Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Финансовые и юридические вопросы (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Юрлицо на УСН, как проводить доходы и расходы, как платить налоги с доходов? (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=24177)

paha 23.12.2008 15:29

Что бы задать грамотно вопросы юристу (если есть грамотный юрист и владеет вопросами налогооблАжения и прочего) необходимо знать половину ответа. Видимо народ и пытается эту половину выяснить.

Со своей стороны я не стал пока париться с вопросами и вывожу денежку по сумме заработка, указанной в отчете. Поскольку там указана вся сумма без вычета комиссии и иных расходов - получается плачу налог нормально. Ну надеюсь что после Нового года уже наступит ясность, иначе на счету в СаПЕ останется 0 и нечего будет выводить по новому документу.

П.С. Тоже чтоль колпак этот нарисовать себе)))

TPAKTOP 23.12.2008 15:58

Друзья, еще раз специально созвонился с юристами и получил разъяснения по определению налоговой базы для упрощенцев на 6%. Мне был дан совершенно однозначный ответ:

НК РФ, ст. 346, п.17 ("Порядок признания доходов и расходов")

Цитата:

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Так вот моментом возникновения имущественного права по полученным доходам от продажи размещения информационных материалов является момент зачисления средств на лицевой счет в системе, т.к. в этот момент у Вас возникает право требования этих средств у Агента. Обращаю Ваше внимание, что доходом является сумма до удержания комиссии агента, лицензионного вознаграждения ООО "Сапе" и перевода средств агентом третьему лицу (ООО "ВМ Восток") по поручению принципала (такие операции возникают, если вы тратите заработанные деньги, не выводя их из системы). Иными словами, доходом является сумма, указанная в строке "Итого сумма доходов, зачисленных на лицевой счет Принципала" агентского отчета. Основанием для внесения записей в КУДиР является агентский отчет. Агентский отчет является полностью легитимным первичным закрывающим документом, почему - я уже расписывал выше. Если Ваша налоговая не привыкла видеть в качестве первичной бухгалтерской документации ничего кроме актов выполненных работ, это не означает, что иные формы документов не предусмотрены в качестве первичной бухгалтерской документации согласно НК РФ и ГК РФ. Для УСН 15% акцентирую Ваше внимание, что средства, указанные в разделе "Справочно" Агентского отчета Софтвэй, в строке "Сумма средств, перечисленных по поручению Принципала в ООО "ВМ Восток" для зачисления на его лицевой счет за отчетный период составила", еще не являются Вашим расходом и в КУДиР их вносить как расход на основании агентского отчета ООО "Софтвэй" неправомерно. Они будут отражены как Ваш расход в агентском отчете ООО "ВМ Восток", т.к. войдут в состав израсходованных за отчетный период средств и уже на основании агентского отчета ВМ Восток их можно будет провести по КУДиР, как расходы.

Все вышесказанное касается доходов от продажи ссылок. Теперь что касается партнерской программы:

тут ситуация абсолютно аналогичная, имущественное право у Вас возникает в момент начисления парнтерского вознаграждения на счет. Значит заплатить налоги нужно от полной суммы, указанной в качестве Вашего дохода в акте выполненных работ по партнерской программе, а не от той суммы, которую вы получили себе на р/с безналом по договору партнерки. Кстати говоря, обязанность предоставить акт в 2-х экземплярах в ООО "Софтвэй" лежит на исполнителе, т.е. на Вас, имейте это в виду, т.к. основанием для отражения дохода в КУДиР является именно этот акт - не забывайте подписывать его у Софтвэя.

Теперь, если все подытожить : будьте внимательны, платить налог Вам нужно именно с той суммы, которая отражена у Вас в качестве дохода в агентском отчете и в акте выполненных работ по партнерской программе, а не с той суммы, которую вы получали на свой р/с или WM. Ваши налоговые Вам сейчас насоветуют, а потом сами же штрафы наложат за сокрытие доходов, а они не маленькие!!!

Надеюсь этот ответ является полным и Вас устроит!

maksimusmaksimu 23.12.2008 16:05

Все эти записи хороши в этой теме, и каждый найдет истину в своих же собственных словах ...

Но наверно стоит дождаться первого иска налоговой, а также как этот человек/ООО
отстоит или не отстоит свои права. Вполне очевидно первые же инциденты, а также
уже видимые различия в трактовании законов и правил расставят точки над i

Ждем первой звезды :)

awe 23.12.2008 16:58

Цитата:

Сообщение от TPAKTOP (Сообщение 341816)
Ваши налоговые Вам сейчас насоветуют, а потом сами же штрафы наложат за сокрытие доходов, а они не маленькие!!!

Вот этого я больше всего и боюсь, потому и прошу дать ответы на мои вопросы. Есть надежда их получить или писать вам письмо? Тогда подскажите куда.

Цитата:

Сообщение от TPAKTOP (Сообщение 341816)
Так вот моментом возникновения имущественного права по полученным доходам от продажи размещения информационных материалов является момент зачисления средств на лицевой счет в системе, т.к. в этот момент у Вас возникает право требования этих средств у Агента.

Я не юрист, а потому не уверен, что право требовать означает, что средства получены и, следовательно, подлежат налогообложению. Но в любом случае, попробую ваше объяснение донести до налоговиков.

paha 23.12.2008 17:20

TPAKTOP, распечатал, ибо FAQ практически. Замечательный ответ))

RuPing 23.12.2008 17:20

TPAKTOP, спасибо за пояснения, теперь понятно в какую сторону вести разговор в налоговой

assessor.ru 23.12.2008 17:36

Я контактирую с налоговыми дядями и тетями с 1992 г. С ними вместе изучали налоговые законы. Тогда все было впервые. Действие законов вводили задним числом. Например, ставку ндс повысили в декабре 1992 г. и действие ее с января 1992 г. И вся страна пересчитывает ндс за год и доплачивает. И никто не пикает и в суд не подает. Тогда в 1993 г. процентные ставки до 210% годовых доходили.

Проблем нет.
Беру Отчет Агента № ....... об исполнении агентского поручения по агентскому договору № ...... от 01.10.2008 г.

см. Пункт 1.
1. За период с 01.11.2008 по 30.11.2008 Агентом найдено лиц, заинтересованных в Услугах по размещению информационных материалов в сети Интернет, согласно Приложения №1 к настоящему отчету Агента, которым Принципалом было оказано услуг по размещению информационных материалов на сумму 19 281 руб. 63 коп., НДС не облагается в связи с тем, что Принципал применяет упрощенную систему налогообложения в соответствии с положением главы 26.2 Налогового кодекса РФ и не признается налогоплательщиком налога на добавленную стоимость (ст. 346.11 НК РФ).

Пункт 5 подтверждает.
5. Итого сумма доходов, зачисленных на лицевой счет Принципала 19 281 руб. 63 коп., без НДС

Вношу 19 281 руб. 63 коп. в КУДиР, плачу 6%. Сплю спокойно.

К дядям и тетям в налоговую не хожу, у них и так забот много.

ZloiZmei 23.12.2008 17:46

TPAKTOP, спасибо, теперь действительно есть что говорить при возникновении вопросов в налоговой.

А вопросы и проблемы возникать будут только когда мы понесём декларации и КУДиР за прошедший год. Так чувствую что ближайшие 4 месяца это будет очень активная тема.

assessor.ru 23.12.2008 17:48

Цитата:

Сообщение от ZloiZmei (Сообщение 341870)
А вопросы и проблемы возникать будут только когда мы понесём декларации и КУДиР за прошедший год. Так чувствую что ближайшие 4 месяца это будет очень активная тема.

Никаких проблем нет и не возникнет, если на 6%.
Указан доход, уплачен налог. Конституционная обязанность выполнена. Налогоплательщик занесен на доску почета, получен сертификат надежности от МНС.

ZloiZmei 23.12.2008 17:51

assessor.ru, что спорить - видно будет. Первые ласточки судя по всему уже есть.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:40.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.