Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Вопросы по работе системы (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Вопрос по links.db (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=3503)

ortega3000 31.07.2007 10:54

Вопрос по links.db
 
Всем доброго дня.

Вчера столкнулся со следующей проблемой: время от времени на одном из сайтов пропадают ссылки. Я лезу на хостинг и обнаруживаю, что файл links.db становится таким же, как и при установке системы - 240 байт и совсем без ссылок. Обновление страницы не приводит ни к чему. Удаление ручками помогает - в папочке появляется правильный линкс.дб и ссылочки появляются.

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Как это лечится? А то единственное, что я смог придумать - поставить в кронтаб задачу по ежечасному прибиванию всех файликов линкс.дб на всех сайтах, которые живут в сапе. Правда, еще не реализовывал, понадеявшись, что есть более кошерное решение.

MonAmur 31.07.2007 11:46

тут на форуме где-то видел такое решение:

Код:

if ((is_file('/home/www/сайт.ru/папкасапы/links.db')) and (filesize('/home/www/сайт.ru/папкасапы/links.db')<250)) {
unlink('/home/www/сайт.ru/папкасапы/links.db'); }

этот код добавляется в самое начало sape.php и удаляет файл links.db, если он менее 250 байт весит.

/home/www/сайт.ru/папкасапы - это путь до папки сапы на сервере.

ortega3000 31.07.2007 12:34

Большое спасибо!
Мог бы и сам догадаться! :)

MonAmur 13.11.2007 08:20

теперь у меня на одном сайте даже после многократного удаления links.db он создается без ссылок размером 239 байт.
боюсь, что ссылки в еррор выпадут.
что делать-то?http://i.smiles2k.net/sad_smiles/scared.gif

Jooz 13.11.2007 09:24

Во первых, удаление links.db - это дурной тон.
Во вторых
Цитата:

if ((is_file('/home/www/сайт.ru/папкасапы/links.db')) and (filesize('/home/www/сайт.ru/папкасапы/links.db')<250)) {
unlink('/home/www/сайт.ru/папкасапы/links.db'); }
Работать не будет пока бот туда загонит инфу, его постоянно будут удалять ваши юзеры )))

Разбирайтесь с правами, явно проблемма в этом.

Ank 13.11.2007 10:32

и скорее всего не прописан хост в сапевызове. тогда при вызвове вашего сайта по алиасу линкс - обнулится.

MonAmur 13.11.2007 11:09

Цитата:

if ((is_file('/home/www/сайт.ru/папкасапы/links.db')) and (filesize('/home/www/сайт.ru/папкасапы/links.db')<250)) {
unlink('/home/www/сайт.ru/папкасапы/links.db'); }
этот код у меня не установлен по причине ненужности.
я просто тему продолжил, так как ее название соответствует моей проблеме.

размер файла links.db не 0 байт, а 239...
права на месте.
хост прописан.
до вчерашнего дня все нормально работало.
саппорт хостера отрицает какие-либо запреты на исходящие подключения. в бане ip-адресов Сапы нет.
на этом же аккаунте хостинга стоят несколько других сайтов. с ними все ОК.

в чем же проблема может быть? ссылки пока не в еррорах... до проверки сапо-роботом... :(

Jooz 13.11.2007 11:20

Ну так протестируйте скриптом что за беда.
fopen fread fwrite не кто не запрещал тут вы права 100% определите.
Дальше можно через сокеты поюзать, если нет второго сервера, конектитесь скриптом через прокси.

Что гадать то на кофейной-гуще.
Проверить неисправность это 1 минута написание своего "бота".

И еще вариант, у вас случайно mod_rewrite не используется?
Проверяте, может что там на мутили... (.htaccess)

muxa 03.02.2008 19:45

У меня сложилоь ощущение что в связи вводом сапоконтекста, "нулевой" размер links.db вырос с ~240 до ~260 байт.

По крайней мере мне сегодня пришлось заменить 250 на 270 в упоминаемом "патче".

Снова всё заработало стабильно :)

grey 03.02.2008 22:22

Сапе.Контент тут не причем. Это раньше размер был ~240 байт. Последний наверно месяц размер обычно был 265 байт.

Вообще этот патч не универсальный, в сапе может что-то поменяться, а патч все так и будет работать по старому.

Как уже тут говорили, лучше разобраться с причиной "обнуления" файла, чем мастерить что-то свое.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:27.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.