Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Разработка и сопровождение сайтов (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Движок Santafox и индексация в Яндексе (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=34578)

alex063 15.07.2009 01:18

Движок Santafox и индексация в Яндексе
 
Недавно наткнулся на русскую бесплатную кмс-ку - SantaFox. посмотрел, понравилась, сверстал несколько сайтиков. И тут начались "глюки" с индексом Яндекса:

В индексе дубликаты www и без иного.

Кто пользуется этой CMS? Не замечаете подобных проблем? Или это всё-таки просто такое совпадение?

Но в это же время и ВП и Друпал и обычная статика нормально влазила в индекс.

airforlife 15.07.2009 07:50

с www или без странички в индексе от движка не зависит. Это 301 редиректом решается и прописыванием в robots.txt

alex063 15.07.2009 09:24

airforlife, мда... Не нужно думать что Вы умнее всех. Думаете я не знаю что это 301 редиректом решается и прописыванием в robots.txt.

В роботсе хост всегда прописываю, сразу после регистрации домена. Как пошли ошибки сделал .htacsess. У всех остальных сайтов, добавленных в это же время с индексом всё норм. Только на этом движке дубликатом идет. Вот и хочу найти ответ на вопрос: зависимость или совпадение?

NAMnam 15.07.2009 09:44

Цитата:

Сообщение от alex063 (Сообщение 504820)
airforlife, мда... Не нужно думать что Вы умнее всех.

ха ха.. неприятно, да? ;)

по теме - посмотрел сайты на сантафокс - там, действительно, редирект нужно организовывать вручную в .htaccess, в противном случае и с www и без ответ 200 ок.
В Вордпрессе же редирект сделан программно - Вас всегда перебросит на тот вариант домена, что прописан в админке (без ручной правки .htaccess). Отсюда и разница в индексировании. С Друпалом точно не знаю.

alex063 15.07.2009 09:54

NAMnam, спасибо за дельный совет. Пошёл делать. Получается, что Яндекс тогда игнорит директиву хост в роботсе? Он же прописан у всех сайтов.

NAMnam 15.07.2009 10:02

Цитата:

Сообщение от alex063 (Сообщение 504847)
Получается, что Яндекс тогда игнорит директиву хост в роботсе?

Он не игнорит, он тормозит, как я понимаю. Вы же знаете, что апы зеркальщиков происходят отдельно от апов выдачи - вот он быстро проиндексировал, а теперь будет пару месяцев решать какое из зеркал главнее.
Но в конце концов, конечно, оставит один вариант (правильный или нет - другой вопрос, иногда директива host не панацея). По опыту нескольких моих сайтов это происходит за 3-5 апов выдачи.

alex063 15.07.2009 10:07

NAMnam, ап зеркальщика сёдня был. Всё осталось на своих местах. Ладно, надеюсь быстро исправится. А то тормозит продвижение. Да и сдачу пару сайтов заказчикам.

p.s. Впредь у Сантафокса значит везде 301 редирект прописывать с самого начала?

airforlife 15.07.2009 10:31

я это делаю независимо от движка, сразу после заливки сайта на хост. Думал Вы не в курсе...

alex063 15.07.2009 10:33

airforlife, всегда хватало роботса.

NAMnam 15.07.2009 10:37

Цитата:

Сообщение от alex063 (Сообщение 504863)
Впредь у Сантафокса значит везде 301 редирект прописывать с самого начала?

alex063, если Вы у меня спрашиваете совета "впредь" - я бы скорее советовал искать другую CMS - судя по отзывам Сантафокс сыровата, по описанию - не блещет функциональностью...
И сразу прошу прощения за слив - советовать конкретную CMS и вступать в дискуссию об их сравнительных достоинствах я не буду - холивар, как известно, можно только начать, и почти невозможно закончить )


Часовой пояс GMT +3, время: 05:33.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.