Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Общие вопросы оптимизации (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=33)
-   -   noindex+nofollow или disallow? (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=62849)

LordDiatez 13.12.2010 19:08

noindex+nofollow или disallow?
 
Есть небольшой ИМ на 30 страниц. В меню навигации 4 пункта: ГЛАВНАЯ, КОНТАКТЫ, ДОСТАВКА, ФОРМА ЗАКАЗА. Меню присутствует на каждой странице. Надо чтобы вес не передавался и не индексировались все пункты меню, кроме ГЛАВНАЯ.
Знатоки, внимание вопрос, что надо использовать:
1. robots.txt:
disallow /kontakti.html
disallow /dostavka.html
disallow /forma-zakaza.php

или в теле каждой страницы:
2. <noindex>
...rel="nofollow"...dostavka.html...
...rel="nofollow"...kontakti.html...
...rel="nofollow"...forma-zakaza.php...
</noindex>

ПС: гуглить пробовал, все пишут как работает одно или второе, но никто не пишет в чем разница и как лучше и почему. Спасибо.

Алексей Барыкин 13.12.2010 19:15

noindex действует только на Яндекс и Рамблер
nofollow - только на Гугль и Яндекс
robots.txt - на все

соответственно п.1

LordDiatez 13.12.2010 19:42

по 1 варианту: понятно что отмеченные в роботс.тхт странички индексироваться не будут (насколько я понимаю роботы туда даже заходить не будут?). Но вот не понятно: что будет происходить когда робот увидит ссылки на эти страницы в теле других страниц - не передаст ли он им вес проходя мимо? Для меня главное - чтобы на эти страницы вес не передавался.

mouse_kill 14.12.2010 04:57

Цитата:

Сообщение от LordDiatez (Сообщение 974845)
по 1 варианту: понятно что отмеченные в роботс.тхт странички индексироваться не будут (насколько я понимаю роботы туда даже заходить не будут?). Но вот не понятно: что будет происходить когда робот увидит ссылки на эти страницы в теле других страниц - не передаст ли он им вес проходя мимо? Для меня главное - чтобы на эти страницы вес не передавался.

сделайте ссылки в яваскрипте

techcompany 14.12.2010 09:25

Ни то и ни другое я не делаю. Если это форма заказа - то пишу там небольшой текст. И вообще, у меня нет тегов noindex и nofollow на сайтах, я их не применяю.

LordDiatez 14.12.2010 12:41

Нашел на буржуйском сайте, статья 2008 года: первожу: "закрытые в robots.txt страницы все равно накапливают и отдают Pagerank, а также, если на них ведет внешняя ссылка - то эти страницы все равно присутствуют в выдаче Google"
Соответственно nofollow - обязательно, чтобы вес не перетекал туда куда не следует!
Вывод: правильное решение в моем случае совмещение первого и второго вариантов - т.к. я не хочу индексации этих страниц и передачи на них веса, как яшей так и гошей!!!

mouse_kill 14.12.2010 14:07

Цитата:

Сообщение от LordDiatez (Сообщение 975400)
Соответственно nofollow - обязательно, чтобы вес не перетекал туда куда не следует!

Перетекать он не будет, но и оставаться на странице тоже. Как сделать оптимальнее я уже написал.

slovoblud 14.12.2010 23:33

Кароче на сколько я читал и понял robots.txt закроет от индексации страницы а не ссылки, а каждая проиндексированная страница будет передавать вес на главную по сылке главная, если страница проиндексирована не будет то веса она на главную страницу не вернет. <noindex> по последним изменениям вроде как должен закрывать текст а не ссылки хотя ссылки это тоже текст ;-) А rel="nofollow" закрывает от индексации ссылки от гугла, по последним изменениям Яндекс эго тоже научился виеть и теперь учитывает. Отсюда вывод в robots.txt страницы закрывать не нужно, а конструкция <noindex>
...rel="nofollow"...dostavka.html...
...rel="nofollow"...kontakti.html...
...rel="nofollow"...forma-zakaza.php...
</noindex>
сработает сто пудов. И еще идея посмотрите в исходный код как закрываются ссылки в коментариях на блогах.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:44.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.