Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Важные Обновления системы SAPE (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Динамическое изменение цен после ввода SR (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=93180)

HaXuM 01.07.2014 10:37

Динамическое изменение цен после ввода SR
 
Для страниц с ненулевым Sape Rank стоимость ссылок определяется из двух составляющих - постоянной, которая задается вебмастером, и переменной, которая зависит от показателей сайта (ТИЦ) и страницы (УВ, SR) и определяется в соответствии с таблицей. При этом, если переменная часть, в соответствии с вышеуказанной таблицей, составляет менее 20% от стоимости страницы, указанной вебмастером, то переменная часть стоимости ссылки на странице с ненулевым Sape Rank считается как 20% от стоимости страницы, установленной вебмастером. Стоимость ссылок, с учетом переменной составляющей, для страниц с ненулевым Sape Rank определяется только для ссылок, купленных с 1 июля 2014 года (т.е. цена на эти ссылки согласована сторонами через интерфейс системы после 1 июля 2014 года).

При изменении параметров сайта и страницы аддитивная, а значит и итоговая цена изменяется во времени. При покупке ссылки оптимизатор видит цену в соответствии с параметрами на момент ее покупки. Цена покупки фиксируется в заявке на ссылку как максимальная для этого размещения и при изменении параметров сайта/страницы в меньшую сторону уменьшается в соответствии с таблицей, за счет уменьшения аддитивной составляющей. Если параметры сайта или страницы улучшаются, то итоговая цена не может вырасти выше той, которая была зафиксирована в заявке, как начальная в момент покупки. При этом, если ссылка куплена в рамках авторежима в системе Sape или системе SeoWizard, ее стоимость не может подняться до изначальной цены, если для этого не достаточно свободного бюджета в активном автофильтре Sape, или бюджете ключевой фразы системы SeoWizard.

Обсуждаем изменение цен в этой теме.

sonario 01.07.2014 11:04

А что тут обсуждать, доход у ВМ просядет, ВМ начнут "отбивать потери" повышением ценников и в ближайший месяц - два средние цены по системы (у всех площадок, которые дороги владельцам) вырастут на те же 20%, что ВМ могли компенсировать доходы (у многих под это бюджеты какбэ заложены и это вопрос выживания сайта, для остальных просто - дело принципа)
В итоге оптимизаторы со своего кармана будут компенсировать возросшую комиссию для ВМ.

Как это скажется на репутации SAPE и будут ли оптимизаторы искать альтернативы подешевле - вопрос отдельный

afanas 01.07.2014 11:08

Цитата:

Сообщение от HaXuM (Сообщение 1415016)
ее стоимость не может подняться до изначальной цены, если для этого не достаточно свободного бюджета

Т.е. стоимость останется минимальной? Или ссылка отвалится?
Поскольку ВМ в интерфейсе не может видеть каким способом куплена ссылка (есть ли бюджет, визард и т.п), то никто не мешает сбросить ВСЕ ссылки в минимум. А поскольку "формула SR не раскрывается" то ВМ никак не сможет оспорить даже кратковременное понижение SR. Достаточно на один день понизить SR, как все ссылки навсегда обесцениваются...
Чем дальше, тем больше неопределённости и непредсказуемости для ВМ.
По этому же поводу вопрос - а будет ли доступна ИСТОРИЯ изменения SR страницы подобно нынешней истории тиц-а? А то заходишь через пару-тройку дней, все цены сами рухнули (якобы из-за того что SR на пять минут случайно обнулялся день назад). Но сейчас он опять высокий, какие претензии... Вообще ничего непонятно будет.

HaXuM 01.07.2014 11:15

Цитата:

Сообщение от afanas (Сообщение 1415040)
Т.е. стоимость останется минимальной? Или ссылка отвалится?
Поскольку ВМ в интерфейсе не может видеть каким способом куплена ссылка (есть ли бюджет, визард и т.п), то никто не мешает сбросить ВСЕ ссылки в минимум. А поскольку "формула SR не раскрывается" то ВМ никак не сможет оспорить даже кратковременное понижение SR. Достаточно на один день понизить SR, как все ссылки навсегда обесцениваются...
Чем дальше, тем больше неопределённости и непредсказуемости для ВМ.

Да, так. Но вы рассматриваете с той позиции что сапе вас будет обманывать, ваши опасения понятны, но я уверяю вас, что никто вас обманывать не будет.

sonario 01.07.2014 11:15

И опять же я не понимаю смысла. Даже в Директе ставить ссылки и то легче и можно предугадать бюджет. Да и эффективность там выше, хотя бы потому что есть шанс что кликнут по контекстной ссылке из поисковой истории. Опять же, рекламодатели будут видеть реально какие площадки работают, а какие нет.

HaXuM 01.07.2014 11:16

Цитата:

Сообщение от sonario (Сообщение 1415037)
А что тут обсуждать, доход у ВМ просядет, ВМ начнут "отбивать потери" повышением ценников и в ближайший месяц - два средние цены по системы (у всех площадок, которые дороги владельцам) вырастут на те же 20%, что ВМ могли компенсировать доходы (у многих под это бюджеты какбэ заложены и это вопрос выживания сайта, для остальных просто - дело принципа)
В итоге оптимизаторы со своего кармана будут компенсировать возросшую комиссию для ВМ.

Как это скажется на репутации SAPE и будут ли оптимизаторы искать альтернативы подешевле - вопрос отдельный

Безоснавательно поднимать цены на уже размещенные ссылки нельзя. Если же ВМ снимет все ссылки, поднимет цены, то не сильно это повлияет, т.к. его цены станут выше средних, потому что средние по системе считаются по размещенным ссылкам, насколько я помню.

llooll 01.07.2014 11:17

Цитата:

Сообщение от sonario (Сообщение 1415037)
Как это скажется на репутации SAPE и будут ли оптимизаторы искать альтернативы подешевле - вопрос отдельный

+1
ВМ естественно буду цены поднимать до средней цены и компенсировать потери доп.10%

35% комиссия системы sape - только мне кажется, что это уже наглость?!

Уже почти не покупаю sape ссылки, но раз 35% (1/3 денег!) комиссия за ссылку теперь нужно платить... Тут уже точно, проще напрямую идти к ВМ и т.д.

HaXuM 01.07.2014 11:19

Цитата:

Сообщение от sonario (Сообщение 1415042)
И опять же я не понимаю смысла. Даже в Директе ставить ссылки и то легче и можно предугадать бюджет. Да и эффективность там выше, хотя бы потому что есть шанс что кликнут по контекстной ссылке из поисковой истории. Опять же, рекламодатели будут видеть реально какие площадки работают, а какие нет.

Бюджет вы итак можете предугадать, т.к. максимальная цена фиксируется в момент покупки, дальше она может уйти только вниз, но никогда не будет выше.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от llooll (Сообщение 1415044)
+1
ВМ естественно буду цены поднимать до средней цены и компенсации потерь доп.10%

35% комиссия системы sape - только мне кажется, что это уже наглость?!

Уже почти не покупают sape ссылки, но раз 35% (1/3 денег!) комиссия за ссылку теперь нужно платить... Тут уже точно, проще напрямую идти к ВМ и т.д.

мне кажется, что "напрямую к вм" это что-то запредельное по трудозатратам, да и применимо только к своим проектам, а не клиентским.

sonario 01.07.2014 11:25

Цитата:

Бюджет вы итак можете предугадать, т.к. максимальная цена фиксируется в момент покупки, дальше она может уйти только вниз, но никогда не будет выше.
В этом весь и прикол. Ни ВМ, ни Оптимизатор не идут в Сапу ради разгадывания ребусов и формул. Хотя со стороны это просто мутировавший вид CTR - боюсь, что народ просто уйдёт или в директ или в адсенс, учитывая что ТИЦ и PR всё больше играют незначительную роль и заточка пошла на посещаемость. Там и деньги водятся и контекст поисковый есть.
Ну думаю, что будет много кликнувших на ссылке "Купить насосы в Бирюлёво дёшево" на сайте ЖКХ Тюменской области. Хотя ссылка и релевантна странице, но интересов пользователя в отличии от Директа она не учитывает.
Следовательно у неё никакая эффективность и это деньги в трубу.
Следовательно - нафиг вообще нужна такая оптимизация?

afanas 01.07.2014 11:25

Цитата:

Сообщение от HaXuM (Сообщение 1415041)
ваши опасения понятны, но я уверяю вас, что никто вас обманывать не будет.

Кроме намеренного обмана есть технические сбои.
Тот, кто давно в Сапе, помнит, как случайно обнулялись тицы или пр-ы.
Поскольку оптимизаторы не ежесекундно мониторили массу своих ссылок, кратковременное обнуление не приводило к заметным потерям, лишь небольшая часть ссылок успевала слетать.
В данном же случае на кратковременное понижение SR, будет насколько я понимаю, реагировать робот, его производительность явно выше чем у оптимизаторов. Он вполне может успеть сбросить цены у значительной части ссылок.... Если бы цены возвращались - не проблема. Но как описано - не вернутся, и это пугает.

HaXuM 01.07.2014 11:28

Цитата:

Сообщение от sonario (Сообщение 1415048)
В этом весь и прикол. Ни ВМ, ни Оптимизатор не идут в Сапу ради разгадывания ребусов и формул. Хотя со стороны это просто мутировавший вид CTR - боюсь, что народ просто уйдёт или в директ или в адсенс, учитывая что ТИЦ и PR всё больше играют незначительную роль и заточка пошла на посещаемость

я слабо себе представляю бизнес, который резко снимает все СЕО и уходит в директ. ЛИчно мое мнение, что такой бизнес а) Получит увеличение рекл. бюджетов в разы б) Уменьшение количества клиентов
Т.е. будет только хуже. Ну это при условии что в СЕО есть успехи, если их нет, то можно "уйти в директ", вот только насколько это будет эффективно я не знаю - слишком много отраслей.

Wink 01.07.2014 11:30

Цитата:

Сообщение от HaXuM (Сообщение 1415016)
При этом, если ссылка куплена в рамках авторежима в системе Sape или системе SeoWizard, ее стоимость не может подняться до изначальной цены, если для этого не достаточно свободного бюджета в активном автофильтре Sape, или бюджете ключевой фразы системы SeoWizard.

Вот это непонятно как-то написано. Какая разница, кто у меня купил ссылку, автомат или оптимизатор руками. Если на момент покупки денег хватило и оптимизатор согласился с указанной ценой, то почему она "не может подняться до изначальной цены"?

Kirillov 01.07.2014 11:33

Выскажу свое мнение. Мимолетный рост дохода от SR обернется следующим:
1. На странице с высоким SR появляется ссылка
2. После появления ссылки падает ее позиция в Google, соответственно, снижается посещаемость.
3. От снижения посещаемости падает доходность от других видов монетизации трафика - контекста и прочего.
4. После снижения посещаемости - снижается SR и вебмастер начинает получать стандартную оплату.
5. Среди покупателей ссылок SR, как обычно, будет много "мигальщиков" SLEEP-еров, которые будут бить именно по высокопосещаемым страницам.

В купе с некоторым увеличеним нагрузки:
Цитата:

Ввиду многочисленных нововведений и комплексного улучшения системы, с 01.07.2014 комиссия системы для вебмастеров на все ссылки будет поднята до 20% (прежняя комиссия — 10%). Мы ожидаем, что увеличение заработка за счет страниц с SR на качественных сайтах целиком компенсирует комиссию системы даже после увеличения и действительно позволит существенно увеличить доход качественных сайтов с посещаемостью.
Изменение комиссии не затронет оптимизаторов, цены для них останутся прежними.
просто повышается конкурентоспособность других систем - контекста и прочего.
Хочется надеяться, что я глубоко ошибаюсь.

HaXuM 01.07.2014 11:33

Цитата:

Сообщение от afanas (Сообщение 1415049)
Кроме намеренного обмана есть технические сбои.
Тот, кто давно в Сапе, помнит, как случайно обнулялись тицы или пр-ы.
Поскольку оптимизаторы не ежесекундно мониторили массу своих ссылок, кратковременное обнуление не приводило к заметным потерям, лишь небольшая часть ссылок успевала слетать.
В данном же случае на кратковременное понижение SR, будет насколько я понимаю, реагировать робот, его производительность явно выше чем у оптимизаторов. Он вполне может успеть сбросить цены у значительной части ссылок.... Если бы цены возвращались - не проблема. Но как описано - не вернутся, и это пугает.

не вернутся только если нет квоты. ДАвайте я объясню на примере:

Вы разместили ссылку оптимизатора на странице с SR 5 за 100 руб. И эта ссылка была куплена авторежимом, в котором закончилась квота этой ссылкой и стало 1000 руб из 1000 руб.
Допустим далее SR вашей страницы падает до 0, и стоимость ссылки стала 1 руб. Тогда квота авторежима сменилась на 901 руб из 1000 руб.
Авторежим начинает докупать. Предположим он ничего не купил и у вас SR вернулся обратно на 5, тогда цена на ссылку опять станет 100 руб. Если же новая цена не влазит в квоту, то остается старая цена до тех пор, пока в квоте не установится необходимое количество рублей для поднятия вашей цены.

afanas 01.07.2014 11:56

Цитата:

Сообщение от HaXuM (Сообщение 1415054)
Авторежим начинает докупать. Предположим он ничего не купил и у вас SR вернулся обратно .

Получается что в случае достаточного количества продавцов всё зависит от производительности робота (успел или не успел докупить).
Неустойчивая система.
Может стоит повысить устойчивость путём введения "отсрочки"?
Т.е. цена падает не мгновенно, а через время T (к примеру 3 дня или неделя), и только при условии что текущее значение SR не вернулось.
Алгоритмически ничего сложного - как только SR упал, ставится "будильник", а когда "прозвонил", ещё раз сравнивается с текущим SR. Если SR по-прежнему упавший, понижаем цены. Если вернулся - ничего не делаем.

SPQR 01.07.2014 12:14

Цитата:

Сообщение от HaXuM (Сообщение 1415016)
...При изменении параметров сайта и страницы аддитивная, а значит и итоговая цена изменяется во времени...

Эти весна и лето дали уже несколько примеров рвения по учету и монетизации эфемерных показателей. Началось все с аптулайк в одном месте, потом этот аптулайк размножился и оккупировал еще несколько ранее приличных мест, правда чуть демократичнее, в добровольном порядке.

Глядя на это безобразие сапа начала свой эксперимент по прикручиванию пятого колеса... Зачем ? Были массовые жалобы от О ? Яндекс официально признал некие критерии ?

Согласен с предыдущими товарищами, что базовую цену ВМ плавно повысят на 20% и вопрос уйдет на второй план.

elia_ua 01.07.2014 12:17

Цитата:

Сообщение от HaXuM (Сообщение 1415054)
не вернутся только если нет квоты. ДАвайте я объясню на примере:

Вы разместили ссылку оптимизатора на странице с SR 5 за 100 руб. И эта ссылка была куплена авторежимом, в котором закончилась квота этой ссылкой и стало 1000 руб из 1000 руб.
Допустим далее SR вашей страницы падает до 0, и стоимость ссылки стала 1 руб. Тогда квота авторежима сменилась на 901 руб из 1000 руб.
Авторежим начинает докупать. Предположим он ничего не купил и у вас SR вернулся обратно на 5, тогда цена на ссылку опять станет 100 руб. Если же новая цена не влазит в квоту, то остается старая цена до тех пор, пока в квоте не установится необходимое количество рублей для поднятия вашей цены.

Или пока Оптимизайка не увеличит бюджет? Почему мы должны оплачивать его не желание вести бюджет?

HaXuM 01.07.2014 12:47

Цитата:

Сообщение от elia_ua (Сообщение 1415063)
Или пока Оптимизайка не увеличит бюджет? Почему мы должны оплачивать его не желание вести бюджет?

бюджет О соблюдает при таких условиях. Таких ситуаций избежать не получится, как со слипами например - может быть оптимизатор только на 5 минут не пополнил баланс, но место из-под его слипа уже продано другому.

Gentle Beast 01.07.2014 13:11

Т.е. вся эта затея с SR имела только одну цель: отрезать у ВМ дополнительно 10% заработка?

HaXuM 01.07.2014 13:13

Цитата:

Сообщение от Gentle Beast (Сообщение 1415080)
Т.е. вся эта затея с SR имела только одну цель: отрезать у ВМ дополнительно 10% заработка?

нет, эта вся затея для того что бы выпустить продукт, которого нет у других.

elia_ua 01.07.2014 13:22

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от HaXuM (Сообщение 1415082)
нет, эта вся затея для того что бы выпустить продукт, которого нет у других.

Посмотрим. Половина страниц на скриншоте с SR8...10 имеют его благодаря URL с Query. Если Оптимизайка купит на них ссылку, то она будет показываться на всех вариантах страницы или только на "базовой" без Query?

sonario 01.07.2014 13:22

Цитата:

Сообщение от HaXuM (Сообщение 1415043)
Безоснавательно поднимать цены на уже размещенные ссылки нельзя. Если же ВМ снимет все ссылки, поднимет цены, то не сильно это повлияет, т.к. его цены станут выше средних, потому что средние по системе считаются по размещенным ссылкам, насколько я помню.

Нет, зачем же поднимать на уже размещённые, тут оптимизаторы не виноваты. Поставят новые цены на новые ссылки. 20% + от средней цены скажем (или от своей) - да и цены ставятся вроде как на 30 дней а не навсегда. К осени, так, средняя цена при массовом повышении как раз и повысится на 20%.

В итоге получаем - вебмастера потеряют за счёт комиссии, но выравняют за счёт ценников.
Сапа - получит прибавку непонятно за что
А за весь этот банкет будет платить оптимизатор (от чего он будет в полном восторге когда все "не ГС" резко повысят ценники)

Что касается SR - уже писали, был такой UptoLike - внедрял его СеоПульт на своём Трастлинке, тоже с обещанием красивой жизни посещаемым площадкам, и просили еще делать блок ссылок так, чтобы их кликали (не знаю какой идиот будет кликать скажем на автомобильном сайте по ссылке "купить холодильник в Саратове" или "услуги педиатра". )

Итог - всем резко срубило в доходах 30%, кто перешел на новую систему. Вой на форуме трастлинка был эпичным, сейчас стихло - половина форумчан написали, что просто ушли.
Но там на бирже цены на ссылки определял СеоПульт (тоже по неведанным народу формулам) - а тут можно поиграться самому.

Думать, что ВМ потеряют в доходе 10-20% и при этом не будут ничего предпринимать - как-то недальновидно. Первыми как раз уйдут хорошие площадки, у них и сумма больше, и 10% от 10.000р и 10% от 100р - немного разные суммы. Первым это ударит как раз по площадкам, которые зарабатывают много. Останутся владельцы если не ГС, то близкие к ним, для таких -лишь бы что-то капало.

P.S. Доказать преимущество нового алгоритма перед контекстом, администрация ТрастЛинка так и не смогла. Была просто похожая схема, но за контекст платили больше и кликали чаще, ибо поисковая история, учёт интересов пользователя и какая-никакая релевантность.
Народ просто понял что и биржи сделали очередной Директ, то эта биржа платит меньше - и просто свалил

elia_ua 01.07.2014 13:27

Цитата:

Сообщение от sonario (Сообщение 1415086)
Что касается SR - уже писали, был такой UptoLike - внедрял его СеоПульт на своём Трастлинке, тоже с обещанием красивой жизни посещаемым площадкам, и просили еще делать блок ссылок так, чтобы их кликали (не знаю какой идиот будет кликать скажем на автомобильном сайте по ссылке "купить холодильник в Саратове" или "услуги педиатра". )

А какой ВМ-идиот будет продавать места на автосайте под такие ссылки?

sonario 01.07.2014 13:30

Цитата:

Сообщение от elia_ua (Сообщение 1415090)
А какой ВМ-идиот будет продавать места на автосайте под такие ссылки?

Вы видимо не в курсе, на TL нет понятия "утвердить" или "отказать в размещении"

Там авторежим и им рулит СеоПульт. Можно конечно, перейти на режим типа Саповского, но обычно у всех кто так делал доход проседал мгновенно.
Несмотря на весь маразм, до Uptolike - доход оттуда был выше саповского, сайт у меня там был 2 года, никаких санкций я не увидел.

HaXuM 01.07.2014 13:33

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от elia_ua (Сообщение 1415085)
Посмотрим. Половина страниц на скриншоте с SR8...10 имеют его благодаря URL с Query. Если Оптимизайка купит на них ссылку, то она будет показываться на всех вариантах страницы или только на "базовой" без Query?

шта ? у меня вот так вот все :

HaXuM 01.07.2014 13:37

Цитата:

Сообщение от sonario (Сообщение 1415092)
Вы видимо не в курсе, на TL нет понятия "утвердить" или "отказать в размещении"

Там авторежим и им рулит СеоПульт. Можно конечно, перейти на режим типа Саповского, но обычно у всех кто так делал доход проседал мгновенно.
Несмотря на весь маразм, до Uptolike - доход оттуда был выше саповского, сайт у меня там был 2 года, никаких санкций я не увидел.

а у нас есть "подтвердить/отказать", мы - не сеопульт и не трастлинк.

elia_ua 01.07.2014 13:39

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от HaXuM (Сообщение 1415094)
шта ? у меня вот так вот все :

Волынская резня что ли? :D

http://forum.sape.ru/attachment.php?...1&d=1404207454

Я смотрю еще и на новые цены в этих строках и что-то меня гложат большие сомнения о новых продажах в этом месяце... Дай бог старые хоть не растерять.

llenivo 01.07.2014 13:45

Цитата:

Сообщение от elia_ua (Сообщение 1415096)
Я смотрю еще и на новые цены в этих строках и что-то меня гложат большие сомнения о новых продажах в этом месяце... Дай бог старые хоть не растерять.

упс, да... Страницу, на которую я ставил цену 7,40 и всё-то жду покупателя, Сапе теперь собирается продавать по 59,42 )
Хелп, как мне уменьшить SR на странице до адекватной цены???

sonario 01.07.2014 13:46

Цитата:

Сообщение от HaXuM (Сообщение 1415095)
а у нас есть "подтвердить/отказать", мы - не сеопульт и не трастлинк.

Тем не менее, Сеопульт брал (и давал доход) за счёт массовости ссылок.
Народу то в бирже меньше и "выхлопа" на каждого выходило больше.

А теперь представим ситуацию - допустим на примере того же автосайта - и хотя сапа подбирает более-менее тематичные ссылки, отсеивать придётся всё же много.

На сайте скажем 10.000 страниц. Как правило посещамы из них не больше 1%, обычно это главная страница, да рубрики.

Если сайт объявлений - старые объявы посещать никто не будет.
Если сайт новостной - кто будет читать новости от 2009г.? (кстати ущерб именно новостникам был самый заметный)

Допустим, что у нас накупили 2000 ХОРОШИХ ссылок (очень оптимистично для такой тематики) - 90% из них на мёртвых, непосещаемых страницах без каких-либо кликов.

Вы конечно можете сказать - делайте сайт чтобы каждая страница была посещаема. Правда я кроме Википедии - таких сайтов не знаю.
Даже в Автотематике я не знаю такого сайта чтобы там даже 1000 страниц была с хорошей посещаемостью, и автору и дром судя по счётчикам - делают 90% трафика на 10-50 страницах.

elia_ua 01.07.2014 13:48

Цитата:

Сообщение от llenivo (Сообщение 1415097)
упс, да... Страницу, на которую я ставил цену 7,40 и всё-то жду покупателя, Сапе теперь собирается продавать по 59,42 )
Хелп, как мне уменьшить SR на странице до адекватной цены???

Снижать базовую цену. Что при падении SR приведет к снижению дохода ;)

imcl 01.07.2014 13:49

Цитата:

Сообщение от elia_ua (Сообщение 1415090)
А какой ВМ-идиот будет продавать места на автосайте под такие ссылки?

а какой ВМ-идиот, настолько идиот, чтобы пытаться заработать на продаже ссылок размещая исключительно узкотематические ссылки?

HaXuM 01.07.2014 13:52

Цитата:

Сообщение от elia_ua (Сообщение 1415096)
Волынская резня что ли? :D

http://forum.sape.ru/attachment.php?...1&d=1404207454

Я смотрю еще и на новые цены в этих строках и что-то меня гложат большие сомнения о новых продажах в этом месяце... Дай бог старые хоть не растерять.

насколкьо я вижу по вашему аккаунту, у вас УВ 3 ПР 0 из-за SR 10 получило ценник в 10 раз выше =) Почему бы и нет. Я думаю что с продажами у вас все нормально будет.

Добавлено через 43 секунды
Цитата:

Сообщение от imcl (Сообщение 1415101)
а какой ВМ-идиот, настолько идиот, чтобы пытаться заработать на продаже ссылок размещая исключительно узкотематические ссылки?

тот, кто не хочет получить гадостей от ПС, таких на самом деле много.

sonario 01.07.2014 13:52

Цитата:

Сообщение от imcl (Сообщение 1415101)
а какой ВМ-идиот, настолько идиот, чтобы пытаться заработать на продаже ссылок размещая исключительно узкотематические ссылки?

Согласен, предложение сейчас выше чем спрос - если сильно косить, можно докосится что будешь получать 10р в сутки, зато с только проверенных рекламодателей. И опять мы подходим к разговору - что если нужны тематические ссылки без поисковых санкций - необходимо уходить в Директ или Адсенс

HaXuM 01.07.2014 13:54

Цитата:

Сообщение от sonario (Сообщение 1415099)
Тем не менее, Сеопульт брал (и давал доход) за счёт массовости ссылок.
Народу то в бирже меньше и "выхлопа" на каждого выходило больше.

А теперь представим ситуацию - допустим на примере того же автосайта - и хотя сапа подбирает более-менее тематичные ссылки, отсеивать придётся всё же много.

На сайте скажем 10.000 страниц. Как правило посещамы из них не больше 1%, обычно это главная страница, да рубрики.

Если сайт объявлений - старые объявы посещать никто не будет.
Если сайт новостной - кто будет читать новости от 2009г.? (кстати ущерб именно новостникам был самый заметный)

Допустим, что у нас накупили 2000 ХОРОШИХ ссылок (очень оптимистично для такой тематики) - 90% из них на мёртвых, непосещаемых страницах без каких-либо кликов.

Вы конечно можете сказать - делайте сайт чтобы каждая страница была посещаема. Правда я кроме Википедии - таких сайтов не знаю.
Даже в Автотематике я не знаю такого сайта чтобы там даже 1000 страниц была с хорошей посещаемостью, и автору и дром судя по счётчикам - делают 90% трафика на 10-50 страницах.

трафиковые ссылки нужны для ВЧ и СЧ запросов, для НЧ очень даже подойдут обычные ссылки со страниц с SR0, так что поводов для паники нет.

imcl 01.07.2014 13:54

Цитата:

Сообщение от HaXuM (Сообщение 1415102)

тот, кто не хочет получить гадостей от ПС, таких на самом деле много.

это миф. а надеяться заполнить большой сайт (хотя бы) исключительно околотематическими ссылками - это бред сумасшедшего. про узкотематические и говорить нечего

sonario 01.07.2014 13:56

Цитата:

Сообщение от imcl (Сообщение 1415106)
это миф. а надеяться заполнить большой сайт (хотя бы) исключительно околотематическими ссылками - это бред сумасшедшего. про узкотематические и говорить нечего

Также, двачую. Был сайт в TL - было около 1500 ссылок самой разной тематики, сайт до сих пор в Топ 3 как и два года назад по основному для него ключу.

HaXuM 01.07.2014 13:56

Цитата:

Сообщение от imcl (Сообщение 1415106)
это миф. а надеяться заполнить большой сайт (хотя бы) исключительно околотематическими ссылками - это бред сумасшедшего. про узкотематические и говорить нечего

я не обсуждаю с вами миф это или нет, я просто констатирую факт, что таких довольно много в сапе.

elia_ua 01.07.2014 13:56

Цитата:

Сообщение от imcl (Сообщение 1415101)
а какой ВМ-идиот, настолько идиот, чтобы пытаться заработать на продаже ссылок размещая исключительно узкотематические ссылки?

А почему сразу ругаться? :D
Тематика не узкая.
Я в тематике "Авто" кроме самой тематики разрешаю все, что связано с машиностроением, "технической" техникой (без бытовой электроники и т.д.), юр. услуги и т.п. хоть как-то связанное в реальной жизни.
Но педиатров пока не пускаю :)

imcl 01.07.2014 13:59

Цитата:

Сообщение от HaXuM (Сообщение 1415108)
я не обсуждаю с вами миф это или нет, я просто констатирую факт, что таких довольно много в сапе.

тут я ничего не могу сказать, ибо не обладаю достоверной информацией, но по жизни знаю, что есть очень-очень много людей верящих в различные мифы и при этом постоянно ноющих, что бизнес не идет

Добавлено через 51 секунду
Цитата:

Сообщение от elia_ua (Сообщение 1415109)
А почему сразу ругаться? :D

уж, и спросить-то нельзя

HaXuM 01.07.2014 14:01

Цитата:

Сообщение от imcl (Сообщение 1415110)
тут я ничего не могу сказать, ибо не обладаю достоверной информацией, но по жизни знаю, что есть очень-очень много людей верящих в различные мифы и при этом постоянно ноющих, что бизнес не идет

Именно так.

Вы даже не представляете сколько еще площадок до сих пор скрывают урлы до первой покупки, и тем не менее мы заботимся о любых пользователях и всегда стараемся идти навстречу.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:08.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.