Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Финансовые и юридические вопросы (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Вопросы налогообложения доходов при работе в Sape.ru (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=11501)

Бухгалтер 15.04.2008 14:32

Цитата:

Сообщение от sin (Сообщение 126474)
Я не Бухгалтер, но кое-что мне известно, и детали этого вопроса также интересуют. Дело в том, что у Вас есть 2 возможности:
1) открыть карточный счет как ИП, получить корпоративную карту. При этом с каждой операции снятия денег со счета (в банкомате) с Вас будет удерживаться некий процент (тот же принцип, что и при получении наличных в самом банке по чековой книжке, напр, только в банк ходить не надо).
2) открыть карточный счет как и физ. лицо. При этом Вы не платите комиссионных при получении наличных с этого счета. Но тут есть несколько нюансов:
а) под каким соусом Вы будете переводить деньги со своего расч. счета на этот карточный счет (т.е. что будете писать в платежке в назначении платежа)?
б) многие банки видят в этом попытку бесплатного обналичивания и не идут на такую схему.
в) вы можете использовать карточный счет физ. лица только для личных целей, а не для предпринимательской деятельности.
г) как быть с налоговой при операциях по этому счету? не получится ли так, что они захотят получить с Вас двойной налог (т.е. + 13 проц. как с физ.лица), и это возможно им еще будет нужно доказать, что вы не потратили деньги на предпринимательскую деятельность.

Ваще статус ИП (в отлич. от юр и физ лиц) недостаточно понятен (имхо). Вы в одном лице и предприниматель, и обыватель :)

Спасибо, sin за Вашу реплику и за то время, которое Вы на нее потратили. Мы поддердиваем пукнт 1. Это близко к тому, что мы собрилась объяснить по телефону. Но, возможно там есть какие-то еще сложности с банком. Поэтому мы предлагали с нами связаться.

Бухгалтер 15.04.2008 14:43

Цитата:

Сообщение от internetova (Сообщение 126482)
Из моего личного опыта

Когда в год вы выводите на свой счет не больше 125 000 рублей беспокоиться не о чем. Если сумма превышена надо подать налоговую декларацию и заплатить налог 13% с суммы, что превысила 125 000 рублей. И лучше оплачивать по присланной квитанции из налоговой!

Если суммы значительные, то надо регистрироваться, например как ИП на упрощёнке и платить 6 %.

Внимание! Доходы – расходы очень шаткая вещь. Объясняю почему. Был первоначальный неудачный опыт. В итоге почти все расходы налоговая почикала и пришлось доплачить налог.

Доходы - расходы надо выбирать лишь в том случае, если расходы составлют не меньше 40%!

Внимание! Не все расходы налоговая засчитывает!

100% будут засчитаны:
- расходы на содержание счета в банке
- расходы на канцтовары в разумных пределах
- всё остальное под очень очень большим вопросом если деятельность связана с Интернетом!

Например, если вы оплачиваете collocation , т.е. ставите свой сервер, то расходы у вас по нему примут в том случае, если вы купили этот сервак как ИП, иначе нет!

У вас не зачтут расходы на оплату Интернета, если у вас нет на балансе компьютера, который вы купили уже будучи ИП.

Ну и другие полезные мелочи тоже не зачтут.

Поэтому идеальным вариантом я считаю 6% с дохода.

Мои обязательные расходы ежемесячные:
- услуги банка 490 рублей + 200 рублей электронный офис

- оплата хостинга – оплачиваются через вебмани
- сотовая связь – оплачиваются через вебмани

6% не такая уж большая сумма чтобы спать спокойно :) А, еще и в пенсионный фонт надо платить. Но это сущие копейки – 154 рубля в месяц.

Про бухгалтерский учет. Делается всё элементарно. Покупаете программку в Интернете (Бухсофт УСНО, набор книга доходов-расходов, учет продаж, банк), очень дешёвая, простая и удобная в работе. Как раз из серии "для особо одарённых" :D

И всё.

Прекрасный ответ и замечательная возможность погрузиться в пучины бухучета. По поводу непринятия расходов, internetova, поверьте, у нас богатый опыт: надо просто все правильно оформлять и тогда не будет у Вас никто "чикать" Ваши расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу. Ну почему Вы считаете работников налоговой дураками. Ведь если у Вас нет компьютера, ну зачем Вам интернет. В налоговом учете очень мало глюков. Там все достаточно логично. К расходам, увеличивающим себестоимость (т.е. снижающим базу по налогу), могут приниматься только обоснованные расходы.
А то, что учет 6% проще - это очевидно, но нормальные люди, занимающиеся реальным бизнесом не хотят заниматься бухучетом и это, на наш взгляд, правильно. Каждый должен заниматься тем, что у него профессионально получается.
По причинам, указанным в каком-то из наших постов мы ведем бухгалтерский и налоговый учет даже по тем нашим клиентам, у которых 6%

internetova 15.04.2008 14:54

Цитата:

Сообщение от Бухгалтер (Сообщение 126506)
По поводу непринятия расходов, internetova, поверьте, у нас богатый опыт: надо просто все правильно оформлять и тогда не будет у Вас никто "чикать" Ваши расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу.

Ну супер :) Где вы были раньше:D

Для меня уже не актуально. Перевелась на 6%.

WebDigger 15.04.2008 14:55

Цитата:

Сообщение от Бухгалтер (Сообщение 126468)
Отсавляем это сообщение вез внимания.

Вот и я том же. Оставили без внимания разглашение конфендициальной информации о моих делах и засыпали рекламными предложениями.
Причем по принципу: "Это не реклама, просто мы самые лучшие на свете и делаем вот то и вот это лучше всех!"
Отсутствие рекламных ссылок на ваш сайт просто дань правилам данного форума. Иначе вас бы просто забанили.
А моя хитрость не выходит за рамки интересов простого потребителя. Я уже пользуюсь услугами, заплатил за них деньги, но не имея возможности оценить качество своих услуг просто поинтересовался у другой компании (со значительно более высоким заявленным статусом) о их расценках.
И что в итоге? :D Теперь из за вашего бестактного отношения я перешел из разряда "потенциальный клиент рекомендующий ваши услуги" в разряд "злобный и саркастичный наблюдатель" :rolleyes:
В начале топика есть ваше заявление, что ваши услуги для ИП начинаются с 900р. А в результате, на конкретном примере, при минимальной нагрузке сумма выросла на 3500! Так кто хитрит больше? ;)
И что получет человек за 900? Вы звоните ему раз в месяц и справляетесь о его здоровье? :D
ИМХО Вы прекрасно владеете исскуством убеждать, но вам *****ть на клиента - главное сделка. И вы слабо знакомы с интернетсообществом и его менталитетом. Удачи!

ЗЫ Могу только догадываться, как бы меня убалтывали на повышение абонентской платы и обосновывали ее необходимость, подпиши я с ними договор!

Бухгалтер 15.04.2008 15:09

WebDigger(у)
 
Уважаемый WebDigger,
Желаем Вам успехов и процветания в бизнесе.
Ваше сообщение остается без коментариев.

WolfVad 15.04.2008 16:19

По поводу легализации доходов полученных в интернете уже обсуждалось на talk.pr-cy.ru Вот
У меня вопрос такого плана:
Если я зарегистрирован как ИП и вывожу часть денег на WM (что-бы оплатить домен, хостинг...), а остальные на расчётный счёт в банке прямо из САПЫ.
То как налоговая узнает, что я скрываю часть дохода?

Бухгалтер 15.04.2008 16:56

Цитата:

Сообщение от WolfVad (Сообщение 126565)
По поводу легализации доходов полученных в интернете уже обсуждалось на talk.pr-cy.ru Вот
У меня вопрос такого плана:
Если я зарегистрирован как ИП и вывожу часть денег на WM (что-бы оплатить домен, хостинг...), а остальные на расчётный счёт в банке прямо из САПЫ.
То как налоговая узнает, что я скрываю часть дохода?

Уважаемый WolfVad,
Дело не в том, как она узнает, а в том, что будет, если она узнает. А будет вот что: предположим вы заработали в сапе 1000 $. 700 из них вы полтратили на хостинг, ссылки и пр., а 300 вывели в банк. Предположим ставка 6%. Дальше
1) Вы нарушаете налоговый кодекс и укрываетесь от уплаты налогов, что является нарушением уголовного кодекса
2) Вы должны будете заплатить налогов: (700 +700)*6%+300*6%=84+18=102

А если бы Вы вывели всю 1000 в банк и тем же днем, предположим качнули их обратно в ВМ, то заплатили бы 1000*6%=60. Во-первых - это меньше, а во вторых, что более важно, над Вами не висит статья.

Относительно того как кто о чем узнает - Вы забыли где Вы живете. У нас все ходы записываются и, я считаю, это правильно. Если кто-то что-то захочет узнать - он это узнает. Мне кажется, что в один прекрасный день все это российское интернет сообщество всколыхнет болоьшой скандал и связан он будет с обсуждаемой темой.

Kholod 15.04.2008 17:14

Но, если WolfVad, будучи честным, вернёт обратно 700 в WM, то всё равно, раз ему нужен хостинг и ссылки, придётся ему потом платить налогов 700*6% = 42.

Кстати, а физлицо, покупая услуги (хостинг, телефон и т.п.) за WM, должно ли платить налог за реализацию обязательств третьих лиц, которыми и являются титульные знаки WMT?

Бухгалтер 15.04.2008 17:23

Цитата:

Сообщение от Kholod (Сообщение 126609)
Но, если WolfVad, будучи честным, вернёт обратно 700 в WM, то всё равно, раз ему нужен хостинг и ссылки, придётся ему потом платить налогов 700*6% = 42.

Кстати, а физлицо, покупая услуги (хостинг, телефон и т.п.) за WM, должно ли платить налог за реализацию обязательств третьих лиц, которыми и являются титульные знаки WMT?

Нет, если он выведет деньги, то двойного налогообложения не будет: Вы ведь не платите налоги, покупая молоко. Вы их платите, когда продаете что-то (двойное налогообложение, в данном случае, не очень правильный термин - это такой штраф в виде оборотного налога налагаемый не только на доход, но и на расход, если Вы не провели деньги через банк)

WebFX 15.04.2008 17:30

Цитата:

Сообщение от Бухгалтер (Сообщение 126617)
НВы их платите, когда продаете что-то (двойное налогообложение, в данном случае, не очень правильный термин - это такой штраф в виде оборотного налога налагаемый не только на доход, но и на расход, если Вы не провели деньги через банк)

покупаю на заработанные деньги, за которые был уже уплачен налог.
налоговое законодательство за посление 15 лет судя по всему не изменилось.

Я , как бы мягко сказать.. е...л эту страну и её законы.
И эта ветка меня только убедила в этом.

при разработке налогового законодательства предусматривается, что "тебе создают условия работать - а ты плати налоги"
и где Вы в Раше видели эти условия???


Часовой пояс GMT +3, время: 23:48.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.