Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Финансовые и юридические вопросы (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Юрлицо на УСН, как проводить доходы и расходы, как платить налоги с доходов? (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=24177)

wsgu 01.01.2009 17:07

Цитата:

Сообщение от TopWriter (Сообщение 347982)
[

Обоснуйте. Свою точку зрения я обосновал. Вы рассуждаете как организация на методе начислений.

Я давным-давно обосновал вот в этой теме - http://forum.sape.ru/showthread.php?t=22221. И перед тем как писать, неплохо бы Вам было почитать уже написанное. Моя точка зрения такая - нельзя разделять дату дохода как предлагают в этой теме. Дата дохода может быть или по отчету или по приходу на расчетный счет. Но так как существует еще и вывод на webmoney, то единственным возможным легитимным признанием даты дохода может являться отчет агента (особенности агентского договора). Но вот как поведет себя налоговая - это другой вопрос.

Zoye 01.01.2009 17:07

Пункт 4 отчета агента:

Итого сумма доходов, зачисленных на лицевой счет Принципала ХХХ руб. ХХХ коп., без НДС.

TopWriter 01.01.2009 17:10

Цитата:

Сообщение от Zoye (Сообщение 347986)
Разницу-то я вижу, не кипятитесь. Но, я говорю о том же, что и wsgu:

1. О чем кипятиться то :) Новый год на дворе, праздновать нужно ;)
2. Судя по цитате разницу Вы все таки не видите.
3. А у Вас есть основание не признавать легитимным отчет комиссионера? :)

Свою позицию о схеме оплаты налогов я высказал, последние 2-3 страницы мы говорим об одном и том же.

Zoye 01.01.2009 17:15

Вашу позицию я понимаю. Вот только главное заключается в том, чтобы разницу, о которой мы говорили, увидели в налоговой! :) А в этом уверенности пока нет. По крайней мере, у меня.

TopWriter 01.01.2009 17:19

wsgu, почитайте общую практику договора комиссии. В сети вагон обсуждений на бух.форумах. Будете платить 6% с счета +10% - налоговая задаст справедливый вопрос - на основании чего, Вы покажите инспектору отчет, в котором будут совсем другие цифры и сразу будет видна недоплата налога с комиссии, а дальше можете смотреть в НК что может быть в зависимости от сумм недоплаченного налога.

Про Webmoney даже обсуждать не хочу. Правовой вопрос работы с векселями мне слабо знаком. Однако обоснование "Но так как существует еще и вывод на webmoney, то единственным возможным легитимным признанием даты дохода может являться отчет агента" думаю вызовет смех у инспектора.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Zoye (Сообщение 347992)
Вашу позицию я понимаю. Вот только главное заключается в том, чтобы разницу, о которой мы говорили, увидели в налоговой!

Обычный договор комиссии, думаете они с ними не встречались? Да каждый второй купипродайка по договору комиссии работает и то, на чем их подлавливать, инспектор знает на 5+

wsgu 01.01.2009 17:52

Цитата:

Сообщение от TopWriter (Сообщение 347994)
wsgu, почитайте общую практику договора комиссии. В сети вагон обсуждений на бух.форумах. Будете платить 6% с счета +10% - налоговая задаст справедливый вопрос - на основании чего, Вы покажите инспектору отчет, в котором будут совсем другие цифры и сразу будет видна недоплата налога с комиссии, а дальше можете смотреть в НК что может быть в зависимости от сумм недоплаченного налога.

Согласен. Поэтому схема по которой платить часть по отчету, часть по приходу на р/с думаю очень сомнительна. Даже более сомнительна, если платить чисто по отчету или чисто по приходу на р/с

TopWriter 01.01.2009 18:28

Цитата:

Сообщение от wsgu (Сообщение 348004)
Поэтому схема по которой платить часть по отчету, часть по приходу на р/с думаю очень сомнительна.

Почему сомнительна, поясните.

Рассматриваем кассовый метод на примере еще одного взаимозачета.
Я купил у вас товар на 100 рублей, но денег еще не заплатил. Вполне реальная ситуация. По кассовому методу вы налог с этих 100 рублей еще не платите. Я у вас покупаю товар на 10 рублей, но денег не плачу. Мы с вами оформляем акт взаимозачета (у вас возникла налогооблагаемая база на 10 руб.). По этому акту Вы платите налог с 10 рублей, т.к. в этот момент продали мне товар. Потом я собрал деньги в следующем месяце заплатил вам 90 руб., в момент поступления на р/счет у вас возникла налогооблагаемая база на 90 руб.
Надеюсь так понятно.

iHead 01.01.2009 20:34

Читал тему несколько дней, периодически возвращаясь к новым сообщениям. Вот что надумал:
если бы сапа и ее цопы не делало неявных взаимозачетов и сбрасывало всю сумму заработанного на р/с в банке, при этом обязав каким-либо образом (да хоть бумажный договор, без которого сделало бы вывод средств не возможным) переводить агентские вознаграждения обратно (обычными платежками), то всего это гемороа, что вы здесь обсуждаете, не было бы. Вывод на вебмани ИП и юрикам я бы ваще запретил.

Gig111 01.01.2009 20:37

Да можно было проще сделать, берите 20% комиссии с оптимизатора, а с вебмастера ничего не брать.

TopWriter 01.01.2009 20:43

Gig111, вопрос "было бы" уже поздно обсуждать. Сколько бы мы воздух не сотрясали, договора уже подписаны, нужно разбираться и продолжать работать.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:12.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.