Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Пожелания пользователей системы (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   А не пора ли переходить на google? (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=22329)

ZemAnd 14.11.2008 13:07

А не пора ли переходить на google?
 
Все давно знают, что пути Яндекса неисповедимы. Всё чаще и чаще на форуме возникают вопросы по поводу индексации сайта Яндексом.

Недавно и я попал под "неисповедимые пути" робота Яши. причины для меня остались загадкой. Но мой сайт с уникальным контентом и дизайном отказались индексировать. Конкретную причину не указали, дали на выбор. Проверил, ничего из этих причин у меня на сайте не обнаружил.

Так же уже встречал на нескольких форумах упоминание о данной проблеме. А в ходе общения с другими веб-мастерами узнал, что у них сайты вылетели из Яндекса и тх отказываются брать обратно всё по тем же причинам. Хотя в индексе они были по нескольку лет. очень удивляет такая позиция.

Ещё удивляет, почему в Сапе не проходят модерацию сайты не в индексе Яши. Почему все забывают про Гугл?
Я понимаю, что Яндекс лидер на российском рынке, но Гугл отстаёт от него всего на 12%.
При этом не проиндексированные Гуглем страницы легко принимают в Сапу, а вот с Яшей совсем другая история.

Так вот, у меня такое предложение. Отменить модерацию сайта в Сапе по принципу есть в Яше или нет.
Сделать модерацию по принципу - Яша и Гугл, Яши или Гугл.
Соответственно, при продаже ссылок, среднюю, цену для страницы делать меньше, если её нет в одном из поисковиков. Исходя из принципа - Наличие в обоих поисковиках 100% цены, а если только в одном, то цена меньше на процентное отношение между количеством аудитории поисковика. На сколько я знаю, у Гугля сейчас 35% аудитория, у Яши 47.

Довольно не правильно, что сайты только в Яше стоят столько же, сколько и сайты в обоих поисковиках. Хотя при нахождение страницы в обоих поисковиках, посещаемость увеличивается в разы.

Я понимаю, что возможно это технически не просто сделать, но очень хотелось бы. На сколько мне известно, на некоторых других биржах это есть. И это необходимость.

Нельзя зацикливаться только на одной ПС и закрывать доступ на биржу сайтам, которых в ней нет. Учитывая, что другая ПС отстаёт от первой всего на 12%.

Ваши мнения?

acp 14.11.2008 13:15

Согласен. У меня сейчас трафик от этих 2х ПС примерно равен и Яндекс впереди немного

Veles 14.11.2008 13:28

Цитата:

Сообщение от SPRUT (Сообщение 307974)
Довольно неправильно, что сайты только в Яше стоят столько же, сколько и сайты в обоих поисковиках. Хотя при нахождение страницы в обоих поисковиках, посещаемость увеличивается в разы...
Ваши мнения?

Эти слова - здравая мысль. Если вопрос решится технически, то и цены соответственно будут меняться. Т.к. будет проявляться зависимость от выдачи в обеих ПС...

Алексей Барыкин 14.11.2008 13:49

Поддерживаю.

upet 14.11.2008 14:05

Я тоже ЗА!

centurion 14.11.2008 14:07

за, за, за руками и ногами

h01iday 14.11.2008 14:12

Присоединяюсь, тоже за.

Crudelis 14.11.2008 15:27

Цитата:

Сообщение от SPRUT (Сообщение 307974)
Почему все забывают про Гугл?
Я понимаю, что Яндекс лидер на российском рынке, но Гугл отстаёт от него всего на 12%.

ТС, был сайт сдл, яндекс его кушал отлично, выпав с яндекса я потерял 70% трафика, а вы говорите на 12% гугл отстаёт.

VoiD_BY 14.11.2008 15:27

да ничего не будет :( тема уже 1000 раз обсуждалась

админ 14.11.2008 15:51

поддержу, т.к. яндекс слишком непредсказуем.. гугл будет хоть какой-то страховкой..

MS555 14.11.2008 16:23

Всех людей не заманить на гугл. потенциальные покупатели ищат всё с яндекса. вторая половина с гугла. Рекламодателям нужны все клиенты и платить одну и ту же сумму за пловину потенциальных клиентов не будут. Для них лучше пусть будут ссылки там и там, и в первую очередь на яндексе так как фирмы предлагают товары для россиян и на яндексе много сидят людей из россии а на гугле весь мир который им нафиг особо ненужен!

Алексей Барыкин 14.11.2008 17:15

Цитата:

Сообщение от Crudelis (Сообщение 308136)
ТС, был сайт сдл, яндекс его кушал отлично, выпав с яндекса я потерял 70% трафика, а вы говорите на 12% гугл отстаёт.

Ну наверное долю каждой ПС надо смотреть не по твоему сайту, а по большой выборке?
Например тут.

Crudelis 14.11.2008 17:51

Цитата:

Сообщение от Алексей Барыкин (Сообщение 308294)
Ну наверное долю каждой ПС надо смотреть не по твоему сайту, а по большой выборке?
Например тут.

Конечно согласен под каждую тематику сайта своя ПС тут не поспоришь

ZemAnd 15.11.2008 03:26

Цитата:

Сообщение от MS555 (Сообщение 308217)
Всех людей не заманить на гугл. потенциальные покупатели ищат всё с яндекса. вторая половина с гугла. Рекламодателям нужны все клиенты и платить одну и ту же сумму за пловину потенциальных клиентов не будут.

Вот, а сейчас выходит, что платят за половину. Так как сапа проверяет только наличие в Яше. А в Гугле не обязательно. Поэтому и необходимо сделать ещё и разделение на наличие в ПС. Так же как страницы с разным ПР, продаваться по разным ценам. А то выходит, что Яндекс наше всё. А на 37% пользователей рунета можно не обращать внимания.

P.S. На днях в в Москве, в гостинице Космос прошла выставка СЕО. были представлены ведущие компании, занимающиеся оптимизацией. Цифры по процентному соотношению пользователей разных ПС, как раз от туда. Яша теряет позиции.

den78ru 15.11.2008 04:58

http://www.liveinternet.ru/stat/ru/s...u;period=month
А какой статистикой оперирует ТС? Ясно.. кто-то где-то что-то сказал...

ZemAnd 15.11.2008 12:20

Не кто-то, а не выставке. Тут был и другой пример статы, где Гугл в лидерах. Это ничего не значит. На каких-то сайтах Гугл больше трафа даёт, на каких-то Яша. На основание 1-2 сайтов не проанализируешь. Надо сравнивать десятки или тысячи. Ведь есть вероятность, что при раскрутке сайта, покупаются ссылки со страниц отсутствующих в гугле или с низким ПР. При этом с высоким тИЦ и т.д.
Всё субъективно.

В любом случае, понятно, что Яндекс не очень сильно опережает Гугл. К кому не обратись, все сразу в ответ - "Погугли". Яндекс, в своё время сильно рекламировался по ТВ и в СМИ. В этом секрет его успеха. Гугл не рекламируется, но темпы роста пользователей ПС огромны. Этого нельзя отрицать.

Апокалипсис 15.11.2008 12:24

К сожалению, большая часть пользуется Яндексом, а гуглом пользуются так скажем "продвинутые" пользователи, т.к. реклама Яндекса везде, у нас в городе на каждом углу, и наверное в мск тоже.
Все мои непродвинутые знакомые пользуется яндексом - их около 500 чел, и всего с сотню (те которые в сети давно) пользуются гуглом.

Kontur 15.11.2008 13:33

Не могу передти на гугл из-за привычки, вспоминаю о нём когда уже всё нашёл через Я, или ни чего ненашёл:D (что часто бывает).

vidai 15.11.2008 13:40

Поддерживаю идею, а яндекса с его борьбой с сео ссылками в баню. Монополистическое положение яндекса в рунете быть не должно, и давно нужно принимать соответствующие меры.

Saprit 16.11.2008 11:50

поддерживаю

T4PR 16.11.2008 19:08

За! Задвинем зажравшийся тындекс на вторые роли!

Oleg 19.11.2008 13:39

Давно пора на Google переориентироваться.
Яндекс совсем протух.

Losjah 19.11.2008 13:48

moipoisk.com рулит ))

Pepel 19.11.2008 14:31

Нужно устроить открытое голосование участников системы по этому вопросу. Хотябы на форуме.

asconchik 19.11.2008 15:27

Нужно организовать курсы для ламозавров, и начинать надо их с фразы: "Яндекс - плохо, бэд, зло.... Гугл - хорошо, гуд, добро. Пользуйтесь гуглом, рэмблером... Позабудьте про проклятый яНДЕКС!!!"

i58 19.11.2008 15:56

И всем сразу захочется узнать что же в нем такого плохого.

2cc9 19.11.2008 16:35

Цитата:

Сообщение от VoiD_BY (Сообщение 308138)
да ничего не будет :( тема уже 1000 раз обсуждалась

соглашусь. очень верно сказано.

Ataka 20.11.2008 01:55

Цитата:

Сообщение от vidai (Сообщение 309004)
Поддерживаю идею, а яндекса с его борьбой с сео ссылками в баню. Монополистическое положение яндекса в рунете быть не должно, и давно нужно принимать соответствующие меры.

Цитата:

Сообщение от Oleg (Сообщение 312298)
Давно пора на Google переориентироваться.
Яндекс совсем протух.

Вот ярко выраженные и типичные пожелания ВМ, у которых не сложилось с индексацией Яном. Вы не продвигаете коммерческие ресурсы, вы не следите за тем, у какой ПС отдача выше. Максимум для чего вы покупаете, это вырастить пузы и продавать ссылки по 20 долларов за штуку.
Ден78 вам привёл статистику LI. Вы же упёрлись на своём и не желаете видеть действительность. Для примера приведу цифры за ноябрь с моего коммерческого сайта:
Яндекс 74.9%
Google 10.0%
Search.Mail.ru 7.9%
Rambler 5.5%
Ян вместе с Майлом дают 82.8% траффика! Где он протух? (скорей всего протухло что-то другое) Смешно читать такое.

К вашему сведению, хоть Гугел и шустрит по сайтам чаще, однако позиции первыми поднимаются в Яше. И только потом в Гугле.
Гугел не понимает множества русских слов, и много чего другого в русском языке. Он ещё только обучается. Когда по настоящему придёт в рунет, будете его так же хаять как сейчас Яна. Обратите внимание сколько ваших страниц отсутствует в или не учитывается в Гугле. Офигеете. Но для этого надо покупать и придирчиво мониторить ссылки. Но вам же это не надо. Вам индекс подавай. Как будто только в нем вся радость жизни.
Яндекс более честен. Если сайт гавно, то и в индексе ему делать нечего. (многие ВМ, кстати, также считают) Бывают у него глюки, что-то отваливается. Но и у Гугля тоже бывают. Просто у вас нет к нему пристального внимания.
Так что монополистическое положение Яна в рунете обусловлено не вашими мифическими представлениями об эсдээлости ваших сайтов, а реальным положением вещей! Хотите вы этого или нет.

Добавлено через 4 минуты
Кстати. Продвижение в Гугле сейчас (на мой взгляд) в 3-5 раз дороже чем в Яне.

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от asconchik (Сообщение 312403)
Нужно организовать курсы для ламозавров, и начинать надо их с фразы: "Яндекс - плохо, бэд, зло.... Гугл - хорошо, гуд, добро. Пользуйтесь гуглом, рэмблером... Позабудьте про проклятый яНДЕКС!!!"

А вам, милейший, похоже надо сходить на курсы, где обучают делать сайты по человечески.

ZemAnd 20.11.2008 13:31

Цитата:

Сообщение от Ataka (Сообщение 312862)
Ден78 вам привёл статистику LI.

Алексей Барыкин тоже привёл статистику LI. Это не показатель. Надо брать статистику по сотням сайтам и сравнивать.

Вот, например, на недавней выставке, где я присутствовал, 20 СЕо компаний сошлись во мнение, что реальный разрыв между яшей и гуглем 12%.

Конечно, понимаю, что предыдущий пост был не против меня направлен, а против ГВМ, коим я не являюсь, но хочу заметить, что тема задумывалась мной для уравнивания прав и возможностей обоих ПС. А не опускание одной в пользу другой.

Так что основные вопросы в топике, это отмена запрета на попадание в сапу сайтов не проиндексированных яшей, но проиндексированных гуглем. И новая система расчёта стоимости ссылок, исходя из наличия страницы в одном из поисковиков или в обоих.

Понятно, что сайт в индексе яши и гугля, лучше, чем только в индексе одной из ПС. А цены одни и те же...

asconchik 20.11.2008 14:41

Цитата:

Сообщение от Ataka (Сообщение 312862)
А вам, милейший, похоже надо сходить на курсы, где обучают делать сайты по человечески.

Причем тут сайты? Речь о поисковиках идет :cool:
Я не одобряю диктатуру монополий. А сайты делать я и сам могу кого хошь научить.

Avelon 20.11.2008 14:52

Цитата:

Сообщение от vidai (Сообщение 309004)
Поддерживаю идею, а яндекса с его борьбой с сео ссылками в баню. Монополистическое положение яндекса в рунете быть не должно, и давно нужно принимать соответствующие меры.

во первых позиция гугла к сео ссылкам еще более жесткая, просто в рунете у него еще руки не дошли по-хорошему.

во вторых мы уже ввели проверку на наличие в гугле, это также видно в поиске по сайтам.

остался только моральный шаг перейти к приему таких сайтов. Однако пока останавливает только то, что сайты, непроиндексированные яндексом на 80-90% - г..но полное.

админ 20.11.2008 15:00

так и есть. :D

mabp 20.11.2008 15:00

Цитата:

Сообщение от Crudelis (Сообщение 308136)
ТС, был сайт сдл, яндекс его кушал отлично, выпав с яндекса я потерял 70% трафика, а вы говорите на 12% гугл отстаёт.

У меня история более развёрнутая :rolleyes:
После пессимизации Яшкой, траф упал тоже на 60-70%, основными источниками трафика остались Гугл и Рама, примерно в равных долях, кол-во просмотров на посетителя увеличилось с 2-3 до 8-12, а так же CTR на Я.Директ вырос с 1,5% до 6%, а доход в самой сети Директ увеличился до 150-200 рублей/сутки :D
Как вывод: с Яши идёт на данный момент самый грязный и не релеватный трафик.

Как для О, Гугл мне не выгоден, хотя бы потому, что у него нету "дебильных" алгоритмов, позволяющих выводить сайты в ТОП с припиской: "Найден по ссылке" :D

А как ВМ, я бы с лёгкой руки отдал Сапе 20+ отменных сатов, имеющих 80% страниц с ПР>2 :rolleyes:

Ataka 20.11.2008 15:08

Цитата:

Сообщение от SPRUT (Сообщение 313167)
Так что основные вопросы в топике, это отмена запрета на попадание в сапу сайтов не проиндексированных яшей, но проиндексированных гуглем.

Запрета на попадание в сапу сайта, неприндексированного Яшей нет. При добавлении пишете, что согласны на пометку "Не в Яне" и всё. Далее у вас покупают ссылки человек 20. Среди них Алексей Барыкин, T4PR, Oleg, asconchik, и может быть Масскаре. (не помню точно, но вроде он тоже против Яна настроен). Аааа, ещё есть один юзер, у которого очень сложное погоняло, но аватарка прям кричит, что Ян отстой..
Дело не в том, что сапа эээ.. собака женского пола.. а в том, что сайты не в Яне очень маловостребованы оптимизаторами. Поэтому она и сопротивляется при их приёме. Ведь ресурсы по проверке на всех распределяются.. В том числе и на "меченные". Да и место они занимают..
Если брать меня, то я вообще только за те сайты, которые есть в обеих ПС. Это хоть слабая, но гарантия качества. И это говорит о том, что ВМ работает со своими сайтами головой, а не сканером и копипастом.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от mabp (Сообщение 313236)
позволяющих выводить сайты в ТОП с припиской: "Найден по ссылке"

Есть!! Имею ввиду алгоритмы. Приписки нету, не спорю. Недавно лоханулся и накупил ссылок по запросу "слон" на страницу, где о слонах ни слова. Даже намёка нет. Проверяю семонитором и вижу, что в Яне страница со слонами в заднице, а в Гугле лезет вверх. Думаю, чё за фигня? Не может быть такого! Пригляделся, а страницы по "слону" в Гугле и Яне разные. Копнул глубже и увидел свой косяк. Пришлось снова перезакупать все ссылки.. Сейчас всё в норме. Страницы одинаковые, но в Яне выше чем в Гугле..

mabp 20.11.2008 15:12

Цитата:

Сообщение от Ataka (Сообщение 313239)
Есть!! Имею ввиду алгоритмы. Приписки нету, не спорю. Недавно лоханулся и накупил ссылок по запросу "слон" на страницу, где о слонах ни слова. Даже намёка нет. Проверяю семонитором и вижу, что в Яне страница со слонами в заднице, а в Гугле лезет вверх. Думаю, чё за фигня? Не может быть такого! Пригляделся, а страницы по "слону" в Гугле и Яне разные. Копнул глубже и увидел свой косяк. Пришлось снова перезакупать все ссылки.. Сейчас всё в норме. Страницы одинаковые, но в Яне выше чем в Гугле..

Любопытно... щас замучу эксперемент :cool:

Ataka 20.11.2008 15:15

Цитата:

Сообщение от Avelon (Сообщение 313227)
во первых позиция гугла к сео ссылкам еще более жесткая, просто в рунете у него еще руки не дошли по-хорошему

Вот и Большой Босс говорит, что Гугел пока учится в рунете. Чем дальше в лес, тем громче будут вопли говностроителей, что и Гуглю фтопку..

Добавлено через 53 секунды
Цитата:

Сообщение от mabp (Сообщение 313254)
Любопытно... щас замучу эксперемент

Стоить будет сей эксперимент, как чугунный мост....

gslav 20.11.2008 15:21

Безусловно, для каждой тематики соотношение трафика с ПС разное.
Но стоит также учитывать, что есть О, которым достаточно и гугля, если цена ссылки будет адекватной. Например, есть такая штука - покупаешь домен, поднимаешь ему ПР до 4-5-6 и продаешь за денежку побольше. И могу уверить, что есть достаточно много людей, которые воспользуются даже для таких целей. Но не забываем еще, что О может согласиться на ссылку на сайте, не в Я, если она ему будет обходиться копейки.
Оптимальным было бы сделать соотношение Я- Г+, Я+ Г+, Я+ Г-. И соответственно стоимость ссылок разбивать в соотношении 60/40.

А по поводу индексации Я - не согласен, что 80% сайтов там г... Яша замечательно кушает всякие ГС однодневки (проверено по выдаче).
Зато очень много случаев, когда сайт вылетает из индекса по непонятной причине.
Как альтернативу, я бы ввел для сайтов, не проиндексированных в Я минималку ПР - 2. Это уже будет хоть какой-то защитой от ГС.

mabp 20.11.2008 15:33

Цитата:

Сообщение от gslav (Сообщение 313272)
Как альтернативу, я бы ввел для сайтов, не проиндексированных в Я минималку ПР - 2. Это уже будет хоть какой-то защитой от ГС.

это никоим образом не будет являтся защитой
Как пример: эл.магазин или белый кат - при кол-ве страниц 1к и выше, а так же при правильной перелинковке на морде с лёгкостью достигается ПР3

gslav 20.11.2008 15:47

Цитата:

Сообщение от mabp (Сообщение 313289)
это никоим образом не будет являтся защитой
Как пример: эл.магазин или белый кат - при кол-ве страниц 1к и выше, а так же при правильной перелинковке на морде с лёгкостью достигается ПР3

Не спорю, но даже такая перелинковка уже показатель того, что ВМ занимается сайтом, а не просто копи-паст и го в Сапу. Опять-таки - ПР обновляется не ежедневно - значит, сайт не однодневка, да и домен вес приобретает хоть какой то.

Ataka 20.11.2008 16:05

Цитата:

Сообщение от gslav (Сообщение 313272)
Яша замечательно кушает всякие ГС однодневки (проверено по выдаче).

Конечно кушает.. Пожуёт и выплёвывает. Отсюда и крики "Ян сволочь"!
Он все новые сайты сначала суёт в серп, а потом разбирается - это СДЛ или ГС. Чего ему не хватает, так это песочницы. То есть сначала бы проиндексировал и в песочницу, проверил уник, валидность, чистоту кода, процент ключей, количество текста. На основании этих сравнений и выдавал бы в серп. Так нет же, он всякий новый сай считает новым и даёт так называемый "бонус новичка", пихая его наверх. А уж только потом, разобравшись, банит. Именно отсюда все недовольства сайтостроителей.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:45.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.