Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Финансовые и юридические вопросы (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=34)
-   -   При УСН 6% от поступления на счет или от суммы в системе? (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=54877)

234sha 01.07.2010 11:01

При УСН 6% от поступления на счет или от суммы в системе?
 
Доброго.
Подскажите, при УСН 6% налог исчисляется от суммы поступившей на расчетный счет (когда мы выводили) за квартал или от суммы которая заработана в системе (вывели только частично).

Hob 01.07.2010 11:15

от суммы, указанной в отчете агента. Можете хоть вообще не выводить, а тратить в системе, налог заплатить придется полностью.

faberllena 01.07.2010 11:55

Цитата:

Сообщение от 234sha (Сообщение 849418)
Доброго.
Подскажите, при УСН 6% налог исчисляется от суммы поступившей на расчетный счет (когда мы выводили) за квартал или от суммы которая заработана в системе (вывели только частично).

Налог лучше платить от суммы, указанной в отчете агента. Но будьте готовы к камеральной проверке по итогам сдачи декларации, т.к. Налоговая инспекция сверяет сумму уплаченных налогов с поступлениями на р/сч. А Ваших отчётов агента она не видит до тех пор, пока Вы ей их не предъявите.

По крайней мере у меня было именно так - сдал годовую декларацию, через пару месяцев пришло требование с длинным перечнем документов, копии которых надо сделать, заверить и предъявить в Налоговую в связи с тем, что в отношении меня была инициирована камеральная проверка (проверка на правильность данных, указанных в декларации). После моих исчерпывающих объяснений вопрос был урегулирован.

234sha 01.07.2010 12:00

Так это надо за квартал в админке глянуть или на те суммы которые они по почте отправляют?

Дикарка 01.07.2010 12:11

блин, а я плачу с тех, что пришли на р/с

Hob 01.07.2010 12:46

Цитата:

Сообщение от Дикарка (Сообщение 849480)
блин, а я плачу с тех, что пришли на р/с

рекомендую пересчитать, и заплатить недостающее. С большой вероятностью в этом случае не накажут. Иначе, при камеральной проверке недоплата выплывет обязательно. Закон суров, но это закон. :)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от 234sha (Сообщение 849469)
Так это надо за квартал в админке глянуть или на те суммы которые они по почте отправляют?

Те, которые по почте в отчетах - где сумма заработанная за месяц. До вычетов процентов разных. Электронная версия отчета за прошедший месяц вам доступны в админке уже первого числа следующего, можете смотреть там, не дожидаясь пока почта придет.

Дикарка 01.07.2010 15:31

Hob,
А доплатить за все года?

Hob 01.07.2010 16:19

тьфу-ты... сколько же лет Вы не платили? Неужели ни разу камеральной проверки не было.. впрочем, если сходилось с поступлениями на расчетный счет, могли и не заметить...
Можно, конечно, уповать на некомпетентность налоговой, а когда/если всплывет, сыграть неграмотную. Тогда и доплатить столько, сколько насчитают... может даже и штрафа не будет. не знаю...

Можно еще послать письмо в налоговую с просьбой уточнить, правильно ли Вы исчисляете суммы платежей, и на основании их ответа уже действовать. Мол, вопрос сложный, не знаю правильно ли понимаю... только обязательно в письменном виде.

по налогам срок исковой давности 3 года.

faberllena 01.07.2010 17:01

Цитата:

Сообщение от Hob (Сообщение 849759)
Можно еще послать письмо в налоговую с просьбой уточнить, правильно ли Вы исчисляете суммы платежей, и на основании их ответа уже действовать. Мол, вопрос сложный, не знаю правильно ли понимаю... только обязательно в письменном виде.

А вот этого я бы не рекомендовал делать. Письмо нужно было писать в самом начале. В крайнем случае - в течение первого налогового года. А теперь можно нарваться на крупные неприятности в виде пеней за несвоевременно уплаченные налоги.

Я так скажу - у меня немало знакомых предпринимателей, у которых за всё время их деятельности (от 5 до 15 лет) не было камеральных проверок, потому как суммы налогов всегда сходятся с тем, что видит налоговая.

Это я вляпался в первый же год со своей правильностью. В Вашей же ситуации лучше не привлекать внимания налоговой.

Hob 01.07.2010 17:09

Цитата:

Сообщение от faberllena (Сообщение 849795)
Это я вляпался в первый же год со своей правильностью. В Вашей же ситуации лучше не привлекать внимания налоговой.

А поподробнее не расскажете, на счет "вляпался"? Какие действия были и какие последствия.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:10.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.