Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Разработка и сопровождение сайтов (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Кто творит на Ruby on Rails? (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=38685)

Йода 27.09.2009 23:08

Кто творит на Ruby on Rails?
 
Кто творит на Ruby on Rails?
Поделитесь опытом, плиз.
Сравните с пхп.
Чем оно лучше, чем хуже?
Для чего имеет смысл, для чего- нет.
Интересуют в первую очередь мнение тех, кто реально в этой среде чтото делал.

Заранее признателен за ответы.

:)

EugeneVC 28.09.2009 12:01

Творить можно, только планка входа в тему - очень высока. Я на руби писал, забил, перелез на Django - там планка еще выше :).

PS: если есть желание учиться - то выбирай руби

Йода 28.09.2009 12:04

Цитата:

Сообщение от EugeneVC (Сообщение 576565)
Творить можно, только планка входа в тему - очень высока. Я на руби писал, забил, перелез на Django - там планка еще выш

А можете ответить на мои вопросы, написанные в первом посте?

EugeneVC 28.09.2009 14:11

Ну на вскидку. Сравнивать голый php нельзя, возьмём самый продвинутый фреймворк Kohana.

1) В php мало кто пишет на классах, руби все в классах
2) В php зачатки ORM, в рельсах это с самого начала.
3) Эволюшены в рельсах крутая штука, иногда сложно продакшен сервер апгрейтить. В php нигде не видел.
4) По скорости работы примерно равны: чистый руби и php+eAccselerator, хотя говорят 1.9 очень быстр :)
5) Комунити у php гораздо больше, но у руби принцип - используй то, что написано - куча компонент под все цели.
6) Скорость разработки гораздо выше на рельсах - но тут нада день потренироваться, потом за 5 мин долететь.

PS: сам я заменил руби на python, ибо на питоне гораздо больше пишут :) но не веба.

Йода 28.09.2009 20:04

EugeneVC, ага, спасибо!
Мне таки для вебу..
:)

miro 29.09.2009 02:46

Цитата:

В php зачатки ORM
простите, где в php зачатки ORM??

EugeneVC 29.09.2009 15:11

я в верху написал - что сравнивать можно
php vs руби
или
php фреймворк vs рельсов - это касательно веба

ORM есть только в фреймворках. В чистом php никакого ORM конечно же нет. :)

PS: я как phpшник со стажем понял, что входить в новые технологии сложновато, валяться слова MVC, ORM, роутеры, скаффолдинги на голову фиг че разберешь :mad:

bublik 21.03.2010 16:32

Цитата:

Сообщение от EugeneVC (Сообщение 577949)
я в верху написал - что сравнивать можно
php vs руби
или
php фреймворк vs рельсов - это касательно веба

ORM есть только в фреймворках. В чистом php никакого ORM конечно же нет. :)

PS: я как phpшник со стажем понял, что входить в новые технологии сложновато, валяться слова MVC, ORM, роутеры, скаффолдинги на голову фиг че разберешь :mad:

Пишу на рельсах уже 3 года, очень доволен про пхп как про страшный сон
вспоминаю, остался один проект на пхп нет времени перевести на рельсы.
На рельсах уже больше 10 купных.

boric 21.03.2010 17:07

Йода
Мой вам совет - бегите от ПХП в любую сторону, хоть на раби, хоть на питон.
С раби я знаком очень поверхностно (сам пишу на питоне), но... могу точно сказать, что на ПХП разрабатывать сложные проекты очень неудобно. В ПХП единое пространство имен, все функции и переменные свалены в кучу, постоянно возникают конфликты, откуда появилась в коде функция (или класс) и в каком файле ее определение, сразу не поймешь. Массивы жрут память по 200-300 байт на целочисленный элемент. Синтаксис ужасный...

Alexey 21.03.2010 17:21

Творю на Django - по сути языки очень схожи:) Тебе именно руби на рельсах или и это интересует?

Если очень коротко - тебе надо много чего выучить и понять, но после этого ты получаешь прирост в скорости разработки - 3-5 раз для веб-приложений.

Таким образом для мелких проектов не выгодно - ибо обучение сожрет всю выгоду, плюс для Rubi и Django хостинги гораздо реже и дороже.

А для средних - уже ощутима выгода, и она очень серьезна. Для примера - http://www.photoclub-f.ru/ написан примерно за 3-4 дня. Впрочем, там без регистрации мало чего видно, но все равно, думаю, можешь примерно оценить масштаб (не говорю, что что-то мега-огромное, но для 3-4 дней ИМХО дофига чего сделано).


Часовой пояс GMT +3, время: 08:47.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.