Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Общие вопросы оптимизации (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Защита фотографий (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=69872)

lepestok 02.07.2011 12:19

Классная тема. Недавно, да на этой неделе, получила от хостера письмо с вложением - буржуи (немцы) заслали жалобу, что скопировала фото и нарушила авторское право. Хостер потребовал убрать.

Что же это было за фото? Сушеный и измолотый шалфей размером 100х100 пикселов, таких предметов искусства в интернете валом. Ес-но заменила фото на другое тыренное, взятое с рунета - надеюсь в случае чего избежать претензий автора или уж постараться с ним договориться, заплатив гонорар в виде обмена качественными фото со своей стороны.

Немцам написала, что ни в коей мере не хотела их ограничивать в их правах и отправила 3 шт собственных фото, сославшись на то, что это авторский подарок, я не жадная.

НЕ, разборки с фото это совсем пипец. Я понимаю контент, это результат мыслительного труда. А фото - это одно движение пальца для нажатия кнопочки. Ведь зачастую фото-композиции никто не выстраивает, это фото - просто один из кадров и не более того. Никогда не охотилась за теми, кто копирует фото с моего сайта, даже более того - не ставлю на них водяных знаков и в последнее время выкладываю фото больших размеров (если есть). Если нет по теме, то могу вставить и чужое с водяным знаком - думаю, что авторское право сохраняется и автор мог бы спасибо сказать, что лишний раз пиарю его фото с его именем (именем его сайта).

Ken_Kaniff 02.07.2011 12:21

немцы знают толк в извращениях

lepestok 02.07.2011 12:26

Просто еще прикол был в том, что у них это фото на сайте даже не имело прописанных титлов и альтов (то-есть они не рассчитывали на трафик с гугл имг, что-ли), не знаю, как мне Гугл выдал его по запросу - видимо, анализируя текстовое содержание страницы. Зато с этого немецког сайта я стырила грандиозную идею по внутренней перелинковке, а это больше, чем потеря фото размером 100х100 :))))

FSP89 04.07.2011 09:42

Цитата:

Сообщение от lepestok (Сообщение 1100194)
Ведь зачастую фото-композиции никто не выстраивает, это фото - просто один из кадров и не более того.

Это зачастую... и какие-то студенты-барыги.. А у нас всё серьёзно. Серьёзная компания, которая фотографирует свою продукцию не просто нажав на кнопку, а предварительно подготовив всё для того чтобы фото было действительно хорошего каяества.
Цитата:

Сообщение от lepestok (Сообщение 1100194)
Никогда не охотилась за теми, кто копирует фото с моего сайта, даже более того - не ставлю на них водяных знаков и в последнее время выкладываю фото больших размеров (если есть).

Не быть Вам бизнесменом))))))

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от lepestok (Сообщение 1100197)
Просто еще прикол был в том, что у них это фото на сайте даже не имело прописанных титлов и альтов (то-есть они не рассчитывали на трафик с гугл имг, что-ли), не знаю, как мне Гугл выдал его по запросу - видимо, анализируя текстовое содержание страницы.:))))

Тайтлы и альты - не гарантируют попадание фото в индекс гугла, впрочем вы я думаю это уже поняли))

Pavel_Obolonkov 04.07.2011 16:52

Защита авторского права в России регулируется четвёртой частью Гражданского Кодекса РФ (вступила в действие с 1.01.2008).

Мои советы по защите картинок от копирования просты: выводить с водяным знаком картинку, порезанную на три части (верх, средняя часть, низ) фоном контейнера (<div class="img"></div>) с помощью css, подгружаемого ajax`ом, во внутрь которого (контейнера) разместить однопиксельную картинку в формате .gif (естественно с прозрачным фоном), увеличенную средствами css до размера контейнера.

Эпилог:
1. граббер в шоке :)
2. ворующий юзер сохраняет 1 прозрачный пиксель, затем обнаружив это, изучая хитрый код в ярости разбивает свой комп и идёт в школу (ну школьнег же).

kakogohrena 04.07.2011 17:02

Цитата:

Сообщение от Pavel_Obolonkov (Сообщение 1101012)
Защита авторского права в России регулируется четвёртой частью Гражданского Кодекса РФ (вступила в действие с 1.01.2008).

Мои советы по защите картинок от копирования просты: выводить с водяным знаком картинку, порезанную на три части (верх, средняя часть, низ) фоном контейнера (<div class="img"></div>) с помощью css, подгружаемого ajax`ом, во внутрь которого (контейнера) разместить однопиксельную картинку в формате .gif (естественно с прозрачным фоном), увеличенную средствами css до размера контейнера.

Эпилог:
1. граббер в шоке :)
2. ворующий юзер сохраняет 1 прозрачный пиксель, затем обнаружив это, изучая хитрый код в ярости разбивает свой комп и идёт в школу (ну школьнег же).

извлекается элементарно, либо смотрим html код, либо притнскрин+фотошоп.

Я поступаю проще, накладываю на картинку водяной знак, и пусть пользуются на здоровье, рекламируя мой сайт.

Pavel_Obolonkov 04.07.2011 18:42

kakogohrena, главное на автомате сложно украсть картинку, а ручками геморойно.

kakogohrena 04.07.2011 22:01

Мне понравился подход на этом сайте:
http://www.formula1.com/news/headlin...1/7/12254.html
При попытке сохранить фото, выскакивает такая нажпись:
The entire content on this site is protected by copyright, trademark rights and database rights. No reproduction without the consent of the relevant owner.

и фото тоже спрятано в фон. Конечно русскоязычных таким не испугаешь, но какой-то процент отпадает.

zeta 04.07.2011 23:20

всю тему не читала.. но можете для успокоения прописать в .htaccess
Код:

RewriteEngine on
RewriteCond %{HTTP_REFERER} .
RewriteCond %{HTTP_REFERER} !^http://([^.]+\.)?site\. [NC]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} !google\. [NC]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} !search\?q=cache [NC]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} !msn\. [NC]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} !yahoo\. [NC]
RewriteCond %{REQUEST_URI} !^/hotlinker\.gif$
RewriteRule \.(gif|jpg|png)$ /hotlinker.gif [NC,L]

hotlinker.gif – изображение, которое будет отображаться вместо истинных изображений

Mistery 09.07.2011 00:38

Цитата:

Сообщение от SergejF (Сообщение 1100127)
Указанного Вами закона: "Защита фотографий, как и любого другого авторского материала, регулируется Законом об авторском праве" в России не существует. Нет такого Закона РФ! Просто запомните.

Ну, значит есть то, во что он сейчас превратился на законодательном уровне. Смысл-то тот же. Не надо цепляться к словам.

А вообще - спасибо, конечно, что поправили. Буду теперь другим термином пользоваться. :)

XAHTOB, да, адвокаты - мастера своего дела. Деньги они умеют брать хорошо, но рычагов давления на воров контента в нашей стране кажется не существует. Создатели сайтов всё ещё по старинке пишут хостеру, а хостер - то уберёт ворованный материал, а то опять разрешит его размещение, и это бесконечный круг. :D


Часовой пояс GMT +3, время: 14:48.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.