Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Финансовые и юридические вопросы (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Халатность сотрудников Sape сыграла наруку злоумышленнику? (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=82423)

amerikavas 19.06.2012 12:00

Халатность сотрудников Sape сыграла наруку злоумышленнику?
 
Вложений: 1
Всем доброго времени суток.

Будьте бдительны в работе с системой Sape, поскольку может случиться такая же исстория как у меня:

Я в системе уже лет 5. Пользуюсь строго для покупки ссылок для своих проектов. Захожу не часто, только когда новые ссылки выбираю, или когда приходит на мыло письмо о том что заканчиваются средства на счету.

Вот и в этот раз я спокойно ждал когда нужно будет пополнять счёт, а письма не приходили. Решил зайти в сапу, но не смог. У них там часто бывают проблемы 504 или ремонтные работы. Вот и подумал что может опять что-то чинят.

Попробовал через пару дней - опять тишина. Писало что слишком много попыток входа в систему с одного IP
Закралась мысль не сломан ли мой акаунт.... Написал на форуме сапы и в теме о неполадках в системе написал о своей проблеме, до сих пор нет ответа на мой вопрос
Позже написал в службу поддержки: мол проблема не могу войти. Ответили что нужно мыло. Востановили за 2 дня мне мыло.

И вот сегодня зашел в акаунт Сапы и вижу сообщение от службы поддержки. Читаю и офигиваю (скрин переписки ниже)

Вобщем какой то парниша сломал мой акаунт. Заблокировал ссылки. Все средства которые у меня были (немного но это и не важно впринципе) заказал на выплату.
Сотрудникам Сапы хватило обьяснения что он забыл пароль от киппера, хотя я же не раз в году пополняю счёт, а делаю это регулярно. Короче проверить хоть как то правдивость слов не посчитали нужным. Тем более что я высылал копии паспорта и т.д.

Вобщем будьте бдительны. И хотелось бы услышать мнение саповцев, которых тут много

kittenAA 19.06.2012 12:01

amerikavas, крупнее скрин можно?

Апокалипсис 19.06.2012 12:01

Выплатили на другой кошель ?

Veem 19.06.2012 12:03

оО
Жесть какая.

XAHTOB 19.06.2012 12:04

Цитата:

Сообщение от amerikavas (Сообщение 1250262)
Захожу не часто

это зря. у меня постоянно вкладка открыта. один раз в день обновить и посмотреть - даже минуты не займет.
Цитата:

Сообщение от amerikavas (Сообщение 1250262)
Вобщем будьте бдительны.

+502

kittenAA 19.06.2012 12:10

Цитата:

Сообщение от amerikavas (Сообщение 1250262)
Вобщем какой то парниша сломал мой акаунт. Заблокировал ссылки. Все средства которые у меня были (немного но это и не важно впринципе) заказал на выплату.
Сотрудникам Сапы хватило обьяснения что он забыл пароль от киппера, хотя я же не раз в году пополняю счёт, а делаю это регулярно. Короче проверить хоть как то правдивость слов не посчитали нужным. Тем более что я высылал копии паспорта и т.д.

так что бы сменить кошелек нужно закачать на сайт txt файл и указать кошельки с которых пополнял ранее счет и куда раньше снимал

если такого нет - то пусть тот кто менял кошелек на вывод - платит Вам... т.к. он подельник в краже(т.е он тоже вор)... а это суд!

Добавлено через 5 минут
прочла скрин - O_O
Я не поняла! Что за развод такой! Я недавно меняла кошелек на вывод, так меня месяц промурыжыли из-за 500 рублей! Значит правила не работают?

У ТС тупо отдали деньги другой кошелек?!

ТС - вам свободна дорога в суд против того урода который выплатил ваши деньги! (если все так как вы описали и как написано в скрине)

Anadonam 19.06.2012 12:12

amerikavas, Халатность с твоей стороны, это все равно что сказать почему милиционера рядом не было когда меня грабили, не перекладывай вину на других.

Buradem 19.06.2012 12:17

Сотрудникам сапы больше фе, если всё на самом деле так, как описано в ситуации.
Что за бред выводить деньги на левый кошель без каких-либо уточнений данных.
Считаю, что за такую халатность необходимо взыскать эту сумму с данного сотрудника.
Как взломали аккаунт уже разобрались?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Anadonam (Сообщение 1250272)
amerikavas, Халатность с твоей стороны, это все равно что сказать почему милиционера рядом не было когда меня грабили, не перекладывай вину на других.

Никто не застрахован от взлома. А теперь представьте, что ваш логин и пас от альфа-клика (для примера) ушёл к злоумышленнику. Даже в этом случае он ничего сделать не сможет, т.к. есть система защиты, за которую между прочим платят пользователи.
Клиенты sape также платят неслабую комиссию, поэтому вполне резонно требовать повышенный уровень безопасности, т.к. операции идут не с фантиками, а реальными деньгами.

Anadonam 19.06.2012 12:18

Buradem, какая фе

RE: до сих пор нет ответа на мой вопрос

человеку лень топик создать чтобы вопрос задать в своих интересах а ты фе...
вот и получили че хотел

ещеб в курилке написал со ржачным смайликом...

тема мутная

zeta 19.06.2012 12:22

Цитата:

Сообщение от kittenAA (Сообщение 1250267)
Я недавно меняла кошелек на вывод, так меня месяц промурыжыли из-за 500 рублей! Значит правила не работают?

угу - так и есть -> имхо: либо "инсайдер", либо слив инфы по тс был: ну типа "запущеный" аккаунт - просто так сломать и вывести стороннему, без "помощи своих" нереально без гимора :(

kittenAA 19.06.2012 12:23

Цитата:

Сообщение от Anadonam (Сообщение 1250276)
тема мутная

возможно и так

он уже 22 минуты как вышел

ps мне вывод на другой кошелек делали почти месяц... так что или подельник есть в sape (вор) или ТС придумал чего то и свалил с форума и сейчас сидит и смеется над нами под другим логином...

Клон 19.06.2012 12:26

да, надо Авелону найти того кто одобрил выплату и дать тапком по морде

Anadonam 19.06.2012 12:28

Клон, нет нельзя этого делать - может быть подстава! чтобы втиснуться инсайдеру. да он и сам прошарит )

Дикарка 19.06.2012 12:33

фигасе. Вот уж не ожидала.

Petrovich 19.06.2012 12:48

Халатность со стороны пользователя, к сожалению.

Вы не указали кошелек при регистрации, в итоге "злоумышленник" указал свой кошелек и заказал выплату 5 июня. Первая заявка на вывод средств выплачивается в течение 7 дней, в вашем случае, что видно из переписки, она была искусственно увеличена до 10 дней.

В течение 10 дней в вашем аккаунте висело красное предупреждение, о заявке на вывод. В момент создания и указания кошелька в аккаунте вам приходило уведомление на почту (а в случае подключенного телефона, еще и смс-уведомление).

Естественно, если речь идет о крупных суммах на вывод, то заявки попадают на отдельный контроль к сотрудникам службы безопасности. Так как в данном случае речь шла о выводе заявки менее 1000 руб., для нее были наложены стандартные меры - уведомления, задержка для первой выплаты.

Настоятельно рекомендую всем пользователям, чтобы не повторять судьбу ТС проверить:
- указан ли в вашем аккаунте ваш кошелек для выплаты и при необходимости изменить его через обращение в техподдержку
- указан ли в вашем аккаунте ваш актуальный почтовый ящик и при необходимости изменить его через обращение в техподдержку
- указан ли в вашем аккаунте ваш актуальный номер телефона и при необходимости изменить его через обращение в техподдержку
- ограничить доступ в свой аккаунт по IP

Мы максимально стараемся предупредить и предотвратить подобные нарушения, но без ответственности со стороны пользователей, как в данном случае, ничего сделать не сможем.

П.С. Если у ТС есть необходимость в дальнейшем разбирательстве конфликта, в частности получения данных или подтверждения с нашей стороны для дальнейшего общения с сервисом Webmoney - всегда готов помочь, но уже лучше в личке.

Йода 19.06.2012 12:51

Цитата:

Сообщение от zeta (Сообщение 1250277)
либо слив инфы по тс был: ну типа "запущеный" аккаунт - просто так сломать и вывести стороннему, без "помощи своих" нереально без гимора

как ни прискорбно, но меня посетила такаяже мысль..

Клон 19.06.2012 12:51

значит все таки ТС надо тапком дать, чтоб ответственней был =)

Йода 19.06.2012 12:52

Цитата:

Сообщение от Petrovich (Сообщение 1250290)
Вы не указали кошелек при регистарации, в итоге "злоумышленник" указал свой кошелек и заказал выплату 5 июня. Первая заявка на вывод средств выплачивается в течение 7 дней, в вашем случае, что видно из переписки, она была искусственно увеличена до 10 дней.

В течение 10 дней в вашем аккаунте висело красное предупреждение, о заявке на вывод. В момент создания и указания кошелька в аккаунте вам приходило уведомление на почту (а в случае подключенного телефона, еще и смс-уведомление).

Тогда все понятно. Правила отработали честно..

kittenAA 19.06.2012 13:06

Цитата:

Сообщение от Petrovich (Сообщение 1250290)
Вы не указали кошелек при регистрации, в итоге "злоумышленник" указал свой кошелек и заказал выплату 5 июня. Первая заявка на вывод средств выплачивается в течение 7 дней, в вашем случае, что видно из переписки, она была искусственно увеличена до 10 дней.

В течение 10 дней в вашем аккаунте висело красное предупреждение, о заявке на вывод. В момент создания и указания кошелька в аккаунте вам приходило уведомление на почту (а в случае подключенного телефона, еще и смс-уведомление).

Тогда ТС сам виноват.

Dohlaja_Sova 19.06.2012 13:08

Цитата:

Сообщение от Petrovich (Сообщение 1250290)
и при необходимости изменить его через обращение в техподдержку

интересно. а если разом путем обращения в техподдержку изменить все три пункта, аргументируя это тем, что забыл доступ к почте и кошельку и потерял номер мобилы - прокатит?-)

amerikavas 19.06.2012 13:11

Цитата:

Сообщение от Anadonam (Сообщение 1250276)
человеку лень топик создать чтобы вопрос задать в своих интересах а ты фе...
вот и получили че хотел
ещеб в курилке написал со ржачным смайликом...
тема мутная

Да какаая нафиг мутная тема? Мутно то что вы поддерживаете Сапу, видно сотрудник. А официально от сапы ни тут ни на СЕ ещё никто не ответил.
Я создал тему и ушел в работу. Я не сижу на форумах день и ночь.
Создал тему для того чтоб другие видели как бывает.

Цитата:

Сообщение от kittenAA (Сообщение 1250267)
У ТС тупо отдали деньги другой кошелек?!

ТС - вам свободна дорога в суд против того урода который выплатил ваши деньги! (если все так как вы описали и как написано в скрине)

В суд обратиться не могу, я живу на Украине.

http://forum.searchengines.ru/attach...1&d=1340091887

Petrovich 19.06.2012 13:12

Цитата:

Сообщение от Dohlaja_Sova (Сообщение 1250303)
интересно. а если разом путем обращения в техподдержку изменить все три пункта, аргументируя это тем, что забыл доступ к почте и кошельку и потерял номер мобилы - прокатит?-)

В жизни бывают разные ситуации. Но не удивляйтесь требуемым данным для изменения, которые запросят сотрудники техподдержки. Доходило до того, что человек с паспортом в офис приезжал.

Апокалипсис 19.06.2012 13:13

А по мне вы сами виноваты что не заходили в свой аккаунт периодически.
Тоже самое что оставить на неделю авто без сигнализации в чужом дворе.

Petrovich 19.06.2012 13:14

Цитата:

Сообщение от amerikavas (Сообщение 1250305)
А официально от сапы ни тут ни на СЕ ещё никто не ответил.

Я работаю в Sape, имею непосредственное отношение к выплатам и ответил вам чуть выше - http://forum.sape.ru/showpost.php?p=...0&postcount=15

imcl 19.06.2012 13:25

Интересно, а как хакеры вычисляют заброшенный аккаунты?

amerikavas 19.06.2012 13:26

Цитата:

Сообщение от Апокалипсис (Сообщение 1250307)
А по мне вы сами виноваты что не заходили в свой аккаунт периодически.
Тоже самое что оставить на неделю авто без сигнализации в чужом дворе.

Я не мега оптимизатор у меня всего 1-2 проекта в сапе. Ну зечем обьясните мне заходить туда. Я жду обычно письмо на мыло о том что средства заканчиваются. После этого захожу и пополняю.

Уважаемый Petrovich выше вы писали о том, что в системе красным было сообщение о заказе выплат. Я не заходил в сапу, потму его и не видел.
Ещё вы написали что мне приходили на мыло письма, но и этого не было! Не приходили письма!

Добавлено через 34 секунды
Цитата:

Сообщение от imcl (Сообщение 1250314)
Интересно, а как хакеры вычисляют заброшенный аккаунты?

Это не заброшенный акаунт, я не заходил туда около 10 дней

HaXuM 19.06.2012 13:26

Dohlaja_Sova, ну запросят у вас информацию, которую знает только владелец, не сможете предоставить, се ля ви.

imcl 19.06.2012 13:30

Цитата:

Сообщение от amerikavas (Сообщение 1250315)

Это не заброшенный акаунт, я не заходил туда около 10 дней

Ну, хорошо. Изменю вопрос: "Интересно, а как хакеры узнают об аккаунтах, в которые хозяин не заходил по крайней мере 10 дней"

ps хотя тоже смешно получается: пауза была 10 дней. выходит он сразу после вашего выхода зашел и прописал кипер на вывод и угадал, что вы зайдете туда не раньше, чем через 10 дней


или бывают такие случаи, когда владельцы акков пишут: "Что за фигня! Что за красная надпись у меня в акке! Я никогда не заказывал смену кипера!"? я, вроде, не помню таких случаев

Petrovich 19.06.2012 13:32

Цитата:

Сообщение от amerikavas (Сообщение 1250315)
Ещё вы написали что мне приходили на мыло письма, но и этого не было! Не приходили письма!

Проверьте свой почтовый ящик, указанный в аккаунте. Возможно он уже не актуален, либо к почтовому ящику так же есть доступ у злоумышленника - и он вовремя удалял наши письма. Тогда нужно еще и в почтовом ящике поменять пароль и настроить соответствующие ограничения.

Я с программистом специально проверил логи отправки уведомлений по вашему аккаунту - письма уходили успешно с нашей стороны.

amerikavas 19.06.2012 13:40

Цитата:

Сообщение от HaXuM (Сообщение 1250317)
ну запросят у вас информацию, которую знает только владелец, не сможете предоставить, се ля ви.

Ну а в моей ситуации ведь никто ничего не спрашивал. Спросили почему поменялся номер кошелька - ответ: потмоу что потерял пароль....
Не смешно? Ведь в течении 3 или 4 лет я пополняю счёт с одного и того же кошелька. Не странно ли то, что заказана была выплата на другой кошель, а обьяснением смены кошелька было то, что забыт пароль.

Клон 19.06.2012 13:41

Цитата:

Сообщение от imcl (Сообщение 1250318)
или бывают такие случаи, когда владельцы акков пишут: "Что за фигня! Что за красная надпись у меня в акке! Я никогда не заказывал смену кипера!"? я, вроде, не помню таких случаев

бывает иногда

amerikavas 19.06.2012 13:42

Цитата:

Сообщение от Petrovich (Сообщение 1250319)
Я с программистом специально проверил логи отправки уведомлений по вашему аккаунту - письма уходили успешно с нашей стороны.

На какое мыло отправляли напишите в ЛС

gegemaunt 19.06.2012 13:44

Цитата:

Сообщение от Petrovich (Сообщение 1250290)
- указан ли в вашем аккаунте ваш актуальный номер телефона и при необходимости изменить его через обращение в техподдержку

Номер телефона можно указать только жителям России и Украины, что делать жителям других стран, в частности Литва?
это же не сложно сделать, да и не очень дорого.
Цены на sms:
Литва - 60 коп.
в другие страны от 70 коп/sms
цены сервиса www.gsms.lt сам пользуюсь их услугами уже 5 лет.

kittenAA 19.06.2012 13:46

и все таки не понятно:
один пишет: кошелек не был указан при регистрации
другой пишет: сменили кошельки сразу же... (выводы ранее проводились?)

Я вот не пойму - кошелек ранее был указан на который снимать деньги?(сверяют же кошелек с которого пополняли)
Если Да. То тогда почему не была проведена процедура по подтверждению через сайт?

или ТП уцепилась эа лозейку "не указан при регистрации кошелек", так я тоже не понмю, указывала ли Я свой кошелек в 2007 году при регистрации или нет. И тогда получается у меня тоже могут украсть деньги? :eek:

amerikavas 19.06.2012 14:00

Цитата:

Сообщение от kittenAA (Сообщение 1250329)
и все таки не понятно:
один пишет: кошелек не был указан при регистрации
другой пишет: сменили кошельки сразу же... (выводы ранее проводились?)

Выводы я не проводил никогда, потому как участвую в системе как оптимизатор и в системе не зарабатываю а трачу.

Petrovich 19.06.2012 14:05

Цитата:

Сообщение от kittenAA (Сообщение 1250329)
или ТП уцепилась эа лозейку "не указан при регистрации кошелек", так я тоже не понмю, указывала ли Я свой кошелек в 2007 году при регистрации или нет. И тогда получается у меня тоже могут украсть деньги? :eek:

Если вы не указывали кошелек при регистрации, его можно указать всегда в любой момент. Если кошелек уже указан - сменить его можно только через обращение в службу техподдержки.

В случае с ТС кошелек не был указан изначально, поэтому "злоумышленник" указал его 03.06.12 21:24:56 , после чего 5 июня заказал вывод денег, который был выплачен 10 июня. Сегодня 19 июня, и проблема обнаружена.

kittenAA 19.06.2012 14:10

Цитата:

Сообщение от Petrovich (Сообщение 1250341)
В случае с ТС кошелек не был указан изначально, поэтому "злоумышленник" указал его 03.06.12 21:24:56 , после чего 5 июня заказал вывод денег, который был выплачен 10 июня. Сегодня 19 июня, и проблема обнаружена.

Спасибо. Много стало понятнее.
Но тогда еще вопрос, а не нужно ли было все же провести проверку "через сайт"(процедура в принципе не долгая), т.к. кошельки на совпадали (ввод - вывод), а аргумент "забыл", совсем уж "наивный" в таком дела? :rolleyes:

badimao 19.06.2012 14:10

не помню точно. а разве если регистрируешься как оптимизатор требуется указать кошелек?
а зачем? если я планирую деньги только тратить в системе. НЕ выводить.

kittenAA 19.06.2012 14:14

Цитата:

Сообщение от kittenAA (Сообщение 1250346)
проверку "через сайт"

поняла что спросила))
ТС же Оптимизатор, у него нет сайтов на продажу ссылок)

Но тогда тем более можно было бы как то проверить, те же логи заходов, кошельки ведь отличаются - сразу же подозрительно! :(

amerikavas 19.06.2012 14:17

Цитата:

Сообщение от Petrovich (Сообщение 1250341)
Если вы не указывали кошелек при регистрации, его можно указать всегда в любой момент. Если кошелек уже указан - сменить его можно только через обращение в службу техподдержки.

В случае с ТС кошелек не был указан изначально, поэтому "злоумышленник" указал его 03.06.12 21:24:56 , после чего 5 июня заказал вывод денег, который был выплачен 10 июня. Сегодня 19 июня, и проблема обнаружена.

Насколько я понимаю, вы уцепились в то, что кошель был не указан. И от этого только отталкиваетесь.
Никаких проверок подлинности вы не проводите и во всём виноват я сам?
Что было сделано сотрудниками системы чтоб защитить мои интересы? Спросили почему не подходит вариант выплаты на тот же кошель с которого я пополнял баланс сапы? И ответа без проверки подлинности вам хватило? Это смех!
Я понимаю что вы не можете публично признать халатность одного из своих сотрудников. Но делать меня виновным это слишком.
ВЫ так и не ответили на какое мыло вы мне высылали сообщения об смене кошелька для выплат? У программиста обед?
Ранее вы написали тут в топике что готовы к общению в ЛС, но ниодного сообщения в ответ на моё я так и не получил.

1000р. это не много. Но доверие подорвано. Вы выносите мозги когда действительно нужно сменить кошель, просите сканы паспорта и многое другое, а в моём случае даже минимальной проверки не провели. Вывод: те кто выносит моск - сознательные сотрудники, те кто отправил деньги на чужой кошель без проверки - халатно отнеслись к работе. И это нужно признавать и наказывать.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:06.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.