Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Финансовые и юридические вопросы (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Юрлицо на УСН, как проводить доходы и расходы, как платить налоги с доходов? (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=24177)

Дмитрий002 20.12.2008 06:56

Юрлицо на УСН, как проводить доходы и расходы, как платить налоги с доходов?
 
Комментарий Администратора: Уважаемые пользователи, несмотря на то, что топик начинается с обсуждения документооборота с точки зрения юрлица на стандартной форме налогообложения, далее топик развивает тему признания доходов и уплаты налогов у юрлиц на УСН, применяющих кассовый метод учета доходов. Чистить тему умышленно не стали, чтобы не нарушать логику развития обсуждения.

Начало сообщения:
Документы для юридических лиц оформляются ненадлежащим образом. На выполненные работы ВМ Востоком имеется только половина документов, остальные они отказываются выдавать. Такие документы для налоговой отчетности не годятся. Во-первых появляется непонятная счет-фактура от непонятной компании (от Софтвея), с которой не заключался ДОГОВОР, не совпадают итоговые цифры в Отчете по суммированию всех вознаграждений и компенсации. В качестве чтобы найти разницу, предлагают посмотреть допинформацию по какому-то адресу в сети, бумажного подтверждения ВМ Восток по этой разнице не собирается предоставлять, соответственно невозможно списать разницу с баланса (налоговой службе до фонаря все эти ссылки, ей бумажки нужны), одна счет-фактура без расшифровки по перевыставлению услуг. Извините, меня на хер послала налоговая инспекция по этому адресу! вместе с этими счет-фактурами. Господа, приведите документы в нормальный вид!

awe 22.12.2008 02:56

Я тоже на прошлой неделе заглянул в налоговую, были вопросы по КУДиР. Спросил по поводу сумм, которые нужно вносить в книгу и, соответственно, с которых я должен платить налоги (6%). Рассказал об отчетах Сапе, поскольку оригиналов с подписями и печатями нет, копии (распечатанные из аккаунта) они даже смотреть не стали. Сказали лишь, что мало ли кто чего там отчитывает и куда-то чего-то там начисляет и т.д. и т.п. а мол рублями, за которые я должен отчитываться, они становятся лишь когда попадают на мой р/с в банке. Что за счет у меня в аккаунте и какие у него с юридической/бухгалтерской/налоговой стороны полномочия я им даже объяснить не смог.
Почти 3 месяца назад было обещано, что на Сапе появятся профессиональные юристы, которые будут помогать нам, партнерам системы, по нашим вопросам, в т.ч. в плане налоговой отчетности. Если эти юристы появились, прошу объяснить-таки, что такое есть мой счет в аккаунте Sape и на основании каких законов и т.п. я должен брать в качестве первичного документа Отчет ЦОП и платить налоги с него, а не с выписки о состоянии моего р/с из банка?
Вопрос этот не из серии кого-то "подразнить", а вполне серьезный, т.к. я в налоговой сказал, что не желая последующих обвинений в сокрытии части доходов я планирую в январе заплатить налоги за 4 кв. 2008 года 6% с сумм, указанных в отчетах, а не поступивших на мой р/с в банке. В налоговой сказали, что я не имею права этого делать. Вот, собственно, такая ситуация с отчетами ЦОП в налоговой моего отдельновзятого колхоза.

Massacre 22.12.2008 03:33

а я еще раньше говорил, что платить налоги лучше самостоятельно, основываясь на выводе WM в банк :)

sesms 22.12.2008 03:51

Дмитрий002, awe, у вас один хороший выход -
Напрягите бухгалетра и оплатите налоги по данным сделкам, по максимуму.
* Если и возникнут притензии у наложки, то ничего сделать не смогут. Любой суд будет на вашей стороне.

Документы списать не проблема. Вызываете слесаря с ДЭЗ, оформляете документы на потоп и уничтожение всей исходной документации.
* Зачем "гадостям" учу, сам не знаю.:)

Дальше решать вам, в нерезиденты подаваться с оплатой налогов самостоятельно или как.

Jooz 22.12.2008 08:50

Цитата:

Сообщение от Дмитрий002 (Сообщение 339481)
Извините, меня на хер послала налоговая инспекция по этому адресу! вместе с этими счет-фактурами. Господа, приведите документы в нормальный вид!

Налоговая не имеет права вообще спрашивать такие вещи как оригиналы документов, кроме КУДиР и декларации.

Согласно статье 93 Налогового Кодекса, при камеральной проверке любой инспектор вправе запросить необходимые для ее проведения документы, направив в фирму соответствующее требование, причем подпись руководителя инспекции для этого совершенно необязательна, достаточно лишь подписи инспектора проводящего проверку. Казалось бы в такой ситуации фирма оказывается абсолютно бесправной, однако по закону все обстоит несколько иначе:

Во-первых, вы не обязаны отдавать налоговому инспектору подлинники ваших документов, вполне достаточно будет ксерокопий, заверенных подписью директора и печатью фирмы. Для подготовки и передачи документов в налоговые органы фирма обладает пятидневным сроком, после которого согласно статье 126 Налогового Кодекса фирме грозит штраф в размере 50 рублей за каждый за каждый непредставленный в срок документы. Однако при этом стоит отметить, что увеличение суммы данного штрафа в зависимости от срока Налоговым Кодексом или другими нормативно-правовыми актами не предусмотрено.
Во-вторых, хотя статья 93 Налогового Кодекса, регламентирующая выемку документов для проведения камеральной проверки не предусматирвает никаких ограничений по характеру и количеству запрашиваемых документов, однако на практике, проверяя декларацию, инспектор может запросить только те документы, которые имеют к ней непосредственное отношение. Со стороны инспектора будет неправомерно запрашивать такое количество документов, чтобы камеральная проверка фактически превратилась в полноценную проверку всей деятельности фирмы, в таком случае если фирма предоставит только связанные с конкретной проверкой документы, то за непредоставление остальных штраф ей не должен быть начислен.
В-третьих, фирма не обязана выполнять требования по предоставлению документов, не содержащих конкретного перечня документов. Таким образом, если инспектор например указал:"Фирма обязана предоставить расшифровку налогооблагаемой базы" или "необходимые для подтверждения налоговых вычетов и данных деклараций документы", то такое требование фирма вправе не выполнять. Этот момент можно так же использовать для того чтобы отсрочить проверку, для этого можно направить встречное требование в налоговую с просьбой уточнить перечень необходимых документов, что даст вам время лучше подготовиться к проверке, так как срок до получения уточнения из налоговой в 5-ти дневном сроке на предоставление документов учитываться не будет.
В-четвертых, фирма не обязана предоставлять одни и те же документы дважды, таким образом если инспектор повторно запросил выемку документов, проверка которых производилась ранее, то фирма вправе проигнорировать этот запрос.
На основании вышесказанного можно сделать вывод, что:
- представлять нужно только те документы, которые имеют отношение к проверяемой инспекторами декларации
- инспекторы не могут потребовать такие документы, которых у фирмы не существует
- вы не обязаны специально готовить для камеральной проверки расшифровки, справки и т. д.
- стоит требовать, чтобы в запросе было четко указано, какие документы нужны инспекторам
- представлять документы, которые инспекторы уже проверяли, вы не обязаны
- если вас оштрафовали - не спешите платить штраф. В таком случае инспекция будет вынуждена подать в суд, который может решить дело в вашу пользу.

На основании прочитанного, имеете полное право, извините, послать на хер их с их просьбой.

ZloiZmei 22.12.2008 10:43

В налоговой зачастую не профессионалы сидят, а девочки после техникума. Если они чего-то не понимают - требуйте начальства.

Хотя мне тоже интересно как я буду налоговой объяснять следующий факт:
1. Согласно отчету агента за период заработано Х рублей (включая все комиссии, расходы и т.п.). По идее, отчет агента - это моя первичка, т.е. плачу налоги я именно по нему.
2. Выведено на р/с Y рублей (причем Y может быть больше или меньше X - в зависимости от того как часто я вывожу деньги и какие у меня расходы в системе, а так же равен 0, если я денег за период не выводил)
3. У ИП на УСН метод учета кассовый, т.е. оплата налогов происходит после того как пришли деньги.

Допустим, я заработал по отчету агента 10000р, в аккаунте у меня при этом свободно 8000 (1 тыс.потратил), при этом на счет вывел 3000 из 8000.
А в следующий период допустим наоборот - заработал 5000р, вывел 8000р. В третий период заработал 7000р и ничего не вывел на счет.

При этом в каждый период у налоговой будут ко мне возникать вопросы.
1. Почему декларирую 10000, а на р/с 3000
2. Почему декларирую 5000, а на р/с 8000. Придется доказывать что эти 3000 входят в предыдущие 10000, а как? Причём именно 3000, а не 7000 из 8000
3. С чего я плачу налоги с 7000, если у меня вывода денег нет? Метод учета - кассовый :)

По идее, на кассовом методе я в качестве первички в книге учета должен указывать платежное поручение и выписку банка (когда ко мне деньги пришли). Собственно до работы с SAPE я так и делал и вопросов не возникало.
Но какие при этом в этих строках суммы писать -непонятно совершенно. А если я денег не выводил? :)

В налоговую поеду скорее всего только в марте месяце, сдавать годовой отчет, но хотелось бы к тому времени разобраться :)

Что касается документов и ЦОПов... на днях приезжал к ним забирать документы. У них правая рука не знает что делает левая :) по телефону сказали что договора и отчеты за октябрь они мне уже давно отправили, на деле - они нашлись у них в конвертике. И там таких конвертиков... хорошо за ноябрь сразу всё стребовал, ездить к ним далековато.

RuPing 22.12.2008 10:58

Цитата:

Сообщение от ZloiZmei (Сообщение 340808)
декларирую 5000, а на р/с 8000

вот это помоему основная проблема - не важно прав/неправ, но каждый раз у налоговой будут возникать вопросы по подобным выводам на рс

dspu 22.12.2008 11:19

опять старую тему развели, пора в фак уже
деньги на р/с поступают ЦОПу за вас, суть агентского договора - доверенность: т.е. все, что делает агент - делает не он, а вы руками поверенного агента - ЦОП
платить 6% надо по отчетам агента, он будет с мокрой печатью высылаться по почте, желающие в москве могут забирать лично (я забираю)

P.S. спрашивать что-то в налоговой меньше чем у начальника отдела действительно бессмысленно - там реально девочки из финансовых техникумов сидят

Jooz 22.12.2008 11:37

Цитата:

Сообщение от RuPing (Сообщение 340823)
вот это помоему основная проблема - не важно прав/неправ, но каждый раз у налоговой будут возникать вопросы по подобным выводам на рс

Какая проблема?

Это уже на прикол смахивать начинает!

Повторю в пятидесятый раз, и попрошу модераторов уже в фак вынести.

Платить налог нужно именно со 90% дохода + 10% агента (т.е. 100% доход), а не с того что пришло в банк, 10% именуются "платеж задатком"

Задатком признаётся денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счёт причитающихся с неё по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Соглашение о задатке независимо от его суммы должно быть оформлено в письменной форме.

Если имеются сомнения в том, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если только не доказано иное (пункт 3 статьи 380 ГК РФ).

В общем, то что вам не "до пришло" на р.с (осталось в виде % у ЦОП). является Задатком, со всеми налоговыми обязательствами.

Вопросы у налоговой по платежам в большую сторону не возникают, там же не лошары сидят ))

TPAKTOP 22.12.2008 12:59

Дмитрий002, скиньте пожалуйста свой логин в личку и скажите в каком конкретно отчете не сходится итоговая сумма - по идее там не должно быть ни каких ошибок, генерацию документов проверяли 1000 раз.

Что касается

Цитата:

Сообщение от Дмитрий002 (Сообщение 339481)
На выполненные работы ВМ Востоком имеется только половина документов

это не так - согласно 1008 ст. ГК РФ агент может не предоставлять дополнительные подтверждения (в данном случае речь об актах к договорам информуслуг, которые заключаются агентом с третьими лицами от имени Принципала) своих расходов, указанных в агентском отчете, если это предусмотрено условиями договора (в нашем случае как раз это предусмотрено договором). Несмотря на это агент предоставляет все счета-фактуры по тем расходам, которые были понесены им с НДС.

Цитата:

Сообщение от Дмитрий002 (Сообщение 339481)
непонятной компании (от Софтвея), с которой не заключался ДОГОВОР

с этой компанией ВМ Восток заключал договор оказания услуг на размещение информационных материалов от Вашего имени, на что он уполномочен согласно условиям агентского договора. Понимая, что у налоговой инспекции могут возникнуть вопросы по предоставленным им счетам-фактурам от компании Софтвэй, договора с которой фактически у Вас на руках нет (и не должно быть согласно Агентскому договору, он остается у агента), мы договорились с ЦОПами и в ближайшее время копии этих договоров будут выложены у вас в аккаунте в разделе "Договора".

По поводу кассового метода и оплаты налогов с поступивших на р/с средств - пример из судебной практики:

Упрощенец оказал фирме (назовем ее "Ромашка") услуг на N рублей. "Ромашка" по роду деятельности занималась ремонтом помещений. По общей договоренности между "Ромашкой" и Упращенцем, чтороны решили, что "Ромашка" сделает Упращенцу ремонт на сумму M, меньшую N, а разницу M-N перечислит на р/с Упращенца. Так вот судебное разбирательство показало, что сумма N так же является доходом Упращенца, с которого необходимо уплатить 6%, несмотря на то, что реально средства на р/с ему не поступали.

Иными словами, переходя к нашей ситуации, если вы в системе заработали 1000 рублей, 100 из которых были израсходованы на комиссию агента и лицензионное вознаграждение Сапе, 300 - переведены (без вывода на расчетный счет) в ООО "ВМ Восток" для покупки ссылок (такие суммы отражаются в разделе "Справочно" агентского отчета вебмастерского ЦОПа), а 600 рублей были выведены на р/с в банке, то доходом упращенца для расчета налога (6%) является не 600 рублей, полученные на расчетный счет, а все 1000 рублей. Выводы делайте сами...

awe 22.12.2008 13:42

Цитата:

Сообщение от sesms (Сообщение 340731)
оплатите налоги по данным сделкам, по максимуму.

Я же написал выше, что именно так хотел и хочу сделать, но в налоговой сказали, что я не имею права этого делать, поскольку Отчеты ЦОП они не намерены признавать за первичные документы и, главное, мой счет в аккаунте, на который поступают "деньги" они также не признают, т.к. это не банковский счет и по-большому счету даже не мой счет: я не могу им распоряжаться в полной мере. К тому же на нем лежат не рубли, а придуманная Сапе некая похожая на денежную единицу, привязанная к рублю, но им не являющаяся. Вот что мне сказали в налоговой, теперь я, повторяю, хочу услышать ответ ЮРИСТА системы Sape.

Цитата:

Сообщение от dspu (Сообщение 340841)
опять старую тему развели, пора в фак уже

Тема, как раз новая, читайте внимательно: пока это все было в теории, я сидел и не выступал и готовился платить налоги 6% по отчетам Sape. Новое то, что налоговая не принимает отчеты в качестве первичных документов. Ими она считает выписку с р/с из банка, коим счет в аккаунте Sape не является.

Jooz, огромное спасибо! Я согласен практически со всем, что вы написали и сам подобным образом объяснял непонятливым 3 месяца назад, когда все это начиналось. Кстати, вместе с вами на этом же форуме. :) Но практика в моем городе показала другое...
Возьму только одну фразу
Цитата:

Сообщение от Jooz (Сообщение 340856)
Задатком признаётся денежная сумма

ключевой момент - моя налоговая не признает начисленные средства системой на мой счет в аккаунте "денежными средствами", а Отчеты - не признает первичными документами. НО, при этом, WM они признают, а вот "рубли" Sape - нет. Я не бухгалтер и не юрист, а потому я серьзно опасаюсь за возможные последствия.

Цитата:

Сообщение от dspu (Сообщение 340841)
спрашивать что-то в налоговой меньше чем у начальника отдела действительно бессмысленно

Начальство ответило, что это мое личное дело, что писать в КУДиР и с каких сумм платить налоги, а их дело проверить и оштрафовать меня. Возиться с каждым у них нет возможности.

Ребята, спасибо за ваше мнение и попытку помочь, но меня интересует ответы юриста Sape на вопросы, озвученные в первом моем посте:
1) Что такое есть мой счет в аккаунте Sape? На основании чего, начисленные на него "рубли" должны считаться денежными средствами?
2) На основании каких законов и т.п. я должен брать в качестве первичного документа Отчет ЦОП и платить налоги с него, а не с выписки о состоянии моего р/с из банка?
Это нужно мне для следующего визита в налоговую.

Добавлено через 35 минут
Цитата:

Сообщение от Jooz (Сообщение 340856)
Вопросы у налоговой по платежам в большую сторону не возникают, там же не лошары сидят ))

Не просто возникли, а дословно заявили, что я "не имею права этого делать".

sesms 22.12.2008 13:48

Цитата:

Сообщение от Jooz (Сообщение 340770)
Налоговая не имеет права вообще спрашивать такие вещи как оригиналы документов, кроме КУДиР и декларации.

Согласно статье 93 Налогового Кодекса, при камеральной проверке любой инспектор вправе запросить необходимые для ее проведения документы, направив в фирму соответствующее требование, причем подпись руководителя инспекции для этого совершенно необязательна, достаточно лишь подписи инспектора проводящего проверку. Казалось бы в такой ситуации фирма оказывается абсолютно бесправной, однако по закону все обстоит несколько иначе:

Во-первых, вы не обязаны отдавать налоговому инспектору подлинники ваших документов, вполне достаточно будет ксерокопий, заверенных подписью директора и печатью фирмы. Для подготовки и передачи документов в налоговые органы фирма обладает пятидневным сроком, после которого согласно статье 126 Налогового Кодекса фирме грозит штраф в размере 50 рублей за каждый за каждый непредставленный в срок документы. Однако при этом стоит отметить, что увеличение суммы данного штрафа в зависимости от срока Налоговым Кодексом или другими нормативно-правовыми актами не предусмотрено.
Во-вторых, хотя статья 93 Налогового Кодекса, регламентирующая выемку документов для проведения камеральной проверки не предусматирвает никаких ограничений по характеру и количеству запрашиваемых документов, однако на практике, проверяя декларацию, инспектор может запросить только те документы, которые имеют к ней непосредственное отношение. Со стороны инспектора будет неправомерно запрашивать такое количество документов, чтобы камеральная проверка фактически превратилась в полноценную проверку всей деятельности фирмы, в таком случае если фирма предоставит только связанные с конкретной проверкой документы, то за непредоставление остальных штраф ей не должен быть начислен.
В-третьих, фирма не обязана выполнять требования по предоставлению документов, не содержащих конкретного перечня документов. Таким образом, если инспектор например указал:"Фирма обязана предоставить расшифровку налогооблагаемой базы" или "необходимые для подтверждения налоговых вычетов и данных деклараций документы", то такое требование фирма вправе не выполнять. Этот момент можно так же использовать для того чтобы отсрочить проверку, для этого можно направить встречное требование в налоговую с просьбой уточнить перечень необходимых документов, что даст вам время лучше подготовиться к проверке, так как срок до получения уточнения из налоговой в 5-ти дневном сроке на предоставление документов учитываться не будет.
В-четвертых, фирма не обязана предоставлять одни и те же документы дважды, таким образом если инспектор повторно запросил выемку документов, проверка которых производилась ранее, то фирма вправе проигнорировать этот запрос.
На основании вышесказанного можно сделать вывод, что:
- представлять нужно только те документы, которые имеют отношение к проверяемой инспекторами декларации
- инспекторы не могут потребовать такие документы, которых у фирмы не существует
- вы не обязаны специально готовить для камеральной проверки расшифровки, справки и т. д.
- стоит требовать, чтобы в запросе было четко указано, какие документы нужны инспекторам
- представлять документы, которые инспекторы уже проверяли, вы не обязаны
- если вас оштрафовали - не спешите платить штраф. В таком случае инспекция будет вынуждена подать в суд, который может решить дело в вашу пользу.

На основании прочитанного, имеете полное право, извините, послать на хер их с их просьбой.

Вы правы, но не забываем учесть что - у налоговой есть плохая привычка блокировать счета и списывать налоги (штрафы) автоматом без вашего согласия.
Да, вы можете судиться и даже вернуть списанное. Но готовы ли многие к таким проблемам.

mugman 22.12.2008 14:04

Да, все бы ничего, платить то без проблем со всех 100% будем, но загвоздка то в другом. Заработали в декабре - ок. Просто отлично, а вот выводим то сумму в январе. И что мне куда ее записывать, доход за декабрь или январь. Дело ведь в том, что при проверке в налоговой и вправду только движением средств на расчетном счету интересуются. Что с этим делать, не ясно. Да и сумму кстати отдельно нельзя для партнерки выводить? Это же другой договор.

Jooz 22.12.2008 14:22

Цитата:

Сообщение от sesms (Сообщение 340966)
Вы правы, но не забываем учесть что - у налоговой есть плохая привычка блокировать счета и списывать налоги (штрафы) автоматом без вашего согласия.
Да, вы можете судиться и даже вернуть списанное. Но готовы ли многие к таким проблемам.

Фантастика! Блокировка счета, как и доступ к информации о транзакциях по счету делается только по инициативе прокурора или по решению суда. Сама налоговая на это не имеет ни права, ни полномочий. При этом, списывать средства со счета, может только суд, а именно судебные приставы.

awe 22.12.2008 14:23

Цитата:

Сообщение от mugman (Сообщение 340986)
И что мне куда ее записывать, доход за декабрь или январь.

Я задавал и этот вопрос в налоговой. Там мне однозначно ответили, что вписывать в КУДиР нужно дату поступления денег на р/с, т.е. в данном случае, заработанная в декабре сумма проходит уже январем. Но это, подчеркиваю, в налоговой моего города. У вас, возможно, налоговая и примет в качестве первичных документов отчет ЦОП. А в нем стоит последний день месяца, а это значит, что вся сумма проходит декабрем.

Jooz 22.12.2008 14:26

Цитата:

Сообщение от mugman (Сообщение 340986)
Да, все бы ничего, платить то без проблем со всех 100% будем, но загвоздка то в другом. Заработали в декабре - ок. Просто отлично, а вот выводим то сумму в январе. И что мне куда ее записывать, доход за декабрь или январь. Дело ведь в том, что при проверке в налоговой и вправду только движением средств на расчетном счету интересуются. Что с этим делать, не ясно. Да и сумму кстати отдельно нельзя для партнерки выводить? Это же другой договор.

Не выдумывайте проблем. Я могу заработать в январе, но по устной договоренности с контрагентом фактически получать заработные деньги хоть в течении трех лет. Налоговой до этого нет ни какого дела, деньги пришли, налог заплатили

awe 22.12.2008 14:27

Цитата:

Сообщение от Jooz (Сообщение 341002)
Фантастика! Блокировка счета, как и доступ к информации о транзакциях по счету делается только по инициативе прокурора или по решению суда. Сама налоговая на это не имеет ни права, ни полномочий. При этом, списывать средства со счета, может только суд, а именно судебные приставы.

Шутите? У меня лично несколько лет назад был заблокирован счет за то, что банк ошибочно зачислил 1,7 млн. руб. мне на счет. На следующий же день банкиры вызвали меня и попросили подписать возврат ошибочного платежа. А еще через месяц налоговая заблокировала мой счет, на время разбирательства, которое продлилось 2 недели. Вы можете в пыль стереть клавиши, описывая как и что должно быть, но налоговая может делать все что ей вздумается. Доказано временем и практикой.

Jooz 22.12.2008 14:31

Цитата:

Сообщение от awe (Сообщение 341008)
Шутите? У меня лично несколько лет назад был заблокирован счет за то, что банк ошибочно зачислил 1,7 млн. руб. мне на счет. На следующий же день банкиры вызвали меня и попросили подписать возврат ошибочного платежа. А еще через месяц налоговая заблокировала мой счет, на время разбирательства, которое продлилось 2 недели. Вы можете в пыль стереть клавиши, описывая как и что должно быть, но налоговая может делать все что ей вздумается. Доказано временем и практикой.

Человек тоже может так делать, пока палкой по голове не получит. Касательно банка, да действиетльно, я забыл, банк волен блокироваться счет по своей инициативе, это обычно прописано в договоре обслуживания.

mugman 22.12.2008 14:36

Я проблем не выдумываю. Это также мнение моей налоговой. Деньги на расчетный счет - доход. Подтверждение - платежка с банка. Говорят что у других может и как вы описываете, а вот для упрощенца на доходах так. Ну что я скажу. Это даже не одного человека мнение. Начальника и нескольких инспекторов. Я же понимаю, что они нули, но отчитываться мне перед ними, а не перед теми кто в теме. Да я вообще не против, просто очень плохо что не могу наладить работу. Выход один, отправить письменный запрос и после получения документа на руки проплачивать как там указано и уже руководствоваться этим доком. Претензий надеюсь не будет.

TPAKTOP 22.12.2008 15:13

Вложений: 1
Вот конкретный пример из журнала "Упрощенка", №10 от 2008 года, статья называется "Аккуратно: оформляем взаимозачет"

Пример 3. ООО "Ацтекиум", применяющее УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", 15 сентября 2008 г. оказало услуги ООО "Гастерия" на сумму 150 000 руб. Срок оплаты по договору - не позднее 25 сентября. 22 сентября ООО "Ацтекиум" купило у ООО "Гастерия" материалы стоимостью 150 000 руб. (без НДС), поручившись заплатить до 30 сентября. В тот же день они были отпущены в производство.
Стороны провели взаимозачет на сумму 150 000 руб. и 30 сентября подписали акт. Бухгалтер ООО "Ацтекиум" никаких записей в Книгу учета доходов и расходов не внес. Это правильно?
Несмотря на то что ООО "Ацтекиум" не получало и не уплачивало денег, после взаимозачета его обязательства по договорам были погашены. Значит, в день подписания акта - 30 сентября полагалось показать в доходах стоимость услуг, то есть 150 000 руб. (табл. 1).

Таблица 1. Фрагмент Книги учета доходов и расходов
ООО "Ацтекиум" за III квартал 2008 года

http://forum.sape.ru/attachment.php?...1&d=1229948164

В тот же день можно было учесть в расходах стоимость материалов - 150 000 руб. Напомним, что в 2008 г. стоимость материалов разрешено списывать в расходы после оплаты и отпуска в производство (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Оба условия к 30 сентября выполнены.
Бухгалтер этого не сделал. В результате доходы и расходы на сумму 150 000 руб. оказались неучтенными. Налоговая база из-за ошибки бухгалтера не изменилась, однако дело может принять серьезный оборот. Отражать расходы - право налогоплательщика, в то время как учитывать доходы - обязанность. Поэтому, если ошибку не исправить, налоговики могут привлечь общество к ответственности по ст. 122 НК РФ за недоплату налога, равную 22 500 руб. (150 000 руб. x 15%).

TPAKTOP 22.12.2008 15:18

Аналогии можете провести сами!
Думаю, если Вы проведете в качестве дохода сумму бОльшую, чем поступала на расчетный счет и заплатите с нее налоги - проблемы вряд ли у вас возникнут, а вот в обратном случае - не уверен...

sesms 22.12.2008 15:25

Цитата:

Сообщение от Jooz (Сообщение 341002)
Фантастика! Блокировка счета, как и доступ к информации о транзакциях по счету делается только по инициативе прокурора или по решению суда. Сама налоговая на это не имеет ни права, ни полномочий. При этом, списывать средства со счета, может только суд, а именно судебные приставы.

Не раз уже повторял - в таких разделах делюсь информацией из собственного опыта или если уверен в информации на 100%.

Налоговый кодекс РФ, Статья 46. Взыскание налога, сбора, а также пени за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика (плательщика сборов)-организации или налогового агента-организации в банках

--------------------------------------------------------------------------------

Статья 46. Взыскание налога, сбора, а также пени за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика (плательщика сборов)-организации или налогового агента-организации в банках
1. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика или налогового агента на счетах в банках.
2. Взыскание налога производится по решению налогового органа (далее — решение о взыскании) путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика или налогового агента, инкассового поручения (распоряжения) на списание и перечисление в соответствующие бюджеты (внебюджетные фонды) необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика или налогового агента.
3. Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного для исполнения обязанности по уплате налога, но не позднее 60 дней после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с иском о взыскании с налогоплательщика или налогового агента причитающейся к уплате суммы налога.
Решение о взыскании доводится до сведения налогоплательщика (налогового агента) в срок не позднее 5 дней после вынесения решения о взыскании необходимых денежных средств.
4. Инкассовое поручение (распоряжение) на перечисление налога в соответствующий бюджет и (или) внебюджетный фонд направляется в банк, где открыты счета налогоплательщика, плателыцика сборов или налогового агента, и подлежит безусловному исполнению банком в очередности, установленной гражданским законодательством Российской Федерации.
5. Инкассовое поручение (распоряжение) налогового органа на перечисление налога должно содержать указание на те счета налогоплательщика или налогового агента, с которых должно быть произведено перечисление налога, и сумму, подлежащую перечислению.
Взыскание налога может производиться с рублевых расчетных (текущих) и (или) валютных счетов налогоплательщика или налогового агента, за исключением ссудных и бюджетных счетов.
Взыскание налога с валютных счетов налогоплательщика или налогового агента производится в сумме, эквивалентной сумме платежа в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату продажи валюты. При взыскании средств, находящихся на валютных счетах, руководитель (его заместитель) налогового органа одновременно с инкассовым поручением направляет поручение банку на продажу не позднее следующего дня валюты налогоплательщика или налогового агента.
Не производится взыскание налога с депозитного счета налогоплательщика или налогового агента, если не истек срок действия депозитного договора. При наличии указанного договора налоговый орган вправе дать банку поручение (распоряжение) на перечисление по истечении срока действия депозитного договора денежных средств с депозитного счета на расчетный (текущий) счет налогоплательщика или налогового агента, если к этому времени не будет исполнено направленное в этот банк поручение (распоряжение) налогового органа на перечисление налога.
6. Инкассовое поручение (распоряжение) налогового органа на перечисление налога исполняется банком не позднее одного операционного дня, следующего за днем получения им указанного поручения (распоряжения), если взыскание налога производится с рублевых счетов, и не позднее двух операционных дней, если взыскание налога производится с валютных счетов, поскольку это не нарушает порядка очередности платежей, установленных гражданским законодательством Российской Федерации.
При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика или налогового агента в день получения банком поручения (распоряжения) налогового органа на перечисление налога поручение исполняется по мере поступления денежных средств на эти счета не позднее одного операционного дня со дня, следующего за днем каждого такого поступления на рублевые счета, и не позднее двух операционных дней со дня, следующего за днем каждого такого поступления на валютные счета, поскольку это не нарушает порядок очередности платежей, установленный гражданским законодательством Российской Федерации.
7. При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика или налогового агента или отсутствии информации о счетах налогоплательщика и налогового агента налоговый орган вправе взыскать налог за счет иного имущества налогоплательщика или налогового агента в соответствии со статьей 47 настоящего Кодекса.
8. При взыскании налога налоговым органом может быть применено в порядке и на условиях, которые установлены статьей 76 настоящего Кодекса, приостановление операций по счетам налогоплательщика или налогового агента в банках.
9. Положения настоящей статьи применяются также при взыскании пени за несвоевременную уплату налога и сбора.
10. Положения настоящей статьи применяются также при взыскании сбора.
11. Положения, предусмотренные настоящей статьей, применяются также при взыскании налогов и сборов таможенными органами.

Jooz 22.12.2008 15:30

Цитата:

Сообщение от mugman (Сообщение 341019)
Я проблем не выдумываю. Это также мнение моей налоговой. Деньги на расчетный счет - доход. Подтверждение - платежка с банка. Говорят что у других может и как вы описываете, а вот для упрощенца на доходах так. Ну что я скажу. Это даже не одного человека мнение. Начальника и нескольких инспекторов. Я же понимаю, что они нули, но отчитываться мне перед ними, а не перед теми кто в теме. Да я вообще не против, просто очень плохо что не могу наладить работу. Выход один, отправить письменный запрос и после получения документа на руки проплачивать как там указано и уже руководствоваться этим доком. Претензий надеюсь не будет.

Давайте к вопросу подойдем с другой стороны.

Вы на УСН?

Если да, то открываем НК + 129-ФЗ и видим, что данные лица могут вообще не вести бухгалтерию, в тоже время счет, акт, и т.п. это бухгалтерские бумажки )) Все что нужно это КУДиР. А бумаги - моль съела.

Фирмы и ИП, которые сидят на УСН, могут не вести бухгалтерский учет (п. 3 ст. 4 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ).

Налоговая не правомочна требовать, то что по закону у вас вообще может не быть, а если и есть, то сугубо из вашего благородства. Точка.

sesms 22.12.2008 15:40

Цитата:

Сообщение от awe (Сообщение 340930)
Я же написал выше, что именно так хотел и хочу сделать, но в налоговой сказали, что я не имею права этого делать, поскольку Отчеты ЦОП они не намерены признавать за первичные документы и, главное, мой счет в аккаунте, на который поступают "деньги" они также не признают, т.к. это не банковский счет и по-большому счету даже не мой счет: я не могу им распоряжаться в полной мере. К тому же на нем лежат не рубли, а придуманная Сапе некая похожая на денежную единицу, привязанная к рублю, но им не являющаяся.

Думаю вам нужен не совет юриста сапы, а совет аудиторов и желательно в бумажном виде с гарантиями.

Для справки: за переплату налогов ничего не будет. Пусть говорят налоговики что угодно, оплата поступ им на счета и всё.
Если считаю что вы переплатили, пусть вернут лишнее!:)
Если получится привести всю первичку в порядок в соответсвии с рекомендациями аудиторов, то переплату можно вернуть (это любой бухгалтер вам объяснит).

Jooz 22.12.2008 15:44

Цитата:

Сообщение от sesms (Сообщение 341095)
Думаю вам нужен не совет юриста сапы, а совет аудиторов и желательно в бумажном виде с гарантиями.

В точку, видно что человек мясо с костями перемешал и пытается котлеты испечь.

Дмитрий002 22.12.2008 16:17

Наша компания только покупает места под размещение текстов на сайтах в целях продвижения сайта компании.. Никаких доходов с Сапе не имеются. Проблема как раз именно в том, что к расходу налоговая не принимает пункт 1 Отчета, посколько по этому пункту нет подтверждающих документов. При суммировании итоговая сумма получается правильной, на как списать вот этот 1-й пункт? И к чему пришить счет-фактуру ООО «Софтвэй» (эта счет-фактура тоже не годится для отчетности) на сумму 37,45 рублей. Если она входит в сумму пункт 1, то это должно быть прописано. Тогда как остальные деньги по пункту 1 подтвердить? Именно пункт 1 и ссылка http://dox.sape.ru/report.php?id=---------&attach=1 не имеет силы для списания образовавшейся разницы.

Отчет
Агента № BB-130424-2008-10 об исполнении агентского поручения по агентскому договору № BB-130424 от 08.10.2008 г.
г. Москва31.10.2008

Генеральный директор ООО "ВМ ВОСТОК", действующий(-ая) на основании Устава, со стороны ООО "ВМ ВОСТОК", далее именуемого Агент, предоставляет, а Генеральный директор ЗАО , действующий(-ая) на основании Устава, со стороны ЗАО, далее именуемого Принципал, принимает настоящий отчет об исполнении агентского поручения по агентскому договору № BB-130424 от 08.10.2008.

1. За период с 08.10.2008 по 31.10.2008 Агентом найдено лиц, предоставляющих Услуги по размещению информационных материалов в сети Интернет, согласно Приложения №1 к настоящему отчету Агента, которыми было оказано услуг Принципалу по размещению информационных материалов Принципала на сумму 1 274 руб. 48 коп., в том числе НДС - 5 руб. 71 коп. Приложение №1 доступно в электронном виде в сети Интернет по адресу http://dox.sape.ru/report.php?id=---------&attach=1 с использованием логина и пароля Принципала.
2. Агентское вознаграждение ООО "ВМ ВОСТОК" составляет - 12 руб. 74 коп., в том числе НДС 18% - 1 руб. 94 коп.
3. В соответствие с договором на пользование ПО и БД №PO-130424 за период с 08.10.2008 по 31.10.2008 в пользу ООО "САПЕ" удержано лицензионное вознаграждение на сумму - 114 руб. 70 коп., НДС не облагается в соответствии с пп.26, п. 2, ст. 149 НК РФ.
4. В соответствии с п. 2.7 агентского договора, Агентом с Принципала удержана компенсация в размере 947 руб. 37 коп., в том числе НДС 18% - 144 руб. 51 коп.
5. Итого сумма расходов, удержанных с лицевого счета Принципала 2 349 руб. 30 коп., в том числе НДС - 152 руб. 17 коп.

Извините, тогда где счет-фактура на сумму 1 274 руб. 48 коп., в том числе НДС - 5 руб. 71 коп?

PS. Граждане! Тема была создана не по оплате налогов, а по списанию расходов для компании, покупающей ссылки! Комментарии некоторые не в тему!

assessor.ru 22.12.2008 16:34

Цитата:

Сообщение от Дмитрий002 (Сообщение 341138)
PS. Граждане! Тема была создана не по оплате налогов, а по списанию расходов для компании, покупающей ссылки! Комментарии некоторые не в тему!

Так бы сразу и написал. А то мы с толку сбились, какие проблемы-то?
Обычно дяди и тети из налоговой весьма рады, когда им налоги платят, да еще с "бумажной" прибыли, не поступившей в виде денежек на р/с. А тут ... Я сразу и не врубился, почему они против получения оплаты налогов.

awe 22.12.2008 16:53

Цитата:

Сообщение от sesms (Сообщение 341095)
Думаю вам нужен не совет юриста сапы, а

Мне не нужен совет, мне нужен ответ на поставленные вопросы.

Цитата:

Сообщение от Jooz (Сообщение 341098)
В точку, видно что человек мясо с костями перемешал и пытается котлеты испечь.

А мне видно, что вы как кулинар не юрист Сапе... и ответить по существу заданных мной вопросов ответить не можете.

Ребята, можно бесконечно перетирать эту тему. Мне нужно идти к налоговикам еще раз и разговаривать с ними, имея что сказать. Поверьте на слово: мне уже не маленькому мальчику как-то не доставляет удовольствия выглядеть идиотом и у налоговиков, и здесь на форуме. Jooz; давайте не будем флуд разводить в серьезных вопросах. Ладно?
У меня 2 конкретных вопроса к юристам системы. Если у Sape нет юристов, так и напишите. Не хотите общаться на форуме, скажите email куда я напишу запрос. Нет email - напишу на бумаге и отправлю почтой. Но мне нужны ответы, не домыслы и не догадки.

Дмитрий002 22.12.2008 16:59

Цитата:

Сообщение от assessor.ru (Сообщение 341171)
Так бы сразу и написал. А то мы с толку сбились, какие проблемы-то?
Обычно дяди и тети из налоговой весьма рады, когда им налоги платят, да еще с "бумажной" прибыли, не поступившей в виде денежек на р/с. А тут ... Я сразу и не врубился, почему они против получения оплаты налогов.

Мы деньги заплатили ВМ Востоку, но согласно тем документам, которые мы получили от них, мы можем списать только часть этих денег. Когда в магазине Вы покупаете хлеб, чек в магазине Вам выбивают на полную сумму или только на половину? Здесь аналогичная ситуация.

RuPing 22.12.2008 17:05

Цитата:

Сообщение от TPAKTOP (Сообщение 341069)
Думаю, если Вы проведете в качестве дохода сумму бОльшую, чем поступала на расчетный счет и заплатите с нее налоги - проблемы вряд ли у вас возникнут, а вот в обратном случае - не уверен...

ну вот в том и вопрос - что делать с ситуацией, когда на рс деньги падают в следующем периоде - по логике налоговой я должен платить налог с суммы, упавшей на счет, а там больше чем по акту, и вполне резонный вопрос - чего это я заплатил меньше

ЗЫ я не пытаюсь вступать в демагогию, что правильно, что нет, и что может/не может налоговая - просто хочется разобраться как все обстоит на практике.

Jooz 22.12.2008 17:12

Цитата:

Сообщение от RuPing (Сообщение 341208)
ну вот в том и вопрос - что делать с ситуацией, когда на рс деньги падают в следующем периоде - по логике налоговой я должен платить налог с суммы, упавшей на счет, а там больше чем по акту, и вполне резонный вопрос - чего это я заплатил меньше

ЗЫ я не пытаюсь вступать в демагогию, что правильно, что нет, и что может/не может налоговая - просто хочется разобраться как все обстоит на практике.

Уже был ответ в этой теме на этот вопрос, не надо десять раз одно и тоже.

assessor.ru 22.12.2008 17:15

Цитата:

Сообщение от Дмитрий002 (Сообщение 341201)
.... Когда в магазине Вы покупаете хлеб, чек в магазине Вам выбивают на полную сумму или только на половину? Здесь аналогичная ситуация.

Да, это понятно. По любым непонятным расходам с налоговой будут проблемки. Нужно с ними согласовывать эту тему, я имею ввиду, расходы и документы к ним.
У нас вот уже как 11 лет нет "расходов" и мы уже забыли эту тему. А вообще с 1992 года по 1997 год приходилось затратную часть доказывать.

maksimusmaksimu 22.12.2008 17:33

да уж, хотели люди как лучше настроить бизнес, а вышло как обычно.

На счет изъёма денег со счета предприятия налоговой или судом:
Jooz вы не правы! Налоговая может и самое главное делает
это - проверено личным опытом, и причем что печально уже не раз.

Да потом будут разборки, куча писем друг другу, поездки, разговоры,
переговоры, вызовы более умных инспекторов из соседнего кабинета
и даже начальника и что интересно даже зачет в счет будущих
налогов - но все это такой гимор, просто ахренеть ...

sesms 22.12.2008 17:43

Цитата:

Сообщение от awe (Сообщение 341190)
Мне не нужен совет, мне нужен ответ на поставленные вопросы.

Личное мнение:
1. По мнению юристов сапы, документы выдаваемые от сапы соответствуют законам РФ.
2. Юристы сапы при любом раскладе будут защищать интересы сапы, а не ваши.
3. Раз создали ИП, ООО и т.п., то всёже будет логичней иметь своего или внешнего профессионального (именно в вашем виде деятельности) бухгалтера и юриста.

Не хотите обратиться к профи, тогда:
Оплатите налоги как считаете правильным.
Составье официальную притензию к "сапе", отправьте письмом с описью и уведомлением, на адрес указанный в договоре с "сапой". С письменным ответом вам будет явно легче, если дело дойдёт до штрафов и судов с наложкой.

AeC 22.12.2008 18:18

На клерк.ру была разобрана похожая ситуация.

http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=40333

Основное, на что надо обратить внимание нам с вами, это пост №11 (http://forum.klerk.ru/showpost.php?p...7&postcount=11) и особенно 2 последних абзаца. + пост №17, как подведение итогов.

Цитата:

Цитата:
PHP код:

Реализацией фирмы В (агентаявляется вознаграждениено при таких документах как это обосновать

Договор между А (принципалом, это ИП) и В (Агентом, это Софтвей, Сапе, ВМ Восток)
Цитата:
PHP код:

Реализацией фирмы А является полная суммаполученная от Клиента за вычетом вознаграждения агентано при таких документах как это обосновать

Реализацией фирмы А будет вся сумма, полученная от клиента.
А вознаграждение агента - это расходы фирмы А.

Обосновать: договор, акт (отчет) агента с указанием суммы всей выручки и начисленного вознаграждения, акт взаимозачета еще можно нарисовать (фирмаВ должна была перечислить фирмеА всё, что получила от клиента, а фирмаА должна была выплатить фирмеВ вознаграждение, на сумму вознаграждения акт взаимозачета)

TPAKTOP 22.12.2008 18:35

Дмитрий002,
Цитата:

Сообщение от Дмитрий002 (Сообщение 341138)
Проблема как раз именно в том, что к расходу налоговая не принимает пункт 1 Отчета, посколько по этому пункту нет подтверждающих документов.

фраза "поскольку по этому пункту нет подтверждающих документов" не может быть основанием для непринятия к расходам сумм, отраженных в агентском отчете. Объяснию почему:

Статья 1008 ГК РФ:

Цитата:

2. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.
В нашем случае, согласно условий агентского договора (п. 2.4):

Цитата:

Документом, подтверждающим понесенные Агентом расходы и размер причитающихся Агенту и Принципалу средств за календарный месяц, Стороны признают сводный Отчет Агента. Агент не прилагает к Отчету дополнительные доказательства расходов, произведенных Агентом за счет принципала.
Идем дальше, ст. 252 НК РФ, п.1:

Цитата:

1. В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
(в ред. Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ)
иными словами, данная статья НК РФ отсылает нас к ФЗ-129 "о бухгалтерском учете", в котором сказано дословно следующее:

Статья 9. Первичные учетные документы
Цитата:

1. Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
2. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:
а) наименование документа;
б) дату составления документа;
в) наименование организации, от имени которой составлен документ;
г) содержание хозяйственной операции;
д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
ж) личные подписи указанных лиц;
В альбомах унифицированных форм первичной учетной документации отсутствует форма отчета к агентским гражданско-правовым договорам, соответственно форма агентского отчета произвольная, но должна обладать всеми выше перечисленными реквизитами (в нашем случае так и есть).

Попробуем подытожить:
1. Согласно 1008 ст. ГК РФ отчет Агента по агентским договорам может не подтверждаться дополнительными документами со стороны агента.
2. Согласно 252 ст. НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, при этом под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Агентский отчет, предоставляемый ООО "ВМ Восток", согласно положениям ФЗ-129 соответствует требованиям к оформлению первичных, подтверждающих расходы документов.

Объясните что не так с документами?

Если Ваша налоговая инспекция придирается к гиперссылке с приложением к отчету агента - специально для этих случаев с "придирками" агентским договором предусмотрена возможность для принципала распечатать это приложение и принести его в ЦОП, для того чтобы они заверили его своей подписью и печатью. Но в таком случае обязанность распечатать это приложение ложится на принципала, ну а уж агент всегда пойдет Вам на встречу и заверит документ!

ZloiZmei 22.12.2008 18:43

Извиняюсь что тему увел не в то русло, надеюсь автор не очень возражает против повышенного интереса к теме.

(ниже - то что касается УСН и налогов)

Цитата:

Сообщение от Jooz (Сообщение 341084)
Давайте к вопросу подойдем с другой стороны.
Если да, то открываем НК + 129-ФЗ и видим, что данные лица могут вообще не вести бухгалтерию, в тоже время счет, акт, и т.п. это бухгалтерские бумажки )) Все что нужно это КУДиР. А бумаги - моль съела.

Фирмы и ИП, которые сидят на УСН, могут не вести бухгалтерский учет (п. 3 ст. 4 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ).

Налоговая не правомочна требовать, то что по закону у вас вообще может не быть, а если и есть, то сугубо из вашего благородства. Точка.

Отчет агента - так же абсолютно бухгалтерский документ. Т.е. если следовать этой (кстати,абсолютно верной) логике, то налоговой он так же нафиг не нужен. А вот выписки с банковского счета она потребовать может.

И с блокировкой р/с счета у налоговой проблем обычно не бывает.

Все сложности действительно возникли с деньгами в аккаунте sape, которые абсолютно виртуальны для налоговой.

Налоговики до сих пор считают что деньги бывают двух видов: наличные (тогда есть чек и запись в ККТ) и безналичные (тогда есть банковская выписка).

Просто нужно было ЦОПам и САПе немного из других принципов бухгалтерию строить.

Возьмём к примеру финансовых посредников - брокеров (я когда-то играл на бирже). Они налоги с физ.лиц удерживают не в каждой сделке, и не раз в месяц, а только при выводе денег, когда возникают деньги реальные - наличные или на банковском счете.
Юр.лица соответственно платят налоги тоже только по итогам деятельности.

Аналогично работают любые посредники, да и те же Webmoney и Яндекс.Деньги (эти правда налоги не платят - данных для этого нет, но сами мы должны заплатить налоги не за каждую сделку - а только при обналичке или выводе на р/с).

Возьмём любую другую организацию, внутри которой есть счёт клиента (тот же хостинг например). Расходы на хостинг когда можно принять к учёту? Правильно - когда мы перевели деньги. А то что они потом тратиться будут год - это уже другой вопрос - бухгалтерский, а не налоговый.

Всё что крутится внутри системы - не деньги (sape банком не является). И не важно сколько вы заработали в конкретный день и сколько потратили. Должна по идее иметь значение только сумма: внесли на счет - сняли со счета. Однако здесь выбрали другую схему... чем заморочили и себя и других.

Я где-то не прав? Это было моё ИМХО.

TPAKTOP 22.12.2008 19:05

outtime,в точку, это как раз полностью аналогичная ситуация тому, как работают вебмастера-юрлица, продающие ссылки со своих сайтов в системе!

Но если говорить о ситуации ТС, то у него проблема другого рода - налоговая не хочет принимать расходы на основании агентского отчета, хотя это неправомерно, почему - я расписал выше.

Добавлено через 20 минут
Цитата:

Сообщение от ZloiZmei (Сообщение 341305)
Я где-то не прав? Это было моё ИМХО.

не совсем правы, дело в том, что средства, которые вы видите у себя в аккаунте - это не деньги, - это обязательства агента перед вашей организацией по средствам, полученным Агентом от реализации ваших услуг третьим лицам. То что вы не "забрали" свои средства у Агента еще не означает, что Ваша услуга третьим лицам еще не была оказана. И даже если вы вообще не вывели деньги со счета в системе, а потратили их тут же на размещение ссылок, тоже вовсе не означает того, что вы не получили дохода - такая операция называется взаимозачетом (а в нашем случае это даже перевод средств агентом третьему лицу по поручению принципала (сумма этих переводов за месяц отражается в агентском отчете Софтвэя)), ее суть я описал выше и в таком случае происходит реальное движение денег от Вашего агента по продаже ссылок (Софтвэй) к Вашему агенту по покупке ссылок (ВМ Восток) и такое движение денег уменьшает обязательства Софтвэя и наоборот увеличивает обязательства ВМ Востока перед Вами. Те деньги, которые вы потратили на размещение ссылок - фактически ушли в ВМ Восток и были там потрачены, что, соответственно, отражается на сумме расходов по агентскому отчету ВМ Восток. Соответственно вам требуется провести полностью свой доход на основании агентского отчета Софтвэй, а не только ту сумму, которую вы вывели себе на р/с, в противном случае это может быть признано налоговой как сокрытие доходов...

Jooz 22.12.2008 19:08

Цитата:

Сообщение от ZloiZmei (Сообщение 341305)
Все сложности действительно возникли с деньгами в аккаунте sape, которые абсолютно виртуальны для налоговой.

Вы огород городите, налоговой и не нужно показывать виртуальные фантики, налоговой показывается КУДиР и Декларация, т.е то, что пришло на р/с + взаиморасчеты + зачетные платежи, и вами же указанный в налоговом органе (уведомление об открытии счета). Зачем вы сюда приплетаете виртуальный мусор?

awe 22.12.2008 20:05

Цитата:

Сообщение от Jooz (Сообщение 341320)
Вы огород городите, налоговой и не нужно показывать виртуальные фантики, налоговой показывается КУДиР и Декларация, т.е то, что пришло на р/с + взаиморасчеты + зачетные платежи, и вами же указанный в налоговом органе (уведомление об открытии счета). Зачем вы сюда приплетаете виртуальный мусор?

ZloiZmei написал все совершенно верно!
Не показывать налоговой - это как? Они спрашивают, а вы их нах посылаете и говорите, мол вот вам книжка и декларация, а все остальное вас не касается? Ну-ну... это где же такие налоговые водятся?
Глядя на меня добрыми как у Ленина глазами они поинтересовались, со всех ли я бумажек, в которых мне кто-то чего-то начислит я намерен платить 6% до того, как они станут реальными рублями в наличном либо безналичном (банковском) виде. Знаете, в тот момент я чувствовал себя идиотом... потому что вспомнил, как в садике самой твердой валютой у нас были конфетные обертки... и чем блестящее, тем круче...

Я по-прежнему жду ответов на мои вопросы.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:45.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.