Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Пожелания пользователей системы (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Пузомерка "а когда Google PR окончательно умрет" (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=62349)

Avelon 02.12.2010 16:44

Пузомерка "а когда Google PR окончательно умрет"
 
Господа, предлагаю обсудить варианты пузомерок, - альтернатив пиару в нашей системе.

Мой вариант:

1 шаг. Создать некий свой PR, - это реально сделать для морд, но почти нереально для внутряка, таким образом будет оценена только морда.

2 шаг. Разработать счетчик, который после установки поможет определить наиболее авторитетные страницы (по посещаемости) на сайте вебмастера и даст им ранк на основании пункта 1.

обсуждаем, предлагаем свои варианты.

Последний Герой 02.12.2010 16:46

Цитата:

Сообщение от Avelon (Сообщение 965794)
2 шаг. Разработать счетчик, который после установки поможет определить наиболее авторитетные страницы (по посещаемости) на сайте вебмастера и даст им ранк на основании пункта 1.

идея мне нравится. но грузить будет сильно сапу.

Avelon 02.12.2010 16:47

нет не будет - счетчик это отдельный сервер

Anatoly 02.12.2010 16:48

Счётчик представляется хорошим вариантом, но грузёж и ошибки... Гемора однозначно добавится. Плюс, попрут накрутки.

Последний Герой 02.12.2010 16:51

Avelon, может еще яндекс ранк прикрутить? тот, что http://bar-navig.yandex.ru/u?ver=2&s...http://sape.ru отдает.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Anatoly (Сообщение 965803)
Плюс, попрут накрутки.

За накрутки обнуление и репрессии.

zhegloff 02.12.2010 16:53

Для начала дайте алексу, давно просят.


Цитата:

Сообщение от Avelon (Сообщение 965794)
2 шаг. Разработать счетчик, который после установки поможет определить наиболее авторитетные страницы (по посещаемости) на сайте вебмастера и даст им ранк на основании пункта 1.

Будут крутить, особенно промышленники...

Последний Герой 02.12.2010 16:55

Цитата:

Сообщение от zhegloff (Сообщение 965809)
особенно промышленники...

Для них сомнительная база есть...

justworker 02.12.2010 16:59

Avelon, почему бы Alexa не прикрутить на начальных парах, раз речь о буржуйской пузомерке?

Добавлено через 34 секунды
zhegloff, опередил

Lenka 02.12.2010 17:00

Цитата:

Сообщение от Avelon (Сообщение 965794)
Господа, предлагаю обсудить варианты пузомерок, - альтернатив пиару в нашей системе.

А кому вообще нужна пузомерка, которая не связана с каким-либо популярным поисковиком? На моей памяти уже было несколько попыток создать независимые пузомерки, только где они все сейчас?
Если уж на то пошло, то создайте сразу поисковик (вмести с пузомеркой), а пользователи Sape помогут его раскрутить :)

VAU 02.12.2010 17:00

1.
Цитата:

Сообщение от Avelon (Сообщение 965794)
альтернатив пиару в нашей системе

Думаю что не стоит этого делать. Используется система критериев с некоторыми личными вариациями.
Кроме того, будет иметь место целенаправленный подгон показателей, которые в итоге не дадут должного эффекта.
2.
Цитата:

Сообщение от Avelon (Сообщение 965794)
счетчик, который после установки поможет определить наиболее авторитетные страницы (по посещаемости) на сайте

Еще один счетчик не хочется ставить. А нельзя ли использовать статистику Li? Тем более сделать свой таким же совершенным как там слишком затратно. И ссылка будет палевом.
3. Предлагалось учитивать Алексу. Почему бы нет. Они заметно прибавили.
4. Уже были дискуссии по поводу информации о количестве отправок в БЛ, отказов и т.д. Эта информация была бы полезна. Хотя-бы можно сделать рейтинг, учитывающий эту статистику. Но пойдет ли на это администрация?
P.S. Пока писал - другие уже упомянули Алексу :). Но все равно присоединяюсь.

Wink 02.12.2010 17:18

Алекса отдает данные для домена в целом. Для отдельных страниц не подойдет.

Как альтернатива Page Rank подойдет рейтинг opensiteexplorer.org - он для каждой страницы расчитывается и API у них есть.

BurnLife 02.12.2010 17:26

ну я прям не знаю. привязываться к посещалке в каких бы то ни было вариациях(Li.ru, alexa, что-то свое) не хочется - будут накрутки, да и эффективность таких показателей под сомнением.
вариант №1 - на основе каких данных он будет выстраиваться?

AeC 02.12.2010 17:32

Цитата:

Сообщение от VAU (Сообщение 965817)
4. Уже были дискуссии по поводу информации о количестве отправок в БЛ, отказов и т.д. Эта информация была бы полезна. Хотя-бы можно сделать рейтинг, учитывающий эту статистику. Но пойдет ли на это администрация?

Подобный параметр (исходя из внутренних данных системы) по каждой странице и сайту в целом - был бы вполне адекватным показателем, имхо (не хуже PR), и учитывал бы самые разные предпочтения оптимизаторов, можно сказать, чуть ли не все - поскольку если покупают, значит, с большой долей вероятности страница хорошая.
И накрутить такой SapeRank было бы крайне сложно.

Самая серьезная сложность - это весовые коэффициенты по всем интересным параметрам раскидать.

VAU 02.12.2010 17:50

Цитата:

Сообщение от AeC (Сообщение 965844)
Самая серьезная сложность - это весовые коэффициенты по всем интересным параметрам раскидать.

Можно пригласить экспертов из наиболее продвинутых юзеров (не форума, а самой Сапы).

Дикарка 02.12.2010 18:03

Ну вот еще... еще одна головная боль... и потом пойдут споры - типа почему Сапа ему присвоила 5, а мне 0, хотя мой сайт не хуже, а лучше!

LordsTN 02.12.2010 18:12

Цитата:

Сообщение от Lenka (Сообщение 965815)
Если уж на то пошло, то создайте сразу поисковик (вмести с пузомеркой), а пользователи Sape помогут его раскрутить :)

Интересное предложение,

vitaliy s 02.12.2010 18:48

Все время говорилось что заработок на сапе не зависит от посещаемости, и не должен зависеть.

Добавлено через 6 минут
ПС и так снижает позиции торгующим сайтам и за сапы, а вы хотите посещаемость откуда же она возьмется.

Апокалипсис 02.12.2010 18:52

Идея такова. Получите PR для всех страниц.
На сайт рядом с кодом сапе будет поставлен счетчик посещаемости и счетчик реферера - т.е с каких сайтов он заходит... Эти сайты сохраняем - смотрим их общий ТИЦ (да ТИЦ) - и получаем значения нашего нового PR... как то так..
НО это только для СДЛов...

Добавлено через 39 секунд
+ можно считать бэки по яху... на морды..

googlebot 02.12.2010 18:54

Давно предлагаю в качестве пузомерки вывести процент индексации сапоссылок на площадке, данные брать с плагина Wink-а. Будет правда не для страницы а для сайта, зато полезнее...

Апокалипсис 02.12.2010 18:55

Цитата:

Сообщение от Апокалипсис (Сообщение 965906)
Эти сайты сохраняем - смотрим их общий ТИЦ (да ТИЦ) -

Чтобы избежать накрутки паук будет заходить на этот сайт и проверять действительно ли есть там ссылка...
Такое делать не каждый раз - а считать допустим раз в месяц... или раз в полгода даже..

Добавлено через 32 секунды
googlebot, такие данные легко подделать имхо

vitaliy s 02.12.2010 19:08

Цитата:

Сообщение от "Апокалипсис;965906"
+ можно считать бэки по яху... на морды..

Это можно накрутить, например создать 20 генеренных сайтов и поставить сквозняк.

Добавлено через 1 минуту
Лучше брать сумму ТИЦ доноров для морды.

Добавлено через 8 минут
Предлагаю очень простой расчет цены для внутренних страниц, сделать график возраста сайта и количества страниц на сайте, то есть чем меньше страниц и они старше тем они дороже.

Апокалипсис 02.12.2010 19:16

vitaliy s, параметр возраст уже итак есть в системе... тут нужно то что не связано с возрастом, тогда новые молодые сайты будут невостребованы..

vitaliy s 02.12.2010 19:31

Цитата:

Сообщение от Апокалипсис (Сообщение 965931)
тут нужно то что не связано с возрастом, тогда новые молодые сайты будут невостребованы..

ТИЦ не кто не отменял для новых сайтов, а вообще новые сайты и так не востребованы.

Добавлено через 1 минуту
Кстати у старых сайтов много стариц так что молодые не проиграют.

Добавлено через 5 минут
Тем более я предлагаю пузомерку которую некто не когда не накрутит!

SergejF 02.12.2010 20:48

Цитата:

Сообщение от vitaliy s (Сообщение 965945)
я предлагаю пузомерку которую некто не когда не накрутит!

А Неуловимого Джо никто никогда не поймает.

badimao 02.12.2010 21:01

это как раз то чего нам так не хватало что бы окончательно завязать с сапой.

Konstantinus 02.12.2010 21:21

Внутреннюю валюту в свое время не захотели вводить а перешли на рубли, то почему же хотят ввести внутренний ПР?
У меня несколько проектов, и пузатые сайты с малым количеством посетителей дают денег больше, чем высокопосещаемые но с ТИЦ 10. За это сапу и люблю :)

По сути. Нам остается только надеяться что ПР не отменят...

goldscape 02.12.2010 22:21

А как для новостных сайтов? Читают в основном новые новости, это совсем не означает что они имеют наибольший вес.

Хорошее предложение ввести Alexa Rank для сайта, хороший показатель посещаемости.

Добавлено через 55 минут
Цитата:

Сообщение от Avelon (Сообщение 965794)
2 шаг. Разработать счетчик, который после установки поможет определить наиболее авторитетные страницы (по посещаемости) на сайте вебмастера и даст им ранк на основании пункта 1.

обсуждаем, предлагаем свои варианты.

Не проще сделать какой нибуть парсер существующих систем статистики в таком случае? Зачем изобретать велосипед заново...
К тому же счетчики любые накручиваются с пол пинка.

vitaliy s 02.12.2010 22:56

Хоть ПР и не отменили наблюдается повышение цен на ТИЦ на подобных проектах как сапа. Может если отменят ПР просто поднять цену на ТИЦ.

Alfabet 02.12.2010 23:08

Свой пиар можно основать разве что на Yahoo backlinks. Но, во-первых, там не все бэки видны, во-вторых, о том, что яху собирается перестать показывать бэки так же давно говорят, как и об отмене пиара. Хотя очень маловероятно, что PR отменят.

Если основываться на Яху (плюс отзывы в яндекс-блогах), то можно для подсчетов брать число входящих ссылок с неповторяющихся доменов, исключать ссылки с форумов, каталогов, досок объявлений и комментариев, плюс подсчитывать общее количество исходящих ссылок с ссылающейся страницы.
Далее брать общее число ссылок с сайта, общее число страниц и среднее количество знаков на страницу. И выводить на основе этих данных сапа-рэнк.

Если нужна статистика, то лучше брать Li счетчик, намного объективнее Алексы. Но и то и другое же будут накручивать...

Skybee 02.12.2010 23:59

Считаю, что счетчик посещалки прикручивать не правильно, так как есть хорошие сайты с узконаправленной тематикой и небольшой посещалкой и есть говноварезники с куда большей посещалкой.
Я поддерживаю идею о сапаPR, сам сегодня думал создать такую тему.
При расчете PR я так понял будет учитываться только внутренняя перелинковка, тогда мне кажется рассчитать PR для внутренних страниц также не сложно.

P.S.пару дней назад в инстике делал лабораторную по расчету PR, правда там алгоритм был мега-простенький :rolleyes:

Sergius 03.12.2010 00:16

а можно мне,глупому,оьъяснить так, чтобы я понял: нафига вводить что-то ВМЕСТО пыра? Накрутка того же пр-а больше будет не нужна, а судить о весе страницы по ее посещаемости-лучшая бессмысленная идея тысячалетия.

Skybee 03.12.2010 00:42

Sergius, PR показывает вес страницы. Вот например у Вас есть сайт в 1000 страниц, вес каждой страницы на сайте будет различным. Любой О хотет купить ссылку со страницы с большим весом. А задача системы предоставить О объективные показатели той или иной страницы.

Alfabet 03.12.2010 00:46

Цитата:

Сообщение от Skybee (Сообщение 966132)
А задача системы предоставить О объективные показатели той или иной страницы.

Цитата:

Сообщение от Avelon (Сообщение 965794)
1 шаг. Создать некий свой PR, - это реально сделать для морд, но почти нереально для внутряка

Так что пока о внутренних страницах речь не идет.

P.S. Если вводить Sape-rank, то стоило бы добавить ещё и такой коэффициент, как процент уникальных статей на сайте.

Skybee 03.12.2010 00:51

Цитата:

Сообщение от Alfabet (Сообщение 966136)
Так что пока о внутренних страницах речь не идет.

Тогда смысла в этом sape-PR вообще мало. Морду можно и по тИЦ оценить.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Alfabet (Сообщение 966136)
Если вводить Sape-rank, то стоило бы добавить ещё и такой коэффициент, как процент уникальных статей на сайте.

Новостные сайты сплошь не уникальные, но вес передают хороший.

Alfabet 03.12.2010 01:04

Цитата:

Новостные сайты сплошь не уникальные, но вес передают хороший.
Это неизвестно, хороший или плохой. Хороший может быть, только если ссылка ведет на источник новости.
Если планируется делать приблизительный аналог PR, то уникальность имеет большое значение.

Йода 03.12.2010 01:07

Цитата:

Сообщение от VAU (Сообщение 965817)
Еще один счетчик не хочется ставить. А нельзя ли использовать статистику Li?

Очень правильная мысль, я считаю.

Skybee 03.12.2010 01:07

Цитата:

Сообщение от Alfabet (Сообщение 966144)
Если планируется делать приблизительный аналог PR, то уникальность имеет большое значение.

Впервые слышу, что уникальность берется в расчет при подсчете PR, ну да ладно..

P.S. Предлагаю не засорять тему "философскими" рассуждениями.

Йода 03.12.2010 01:19

Цитата:

Сообщение от badimao (Сообщение 966006)
это как раз то чего нам так не хватало что бы окончательно завязать с сапой.

Угу. И с тобой согласен.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Alfabet (Сообщение 966144)
Если планируется делать приблизительный аналог PR, то уникальность имеет большое значение.

Какбе неплохобы подначитаццо.. чтоп ерунды не болтать..

Добавлено через 7 минут
Вообще по сабжу-
Евгений, я не очень понимаю, зачем делать аналог пиара? Лучше гугла вы его все равно не посчитаете.
Лучше сделайте какойто сводный показатель площадки - куда будет входить - нет, не уникальность текстов- количество внешних вообще (а не только саповских), количество внутренних, объем текста, сооношение соплей и реального гугловского индексов и индекса яшки.
Ну либо несколько сводных показателей- по ссылкам, по тексту, по индексам ПС..
Както так..

А то щас- закупаешь 10 тыщ ссылок, врубаеш плагин винка или какую еще совтину- и поехали рубить в три прохода-
-агсников и банщиков отсеяли;
-по внешним и по тексту отсеяли;
-по индексации донора отсеяли;
в результате с 10 тыщ приняли 500.
Изображение бурной деятельности, блин..

Вот както так я мыслю..
:)

LordsTN 03.12.2010 02:06

Цитата:

Сообщение от Alfabet (Сообщение 966076)
Свой пиар можно основать разве что на Yahoo backlinks. Но, во-первых, там не все бэки видны, во-вторых, о том, что яху собирается перестать показывать бэки так же давно говорят, как и об отмене пиара. Хотя очень маловероятно, что PR отменят.

Если основываться на Яху (плюс отзывы в яндекс-блогах), то можно для подсчетов брать число входящих ссылок с неповторяющихся доменов, исключать ссылки с форумов, каталогов, досок объявлений и комментариев, плюс подсчитывать общее количество исходящих ссылок с ссылающейся страницы.
Далее брать общее число ссылок с сайта, общее число страниц и среднее количество знаков на страницу. И выводить на основе этих данных сапа-рэнк.

Может просто дать доступ сапе и брать backlink-ки с гугл вебмастер и яндекс вебмастер?

Alfabet 03.12.2010 09:32

Цитата:

Сообщение от Йода (Сообщение 966147)
Какбе неплохобы подначитаццо.. чтоп ерунды не болтать..

Ну так поднапрягитесь и подначитайтесь, вместо того, чтобы самодовольно хамить. Впрочем, переубеждать никого не собираюсь. Растите пиар своим копипастным гс, если получится :)

Цитата:

Лучше сделайте какойто сводный показатель площадки - куда будет входить - нет, не уникальность текстов
:D Заволновался-то как...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от LordsTN (Сообщение 966178)
Может просто дать доступ сапе и брать backlink-ки с гугл вебмастер и яндекс вебмастер?

Да, вот это хорошая идея. Правда, многие боятся свои сайты в Я.Вебмастер добавлять :)

Добавлено через 10 минут
И как отнесется Яндекс, если в акк вебмастера будет прямым ходом ходить бот сапы? Забанит все сайты в акке, наверное)))


Часовой пояс GMT +3, время: 03:32.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.