Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Финансовые и юридические вопросы (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Юрлицо на УСН, как проводить доходы и расходы, как платить налоги с доходов? (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=24177)

TopWriter 01.01.2009 16:30

Цитата:

Сообщение от Zoye (Сообщение 347945)
Да, но то, что остается после вычета 10% согласно отчету тоже доход! И не важно, вывели Вы его на Р/С, или нет, налог-то с него платить нужно! И платить нужно вовремя, а не потом, когда выведите на Р/С!

Вот и вопрос в том, когда это вовремя. Читаем про кассовый метод в НК.

Цитата:

Сообщение от Gig111 (Сообщение 347948)
Да но вот тут же привели письмо Минфина России от 09.08.2006 г. N 03-11-04/2/159*. И в нем четко сказано что основанием может служить только платежное поручение (т.е. факт поступление денег на счет)... Или есть другие разьясняющие письма?

Прочитайте внимательно письмо. Цитирую:
Цитата:

Так, пункт 1 статьи 346.17 НК РФ говорит, что датой получения доходов является день поступления денежных средств на банковские счета или в кассу. То есть доходы нужно признать в тот день, когда контрагент погашает перед вами задолженность. При этом не важно, каким способом он это делает (например, в счет долга передает иное имущество (работы, услуги) и (или) имущественные права).

Так, если ваш партнер расплачивается с вами векселем третьего лица, то в графе 2 надо указать номер и дату этого документа.
Как видите, речь идет не только о п/п, но и о других документах, в данном случае в примере дан вексель, но может быть и отчет комиссионера.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Zoye (Сообщение 347957)
Да я с Вами и не спорю, а просто пытаюсь разобраться. Вы же сами говорите, что "В момент получения отчета комиссионера у Вас образовался доход"! Так за какой период этот доход?

А какая разница? Главное когда этот доход образовался - а образовался он на последний день месяца, что и указано в отчете.

Zoye 01.01.2009 16:31

Цитата:

Сообщение от TopWriter (Сообщение 347960)
Вот и вопрос в том, когда это вовремя. Читаем про кассовый метод в НК.

Вы, конечно, не обязаны этого делать, но если так неплохо разбираетесь в теме, могли бы и расписать алгоритм с подробными объяснениями и ссылками на соответствующие документы. Думаю, это было бы полезно!

Gig111 01.01.2009 16:37

Цитата:

Сообщение от TopWriter (Сообщение 347960)
А какая разница? Главное когда этот доход образовался - а образовался он на последний день месяца, что и указано в отчете.

Отчет то на конец месяца, но никто не мешает мне вывести деньги в середине месяца? Вообще казус получается доход я еще не получил (исходя из отчета) а деньги уже лежат на расчетном счету..

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Zoye (Сообщение 347963)
Вы, конечно, не обязаны этого делать, но если так неплохо разбираетесь в теме, могли бы и расписать алгоритм с подробными объяснениями и ссылками на соответствующие документы. Думаю, это было бы полезно!

Чтобы еще эти обьяснения поняли в налоговой. А то только видно темы - счет фактуры не принимаются, бухгалтера не понимают и т.п... Больше все это похоже на то что SAPE нашла какуюто хитрую лазейку в НК, которую даже налоговики не понимают...

TopWriter 01.01.2009 16:38

Цитата:

Сообщение от Gig111 (Сообщение 347965)
Вообще казус получается доход я еще не получил (исходя из отчета) а деньги уже лежат на расчетном счету..

Почему казус? на конец отчетного периода все будет нормально - за прошедший период Вы просто не можете вывести больше, чем у вас суммарно получится в отчетах.

Zoye 01.01.2009 16:42

Цитата:

Сообщение от TopWriter (Сообщение 347960)
А какая разница? Главное когда этот доход образовался - а образовался он на последний день месяца, что и указано в отчете.

Так, значит, все-таки, дата образования дохода - последний день месяца, а не день вывода этого дохода на Р/С? Когда же платить налоги? Вот в чем вопрос.

TopWriter 01.01.2009 16:45

Gig111, а у Вас есть НДС, что Вы за эти счет фактуры переживаете? Мы на УСНО, меня проблемы с с/ф не очень волнуют и я в это не лезу.

Вообще я понимаю негодование всех, было бы проще, если Сапа пошла по схеме работы того же Яндекса с партнерами. Однако Сапа выбрала немного другую схему и мы на это повлиять уж не можем. Поэтому необходимо прекратить пороть горячку и разобраться с договором комиссии. В налоговой при проверке просто сообщаете, что это договор комиссии и все, они поймут. По концу года (а камеральщики пришлют требование о предоставлении документов не раньше сдачи вашей декларации, а нее сдачу есть еще 3 месяца) к отчету камеральщикам прикладываете выписку из банка о движении на расчетном счете, копию КУДиР, копии договоров с Сапе и копии отчетов комиссионера и всё. При личной встрече кратко комментируете и они все с удовольствием принимают и [s]гуляйте[/s] работайте еще год.

Добавлено через 1 минуту
Zoye, КОМИССИЯ у вас возникает в последний день месяца, ее и платите на последний день. Вывод на р/счет платите на момент вывода.

Zoye 01.01.2009 16:52

Цитата:

Сообщение от TopWriter (Сообщение 347973)
Zoye, КОМИССИЯ у вас возникает в последний день месяца, ее и платите на последний день. Вывод на р/счет платите на момент вывода.

Т. е., Вы хотите сказать, что сумма, оставшаяся после вычета 10% комиссии, не является доходом на последний день месяца, а начинает являться таковым в день поступления ее на Р/С?

wsgu 01.01.2009 16:56

Цитата:

Сообщение от TopWriter (Сообщение 347973)
Gig111,

Zoye, КОМИССИЯ у вас возникает в последний день месяца, ее и платите на последний день. Вывод на р/счет платите на момент вывода.

Думаю, что вот тут ошибка. Если признать легитимным отчет агента, то получается дата дохода - дата отчета! По всему доходу, а ни его части.

TopWriter 01.01.2009 16:59

Zoye, именно, как раз на основании кассового метода. Вы видите разницу между оставшимся доходом, и той комиссией, что Вы заплатили ЦОПу?

Рассмотрим пример. Я Вам оказал услуги на 10 руб., Вы их не оплатили. Потом я от Вас получил товар на 10 руб., но не оплатил его. Мы с вами составили документ взаимозачета. На р/счет никто никому ничего не платил, только вот налоги каждый со своих 10 р. заплатим и вы, и мы.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от wsgu (Сообщение 347981)
Думаю, что вот тут ошибка. Если признать легитимным отчет агента, то получается дата дохода - дата отчета! По всему доходу, а ни его части.

Обоснуйте. Свою точку зрения я обосновал. Вы рассуждаете как организация на методе начислений.

Zoye 01.01.2009 17:03

Цитата:

Сообщение от TopWriter (Сообщение 347982)
Zoye, именно, как раз на основании кассового метода. Вы видите разницу между оставшимся доходом, и той комиссией, что Вы заплатили ЦОПу?

Разницу-то я вижу, не кипятитесь. Но, я говорю о том же, что и wsgu:

Цитата:

Сообщение от wsgu (Сообщение 347981)
Если признать легитимным отчет агента, то получается дата дохода - дата отчета! По всему доходу, а ни его части.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:00.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.