Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Деловые вопросы (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=63)
-   -   ИП и налоги (в сапе и не только) (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=73895)

Buradem 03.10.2011 12:18

ИП и налоги (в сапе и не только)
 
Зарегистрирован в качестве ИП, форма налогообложения: УСН. Соответственно должен быть кассовый аппарат. В связи с этим возникают вопросы:
  1. Расчётный счёт в банке не обязателен, но многим клиентам удобнее оплачивать услуги по безналу, могу ли я получать деньги на свой счёт в банке физ. лица или обязательно надо заводить счёт для ИП?
  2. После получения денег на счёт, надо проводить их через кассу или в случае со счётом ИП они учитываются при поступлении денег на счёт?
  3. Аналогичный вопрос и для сапы, при получении денег на счёт, надо проводить их через кассу или достаточно факта получения на счёт, чтобы платить налоги?
Запутался в этих формальностях, для кого-то вопросы покажутся банальными, но буду очень признателен за прояснение ситуации.

VAU 03.10.2011 14:42

Цитата:

Сообщение от Buradem (Сообщение 1148862)
могу ли я получать деньги на свой счёт в банке физ. лица или обязательно надо заводить счёт для ИП?

Обязательно завести специальный счет и данные сразу отправить в налоговую и фонды
Цитата:

Сообщение от Buradem (Сообщение 1148862)
После получения денег на счёт, надо проводить их через кассу или в случае со счётом ИП они учитываются при поступлении денег на счёт?
...
Аналогичный вопрос и для сапы, при получении денег на счёт, надо проводить их через кассу или достаточно факта получения на счёт, чтобы платить налоги?

Касса не обязательна вообще. Можно все по счету. А вот с него на счет физ лица можно переводить.

Buradem 03.10.2011 16:38

Цитата:

Сообщение от VAU (Сообщение 1148987)
Обязательно завести специальный счет и данные сразу отправить в налоговую и фонды


Касса не обязательна вообще. Можно все по счету. А вот с него на счет физ лица можно переводить.

Кассу сегодня заказал уже, скорее всего в четверг зарегистрируем, так как ИП изначально не для сапы регался, я рассчитывал с наличкой больше работать. Но пока получается, что все рассчитываются по безналу.
Этот год посмотрю как лучше, если на наличке клиенты не будут зацикливаться, то откажусь от кассы вообще (если это возможно).

По поводу счёта, мне несколько договоров уже проплатили на личный счёт, это сильно страшно? Или забить и как можно скорее обзавестись счётом для ИП и перевести всех клиентов туда?

VAU 03.10.2011 20:49

Цитата:

Сообщение от Buradem (Сообщение 1149055)
По поводу счёта, мне несколько договоров уже проплатили на личный счёт, это сильно страшно? Или забить и как можно скорее обзавестись счётом для ИП и перевести всех клиентов туда?

Может и есть способы как-то легализовать это. Погуглите. Если есть возможность спрятать - может и лучше будет. Без геморроя.

microtech 10.12.2011 20:09

Цитата:

Сообщение от Buradem (Сообщение 1149055)
Или забить и как можно скорее обзавестись счётом для ИП и перевести всех клиентов туда?

сейчас есть куча интернет-сервисов подобной регистрационно-бухгалтерской тематики, где можно все оформить дистанционно, максимально быстро никуда не ходя и в дальнейшем через них же вести всю бухгалтерию. Погуглите.

freehoster 11.12.2011 22:07

счета распечатайте и прикрепите в папочку чтобы налоговой показать, может на первое время и прокатит

aship 12.12.2011 00:22

Цитата:

Сообщение от Buradem (Сообщение 1148862)
Зарегистрирован в качестве ИП, форма налогообложения: УСН. Соответственно должен быть кассовый аппарат. В связи с этим возникают вопросы:
  1. Расчётный счёт в банке не обязателен, но многим клиентам удобнее оплачивать услуги по безналу, могу ли я получать деньги на свой счёт в банке физ. лица или обязательно надо заводить счёт для ИП?
  2. После получения денег на счёт, надо проводить их через кассу или в случае со счётом ИП они учитываются при поступлении денег на счёт?
  3. Аналогичный вопрос и для сапы, при получении денег на счёт, надо проводить их через кассу или достаточно факта получения на счёт, чтобы платить налоги?
Запутался в этих формальностях, для кого-то вопросы покажутся банальными, но буду очень признателен за прояснение ситуации.

1. Теоретически да, практически - нет.
2. Не надо.
3. Не надо.

Buradem 12.12.2011 06:04

Всех благодарю за ответы.
Была мысль проводить деньги, полученные по безналу на личный счёт, через кассу. Как будто получил наличными, в данном случае налоги будут уплачены. Но за транзакции от коммерческих организаций с номерами договоров могу взгреть (как мне кажется).

aship 12.12.2011 20:52

Цитата:

Сообщение от Buradem (Сообщение 1181654)
Всех благодарю за ответы.
Была мысль проводить деньги, полученные по безналу на личный счёт, через кассу.

Зачем вам плодить лишнюю отчетность?
Просто перевод по безналу на свою пластиковую карту, и все!

Atomic 20.12.2011 00:33

Цитата:

могу ли я получать деньги на свой счёт в банке физ. лица или обязательно надо заводить счёт для ИП?
Есть мнение, что для налоговой по барабану какой счет, лишь бы был и платились налоги. Разница, как бухгалтера говорят, лишь в номере счета и то, что платишь банку за то, что проводишь деньги через него.
Поэтому, думайте...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Но за транзакции от коммерческих организаций с номерами договоров могу взгреть (как мне кажется).
Кто, банк? ну смотря какие суммы проводить будете и как.
Хорошо, что банков много больше одного ;)

У мну как физику капает по договору от банкинга вебмани уже 3 год на карточный счет и ничего.

Buradem 20.12.2011 05:28

Цитата:

Сообщение от Atomic (Сообщение 1184930)
Есть мнение, что для налоговой по барабану какой счет, лишь бы был и платились налоги. Разница, как бухгалтера говорят, лишь в номере счета и то, что платишь банку за то, что проводишь деньги через него.
Поэтому, думайте...

Добавлено через 4 минуты
Кто, банк? ну смотря какие суммы проводить будете и как.
Хорошо, что банков много больше одного ;)

У мну как физику капает по договору от банкинга вебмани уже 3 год на карточный счет и ничего.

Да банк то чего мне сделает, про налоговую переживаю. =)
Перечисляют деньги разные организации по договорам оказания услуг с указанием соответствующей информацией в примечании. Суммы по каждому договору укладываются в 5 знаков.
На самом деле при текущем положении дел думаю в следующем году отказаться от кассы и вести расчёт только по безналу, ибо юрикам так так гораздо удобнее, вечно у них нала нету.

4X_Pro 24.12.2011 14:12

Цитата:

Сообщение от Buradem (Сообщение 1149055)
По поводу счёта, мне несколько договоров уже проплатили на личный счёт, это сильно страшно? Или забить и как можно скорее обзавестись счётом для ИП и перевести всех клиентов туда?

Если с этих денег будут нормально уплачены налоги, то единственное, что тут могут предъявить -- это, что вы не уведомили налоговую об использовании этого счета для предпринимательской деятельности (может быть штраф в 5000 руб.)
Еще бывает, что если владелец счета -- физлицо, а получаетелем указан ИП, то банк просто отказывается проводить такой платеж.

datapost 13.02.2012 14:39

Платить налог. Наследник заодно наследует и обязательства по уплате налогов в том числе и долги в частности.

natasha 28.02.2012 19:00

Цитата:

Сообщение от Buradem (Сообщение 1148862)
После получения денег на счёт, надо проводить их через кассу или в случае со счётом ИП они учитываются при поступлении денег на счёт?

Вообще то выручку по кассе надо в банк сдавать, а не наоборот. Вы по кассе деньги принимаете, потом согласно лимиту кассы (выдается банком) приносите наличку в банк и деньги поступают на счет.

datapost 29.02.2012 21:43

Совершенно не обязательно ИПу сдавать выручку в банк. Можно "выдать" самому себе на личные нужды.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:54.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.