Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Google, MSN, Yahoo (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Внутренняя оптимизация (перелинковка). (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=10012)

_SP_ 12.03.2008 13:48

Внутренняя оптимизация (перелинковка).
 
Много что по теме прочитал, ясно как именно надо связать страницы, но неясно как достичь того, чтобы "лишние" ссылки не использовались.
Хочу протолкнуть как можно больше PR на страницы с товарами, но ведь они ссылаются на страницы с разделами и главную.

использовать noindex и ref nofollow ?
Боюсь я на месте гугла при рассчете PR игнорировал бы эти директивы...
Засовывать в какие-нибудь яваскрипты ? в какие лучше ?
пример ?

Есть еще и та засада, что в принципе, текст ссылок вполне релевантен, т.е. на мой взгляд лучше иметь текст в виде названий разделов на каждой странице, чем не иметь его...

Кто что посоветует ?

mman 16.03.2008 10:09

Чтобы вес со страницы товара не передавался обратно, нужно всем этим ссылкам прописать rel="nofollow".

_SP_ 17.03.2008 14:20

Цитата:

Сообщение от mman (Сообщение 102540)
Чтобы вес со страницы товара не передавался обратно, нужно всем этим ссылкам прописать rel="nofollow".

А анкор он при этом заиндексирует, как часть страницы ?

Tenek 17.03.2008 20:07

Цитата:

Сообщение от mman (Сообщение 102540)
Чтобы вес со страницы товара не передавался обратно, нужно всем этим ссылкам прописать rel="nofollow".

Я поисковики (Гуугл, Яша и тд) по nofollow ссылкам лазают? То есть если у меня страница закрыта nofollow, но на ней есть нормальные ссылки то они проиндексируются как обычно?

mman 17.03.2008 22:52

Цитата:

Я поисковики (Гуугл, Яша и тд) по nofollow ссылкам лазают?
Гугл для ссылок с nofollow не передает PR.

Цитата:

То есть если у меня страница закрыта nofollow, но на ней есть нормальные ссылки то они проиндексируются как обычно?
Т.е. nofollow в META robots на этой странице?

Tenek 18.03.2008 01:42

Цитата:

Сообщение от mman (Сообщение 103442)
Т.е. nofollow в META robots на этой странице?

Сорри это я коряво объяснил. Например такая ситуация: на сайте есть категория с текстовым описанием и списком продуктов. Список продуктов не показан весь сразу, а разделен на 10 страниц (например, по 10 продуктов в каждой) по которым можно перемещаться (paging). В результате для этой категории имеется 10 страниц с одинаковым описанием, но разным набором продуктов:
cat.aspx, cat1.aspx, cat2.aspx, ... cat9.aspx
Получается PR расползется на 10 страниц. Чтобы с аккумулировать PR только на одной странице, пришла идея закрыть все страницы кроме cat.aspx тегом <nofollow>.
Допустим cat.aspx ссылается на cat1.aspx через <nofollow> (PR не перетекает), а cat1.aspx имеет нормальные ссылки с 11 по 20-ый продукт (PR перетекает). Тогда у меня вопрос, найдет ли робот все странички с продукцией в этом случае? И перетечет ли PR на 11 по 20 продукт со страницы cat.aspx???

mman 18.03.2008 01:56

Цитата:

Допустим cat.aspx ссылается на cat1.aspx через <nofollow> (PR не перетекает), а cat1.aspx имеет нормальные ссылки с 11 по 20-ый продукт (PR перетекает). Тогда у меня вопрос, найдет ли робот все странички с продукцией в этом случае? И перетечет ли PR на 11 по 20 продукт со страницы cat.aspx???
Страницы гугл найдет, но если на cat1.aspx нет ниодной нормальной ссылки, чтоб передавать PR с главной (или внешних, ссылащихся непосредственно на cat1.aspx), то PR остановится на cat.aspx.
Вам нужно "провести" ПР по всем этим страницам, исключив передачу ПР по "обратным" ссылкам. Т.е. на cat.aspx должны быть открыты ссылки на cat1.aspx, cat2.aspx и т.д., а на cat1.aspx ссылка на cat.aspx уже должна быть закрыта, на cat2.aspx закрыты для cat.aspx и cat1.aspx... и т.д...

slovo 26.03.2008 19:28

А если страницы ссылаются друг на друга, т.е. сделано меню с раскрывающимся списком и в нем большинство страниц разделы и подразделы, как это влияет на PR?

mman 27.03.2008 17:19

Цитата:

А если страницы ссылаются друг на друга, т.е. сделано меню с раскрывающимся списком и в нем большинство страниц разделы и подразделы, как это влияет на PR?
Это запутывает механизм его выставления. Жить конечно будет :), но может меняться от апа к апу.

gust2007 28.03.2008 10:01

Цитата:

Сообщение от slovo (Сообщение 110475)
А если страницы ссылаются друг на друга, т.е. сделано меню с раскрывающимся списком и в нем большинство страниц разделы и подразделы, как это влияет на PR?

Если пункты меню доступны роботам, то pr между ними распределиться равномерно. Это видно на маленьких сайтах. На средних и больших этот эффект от меню менее заметен. Будут выделяться те страницы меню, которые имеют больше ссылок с внутренних страниц.

И это конечно без учета внешних ссылок.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:56.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.