Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Пожелания пользователей системы (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Функция SLEEP (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=2782)

hash 02.07.2007 17:22

Функция SLEEP
 
Замечено что некоторые оптимизаторы пользуютя функцией SLEEP для уменьшения стоимости ссылок.
обсуждение в http://forum.sape.ru/showthread.php?t=2386&page=4 , где-то еще было, уже не помню....
Голосуйте пожалуйста.

Anatoly 02.07.2007 17:56

Я за удаление. Если О грамотный, будет поддерживать баланс в подобающем состоянии. А то непонятно - то ли случайно забыл пополнить, то ли намеренно за нос водит. Эксперименты показывают, что водят за нос в основном.

А вообще, оптимизаторы как-нибудь предупреждаются о приближающемся нулевом балансе хотя бы за недельку-другую? Если да - то слип сразу в топку. Если нет - то сделать предупреждение, а слип всё равно в топку.

D.iK.iJ 02.07.2007 18:10

О. предупреждают по почте. И не 1 раз...

ffaust 02.07.2007 18:12

У оптимизаторов есть причины на слип и вполен объективные: оптимизируя клиентские сайты, они могут элементарно не получить деньги на раскрутку, поэтому, имея на балансе деньги для раскрутки других проектов, они вынуждены переводить в слип-режим проект заказчика, зажавшего $.

Я тоже об этом не подумала и также возмущалась, пока мне любезно не пояснили 8)

den78ru 02.07.2007 18:14

Убить без всяких оговорок, я много раз высказывался по поводу слипа, лень искать, но последний раз сегодня http://forum.sape.ru/showthread.php?p=22999#post22999
Цитата:

Сообщение от ffaust (Сообщение 23042)
У оптимизаторов есть причины на слип и вполен объективные: оптимизируя клиентские сайты, они могут элементарно не получить деньги на раскрутку, поэтому, имея на балансе деньги для раскрутки других проектов, они вынуждены переводить в слип-режим проект заказчика, зажавшего $.

Я тоже об этом не подумала и также возмущалась, пока мне любезно не пояснили 8)

Точно, я вроде и пояснял. Ф топку заказчика.

Ivan_m 02.07.2007 18:34

Руки чесались проголосовать за отмену слипа, но я выбрал 2-й пункт. Жалко оптимизаторов, у которых из-за того, что случайно деньги закончились, все ссылки могут слететь. Это все равно как стирать записную книжку в мобильнике, когда на счету закончились деньги...

Предлагаю компромиссный вариант.
- Перевод проектов в слип-режим разрешить только на длительный срок, например, не менее чем на неделю, причем, чтобы ссылки в уснувшем проекте меняли цены и во всем вели себя, как живые (кроме необходимости за них платить и показа их на сайте :) ).
-
Если слип произошел от того, что деньги на счету закончились, ссылки уходят в авто-слип, а О даются сутки для того, чтобы пополнить счет.
- Если счет пополняется в течение суток, ссылки возвращаются на место, причем, если во время спячки происходило изменение цен и т.п., все это отражалось и на уснувших ссылках. Оптимизатору выводится предупреждение о необходимости своевременного внесения денег на счет.
- Если счет в течение суток не пополняется, все ссылки с сайтов на этом акаунте снимаются.
- Если в течение месяца повторяется обнуление счета, ссылки в проектах акаунта снимаются автоматом без ухода в авто-слип.

И оптимизаторам какая-то страховка будет, и вебмастерам хорошо.

hash 02.07.2007 19:08

Цитата:

Сообщение от Ivan_m (Сообщение 23049)
- Если счет в течение суток не пополняется, все ссылки с сайтов на этом акаунте снимаются.
- Если в течение месяца повторяется обнуление счета, ссылки в проектах акаунта снимаются автоматом без ухода в авто-слип.

ну снимать ссылки тоже не дело. Вдруг О в больницу попал...

Ank 02.07.2007 19:09

Предлагаю успокоится. И принять вот это предложение
Цитата:

чтобы ссылки в уснувшем проекте меняли цены и во всем вели себя, как живые (кроме необходимости за них платить и показа их на сайте ).
А остальное оставить как есть.
Естественно, когда проснувшийся занимает место которого нет (отрицательные своб места), то это глюк, ео безусловно чинить. Негде просыпатся - в топку.

ffaust 02.07.2007 19:58

Цитата:

Сообщение от Ank (Сообщение 23056)
Предлагаю успокоится. И принять вот это предложение:
чтобы ссылки в уснувшем проекте меняли цены и во всем вели себя, как живые (кроме необходимости за них платить и показа их на сайте ).

Подписываюсь! Ivan_m, как обычно, изложил самый сок проблемы.
Кстати, http://forum.sape.ru/showthread.php?t=2386&page=4 пост 36. - есть проблески надежды 8)

Цитата:

Естественно, когда проснувшийся занимает место которого нет (отрицательные своб места), то это глюк, его безусловно чинить. Негде просыпаться - в топку.
Ну это даже обсуждать не стоит - это аксиома...

Avelon 02.07.2007 20:34

баг с ценами при слипе уже поправлен. Наблюдаем и тестируем.

ffaust 02.07.2007 20:43

хм.. вопрос уже задан, но пожалуй озвучу его здесь, для всеобщего обозрения:
Цитата:

это все относится к уснувшим сегодня или зацепит тех, кто уже пользуется продленной отсрочкой?
И еще: проснувшийся слипер занимает место сверх установленного лимита. По-вашему это что - баг или так и должно быть?

ТРАКТОР, Avelon - по-любому спасибо за внимание к проблеме и оперативное ее решение. 8)

Я полагаю, все, кто в теме - присоединяюся...

Ivan_m 02.07.2007 20:56

Цитата:

Сообщение от ffaust (Сообщение 23079)
ТРАКТОР, Avelon - по-любому спасибо за внимание к проблеме и оперативное ее решение. 8)
Я полагаю, все, кто в теме - присоединяюся...

Еще не тестировал, но заранее присоединяюсь к благодарностям! :rolleyes:

ffaust 02.07.2007 21:00

Цитата:

Сообщение от Avelon (Сообщение 23077)
баг с ценами при слипе уже поправлен. Наблюдаем и тестируем.

Потестила.... Отчитываюсь:
Это мой пост от 30-го июня:
Цитата:

17 дней назад была повышена цена на страницу, где было куплено 3 ссылки.
Первая ссылка в статусе ОК - дней до смены цены - 13.
Вторая ссылка ушла в слип 19.06 - дней до смены цены - 13.
Третья ссылка ушла в слип 30.06 (т.е. сегодня) - дней до смены цены - 25.
Получаем на сегодняшний день:
Первая ссылка в статусе ОК - дней до смены цены - 11.
Вторая ссылка ушла в слип 19.06 и до сих пор спит - дней до смены цены - 11.
Третья ссылка ушла в слип 30.06 вышла сегодня - дней до смены цены - 30

Делаем вывод, что исправления коснутся тех, кто проснулся не ранее получаса назад...

Anatoly 02.07.2007 21:32

Меня больше беспокоит глюк насчёт восстановления старой заслипаной ссылки на странице, где уже купил место другой оптимизатор, без денежных проблем. При этом получается перебор по количеству ссылок на странице и толком не можешь вспомнить - какая ссылка косячная и кого стрелять.

Так-то оно понятно, что проблемы бывают у всех. Но в случае со слипами сплошные головняки только у ВМ...

Как вариант, если на странице слип и вместе с ним места больше нет - не предлагать место другим оптимизаторам вообще. При достатке свободных мест на площадке - купят другие места. Мне бы так даж легче было, чем так, как есть.

hash 03.07.2007 12:32

Цитата:

Сообщение от Anatoly (Сообщение 23093)
Как вариант, если на странице слип и вместе с ним места больше нет - не предлагать место другим оптимизаторам вообще. При достатке свободных мест на площадке - купят другие места. Мне бы так даж легче было, чем так, как есть.

А если места нет? ВМ лапу сосет? Не.... раз попал в слип значить надо следить за деньгами тщательнее.

crash 03.07.2007 14:15

Скажу в защиту оптимизаторов - у меня 30 июня в sleep упало около 100 (!) ссылок (заметил по резкому снижению прибыли), проверил вечером - все в слипе, проверил 1 утром - тоже в слипе. Вот только вчера вернулись ссылки, сегодня вернулась и прибыль. Я, в принципе за режим слип, но с некоторыми ограничениями
1. Статус присваивается не менее чем на сутки (чтобы нельзя было обманывать ВМ)
2. Статус не более чем на 1 (2-?) неделю, чтобы не занимать места на "тяжелых" страницах.

Avelon 03.07.2007 14:24

Цитата:

Сообщение от crash (Сообщение 23244)
Скажу в защиту оптимизаторов - у меня 30 июня в sleep упало около 100 (!) ссылок (заметил по резкому снижению прибыли), проверил вечером - все в слипе, проверил 1 утром - тоже в слипе. Вот только вчера вернулись ссылки, сегодня вернулась и прибыль. Я, в принципе за режим слип, но с некоторыми ограничениями
1. Статус присваивается не менее чем на сутки (чтобы нельзя было обманывать ВМ)
2. Статус не более чем на 1 (2-?) неделю, чтобы не занимать места на "тяжелых" страницах.

слип не занимает место, а первый пункт вполне разумный

Anatoly 03.07.2007 16:51

Цитата:

Сообщение от hash (Сообщение 23230)
А если места нет? ВМ лапу сосет? Не.... раз попал в слип значить надо следить за деньгами тщательнее.

Не, ну если места нет - ясно понятно - всех слиперов в отстрел и сидим ждём. Но у меня место обычно где-нибудь да есть, так уж лучше вместо слипера никто б не приходил, чтобы потом не сидеть и не думать - кого отстрелить, когда на странице 4 ссылки вместо 3-х.

Massacre 03.07.2007 16:57

у этой системы две серьезные проблемы, которые требуют каждый день ручного вмешательства ВМ

1) неконтролируемые вейты
2) неконтролируемые слипы

лучшее решение будет давать ВМ в интерфейсе настроить

1) авто-отказ вейта через n дней
2) авто-отказ слипа через n дней
3) авто-отказ слипа если он повторяется более n раз в n дней (с опцией занесения проекта в БЛ, желательно вместе с этим горе-оптимизатором)

я не понимаю, почему этого до сих пор не ввели... думаю, много вебмастеров эти функции сейчас делают вручную...

DeKKO 05.07.2007 23:47

Господа, давайте внесём полную ясность. Биржа ссылок на данный момент,- обычный стихийный рынок со своими незыблимыми законами - условия диктуют покупатели и продавцы суперкачественного товара. Остальные (основная масса обычных сайтов, которые оцениваются исключительно по PR, CY и количеству внешних ссылок) вынуждены каким-либо образом лавировать.
Эти "остальные" - основная масса ВМ, к которой отношусь и я :).
Кто-то из последней группы будет согласен на хаотичные SLEEP'ы и необоснованные WAIT'ы, кто-то будет демпинговать, кто-то устраивать у себя линкопомойки, кто-то мошенничать...

Суть в том, что без чётких, разумных и в меру жёстких ПРАВИЛ порядка не будет.

Поэтому, голосование должно:
  • иметь расширенные и обоснованные критерии (например, ни один из текущих пунктов не соответствует моему мнению/как можно соглашаться на минимальный 30-дневный SLEEP??? - на крупной площадке каждые 3 дня могут добавляться SLEEP'ы десятками и потом этот мусор грузить при просмотре ссылок целый месяц);
  • учесть большое количество мнений О т.к. "суд" идёт над ними;
  • продолжаться до получения убедительного результата.
Извините за, возможно, излишнюю "заумность" и категоричность, но решение серьёзных вопросов должно происходить соответственно.

P.S. Ффсё... это моя ни на что не претендующая ИМХА, как и у каждого из нас.
Подскажите, где найти тему про рейтинг на основании добавления в BL, вот не могу найти и фсё :confused:

ffaust 06.07.2007 00:07

Что именно по добавлению в БЛ вас интересует? Понижается ли рейтинг площадки, попавшей много раз в БЛ? Так рейтинга пока что никакого нет - критериев удовлетворительных никак подобрать не могут! 8))

Администрация в какой-то мере отслеживает "чемпионов по ГБЛ", некоторых банит.

den78ru 06.07.2007 00:09

Цитата:

Сообщение от DeKKO (Сообщение 23802)
Подскажите, где найти тему про рейтинг на основании добавления в BL, вот не могу найти и фсё :confused:

Нет такого рейтинга, хотя очень просили сделать рейтинг по чемпионам помойкам у ВМ и для О, соответственно.

По сабжу. а почему бы не дать возможность ВМ самому решать для себя, нужны ему слипы или нет?
Имхо гораздо проще добавить поле - Автоотстрел слипов, для каждой площадки :)
И не нужны будут вышеописанные рассуждения.. Решин гимороится со слипами - вперёд. Не хочешь - поставил птичку и забыл о слипах, как о кошмарном сне!

timtroll 06.07.2007 00:20

Позвольте вернуться к началу темы. Объянение слипов некоторыми оптимизаторами - беспочвенно. Каждый Оптимизатор (если он серьезный) как банк - имеет запас денежных средств (типа резерва для списания невозвращенных кредитов). А посему слипы выгодня Аптемезаторам-недоучкам, которые поставляют перлы в ИДИОТЕКУ. Предлагаю администрации:

- Вместо слипов - ввести "кредит" для серьезных оптимизаторов (благо подсчитать его 5 сек - сколько внесено деньгами за месяц), чтобы могли спокойно работать.
- При выписке "кредита" не учитывать "подножный корм" - доход со своих сайтов.

Таким образом ВМ будут ограждены от хитрожопых слипов, а серьезные Оптимизаторы будут спать спокойнее.

DeKKO 06.07.2007 00:31

Цитата:

По сабжу. а почему бы не дать возможность ВМ самому решать для себя, нужны ему слипы или нет?
Имхо гораздо проще добавить поле - Автоотстрел слипов, для каждой площадки :)
И не нужны будут вышеописанные рассуждения.. Решин гимороится со слипами - вперёд. Не хочешь - поставил птичку и забыл о слипах, как о кошмарном сне!
Да нельзя вот так сходу расстреливать слипы...
По отношению к О это некорректно будет, да и для ВМ лучше подождать денёк-другой.
К тому же в самом деле форс-мажоры у всех бывают, если ссылка уснула из-за обнуления баланса, может и пополнит О его быстренько.
А если он сам ссылку прислипил - через сутки растрел. Или сразу... или снимать плату на сутки вперёд:)

Цитата:

Что именно по добавлению в БЛ вас интересует? Понижается ли рейтинг площадки, попавшей много раз в БЛ? Так рейтинга пока что никакого нет - критериев удовлетворительных никак подобрать не могут! 8))
Цитата:

Нет такого рейтинга, хотя очень просили сделать рейтинг по чемпионам помойкам у ВМ и для О, соответственно.
если нет рейтинга БЛ, то не мешало бы ввести, как для О, так и для ВМ ...просто вроде читал где-то обсуждение, а сейчас не найду никак.

den78ru 06.07.2007 00:38

Цитата:

Сообщение от DeKKO (Сообщение 23819)
Да нельзя вот так сходу расстреливать слипы...

Вы отрицаете право ВМ распоряжаться на своей площадке?


Цитата:

если нет рейтинга БЛ, то не мешало бы ввести, как для О, так и для ВМ ...просто вроде читал где-то обсуждение, а сейчас не найду никак.
http://forum.sape.ru/showthread.php?t=2083

Dohlaja_Sova 06.07.2007 00:39

для меня поводом расстрелять слипера кроме моргания является
1. недавнее размещение - неделю назад купил ссылку и тут же заслипил
2. наличие другой страницы этого урла в статусе ок

остальные могут и месяц провисеть, всякое бывает

DeKKO 06.07.2007 00:46

Цитата:

Да нельзя вот так сходу расстреливать слипы...

Вы отрицаете право ВМ распоряжаться на своей площадке?
Это была риторика...

Благодарю за ссылку;) и ...давайте не будем офтопить:)

Anatoly 06.07.2007 10:15

Цитата:

Сообщение от den78ru (Сообщение 23809)
Имхо гораздо проще добавить поле - Автоотстрел слипов, для каждой площадки :)

А ещё проще и логичней - отстрел слипа после энного количества дней. Думаю, пару дней можно дать. Ну мож один. Потом - в отстрел.

Хотя, опять же, в слипах замечал пока только две категории:

1. Купил ссылку, платил достаточно долго, упал в слип и больше из него не возвращался (видимо, проект просто упал и всё).

2. Хитрожопые, купят ссылку, поплатят пару-тройку дней и в слип. Думают видать, что страница в Я попала за это время.

То же самое, кстати, насчёт вэйтеров. Тоже задолбали: сами вроде присылают заявку (хоть и автоматом - ну и что). Ссылку аппрувишь - и висят неделю, потом отваливаются. Нафига?

117195m 06.07.2007 10:35

Оставить на 1 день. Спохватится - добро. Нет - до свидания или прощайте (по ситуации).

constantin 06.07.2007 13:11

Цитата:

Сообщение от Anatoly (Сообщение 23856)
1. Купил ссылку, платил достаточно долго, упал в слип и больше из него не возвращался (видимо, проект просто упал и всё).

2. Хитрожопые, купят ссылку, поплатят пару-тройку дней и в слип. Думают видать, что страница в Я попала за это время.

То же заметил.
И какой тогда смысл в функции слипа?

Разумно ограничить время слипа максимум до 1 недели, после автоматическое снятие ссылки. Или вобще убрать эту функцию.

О, котрые имеют хорошую историю предоставлять кредит.

Lesnik59 06.07.2007 13:51

Цитата:

Сообщение от 117195m (Сообщение 23862)
Оставить на 1 день. Спохватится - добро. Нет - до свидания или прощайте (по ситуации).

Ну один то наверное маловато. Думаю 3-5 дней. Если человек болеет за свое дело, деньги всегда найти можно. Бывает до абсурда. Вчера. Купили 2 места у меня и вечером уже SLEEP. Так что я за 3-5 дней максимум.

Dohlaja_Sova 06.07.2007 15:26

имхо вполне разумно было бы соизмерять время "допустимого" слипа со временем оплаченным.
если ссылка висит в ок 2 месяца - может месяц повисеть в слипе, человек проверенный. если неделю в ок и слип - 1 дня хватит.

DeKKO 07.07.2007 19:25

Вопрос: если О. сам прислипил ссылку, мне это вообще видно?
Потому что ничего, кроме "Ссылка снята из-за нулевого баланса оптимизатора" ни разу не наблюдал.

ffaust 07.07.2007 19:45

Цитата:

Сообщение от DeKKO (Сообщение 24298)
Вопрос: если О. сам прислипил ссылку, мне это вообще видно?
Потому что ничего, кроме "Ссылка снята из-за нулевого баланса оптимизатора" ни разу не наблюдал.

Нет, не видно. Слип естественный отличить от слипа искусственного невозможно.

DeKKO 07.07.2007 19:56

Цитата:

Сообщение от ffaust (Сообщение 24305)
Нет, не видно. Слип естественный отличить от слипа искусственного невозможно.

Так это же вообще некорректно - я думаю что у "несчастного О" бабулеты закончились, а он "тупо" кидаловом занимается!

Конкретное предложение:
  • Вэйт - макс. 48 часов;
  • После подтверждения размещения, Слип раньше, чем через неделю физически невозможен;
  • При переводе в Слип оплата снимается на сутки вперёд (эта оплата будет, конечно, учитываться при "ручном" съёме ссылки О-ом или ВМ-ом);
  • Автоотстрел слипа через 48 часов.
И сразу наступит ПОРЯДОК:)

ЗЫ: пойду в тир - пострелять охота:D

ffaust 07.07.2007 20:00

Не факт. Не все ж только своими проектами занимаются. Клиент денег не дал - О-р проект заслипил... Или он должен из своего кармана платить?

Цитата:

После подтверждения размещения, Слип раньше, чем через неделю физически невозможен
Что значит невозможен? Деньги кончатся, а слип не включится?

DeKKO 07.07.2007 20:02

Цитата:

Сообщение от ffaust (Сообщение 24310)
...Клиент денег не дал - О-р проект заслипил... Или он должен из своего кармана платить?

Нафег с пляжа такого клиента, раз плавать не умеет:)

DeKKO 07.07.2007 20:06

Цитата:

Сообщение от ffaust (Сообщение 24310)
Что значит невозможен? Деньги кончатся, а слип не включится?

К сожалению, я забыл уточнить, что имеется ввиду перевод ссылки в Слип самим О. Извините.

Lesnik59 07.07.2007 20:34

Цитата:

Сообщение от ffaust (Сообщение 24310)
Не факт. Не все ж только своими проектами занимаются. Клиент денег не дал - О-р проект заслипил... Или он должен из своего кармана платить?


Что значит невозможен? Деньги кончатся, а слип не включится?

Ну думаю если хозяину не интересно, чтобы с проектом было все ОК - это его проблема. Заинтересованный даст денег вовремя. Мой сам звонит: "Чё с бабосами?". А если шутки в сторону, то думаю 3-5 дней слип и в топку. За 3-5 дней мани можно найти без проблем. А вот еще про WAIT скажу. За...мучали. Я например вайт держу 2 суток и в топку. Купил, так подтверди или соотвественно не подтверждай. А то даст запрос О и курит бамбук. Прошу не "наезжать" оптимизаторов за мои слова. Сам в системе в двух лицах.

den78ru 08.07.2007 02:40

Цитата:

Сообщение от Lesnik59 (Сообщение 24322)
Купил, так подтверди или соотвественно не подтверждай. А то даст запрос О и курит бамбук.

Не всегда бамбук, бывает на вторые-третьи сутки подтверждённая в слип уходит :)


Часовой пояс GMT +3, время: 03:20.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.