Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Курилка (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Как ИП продаю сайт. Налог платить надо? (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=97884)

Sergey2121 14.12.2017 17:23

Как ИП продаю сайт. Налог платить надо?
 
Скажите, пожалуйста:

Я - ИП, продаю сайт, надо ли платить какой-либо налог с дохода от продажи сайта?

Jiihuda 14.12.2017 17:57

Зависит от способа принятия денег у покупателя. Если через расчетный счет, то платить придется. А если как-то иначе, то Вам решать.

Sergey2121 14.12.2017 18:58

Значит ли, что "а если как-то иначе, то Вам решать" является незаконным способом, уклонением от уплаты налогов?
Просто, если я а/м буду продавать, то налог с выручки я платить же не должен.

zhegloff 14.12.2017 19:10

Цитата:

Сообщение от Sergey2121 (Сообщение 1486373)
Просто, если я а/м буду продавать, то налог с выручки я платить же не должен.

Сфигали?

Sergey2121 14.12.2017 19:12

А разве надо платить?

zhegloff 14.12.2017 19:16

Цитата:

Сообщение от Sergey2121 (Сообщение 1486375)
А разве надо платить?

А разве нет?
Какие-то вы странные вопросы задаете. С таким подходом и в Магадан недолго уехать...

Sergey2121 14.12.2017 19:26

У меня знакомая квартиру продавала через риэлтера. Налогов не платила, насколько я знаю. И даже речи про налоги не шло.

Добавлено через 6 минут
Нашел про авто:
Если уплатой налога обременяется движимое имущество, находящее в собственности менее трёх лет, то соответственно, при владении автомобилем более 36 месяцев налог не платится.

Если вы решили продать автомобиль, который числится на вас уже 37 месяцев, то смело можно заниматься сделкой, не опасаясь за налоговые последствия. В этом случае налог не платится, даже если сумма автомобиля запредельная.

Есть два других случая, когда транспортное средство находится в собственности менее трёх лет, но налог можно не платить:
◾Если автомобиль продан дешевле стоимости покупки;
◾Если цена, указанная в договоре купли-продажи, менее 250 000 рублей.

zhegloff 14.12.2017 19:28

Цитата:

Сообщение от Sergey2121 (Сообщение 1486377)
У меня знакомая квартиру продавала через риэлтера. Налогов не платила, насколько я знаю. И даже речи про налоги не шло.

А у меня знакомый на птичке продал двух щенков лабрадора. Тоже никаких налогов не платил! Во как.

Может ваша знакомая не ИП? Или не осуществляла в этой квартире деятельности предпринимательской.

Добавлено через 47 секунд
Цитата:

Сообщение от Sergey2121 (Сообщение 1486377)
Нашел про авто:
Если уплатой налога обременяется движимое имущество, находящее в собственности менее трёх лет, то соответственно, при владении автомобилем более 36 месяцев налог не платится.

Если вы решили продать автомобиль, который числится на вас уже 37 месяцев, то смело можно заниматься сделкой, не опасаясь за налоговые последствия. В этом случае налог не платится, даже если сумма автомобиля запредельная.

Есть два других случая, когда транспортное средство находится в собственности менее трёх лет, но налог можно не платить:
◾Если автомобиль продан дешевле стоимости покупки;
◾Если цена, указанная в договоре купли-продажи, менее 250 000 рублей.

Это вы замечательно нашли, только это правила налогообложения физлиц, а не ИП.

Sergey2121 14.12.2017 19:29

Мне кажется, что ИП может продать собственную машину как физ.лицо.

zhegloff 14.12.2017 19:33

Цитата:

Сообщение от Sergey2121 (Сообщение 1486381)
Мне кажется, что ИП может продать собственную машину как физ.лицо.

ИП не может продать машину как физлицо. Либо машину продает ИП либо физлицо. Налогообложение разное.

Отвечаю на изначально поставленный вопрос - если вы использовали сайт в деятельности ИП, то при его продаже нужно заплатить налог как ИП.
Если не использовали и это разовый случай, то можете продать как физлицо и заплатить 13% НДФЛ (только непонятно нафиг такие мансы, если можно заплатить 6% ;) ).


Часовой пояс GMT +3, время: 16:46.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.