Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Финансовые и юридические вопросы (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=34)
-   -   ИП и банк - обязательно ли РКО???! (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=19876)

Scamp 08.10.2008 15:43

ИП и банк - обязательно ли РКО???!
 
Вот я завтра получаю ИП и соответственно надо решать вопрос расчётного счёта в банке..
в Уралсибе мне сказали про 700руб/месяц
в ВТБ24 - 2400руб/месяц
из операций - мне надо будет - получать мой доход, платить налог и остальное выводить на карту..
а обязательно ли мне открывать РКО???
могу я использовать для расчётов свои текущие счета физ.лица? так нет таких абонплат - только 4руб за операцию в УралСИБе и 330руб за 100операций в втб24 (Телебанк)

sashko 08.10.2008 15:54

Для ИП счет в обычном его понимании и РКО не обязательны.
Достаточно пластиковой карты, куда капает доход. Деньги снимаете, оплачиваете налоги по выписке из банка.
Только не нужно на эту карточку больше ничего перечислять, кроме дохода.

стоимость обслуживания карты - от 100 руб в год. + еще что-то за выписку сдерут, но это не чаще 1 раза в квартал

sinhead 08.10.2008 16:11

Цитата:

Сообщение от sashko (Сообщение 269938)
Для ИП счет в обычном его понимании и РКО не обязательны.
Достаточно пластиковой карты, куда капает доход. Деньги снимаете, оплачиваете налоги по выписке из банка.
Только не нужно на эту карточку больше ничего перечислять, кроме дохода.

стоимость обслуживания карты - от 100 руб в год. + еще что-то за выписку сдерут, но это не чаще 1 раза в квартал

насколько я знаю, использовать обычный счет физлица для операций ИП нельзя, нужен расчетный
расчетный счет начинается на 408028ххххххх
текущий счет (или как то по другому) - на 40817хххххх

Scamp 08.10.2008 16:15

ну а если тот же счёт я использую для "частных" переводов и вношу туда "наличные" через банкомат и кассу?

Добавлено через 3 минуты
у меня в телебанке втб24
4081781092хххххххххх - хотя написано слать НА 4742281080xxxxxxxxxx
и в уралсибе -
4081781010хххххххххх - полноценный счёт физика с клиент-банком
4081781020хххххххххх - виза - только на него могу получать и снимать в банкомате и торговых точках

sinhead 08.10.2008 16:16

Цитата:

Сообщение от Scamp (Сообщение 270009)
ну а если тот же счёт я использую для "частных" переводов и вношу туда "наличные" через банкомат и кассу?

я бы использовал расчетный счет для коммерческих безналичных расчетов (в качестве ИП), а для своих частных дел обычный счет с банковской картой. Я так понимаю, что смысл разделения счетов на различные типы именно в этом и состоит.

Scamp 08.10.2008 16:18

ну для этого мне не очень сложно в том же втб24 просто ещё 1 счёт открыть... - именно для ИП - обслуживание - 0 рублей
а для частного пользования использовать второй счёт у них же - который уже используется

sinhead 08.10.2008 16:22

Всю информацию по ИП брал тут http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=101381. Сыылку уже постил, но, думаю, лишней не будет.
P.S. по поводу платы за обслуживание: у меня (у жены, точнее) открыт расчетный счет в Сбербанке, за открытие около 3 тыс руб, за обслуживание то ли 900, то ли 700, а если нет движения денег, то не платишь.

sashko 08.10.2008 16:34

Цитата:

Сообщение от sinhead (Сообщение 270026)
мысл разделения счетов на различные типы именно в этом и состоит.

точно

Цитата:

Сообщение от sinhead (Сообщение 270047)
P.S. по поводу платы за обслуживание: у меня (у жены, точнее) открыт расчетный счет в Сбербанке, за открытие около 3 тыс руб, за обслуживание то ли 900, то ли 700, а если нет движения денег, то не платишь.

У меня жена тоже в Сбербанке открывала для ИП. По чем не помню, но обслуживание - 150р в год.

Вероятно, есть разница, что открывать: только для поступления платежей (пластиковая карта) или, для ведения хоз. деятельности.

kuraga 08.10.2008 17:04

РКО не нужно.
Завел расчетный счет в Собинбанке как ИП. Сообщил о нем в налоговую.
Теперь ежемесячно плачу 80 рублей за обслуживание по системе Клиент-Банк (без нее - дороже). Никаких дополнительных сборов нет. Завел карту в этом же банке, на которую перечисляю доход через тот же Клиент-Банк (Никаких комиссий за это нет). Налоги тоже оплачиваются через Клиент-Банк :) всё осуществляется не выходя из дома.

Таким образом, быть ИП мне стоит 80руб/месяц + 6% дохода.

Scamp 08.10.2008 17:11

Цитата:

Сообщение от kuraga (Сообщение 270173)
РКО не нужно.
Завел расчетный счет в Собинбанке как ИП. Сообщил о нем в налоговую.
Теперь ежемесячно плачу 80 рублей за обслуживание по системе Клиент-Банк (без нее - дороже). Никаких дополнительных сборов нет. Завел карту в этом же банке, на которую перечисляю доход через тот же Клиент-Банк (Никаких комиссий за это нет). Налоги тоже оплачиваются через Клиент-Банк :) всё осуществляется не выходя из дома.

Таким образом, быть ИП мне стоит 80руб/месяц + 6% дохода.

это ещё и от города зависит - для краснодара - 100руб за ведение счёта в месяц и 300 за клиент-банк


Часовой пояс GMT +3, время: 18:25.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.