Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Партнерские программы, баннерная реклама (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   НБУ ввел контроль за электронными деньгами (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=16182)

(^-^) 04.08.2008 11:35

НБУ ввел контроль за электронными деньгами
 
http://korrespondent.net/business/economics/543243

НБУ ввел контроль за электронными деньгами

Сегодня, 10:02

Корреспондент.net Украина

Электронные деньги подчинили банкам Национальный банк разрешил создавать и обменивать электронные деньги в Украине только банкам и только в гривне, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье НБУ будет регулировать интернет.
Теперь участники этого сегмента денежного рынка должны либо ликвидироваться, либо заключить договоры с банками на распространение их электронных денег. Нацбанк таким образом хочет легализовать неучтенный рынок интернет-платежей.

"Компании могут работать с электронными деньгами, но рождаться они должны в банке, а небанковская структура может работать только в пределах имеющихся у нее на счету в банке денег", – заявил исполнительный директор по вопросам платежных систем и расчетов НБУ Виктор Кравец.

Соответствующее распоряжение Нацбанка не касается платежных систем (например, Visa, MasterCard) и систем оплаты счетов электронным способом (например, Portmone, PayPal). Его действие распространяется только на компании, работающие в Украине с электронными деньгами (единицы стоимости, которые хранятся на электронном устройстве, принимаются как средства платежа и являются денежным обязательством клиента). В стране их около десяти, например WebMoney, UkrMoney, Интернет.Деньги.

В свою очередь украинские банки должны будут согласовать с НБУ правила систем электронных денег. Это не касается только Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП), которая была создана НБУ, и выпуска предоплаченных платежных карт по договорам с зарегистрированными в Украине платежными системами.

Кроме того, что электронные деньги в Украине будут выпускаться лишь в гривнах (за исключением выпуска предоплаченных платежных карт), а их сумма на одном электронном устройстве, и сумма одной трансакции не должны будут превышать 5 тысяч гривен. К тому же, по словам представителей одной из денежных систем, НБУ запретил проводить операции с электронными деньгами юридическим лицам. Такие ограничения НБУ объясняет рекомендацией Европейского центробанка.

Что касается электронных денежных кампаний, то они, по словам директора Украинской ассоциации банков–членов платежной системы ЕМА Александра Карпова, "могут не захотеть сотрудничать с банками, так как сейчас непонятно, все ли налоги оплачиваются в процессе их работы и как их придется платить теперь".

Также в компаниях говорят, что сейчас в Украине популярны запрещенные Нацбанком электронные деньги, эквивалентные доллару США, которые можно использовать в международных расчетах.

С банками уже работают UkrMoney и Интернет.Деньги, а один из лидеров рынка – WebMoney – нет. "Пока существует немного банков, выпускающих электронные деньги. Это проекты ПриватБанка – Limonex, UkrMoney, Liqpay, а также детище Нацбанка – НСМЭП,– рассказал совладелец компании по обмену электронных денег eGoldService.– Думаю, придется закрывать бизнес", - говорит он. Кроме того он отмечает, что на электронные деньги НБУ или другого банка пока спроса нет.

Напомним, ранее Нацбанк Украины открыто вышел на межбанковский валютный рынок, где покупал фунты стергингов и евро по курсам на 20 и на 30 копеек ниже официальных.

================================================
Ктото может обяснить что это значит?

imcl 04.08.2008 11:45

Брехня

Вот я по-вашему где нахожусь? Какал я на НБУ.

Trezub 04.08.2008 11:45

И есть у меня кошелек.
На него я перевожу WMZ, меняю в WMU и вывожу на свою банковскую картку.
Как банки будут меня контролировать, если учитывать что я, скажем, гражданин мира.

Не хватало еще этим уродам ставить палки в колеса.

imcl 04.08.2008 11:47

В соседней ветке тоже самое обсуждается про Россию

lay 04.08.2008 11:47

Непонятно, как они собираются ограничить работу WMT на территории Украины...

imcl 04.08.2008 11:50

Судя по синхронности появления таких статей про Россию и Украину, это чья-то организованная дезинформационная компания. Не понятно только пока, зачем?

Трудно поверить, что НБУ и Центробанк одновременно решили заняться электронными деньгами. Буквально в один день :)

Jak1777 04.08.2008 11:58

Угу.. наконтролируют они :D
Нет никаких проблем менять в частном порядке, и ни по каким документам эта операция не пройдет... Все чего они добьются - обменники вместе с клиентами уйдут в подполье и никаких налогов они вообще не получат. Я понял бы еще, если б были в налоговой реально специ, которые смогли бы отследить схемы частного обмена... а так - контроль этот полный идиотизм. Мне без разници, что пройдет по банку как продажа вебмани что пройдет как перевод от друга. А налоговая пусть сама потом разбирается куда делась часть дохода от обменников.

Добавлено через 6 минут
Вообще можно заказать пластик в вебмани и выводить на него, потом снимать в банкомате. Способов обойти запрет полно. Могу поздравить НБУ с очередным маразматическим постановлением :)

Trezub 04.08.2008 12:06

Цитата:

Сообщение от Jak1777 (Сообщение 207569)
Могу поздравить НБУ с очередным маразматическим постановлением :)

В статьях вроде даже нет ссылки на постановление... так что версия с дезинформаций вполне вероятна. Не понятно правда кому это надо.

imcl 04.08.2008 12:12

Цитата:

Сообщение от Trezub (Сообщение 207573)
В статьях вроде даже нет ссылки на постановление... так что версия с дезинформаций вполне вероятна. Не понятно правда кому это надо.

"С банками уже работают UkrMoney и Интернет.Деньги, а один из лидеров рынка – WebMoney – нет. "Пока существует немного банков, выпускающих электронные деньги. Это проекты ПриватБанка – Limonex, UkrMoney, Liqpay, а также детище Нацбанка – НСМЭП,– рассказал совладелец компании по обмену электронных денег eGoldService.– Думаю, придется закрывать бизнес", - говорит он. Кроме того он отмечает, что на электронные деньги НБУ или другого банка пока спроса нет."

Я думаю, ЕГолд чухонят. Его последнее время частенько чухонят.

Какой совладелец? Фамилию не назвать? С какой стати закрывать? Я что-то не въехал, ЕГолд это чисто украинское явление?

Veles 04.08.2008 12:43

Друзьям-украинцам от кацапа. Может полезно кому будет...


Регимся на Joebucks. Заполняем полностью форму, после переходим на сайт Payoneer. Снова регимся, получаем бесплатно фирменную карту MasterCard. Карта по обычной почте пришла через три недели.
Так раньше делал, чтобы $ с Адсенса выводить, пока Рапида не объявилась.
Чеки от Гугла высылал на адрес CardMoney, которые обналичивали на эту карту Payoneer MasterCard.
В прошлом году схема работала без сбоев.

В мае этого года на всякий случай зарегил дополнительно несколько кошельков WM (c формальным, начальным и персональным аттестатами).
Посмотрим, что будет. Но если Украина возьмет за жоппу все банки, работаюшие с WM, то и в России будет что-то похожее.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:25.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.