Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Пожелания пользователей системы (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Кардинальное изменение сроков контрактов на покупку/продажу ссылок (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=15983)

awe 29.07.2008 09:50

Кардинальное изменение сроков контрактов на покупку/продажу ссылок
 
Тема уже подымалась, но в свете последних событий мне представляется, пришло время нам еще раз это дело обсудить, а администрации Sape посерьезнее взглянуть на проблему.

Лично я и как Оптимизатор (О), и как Вэбмастер (ВМ) всегда удивлялся, что на Sape существует совершенно непонятная система покупки/продажи ссылок на 1 день. Зарубежные О продают/покупают контракты на SEO-ссылки как правило на 3 месяца. И причин тому масса, но главная - даже начинающий О знает, толку от ссылки размещенной менее, чем на 2 месяца практически никакой. Бывают исключения, но крайне редко…
При этом, действующая в Sape система ежедневного списания/зачисления денег за ссылку (читай – ежедневное заключение нового контракта) породила массу проблем: регулярные слипы, чехарда после каждого апа чего-нибудь, незапланированные (и зачастую необоснованные) изменения цен и, наконец, главное – никак не гарантированное действие самого контракта на ссылку. Объясню подробнее…

В течение 3-4 месяцев я скупал ссылки с PR4-6 с целью поднять PR своего сайта. Майские апы результат дали только в сторону тИЦ и я спокойно ждал апа PR. Но 14.07, когда произошел ап тИЦ из-за всеобщей вселенской радости ВМ, у меня из покупных слетело более 100 ссылок, которые я ежедневно оплачивал и копил… Почему? Потому что эти ВМ не желали ждать еще 30 дней, пока вступят в силу новые цены. При контракте на 3 месяца подобные финты невозможны, т.к. цена является замороженной на весь срок контракта и в случае преждевременного снятия ссылки – штрафные санкции.

При системе покупки/продажи ссылок на длительные сроки выигрывают все, и О, и ВМ. Дополнительные гарантии и штрафные санкции продумать можно без проблем. Например, ВМ вносит предоплату 100% за 3 месяца/6/12… Цена обязательно должна быть неизменной на все время действия контракта! Измениться может только при продлении на новый срок, причем сразу, никаких 30 дневных сроков быть не должно!
Слипы при этом, как явление, вообще исчезают в небытие. В случае кратковременных ерроров – срок автоматом продлевается, при длительных еррорах (О сам определяет срок) – ссылка может быть снята с возвратом неиспользованных средств + штрафные санкции с ВМ за нарушение контракта. Дабы не находились умники искусственным образом устраивать ерроры.
Залогом штрафов должна быть новая система зачисления и списания средств. Например, так - после одобрения ссылки и срока контракта, вся сумма предоплаты зачисляется на счет ВМ без права снятия до определенного момента.
Допустим, на ссылку по цене $10 в месяц при сроке контракта на 3 месяца О сразу платит $30. Они за минусом комиссии Sape зачисляются на счет ВМ. Снять их О сможет лишь через 10 дней и то, только сумму за размещение ссылки за 5 дней, остальные 5 дней – залог и гарантия выплаты штрафов в случае нарушения контракта. И т.д.

Думаю, найдутся экономисты и бухгалтеры лучше меня, которые смогут грамотно составить схему выплат. Я же хочу просто обозначить тему.

Avelon 29.07.2008 09:57

я не спорю в этом есть смысл, однако как быть людям которые покупают на 20 тыс долл в месяц???

им что депозит надо иметь 60 тыс??? да никогда они не смогут этого сделать, обычно такие компании пополняют баланс раз в неделю. а то и чаще, потому что найти сразу столько денег не сможет никто.

ваше предложение внесет больше порядка но доходы вебмастеров резко упадут, потому что оптимизаторы не смогут поддерживать свои кампании, так как платить за них не смогут

seocore 29.07.2008 09:58

Цитата:

Сообщение от awe (Сообщение 204130)
Лично я и как Оптимизатор (О), и как Вэбмастер (ВМ) всегда удивлялся, что на Sape существует совершенно непонятная система покупки/продажи ссылок на 1 день.

деньги людям нужны здесь и сейчас, а не через 3 месяца, так что это пустой разговор ;)

SanitarLesa 29.07.2008 10:00

Мне кажется, такая система будет удобна в большей степени О, а не ВМ.

Хотя как альтернативную можно было бы её предложить, я думаю, на ссылки с подобным контрактом был бы больший спрос и многие ВМ согласились бы работать по этой схеме. По крайней мере, я бы для своих площадок выбрал такой вариант — мне гораздо приятнее, если ссылка стоит месяц, а не день и вылетает.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от seocore (Сообщение 204137)
деньги людям нужны здесь и сейчас, а не через 3 месяца, так что это пустой разговор ;)

Позволю себе не согласиться. Мне нужен в большей степени стабильный доход, нежели деньги "здесь и сейчас". Ещё раз повторюсь, такая система может быть альтернативной, которую ВМ может выбрать для своих площадок.

awe 29.07.2008 10:06

Avelon,
VIP-клиенты есть везде и к ним особое отношение, а следовательно Sape может продумать и ввести для них особые условия и, соответственно, гарантии.

seocore,
Извините за грубость, но мне *****ть, что кому-то деньги нужны сейчас. Деньги платятся за результат и ссылка на 1 день/неделю/и даже месяц мне не нужна и даром. Она ничего не стоит, а следовательно и платить за нее я не желаю ни копейки! Мне нужны гарантии, что моя ссылка будет размещаться столько, сколько мне нужно и за это я готов платить. А не за то, что она повисела некоторое время.

Маленькая сосна 29.07.2008 10:07

От оптимизатора:

Вы с ума сошли, что ли? Меня о разрыве контракта на продвижение предупреждают за 2 недели, а вы хотите, чтоб я на 3 месяца бюджет планировала? Или ладно, скажете, что надо лучше за договором смотреть, оки, тогда другой пример: двигаю сайт знакомых. Его взломали, причем основательно, вплоть до полного удаления базы (тут они сами дураки, конечно, не надо дырявыми движками пользоваться, но сейчас уже ничего не поделаешь - впредь будут умнее).. Что теперь, на него еще 3 месяца ссылки покупать? Щааазз вам, ага.

awe 29.07.2008 10:15

S_pine,
Если для вас в покупке ссылок главное участие - покупайте хоть на час... как объявления: "Сдаю комнату на час". А мне, повторюсь, важен результат, а он невозможен при кратковременном размещении.
К тому же, описанные вами примеры - можно отнести к форсмажорам. Я веду речь о нормальных ситуациях. А с вашей логикой, зачем заключать контракт с Абрамовичем? - он ведь в любой момент может свалиться за бор своей яхты...

seocore 29.07.2008 10:25

Цитата:

Сообщение от awe (Сообщение 204145)
Деньги платятся за результат и ссылка на 1 день/неделю/и даже месяц мне не нужна и даром. Она ничего не стоит, а следовательно и платить за нее я не желаю ни копейки!

а мне, извините за грубость *****ть на вашу ссылку, не желаете платить не платите, ваши конкуренты и так исправно платят :)

RXL 29.07.2008 10:31

Поддерживаю: нужна такая альтернатива. Я как О и ВМ предпочел бы стабильные долгосрочные отношения. Единственное, за ероры надо как-то мягче наказывать. Ведь не все они по причине плохого хостинга - проблемы бывают и в хороших местах.

Avelon 29.07.2008 10:34

awe, ваши мысли понятны, но текущую схему мы менять не будем

предлагаю подумать в сторону введения опциональных вещей, например оптимизатор при покупке выставляет опцию "хочу висеть не менее 3 месяцев по данной цене"

при этом скорее всего цена будет уже выше, потому что у вебмастера есть время получить большие параметры тиц пр, а также есть риск поломать чтото на хостинге в течение нескольких дней и ссылка отвалится и деньги вычтутся и вернутся к оптимизатору

ну чтото типа такого


Часовой пояс GMT +3, время: 06:22.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.