Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Финансовые и юридические вопросы (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Юрлицо на УСН, как проводить доходы и расходы, как платить налоги с доходов? (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=24177)

assessor.ru 23.12.2008 17:55

Цитата:

Сообщение от ZloiZmei (Сообщение 341874)
assessor.ru, что спорить - видно будет. Первые ласточки судя по всему уже есть.

Сам подумай, если ты даже переплатил налог, то разве за это наказывают?

TPAKTOP 23.12.2008 18:03

awe,все же мне кажется я уже ответил на все Ваши вопросы, но для ясности соберу их в одном месте:

Цитата:

Сообщение от awe (Сообщение 341506)
1) Доказать, что счет в моем аккаунте Sape - это счет, на котором лежат ДЕНЬГИ (РУБЛИ) и что Sape имеет право такие счета открывать, обслуживать и т.д. и т.п.
2) Доказать, что суммы, которые начисленны на счете в моем аккаунте Sape - это ДЕНЬГИ (РУБЛИ) и они считаются доходом.
3) Доказать, что отчеты ЦОП - это первичные документы.

1. Счет в Вашем аккаунте - это не счет на котором лежат деньги и Сапе не имеет права открывать счета, на которых лежат деньги, т.к. банковской организацией Сапе не является. Определение что такое лицевой счет в системе есть в агентских договорах

Цитата:

Лицевой счет – способ фиксации статистической информации о произведенных расчетах во исполнение Договора, оказанных Принципалом Услугах по размещению информационных материалов, сумме причитающихся Принципалу денежных и иных средств, находящихся в распоряжении Агента, и иной значимой для Сторон информации. Лицевой счет формируется Агентом по поручению Принципала посредством ПО, имеет уникальный номер, являющийся идентификатором при исполнении Договора.
иными словами остатки на лицевом счету отображают обязательства агентов перед Вами, ваши имущественные права, по которым у вас есть право требования.

2. Средства начисленные на Ваш лицевой счет, за оказанные Вами услуги - имущественные права, по которым у Вас есть право требования. Почему они являются Вашим доходом подробно описал в 62-м посте этого топика.

3. Отчеты ЦОПа - это первичные документы, подробно пояснил в 36-м посте этого же топика.

ZloiZmei 23.12.2008 18:06

assessor.ru, я не говорю что кого-то наказывать сразу будут. Прежде чем наказывать - будут возникать вопросы. См. скажем вот этот пример:
http://forum.sape.ru/showpost.php?p=341506&postcount=42

Не хочу спорить, я ответ получил выше, теперь можно идти в налоговую и есть что отвечать им на такие вопросы как в ссылке. А там видно будет.

awe 23.12.2008 18:14

ТРАКТОР, большое спасибо! Сейчас соберу все это, распечатаю.
Мне проще платить 6% со всей суммы, указанной в отчетах и спать спокойно. Проблема возникла именно в том, что налоговая отказалась считать суммы, указанные в отчетах и начисленные на мой лицевой счет полученными доходами. Надеюсь, что теперь налоговая согласится с таким порядком вещей, который вы описали.
Благодарю вас за то, что потратили столько времени, чтобы помочь мне и остальным коллегам, у которых возникли подобные проблемы.

Zoye 23.12.2008 20:13

Уважаемые коллеги, прошу прояснить такой момент. Допустим, за октябрь-ноябрь-декабрь я заработал в сумме по отчетам 100 руб. без вычетов вознаграждений ЦОПу и САПЕ. В январе сдал декларацию и заплатил 6 руб. налога. Перед законом чист.

В феврале или, допустим, в марте решил вывести 90 руб., которые остались после уплаты вознаграждений ЦОПу и САПЕ. Деньги упали на Р/С. Как и какими документами показать налоговой, что это деньги, заработанные в октябрь-ноябрь-декабрь, налог с которых уже уплачен? Кто что думает по этому поводу?

ODeny 23.12.2008 20:14

имущественные права это круто.только нигде толком в законодательных документах в ГК.в НК(а не в учебниках!)не растолковано,что это такое.Налоговая у ИП требует выписку с банковского р/с и если там в 2009 году упадут 30000=,начисленных ЦОПом в 2008 году,то она их при кассовом методе зачтет как доход 2009 года-долго будете объяснять про отчеты агента и про виртуальный счет и про бухгалтерию,которую ИП вести не обязан.

Дмитрий002 23.12.2008 22:26

Цитата:

Сообщение от TPAKTOP (Сообщение 341301)
Дмитрий002, Если Ваша налоговая инспекция придирается к гиперссылке с приложением к отчету агента - специально для этих случаев с "придирками" агентским договором предусмотрена возможность для принципала распечатать это приложение и принести его в ЦОП, для того чтобы они заверили его своей подписью и печатью. Но в таком случае обязанность распечатать это приложение ложится на принципала, ну а уж агент всегда пойдет Вам на встречу и заверит документ!

Я звонил в офис "ВМ Восток" и просил, чтобы Приложение к Отчету тоже было подтверждено и передано нам. Девушка из офиса вежливо ответила, что такой документ не предоставляется, за исключением 3-х счет-фактур и Отчета, одна из счет-фактур от "Софтвея" (ну и куда ее прилепить для налоговой без этого Приложения и Договора с "Софтвеем"?). Естественно, в связи с таким ответом девушки, возникли вопросы - Если Приложение не предоставляется в качестве заверенного документа, то причем здесь "Софтвей" и как списать разницу с баланса по неподтвержденному Приложению? Простите, но девушка не сказала, что мы можем распечатать Приложение, приехать к Вам, заверить его и забрать. Я думаю, что и у меня, и у нашего Главбуха, и у налоговых служб было бы уже поменьше вопросов. Вы согласны со сказанным?

ODeny 23.12.2008 23:06

TPAKTOP, НК татья 273. Порядок определения доходов и расходов при кассовом методе
"В целях настоящей главы датой получения дохода признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, поступления иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашение задолженности перед налогоплательщиком иным способом (кассовый метод)."
При кассовом методе для ИП в НК речь идет о дате признания дохода, и,если прочитать текст,то датой признания дохода является дата погашения задолженности или когда деньги упадут на р/с, или когда поступит имущество в счет погашения задолженности перед ИП,или когда Вам в погашение задолженности передадут какие-то имущественные права.
Когда нам выставляет агент отчет,задолженность за ним остается, и она погашается только оплатой на банковский р/счет ИПредпринимателя или оплатой в пользу третьих лиц.Так что есть приход денег на р/с-на эту! дату пиши в КУДИР сумму прихода-это ваш доход,есть мелкая оплата за тебя в пользу Сапе или Востока или удержание агентского вознаграждения(оплата) на дату отчета-пиши в КУДИР этот"мелкий" доход на дату отчета,а не всю сумму за проданные ссылки, указанную в Отчете .

awe 23.12.2008 23:13

Цитата:

Сообщение от ODeny (Сообщение 342079)
Так что есть приход денег на р/с-на эту! дату пиши в КУДИР сумму прихода-это ваш доход,есть мелкая оплата за тебя в пользу Сапе или Востока на дату отчета-пиши в КУДИР мелкий доход на дату отчета,а не всю сумму за проданные ссылки, указанную в Отчете на дату отчета.

Конкретный пример можете привести, как эти записи должны выглядеть?

ODeny 24.12.2008 01:10

Для ИП УСН 6%(кассовый метод учета доходов):
За период с 01.11.2008 по 30.11.2008 Агентом ..Принципалом было оказано услуг по размещению информационных материалов на сумму 33052 руб.00 коп., НДС не облагается в связи с тем, что Принципал применяет упрощенную систему ...

Агентское вознаграждение ООО «Софтвэй» составляет - 331 руб. , в том числе НДС 18% -...
В соответствие с договором на пользование ПО и БД №PO за период с 01.11.2008 по 30.11.2008 в пользу ООО "САПЕ" удержано лицензионное вознаграждение на сумму - 2975 руб. , НДС не облагается ...
Итого сумма доходов, зачисленных на лицевой счет Принципала 33052 руб. , без НДС
Итого сумма расходов, удержанных с лицевого счета Принципала 3306 руб. ., в том числе НДС...

Справочно:
Сумма средств, перечисленных по поручению Принципала в ООО "ВМ Восток" .. 2891 руб.
-------------------------------------------------
КУДИР
30.11.08 ДОХОД
331
2975
2891
-основание Отчет агента от 30.11.08
Эти суммы вы на 30.11.08 как бы получили и по вашему поручению их заплатили,уменьшив тем самым задолженность перед Вами ООО"Софтвэй".
Сумма,задолженности перед вами у ооо "Софтвэй" осталась следущая: начисленные Вам 33052рубля-331-2975-2891=26855 рублей- это еще не ваш доход,а лишь задолженность агента перед вами.
26000 рублей выводим на р/с 11.01.09, а 855 рублей-13.03.09 :
КУДИР
11.01.09 Доход 26000= -основание выписка банка от 11.01.09
13.03.09 Доход 855= -основание выписка банка от 13.03.09


Часовой пояс GMT +3, время: 21:21.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.