Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Финансовые и юридические вопросы (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Вопросы налогообложения доходов при работе в Sape.ru (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=11501)

Kholod 06.10.2008 23:10

Цитата:

Сообщение от nikweb (Сообщение 266502)
Все разговоры про якобы незаконную предпринимательскую деятельность и необходимость регистрировать ИП или ООО просто несостоятельны.
Простая аналогия, так будет понятней. Люди (а это есть резиденты-физики) сдающие квартиру (читай сайт) обращаются в агенство и через него (читай биржу ссылок) сдают квартиру(ы) (сайт), в аренду. При этом извлекают систематические доходы, но спят спокойно, именно потому, что это квалифицируется как партнёрские соглашения и самостоятельной экономической деятельности в этом случае не ведётся (налоги разумеется платятся)

Сложившаяся практика.

Цитата:

© http://blawg.ru/2007/06/22/platit-il...endu-kvartiry/

…физическое лицо, сдающее свою квартиру в аренду, не обязано регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, поскольку сдача в аренду – это не предпринимательская деятельность. Но обязанности уплачивать налог с полученных доходов никто не отменял. Арендодатель должен заплатить государству 13% от полученного дохода (НДФЛ).

Пусть лицо зарегистрировалось в качестве индивидуального предпринимателя и после этого начало сдавать свою квартиру в аренду. При этом предприниматель находится на УСН со ставкой 6%. Вопрос: какой процент с доходов от сдачи в аренду он платит государству – 13% НДФЛ или 6% по УСН? Разница, как мы видим, существенная – более чем в два раза.

Сейчас практика стала складываться следующим образом. Если в свидетельстве о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя указан такой вид деятельности, как сдача недвижимого имущества в аренду, то тогда сдача квартиры в аренду подпадает под УСН и платится 6%. Если же такой вид предпринимательской деятельности не указан в свидетельстве, то лицо должно уплатить обычные 13%. Вывод: если ж Вы уже являетесь индивидуальным предпринимателем, то включите в перечень видов своей деятельности сдачу недвижимого имущества в аренду. Тогда будете платить налогов с этих доходов в 2 раза меньше…
На мой взгляд, государству выгодно иметь физиков-арендодателей, так как 13% налога всегда больше 6%.

nikweb 06.10.2008 23:21

Ну во первых все таки не должны, если внимательно разобраться со ст. 2 ГК РФ
Во вторых это действительно сложившаяся практика, по этому разговоры о регистрации ИП для продажи ссылок не совсем серьёзно, мягко выражаясь)))

Sergy30 06.10.2008 23:38

Во первых WM это обязательство выплатить деньги а не деньги как таковые кроме того покажите мне курс wm к рублю на официальном сайте , и кто нибудь может дать юридические реквизиты сапы:mad:
сдается мне что это (взимание налогов )сильно незаконно;)

Да к стати году в 2002 прицепилась ко мне налоговая полиция по поводу получения дохода в размере 250000wm так и отвязались :eek: куда, и как платить wm не понятно, а посему этого инспектора до сих пор вэбманей называют:cool:

Corvus 07.10.2008 15:29

В продолжение разговора о незаконной предприним. деятельности.

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ



ПИСЬМО

от 6 июля 2004 г. N 04-3-01/398



О СДАЧЕ ПОМЕЩЕНИЙ В АРЕНДУ (НАЕМ)



Министерство Российской Федерации по налогам и сборам рассмотрело запросы, касающиеся обязательности государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя при систематическом получении физическим лицом доходов от сдачи в аренду принадлежащего ему на праве собственности недвижимого имущества, и сообщает следующее.

Согласно статье 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли (дохода) от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Статьей 4 Закона РСФСР от 07.12.1991 N 2000-1 "О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью и порядке их регистрации", действовавшего до 01.01.2004, было установлено, что физические лица вправе осуществлять только те виды деятельности, которые указаны в свидетельстве о регистрации предпринимателя.

С учетом указанных норм, если у индивидуального предпринимателя в свидетельстве о государственной регистрации значится такой вид экономической деятельности, как "Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг", то доходы, полученные им в качестве арендодателя, считаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности. Если в свидетельстве у индивидуального предпринимателя такой вид деятельности не значится, то он не вправе заключать договоры на сдачу принадлежащего ему недвижимого имущества в аренду в качестве индивидуального предпринимателя.

По существу сдача в аренду (наем) принадлежащего физическому лицу на праве собственности имущества является юридическим актом, удостоверяющим факт использования собственником своего законного права на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом, и потому не содержит необходимых элементов, характеризующих приведенное выше понятие "экономической деятельности".

Арендодатель получает обусловленный договором аренды доход в виде арендной платы, поименованный в статье 208 главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и являющийся объектом налогообложения по налогу на доходы по ставке 13 процентов, но при этом не осуществляет на свой риск какой-либо экономической деятельности, поскольку именно арендатор осуществляет деятельность с использованием арендованного имущества. Согласно статье 606 ГК РФ плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

http://www.stabus.ru/Documents/?id=243

nikweb 07.10.2008 16:31

Цитата:

Сообщение от Corvus (Сообщение 267774)
В продолжение разговора о незаконной предприним. деятельности.


Арендодатель получает обусловленный договором аренды доход в виде арендной платы, поименованный в статье 208 главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и являющийся объектом налогообложения по налогу на доходы по ставке 13 процентов, но при этом не осуществляет на свой риск какой-либо экономической деятельности, поскольку именно арендатор осуществляет деятельность с использованием арендованного имущества. Согласно статье 606 ГК РФ плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

http://www.stabus.ru/Documents/?id=243

Совершенно верно. Точно так же, ни какой незаконной предпринимательской деятельности, не усматривается и у веб мастеров, сдающих в аренду свой(и) ресурсы под пресловутые ссылки и уж тем более, через агентово, в данном случае (биржи) или принимающие участие в партнёрских программах

mtigerpr 19.03.2009 18:34

Хочу оформиться. Открыто ИП. Могу ли я деятельность в сапе вести по Вмененному налогу? Или только по упрощенке можно?

ODeny 22.03.2009 00:43

Вмененный налог устанавливается только на определенные виды деятельности,они определены законодательно в Вашем регионе (список закрытый,т.е не расширяемый)-.но доход вэбмастера туда не попадает.Так что с вмененкой не получается никак для ВМ.
А вот упрощенку выбирайте на здоровье-6% с доходов-при ней получается отчет налоговой раз в год,оплата 4 раза в год.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:52.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.