Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Курилка (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Опстность!? Spylog продан Мастерхосту (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=3776)

Jooz 13.08.2007 09:29

Опстность!? Spylog продан Мастерхосту
 
Предыстория



По информации газеты "КоммерсантЪ", холдинг "Активист", в состав которого входит небезызвестный "Мастерхост" выкупил сервис статистики "Spylog" за сумму, исчисляемую в миллионах долларов. Возникает очень простой вопрос - зачем? Всё очень просто. Таким образом "Активист" привлекает новых клиентов для "Мастерхоста", предоставляя детализированную статистику посещаемости сайта и комплексный анализ данных, что является очень нужной и интересной фишкой, призванной отличить "Мастерхост" от конкурентов. Эта сделка проведена в рамках подключения дополнительных сервисов для улучшения комфорта пользователей и повышения лояльности потенциальных юзеверей.
Это всё выглядит именно так со стороны "Активиста", а что если взглянуть на всё с другой стороны баррикад? Тут всё ещё проще. "Спайлог" не очень перспективен в плане выручки, в комплексе с узкой направленностью сервиса это делает продажу очень выгодной.
-----------



А теперь размышление

То что SpyLog сотрудничает с яндексом не у кого не вызывает сомнений, достаточно упомянуть их Директ и Программную сеть в которой SpyLog являться центром расчетов.

Так же известно что SpyLog не предоставлял статитстику третьим сторонам. Но где гарантии что этого не будет делать М.хост?
В чем тут опасность ситуации:
Большененство, сайтов ставят себе счетчик, а дальше этот счетчикфиксирует к примеру бота sape - ну а дальше, сливает данные платоновой братве. Раз бот заходит, занчит что-то есть - логика простая.


У кого какие размышление на сей счет?


Вообще в подобной ситуации исключать не стоит самые различные счетчиками, может быть имело бы смысл боту сделать какой ни будть индификатор, и уже ВМ его бы ловил, и просто для бота прятал бы счетчик.

datot 13.08.2007 10:17

Мастерхост последнее время падает, глючит и падает
Покупка ничего ему не даст.
Есть много независимых счетчиков и "улавливателей" логфайлов.
Простому обывателю достаточно и майл счетчика, а спецы и сами разберутся кто и откуда пришел.
Не думаю, что мастре-Х этой покупкой привлечет клиентов. Опоздал
Много сильных провайдеров, кторые относятся к клиентом более "добрее" и лояльнее.

Lesnik59 13.08.2007 10:32

Никогда не ставил данный счетчик на свои сайты. Пользуюсь только LiveInternet.

MonAmur 13.08.2007 13:11

никогда не хостился на Мастерхосте и не ставил Спайлог.

наверное, скоро счетчики Спайлога будут из нескольких фрагментов с рекламой, как у Хотлога было (не знаю, как сейчас...)

Sasa 13.08.2007 13:24

чтобы спайлог мог узнать про бота САПЫ
этот бот должны быть маньяком и скачивать все кратинки и выполнять на странице все скрипты
я чтото в это не верю, мягко говоря

короче, глупость какая-то

и второе
если у кого наблюдается параноидальный синдром и мания преследования (... тсссс, за мной следит яндекссс)
то задумайтесь (как говорит national geographic)
на любом хостинге хостеру доступны ваши логи
ваш траффик учитывается и отслеживается (хотя бы по требованию СОРМ2)
ваши исходники там просто лежат - поищи себе файлы в которых есть вызов sape и все дела

а теперь анекдот про неуловимого Джо ...
(все знают?)

:D

Sasa 13.08.2007 13:32

уведу тему немного в сторону
а зачем нужен платный спайлог
если есть бесплатный и дюже продвинутый Гугл-аналитикс?
информации дает достаточно, ничего не стоит
дл полноценной работы все равно нужен яваскрипт

лучше конечно анализировать логи на сервере, но я до сих ничего вменяемого найти не смог: то что видеол не способно обрабатывать серднего размера логи (300-500мб), не нормальная лицензионная политика (тот же Флекс - просто невменяемый подход)

наших почти нет
импортные - не оринетированы на нашу специфику
ну итд

Google Analytics вроде наиболее симпатичное решение на сегодняшний день (я с них процент не получаю :D)

Lesnik59 13.08.2007 13:55

Цитата:

Сообщение от Sasa (Сообщение 32888)
уведу тему немного в сторону
а зачем нужен платный спайлог
если есть бесплатный и дюже продвинутый Гугл-аналитикс?
информации дает достаточно, ничего не стоит
дл полноценной работы все равно нужен яваскрипт

лучше конечно анализировать логи на сервере, но я до сих ничего вменяемого найти не смог: то что видеол не способно обрабатывать серднего размера логи (300-500мб), не нормальная лицензионная политика (тот же Флекс - просто невменяемый подход)

наших почти нет
импортные - не оринетированы на нашу специфику
ну итд

Google Analytics вроде наиболее симпатичное решение на сегодняшний день (я с них процент не получаю :D)

Попробую поюзать. Но первое впечатление хорошее. Спасибо.

Sasa 13.08.2007 14:34

второе и третье только усугубятся :)

Jooz 13.08.2007 14:35

Цитата:

Сообщение от Sasa (Сообщение 32886)
чтобы спайлог мог узнать про бота САПЫ
этот бот должны быть маньяком и скачивать все кратинки и выполнять на странице все скрипты
я чтото в это не верю, мягко говоря
короче, глупость какая-то

Позвольте, а как по вашему работает бот?
Меток на паге нет, да даже если бы и были, в любом случае бот должен считать ВСЮ страницу и проверить наличие определенных элементов (если бы были то меток), по которым и происходит анализ - ссылка есть или нет. Это же самые азы tcpip :) Не буду углубляться в системное админитсрирование и прочее, уверяю вас, робот бот имеет шляпку Useragent, Referer и так далее. Которые по мимо ваших логов, ложутся в логи той системы с помощью которой вы считает хосты.

Цитата:

Сообщение от Sasa (Сообщение 32886)
и второе
если у кого наблюдается параноидальный синдром и мания преследования (... тсссс, за мной следит яндекссс)
то задумайтесь (как говорит national geographic)
на любом хостинге хостеру доступны ваши логи
ваш траффик учитывается и отслеживается (хотя бы по требованию СОРМ2) ваши исходники там просто лежат - поищи себе файлы в которых есть вызов sape и все дела.
а теперь анекдот про неуловимого Джо ...
(все знают?)

:D


О паранои речь не идет, речь идет о размышлениях: - а что если? и возможно ли.?
Помните великое - кто владеет информацией тот управляет миром.

Касательно второго азаца, извини конечно, но чувстуется поверхностное представление о серверах и дата центрах.
У меня стоит своя железяка, как ты сможеш считать ее логи а тем более получить исходники? Я root'ами не раскидываюсь. А таких colocation северов как у меня, уйма, ты даже не представляеш сколько! Двигаемся дальше, колокейшин я уже упомянул, посчитаем дедикейшин, виртуальный хостинг, хостинг, и прочее, помножем это на количество дата центров (по всему миру) и хостинг провайдеров (по всему миру). А теперь их этого милиона (если не милиарда) попробуй договорится со всеми что бы они сливали тебе логи и так далее. Чувствуеш масштабы и затраты на это?
А теперь вернемся к первому пунку, заключаем договор с SpyLog Mail.ru RamblerTop LiveInternet вот и все 4х компаний хватит, все логи тут, ловим бота, и сливаем.

Если бы я работал в Яндекс, и приследовал жгучую цель покончить с биржами ссылок, я бы стремился к этому что описал выше. Но теоретически счетчики можно скрыть для бота, что бы он не светился на сайте ;)

Sasa 13.08.2007 14:45

Цитата:

Сообщение от LIGHT (Сообщение 32912)
Позвольте, а как по вашему работает бот?
Меток на паге нет, да даже если бы и были, в любом случае бот должен считать ВСЮ страницу и проверить наличие определенных элементов (если бы были то меток), по которым и происходит анализ - ссылка есть или нет. Это же самые азы tcpip :) Не буду углубляться в системное админитсрирование и прочее, уверяю вас, робот бот имеет шляпку Useragent, Referer и так далее. Которые по мимо ваших логов, ложутся в логи той системы с помощью которой вы считает хосты.

все верно, давайте поднимемся чуть выше tcp/ip
там начинается протокол ХТТП и выше "ХТМЛ" (утрируя)

посредством этого хоз-ва бот скачивает ОДНУ хтмл страницу и анализирует ее.
даю 101% что при это НИКОГДА не скачиваются картинки - они боту не нужны!!!! и никогда не выполняются ява-скрипты - это был бы СУПЕР-бот :) врядли у нас такой

а это все значит, что про посещение бота могут знать только админы хостинга/сайта, имеющие доступ к ЛОГАМ и больше НИКТО

попробуйте через любую статистикку, которая не анализирует логи обнаружить следы САПЫ :D


Часовой пояс GMT +3, время: 02:38.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.