (надеемся) доходит до адресата. имхо равнозначные понятия

Добавлено через 7 минут
ps
тему про благотворительность воспринимаю только (пусть даже обязательных удержаний скажем 5% в О и ВМ) что бы сапа стала одним из самых крупных благотворительных доноров и как следствие :) уместность продажных ссылок уже не оспаривалась а только приветствовалась в глазах сами знаете кого, и наконец то этот сами знаете кто отстал от нас с алгоримами-пессимизациями и прочими неуместностями в нелегкой жизни ВМ

Дикарка 03.11.2009 14:41

badimao,
А про инвалидов... они же тоже люди. Вот и находят друг друга. Это просто в нашей стране вроде как инвалидов и нету. А если есть, то они все убогие... а я вот делаю сайт одной слепой девушке, можете набрать в поиске "Лариса Павлова - художница", так сразу и выйдете на него... и заодно увидите, что это за убогие...
Кстати... она сегодня написала письмо -
------------------
Сейчас ко мне должна прийти подружка. В нашей школе для слепых, оказывается, нет ни брайлевской бумаги, ни учебников. Раньше с бумагой бывали проблемы, но чтобы с учебниками.
-------------
Вот так вот... Я пытаюсь раскрутить сайт, чтобы привлечь внимание общественности хотя бы... но все так туго идет. Даже в Яндекс каталог бесплатно не берут.

fibres 03.11.2009 15:02

Цитата:

Сообщение от WebFX (Сообщение 609703)
вот честно скажу - налоги в гробу видел. НАЛОГ - отчисления с дохода, который тебе государство дало возможность поиметь.

а тюрьму тоже вдаль шлешь? за неуплату реально сесть, тут условкой врядли отделаешься...

PlaDima 03.11.2009 15:06

Цитата:

Сообщение от fibres (Сообщение 609756)
а тюрьму тоже вдаль шлешь? за неуплату реально сесть, тут условкой врядли отделаешься...

Не пугайте пуганого :)

fibres 03.11.2009 15:12

Кстати говоря, именно с этих "ненужных" налогов и живут больные дети. Благотворительность - жалкие копейки по сравнению с финансированием тех же больниц от государства.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:19.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.