Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Вопросы по работе системы (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   SAPE XML-RPC (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=11957)

AlienZzzz 24.04.2008 02:01

Цитата:

Сообщение от big.bon (Сообщение 135997)
Кто-то ещё кодит, а кто-то тестирует ;)

кто-то уже откодил и оттестировал. а теперь кодит баги.

big.bon 24.04.2008 02:03

Надо кодить без багов ;)

TracKer 24.04.2008 02:03

Цитата:

Сообщение от big.bon (Сообщение 135980)
Как только увидите публичные сервисы по анализу сапе-сайтов - поклонников в разы станет больше ;)

Ну это врядле, в свете последних угонов аккаунтов...

По теме инвайтов. Раз уж на то пошло, то выдавать нужно API ключи как у гугла например (для SOAP выдавали ключи). С помощью ключей можно и вести мониторинг нагрузки создаваемой определенными юзерами. Тех кто будет тянуть еже секундно можно банить, и тогда они уже больше не побеспокоят. Но ограничивать их выдачю помоему это неправильно.

З.Ы. Не знаю как AlienZzzz считал, но я насчитал минимум 5 человек...

big.bon 24.04.2008 02:08

Цитата:

Сообщение от TracKer (Сообщение 136002)
Ну это врядле, в свете последних угонов аккаунтов...

По теме инвайтов. Раз уж на то пошло, то выдавать нужно API ключи как у гугла например (для SOAP выдавали ключи). С помощью ключей можно и вести мониторинг нагрузки создаваемой определенными юзерами. Тех кто будет тянуть еже секундно можно банить, и тогда они уже больше не побеспокоят. Но ограничивать их выдачю помоему это неправильно.

З.Ы. Не знаю как AlienZzzz считал, но я насчитал минимум 5 человек...

Интересная статья - по перебору паролей - почитайте. Пароль в 9 символов удобен, да и долговечен к брут-форсу. А про md5 я вообще молчу.


если использовать MD5 в api - то это самый шик.

Я бы ещё захотел бы добавить сальт в хэш-функцию, например:
PHP код:

$hash md5('sape_api_logon-'.$password); 

тоесть не просто хэш пароля, а ещё и соль.

TracKer 24.04.2008 02:11

Цитата:

Сообщение от big.bon (Сообщение 135947)
Нету смысла. Открытый интерфейс требуется не всем, а кому требуется - только по делу. Про кул-хацкеров промолчим.

Согласен на все 100. Ибо это основа Web-Service'ов. Если он есть, то он доступен для всех и всегда, иначе он платный.

TracKer 24.04.2008 02:14

Цитата:

Сообщение от big.bon (Сообщение 136004)
Интересная статья - по перебору паролей - почитайте. Пароль в 9 символов удобен, да и долговечен к брут-форсу. А про md5 я вообще молчу.


если использовать MD5 в api - то это самый шик.

Я бы ещё захотел бы добавить сальт в хэш-функцию, например:
PHP код:

$hash md5('sape_api_logon-'.$password); 

тоесть не просто хэш пароля, а ещё и соль.

Да я не про пароли. Я про то что в онлайн сервисах для SAPE свой пароль никто никогда не введет. Если на то пошло, то Шифровать в МД5 (+ какое-то секретное число или слово) нужно на стороне клиента. В ДжаваСкрипте с МД5 будет сложновато

big.bon 24.04.2008 02:38

Цитата:

Сообщение от TracKer (Сообщение 136012)
Да я не про пароли. Я про то что в онлайн сервисах для SAPE свой пароль никто никогда не введет. Если на то пошло, то Шифровать в МД5 (+ какое-то секретное число или слово) нужно на стороне клиента. В ДжаваСкрипте с МД5 будет сложновато

Отдавать пароль сервису только в MD5, а он должен отправлять запросы только с MD5 параметром. Всё просто!

AlienZzzz 24.04.2008 02:40

Цитата:

Сообщение от big.bon (Сообщение 136019)
Отдавать пароль сервису только в MD5, а он должен отправлять запросы только с MD5 параметром. Всё просто!

1. пароль и так идет в МД5 (там есть параметр)
2. проше https сделать, чем мутить с отдачей только с пареметром мд5.

mman 24.04.2008 02:46

Salt не нужен, достаточно иметь длинный пароль - больше 15-20 символов :).

big.bon 24.04.2008 09:08

Цитата:

Сообщение от AlienZzzz (Сообщение 136023)
1. пароль и так идет в МД5 (там есть параметр)
2. проше https сделать, чем мутить с отдачей только с пареметром мд5.

мы говорим о совершенно разных вещах.

публичный сервис А. Для регистрации требуют ввести пароль от Сапы. Вы ведь не введёте, да? Так там нужен выбор - ввод md5-пароля - тоесть клиент сам генерирует md5 и вводит его на сайте.
Смысл защиты не от перехвата, а от владельцев сервиса.

big.bon 24.04.2008 09:09

Цитата:

Сообщение от mman (Сообщение 136025)
Salt не нужен, достаточно иметь длинный пароль - больше 15-20 символов :).

Ну вот если сделают вход в аккаунт на сайте тоже по md5 (на js), то соль пригодилась бы.

mman 24.04.2008 14:36

Цитата:

Ну вот если сделают вход в аккаунт на сайте тоже по md5 (на js), то соль пригодилась бы.
Зачем? Ну есть у меня игрушка - скрипт, брутфорса md5, но пароль больше 5 символов раскрывать не доводилось :).
Кстати, я бы в стороннем -онлайн-сервисе не доверил бы свой пароль даже для JS. По крайней мере если бы не разбирался в JS, ведь пароли можно аккуратно положить в куки и при следующем обращении к серваку вынуть в чистом виде ;).
Так что кодирование пароля в md5 - это дело клиента без участия сервиса. Так надежнее.

big.bon 24.04.2008 14:41

Цитата:

Сообщение от mman (Сообщение 136268)
Зачем? Ну есть у меня игрушка - скрипт, брутфорса md5, но пароль больше 5 символов раскрывать не доводилось :).
Кстати, я бы в стороннем -онлайн-сервисе не доверил бы свой пароль даже для JS. По крайней мере если бы не разбирался в JS, ведь пароли можно аккуратно положить в куки и при следующем обращении к серваку вынуть в чистом виде ;).
Так что кодирование пароля в md5 - это дело клиента без участия сервиса. Так надежнее.

Вы не поняли суть. Сессия на сапе привязывается к IP адресу (если я не путаю), желательно конечно чтобы она привязывалась и к интерфейсу (api, www).

А в идеале было бы в настройках аккаунта указать какие функции должны быть доступны по API, да и альтернативный пароль бы тоже не помешал.

mman 24.04.2008 14:53

Цитата:

Вы не поняли суть. Сессия на сапе привязывается к IP адресу (если я не путаю), желательно конечно чтобы она привязывалась и к интерфейсу (api, www).
Сессия привязывается к устанавливаемому в куках ID сессии.

big.bon 24.04.2008 14:58

Цитата:

Сообщение от mman (Сообщение 136287)
Сессия привязывается к устанавливаемому в куках ID сессии.

ID сессии хранится в куках
а сама сессия должна быть недействительна с других IP.

mman 24.04.2008 15:05

Цитата:

а сама сессия должна быть недействительна с других IP.
Сейчас работатет. И не факт что это хорошая мера защиты... провайдеры бывают очень разные...

medus_a 24.04.2008 15:13

сколько наговорили однако:)

по поводу нагрузок на базу, они будут в любом случае
через браузеры, через сервисы для себя или для всех
кому нужна инфа, тот будет её получать, но как сказали выше, популярность сапы среди конкурентов только поднимется на несколько пунктов

насчёт трафика
невелика разница, что парсить html, что xml, а точнее, не существенна
для скорости, идеальный вариант, всё равно будет txt с разделителями:)

не знаю, вхожу ли я в ту "пятерку", как говорили выше, кто пользуется хмл, но думаю, что намного больше:)

кроме http://www.sape.ru/api_xmlrpc.php ещё есть что-то, что не видно:)?

mman 24.04.2008 15:29

Цитата:

для скорости, идеальный вариант, всё равно будет txt с разделителями
CSV подходит для плоских таблиц, но никак не подходит для вложенных структур. Тут лучше всего будет использовать YAML - гибкость почти как у XML, простота почти как у CSV, и не так сильно раздувается размер передаваемых данных (за счет меньшего кол-ва разметки).

AlienZzzz 24.04.2008 16:05

Цитата:

Сообщение от mman (Сообщение 136324)
CSV подходит для плоских таблиц, но никак не подходит для вложенных структур. Тут лучше всего будет использовать YAML - гибкость почти как у XML, простота почти как у CSV, и не так сильно раздувается размер передаваемых данных (за счет меньшего кол-ва разметки).

Вы тут велики то не придумывайте. сжатый XML решает.

medus_a 24.04.2008 22:08

Цитата:

CSV подходит для плоских таблиц, но никак не подходит для вложенных структур.
нууу ... раз такое дело, тогда сразу в *.dbf например, и маркеров не нуна :))

mman 25.04.2008 01:01

Кончаем баловаться :). Хватит и просто сжатия существующего XML.
САПА, дайош сжатый XML! :D

TracKer 25.04.2008 01:36

Сжатие - вопрос весьма спорный, так как на сервер ложится дополнительная нагрузка, и весьма большая (если запросов будет много). Я не думаю что объемы данных не настолько большие что их нужно обязательно сжимать. Могу сказать за себя, мне сжатие не нужно.

medus_a 25.04.2008 02:00

Цитата:

Могу сказать за себя, мне сжатие не нужно
тогда скажу и за себя:)
мне хочется в 3 файла получать оптимизаторские данные, а не запрашивать десяток проджект айди для всех урлов, а потом линксайди каждого урла

логично было бы использовать "id=-1", для получения всех данных

mman 25.04.2008 02:34

Цитата:

Сжатие - вопрос весьма спорный, так как на сервер ложится дополнительная нагрузка, и весьма большая (если запросов будет много).
Это решается вынесением процессов сжатия данных на отдельный сервер. И не нужно забывать, что при сжатии пропускная способность канала увеличивается не менее чем в 2 раза (при пересчете на не сжатые данные).

Цитата:

Я не думаю что объемы данных не настолько большие что их нужно обязательно сжимать.
Объемы весьма немаленькие. От нескольких мегабайт до нескольких десятков мегабайт.

Цитата:

Могу сказать за себя, мне сжатие не нужно.
Речь идет не о том, что нужно вам или еще либо кому, а что нужно всем, с точки зрения САПЫ, вам забирать только свои данные, а сапе отдавать данные почти всех ;).

Цитата:

мне хочется в 3 файла получать оптимизаторские данные, а не запрашивать десяток проджект айди для всех урлов, а потом линксайди каждого урла
Да, было бы гораздо удобнее, еслибы можно было запрашивать все данные по всем проектам сразу, да еще и в сжатом виде.
Один-два раза в день скачал все данные и этого вполне достаточно.

TracKer 25.04.2008 03:07

Цитата:

Сообщение от mman (Сообщение 136820)
Речь идет не о том, что нужно вам или еще либо кому, а что нужно всем, с точки зрения САПЫ, вам забирать только свои данные, а сапе отдавать данные почти всех ;).

Ну я же написал, что высказываю ИМХО :) если будет компрессия то я только рад дополнительно буду :)

Dwemer 25.04.2008 04:00

Уважаемые, а вот с помощью этого xml-rpc-интерфейса можно получить для каждого конкретного проекта такие параметры как: кол-во ссылок на страницах 1/2/3 уровней, установленные цены на страницы 1/2/3 уровней и (если есть) списки урлов, для которых отдельно была указана цена? Ну и множитель на контекстные ссылки.
Я пока этого через интерфейс извлечь не могу, чтоб придать скрипту сбора статистики законченный вид :(

Да, кстати ещё вопросец: кто как подключается через xml-rpc? Я использую ZendFramework, но может есть более компактный набор функций?

big.bon 25.04.2008 13:55

Цитата:

Сообщение от Dwemer (Сообщение 136861)
Уважаемые, а вот с помощью этого xml-rpc-интерфейса можно получить для каждого конкретного проекта такие параметры как:...

Качайте всю информацию по проекту, его страницам и размещённым ссылкам. Делайте анализ и будут заветные цифры.

Avelon 25.04.2008 14:47

Цитата:

Сообщение от big.bon (Сообщение 137078)
Качайте всю информацию по проекту, его страницам и размещённым ссылкам. Делайте анализ и будут заветные цифры.

именно

Dwemer 25.04.2008 22:53

Похоже произошли изменения в выдаче данных. Месяц назад я получал другой набор :) Вопрос снят.

dmode 27.04.2008 15:29

Хочу serialized PHP. Уверен, что для многих это будет наилучшим решением.
Кстати, не мог бы кто-нибудь скинуть пример использования интерфейса на PHP, не могу разобраться с документацией.

mman 27.04.2008 15:51

В принципе сериализованные данные будет лучшим вариантом (особенно в сжатом виде). Но кроме PHP есть еще и другие языки, которые могут не понять...

dmode 27.04.2008 16:01

Просто надо опцию как в яху апис сделать - формат вывода.

mman 27.04.2008 16:20

Да, можно при логине сразу указывать в качестве параметра, чтоб он в сессии сохранялся.

big.bon 27.04.2008 19:50

Цитата:

Сообщение от dmode (Сообщение 138785)
Хочу serialized PHP. Уверен, что для многих это будет наилучшим решением.

и это Вы называете прогрессией в программировании? Это деградация!

mman 27.04.2008 20:36

Цитата:

и это Вы называете прогрессией в программировании? Это деградация!
Помоему здесь никто не говорил ни о какой прогрессии :). Речь идет об удобстве.

TracKer 27.04.2008 23:10

Цитата:

Сообщение от mman (Сообщение 138961)
Помоему здесь никто не говорил ни о какой прогрессии :). Речь идет об удобстве.

И в чем же удобство?

mman 27.04.2008 23:14

Цитата:

И в чем же удобство?
Юродствуете? Или у вас это серьезно?

Код:

$udata = unserialize($data);
Выглядит сложнее чем обработка XML? Или может быть вы думаете, что обработка XML происходит быстрее?

TracKer 27.04.2008 23:25

Цитата:

Сообщение от mman (Сообщение 139055)
Юродствуете? Или у вас это серьезно?

Не юродствую и не серьезно... вообще странные вопросы у вас, мне интересно ваше мнение, вообще-то...

Цитата:

Сообщение от mman (Сообщение 139055)
Код:

$udata = unserialize($data);
Выглядит сложнее чем обработка XML? Или может быть вы думаете, что обработка XML происходит быстрее?

Я знаю, что обработка и получение XML через RPC происходит сложнее и дольше, однако всеравно не вижу причины, почему ее необходимо заменить на сериализацию :) Как написал big.bon, и я с ним полностью согласен, сериализация это скорее деградация в программировании (имеется ввиду не сераиализация в принципе, а сериализация как результат работы Веб-Сервиса), это всеравно что сейчас перейти на goto: вместо циклов. :)

dmode 28.04.2008 00:07

У каждого свои задачи, вылизывать код и оттачивать свое мастерство в программировании, или максимально быстро получить нужные данные и использовать выигранное время на увеличение доходов. Я выбираю второе. Может кто-то первое, поэтому и предлагается возможность сделать выбор формата выдачи.

TracKer 28.04.2008 00:33

Цитата:

Сообщение от dmode (Сообщение 139111)
У каждого свои задачи, вылизывать код и оттачивать свое мастерство в программировании, или максимально быстро получить нужные данные и использовать выигранное время на увеличение доходов. Я выбираю второе. Может кто-то первое, поэтому и предлагается возможность сделать выбор формата выдачи.

Так я только за :) просто через сериализацию это выглядит немного странно, не считаете? К тому же сериализация есть на PHP на уровне ядра, однако для того же Perl'а она не реализована, и прийдется прикручивать к скрипту еще один велосипед чтобы расшифровать данные. Про Ruby, Java и # направления я уже молчу.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:18.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.