Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Google, MSN, Yahoo (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Вопрос о ключевых словах в текстах ссылок для укр-сайта (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=23778)

netprofit 12.12.2008 00:40

Вопрос о ключевых словах в текстах ссылок для укр-сайта
 
Господа! Прошу вашего совета, может кто сталкивался. Есть ресурс на тему мобильные телефоны, рассчитанный на украинскую аудиторию.

Все тексты и описания на укр. языке. Есть ли резон проводить внутреннюю оптимизацию укр. варианта сайта и подгонять под русские запросы или резоннее присадить укр. вариант на субдомен. И на сколько Google отличает укр и русс. языки в плане текстов ссылок. У кого какие мысли есть по этому поводу?

Nazar 12.12.2008 00:58

Цитата:

рассчитанный на украинскую аудиторию
на украиноязычную аудиторию???

если так то не стоит, но если сайт для украинев которые также общаются руским то канечно стоит.

netprofit 12.12.2008 01:13

Цитата:

Сообщение от Nazar (Сообщение 332985)
на украиноязычную аудиторию???

если так то не стоит, но если сайт для украинев которые также общаются руским то канечно стоит.

Дело в том, что аудитория примерно 80-20. т.е. в основном люди на русском общаются, если брать постоянных клиентов и заказчиков. Рассматриваем вариант оптимизации укр версии под русские запросы дабы нарастить трафик. Поэтому и стал вопрос

Добавлено через 5 минут
больше интересует техническая особенность: на сколько будет резонна организация ссылок с текстами на русском для раскрутки сайта на укр. языке. Как к этому относится Google и Яндекс.

Derelict 13.12.2008 03:35

Я обычно делаю 2 версии, РУ и УА. С автоопределением языка браузера посетителя. Для УА - откроется УА страничка. ПС нормально к этому относятся, особенно Гугл. Яша взбрыкивает немного, но он нас особенно и не волнует, о нем больше россияне переживают :) А Гугл многоязычность даже одобряет. Сделайте несколько УРЛов в проекте, на рус. версию берите рус. анкоры, на укр. - украинские, и все будет супер.

Только с вашей тематикой бюджет понадобится огромный... эти мобилки скоро из каждого угла в нете выпрыгивать начнут :)

А, и вот еще, с субдоменами рекомендую не связываться.

set543 13.12.2008 03:46

в UAнете на украинском запрашивают приблизительно 10% от всей аудитории...

Derelict 13.12.2008 04:03

Цитата:

Сообщение от set543 (Сообщение 333955)
в UAнете на украинском запрашивают приблизительно 10% от всей аудитории...

Угу, только с добавлением укр. версии можно спокойно получить +40% хостов по гуглу. Обновите свою статистику ;) Я уже нн-ый свой сайт переводить заканчиваю.

set543 13.12.2008 04:30

Цитата:

Сообщение от Derelict (Сообщение 333959)
Угу, только с добавлением укр. версии можно спокойно получить +40% хостов по гуглу. Обновите свою статистику ;) Я уже нн-ый свой сайт переводить заканчиваю.

Сколько людей, столько и мнений...
П.С. две версии делаю постоянно!
ИМХО гугл более лояльный к укрсайтам в связи с их немногочисленностью на ринке UAнета!
К теме, думаю оптимизировать оптимальнее под запросы, более востребованы по тематике сайта.

alexandr_b 13.12.2008 04:50

А вопрос по поводу другой статистики - вы не знаете сколько людей пользуются google.com и сколько google.com.ua а то как-бы в первом сайт в ЖЖ "образно поворя на 10-той странице" - во второй на 1-2 страницах.
Аудитория - Украина.

set543 13.12.2008 05:48

Цитата:

Сообщение от alexandr_b (Сообщение 333970)
А вопрос по поводу другой статистики - вы не знаете сколько людей пользуются google.com и сколько google.com.ua а то как-бы в первом сайт в ЖЖ "образно поворя на 10-той странице" - во второй на 1-2 страницах.
Аудитория - Украина.

счетчики, надают информацию с каких поисковиков траф- "ссылки с серверов"
для гугла примерно 1)Google.ru
2) Google.com
3) Google.com.ua
Сайт укр!

П.С. Статистика не являеться точной и проверенной!

Dr. Andy 13.12.2008 06:04

Цитата:

Сообщение от alexandr_b (Сообщение 333970)
сколько людей пользуются google.com и сколько google.com.ua

С этим вопросом - только к Брину С. 8-)

У меня на сайт от гугля приходит: четверть с google.com.ua, остальные - с google.com (недавно один пришел с google.ua :-))))
При этом сайт на три четверти - украиномовный контент.

Derelict правильно говорит. Подтверждаю необходимость двуязычного сайта. Сам сделал не очень удачно - настройки хранятся в куках и сессии, а переходы от одного языка к другому - через параметры (типа "?lang=ru");
ПС подхватили только после предъявления им сайтмапы.
А вот с сапой проблем было... Авелона и Анк'а месяц доставал, - думал пошлют подальше. Зато теперь - от меня "-1" всем, кто наезжает на саппорт и админов сапы!!!
Хочу заметить, что язык в браузерах у укр.пользователей все-равно стоит часто русский.

Добавлено через 10 минут
Касательно топика ТС, - рекомендую следующее в хэдах:
<meta name="abstract" content="абстракт-на-русс." lang="ru" />
<meta name="abstract" content="абстракт-на-англ." lang="en" />
<meta name="abstract" content="абстракт-на-укр." lang="uk" />
Плюс тоже для ключевиков, сабжа, дескрипта и т.д.
Не уверен, правда, что Я это жует.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:24.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.