Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Деловые вопросы (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=63)
-   -   С чего начать? Заработок от прямых продаж и рекламных кампаний (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=85401)

robre 05.10.2012 16:06

С чего начать? Заработок от прямых продаж и рекламных кампаний
 
Здравствуйте!

Наверное, я ранее не достаточно плотно изучал всяческие истории успеха, но всякий раз казалось, что они начинаются где-то с середины. Либо для конкретно моей ситуации не нашлось примера.

Вкратце, есть интернет-проект, давний, с хорошей репутацией. Больше напоминающий комьюнити с постоянно растущей аудиторией. Часто обновляется, иногда балует эксклюзивом. Держится на плаву исключительно энтузиазмом меня и нескольких модераторов. Аренда VDS, поддержка на программном уровне, дизайн, дописывание новых фич -- все сам.

До сих пор единственным источником доходов был наш любимый сервис, а именно контекстные ссылки. Вместе с тем, достаточно регулярно получаю запросы о стоимости размещения рекламы, что вводит в некий ступор -- могу оценить сии тарифы в применении к своему сайту чуть более, чем никак. Просто нет опыта. Получается, сам сознательно торможу развитие проекта -- сдерживаю рекламодателей, ограничиваю прибыльность, тем самым уменьшаю собственную мотивацию и, как следствие, откладываю интересные задумки в отношении развития ресурса в долгий ящик.

Посему, для себя очертил две задачи:
- отыскать методики расчета рекламного пакета сайта (контекстная реклама, баннеры, статьи), прибегнуть к стороннему консалтингу, если потребуется, за деньги;
- найти рабочую схему финансового взаимодействия с рекламодателем в правовом поле страны Украина.

Второе даже более туманно, чем первое. У меня полная рабочая занятость, тружусь в офисе (в совершенного другой сфере) от и до. Буду рад любым намекам, как стартовать в этой ситуации, без отрыва от основной работы. Ссылки, литература, полезные советы, истории из жизни -- все пригодится.

SergejF 05.10.2012 17:51

Цитата:

Сообщение от robre (Сообщение 1279915)
- отыскать методики расчета... найти рабочую схему финансового взаимодействия...

А зачем так сложно? Поставьте, для начала, контекстную рекламу AdSense и РСЯ и смотрите. Сколько Вам капает.

ubuntu 05.10.2012 18:36

robre, прямые продажы принесут вам на порядок больше, но кто-то должен заниматься этим вопросом. Т.е. минус зарплата этому работнику, который будет заниматься финансовым взаимодействием с рекламодателями.
Посещалка какая?

zhegloff 05.10.2012 18:38

robre, продайтесь агентству.

doctorpc 06.10.2012 03:15

zhegloff, есть примеры проверенных агенств? Тоже интересуюсь данным вопросом.

SergejF, доходы прямой рекламы могут отличаться на порядок от Adsense.

SergejF 06.10.2012 09:34

Цитата:

Сообщение от doctorpc (Сообщение 1280077)
доходы прямой рекламы могут отличаться на порядок от Adsense.

Могут. Но начать лучше с AdSense.

abo 16.12.2012 13:20

У меня ситуация практически аналогичная. Тоже хороший сайт с ядром,трафиком... Сапа - самый прибыльный источник дохода. Google Adsense - на втором. РСЯ - на третьем. Баннерной рекламы нет. Сайт - хобби, а работа по трудовой книжке 5 дней в неделю в фирме.
Конечно, совет 1 - записаться в Гугл и попытаться в Яндекс. Почему такая формулировка, потому что Гугл меня принял сразу лет 5 назад еще не очень посещаемый сайт, а Яндекс только с четвертой попытки. Яндекс оказался более привередлев, но это понты, т.к. доход от РСЯ у меня и моих коллег раза в 2-2,5 меньше, чем от Гугла. Тем не менее РСЯ ставить надо, т.к. он доход от Гугла не забирает, а прибавляет.
Совет 2 - биржы/сайты баннерной рекламы. Rotoban, Adeasy, Soloway. Сам я их еще не освоил, хотя записался в две. Но трудно найти рекламодателя мне. Вам, наверное легче, т.к. вы пишете, что к вам напрямую обращаются. Так вот создайте аккаунт на этих(этом) сайте и переправляйте рекламодателя на свой аккаунт - пусть покупает откурутку рекламы через посредника. Вы посреднику платите комиссионные (Adeasy бетет 15%). Посредник вам предоставляет систему управление рекламоместами. У Adeasy своей базы рекламодателей нет - вы сами их ищите. У двух других - есть - вы сами можете не искать.
Напрямую продавать рекламу - геморойно, если у вас это хобби. И систему статистики надо для рекламодателей написать...
Тизерными сетями, наверное, не посоветую увлекаться - доход копейки, а дизайн сайта портят и всякую пошлость норовят подсунуть.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:29.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.