Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Курилка (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Стоит ли помочь, когда о помощи не просят? (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=98646)

Zevss 29.05.2019 11:42

Стоит ли помочь, когда о помощи не просят?
 
В жизни бывают такие ситуации, когда чувствуешь, что человеку нужно помочь, действием, советом, деньгами итд... но сам человек о помощи не просит.
Стоит ли помочь, когда о помощи не просят?

MonAmur 29.05.2019 14:00

Цитата:

ситуации, когда чувствуешь, что человеку нужно помочь
доверяй своим чувствам. немаленький уж вроде бы...

SergejF 29.05.2019 15:59

Еще одного на философию, обобщения потянуло. Мало там у вас экспердов. У Ковтуна спросите!

Jeky 29.05.2019 16:47

Нет.


Цитата:

Сообщение от SergejF (Сообщение 1491308)
Еще одного на философию, обобщения потянуло. Мало там у вас экспердов. У Ковтуна спросите!

Пусть хоть трактат Лао Цзы тут пишут. Какое до тебя дело.

jekky25 29.05.2019 18:23

Цитата:

Сообщение от Zevss (Сообщение 1491306)
В жизни бывают такие ситуации, когда чувствуешь, что человеку нужно помочь, действием, советом, деньгами итд... но сам человек о помощи не просит.
Стоит ли помочь, когда о помощи не просят?

Избавитель всегда становится жертвой. Закон психологии.

Lesnik59 29.05.2019 19:28

Я не богатый человек. Но всегда помогаю, если есть возможность. Мелочью, но мелочь складывается в сумму. Ежемесячно отправляю небольшую сумму в один известный благотворительных фондов поддерживающих детей больных раком в разных формах. Многие старички на данном форуме помнят, как помогали мне, когда я попал в безвыходное положение. Я помню это с благодарностью. И считаю своим долгом помогать другим. Как бы так..... Это моё мнение....

SergejF 29.05.2019 22:49

Цитата:

Сообщение от Jeky (Сообщение 1491313)
Пусть хоть трактат Лао Цзы тут пишут.

Пусть. 12345

pp_2010 31.05.2019 00:54

Я когда пытался помочь -

2 случая - мне морду набили,

1 случай - я морду набил челу и сломал 5-ю кость в кисти
(гипс на 2 недели).

Мораль:

инициатива трахает инициатора. Тчк.

Abakab 01.06.2019 09:38

Цитата:

Сообщение от pp_2010 (Сообщение 1491335)
Я когда пытался помочь -

2 случая - мне морду набили,

1 случай - я морду набил челу и сломал 5-ю кость в кисти
(гипс на 2 недели).

Мораль:

инициатива трахает инициатора. Тчк.

Сэр, Вы делаете излишне категорическое обобщение. Во-первых есть морально-этическая сторона, по коиорой иногда приходится ввязываться в ситуацию, не сулящую особых ништяков. Во-вторых, иногда стояние в стороне может квалифицироваться как неоказание помощи или бездействие. А в-третьих, дважды набитой морды и одного сломанного пальца может быть недостаточно для вывода в рамках научного метода познания мира. Надо бы выхватить ещё хотя бы пару раз для чистоты эксперимента ))

Mistery 05.06.2019 23:02

Нужно тонко чувствовать ситуацию, чтобы понимать, нужна помощь или нет. Допустим, если я вижу, что бабулька еле ковыляет по дороге с тяжёлой сумкой, то могу предложить помощь. Ситуация слишком понятная, чтобы не разобраться, что помощь будет по месту и, скорее всего, принята. А вот помощь из разряда "я вижу, что ты поступаешь неправильно, и сейчас расскажу, как надо" - это вариант на мордобой. :D


Часовой пояс GMT +3, время: 23:17.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.