Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Яндекс (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Яндексоиды создали Адскую Машину. (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=68500)

Красавчег 26.04.2011 14:43

Яндексоиды создали Адскую Машину.
 
На днях получил очередное письмо от Платона:
Цитата:

Решение об исключении страниц сайта из поиска принимается алгоритмами в результате анализа совокупности многих факторов, поэтому мы не можем указать конкретных причин.
И лишний раз (а писем такого характера в последнее время получил немало) убедился, что от Платонов теперь зависит всё меньше и меньше. И сами они в "результатах наших алгоритмов, принявших решение" понимают уже всё меньше и меньше.

Вспомнилось недавно прочитанное интервью "экс-инженера по качеству поиска Google" Эдмонда Лау, (кусок цитаты в переводе Ашманова):

Цитата:

Известно также, что Google очень ограниченно, по сравнению с Яндексом, использует машинное обучение (на котором построен "Матрикснет") в своих поисковых технологиях (зато активно использует в рекламных). На сайте Quora.com, где общаются специалисты из зарубежных IT-компаний, обсуждается вопрос о причинах такого подхода.

Бывший гуглер Эдмонд Лау называет причины, удивительно похожие на те, по которым "Матрикснет" не нравится оптимизаторам. В случае с машинным обучением оказывается трудно понять, почему именно этот документ определенным образом ранжируется по определенному запросу. Алгоритм превращается в "черный ящик", и даже его создатели часто не могут восстановить цепочку "рассуждений" и набор факторов, которые привели алгоритм к тому или иному решению. Во-вторых, даже если удалось определить сигналы, которые к решению привели, а решение это оказалось неправильным, алгоритм очень трудно настроить вручную, чтобы он какие-то сигналы не учитывал, чтобы он воспринимал их в контексте и т.д. Алгоритму можно только "скормить" определенные данные, а как он их использует после обработки - неизвестно. Недостаток прямого контроля создает ситуации, когда человек чётко знает, что одна страница релевантнее другой по заданному запросу, а вложить это знание в машину оказывается не в силах. Особенно если в его знании участвует интуиция.
Т.е. по сути, эти чебурашки с ул. Льва Толстого, дом 16, создали черный ящик (матрикснет), решения которого не поддаются уже почти никакой корректировке. А так как алгоритмы самообучаемые, то походу дальше только хуже. Отсюда и все эти последние закидоны с результатами выдачи, апдейтами и откатами.

Вопщем, вот такие дела ребяты..

BurnLife 26.04.2011 14:48

Красавчег, собственно говоря, это все понятно и грустно. Только, что же делать-то?

Красавчег 26.04.2011 14:51

Цитата:

Сообщение от BurnLife (Сообщение 1064813)
Только, что же делать-то?

Ну, нам остается только сидеть и ждать.. хз чего. Страшнее, если этот же вопрос задают себе яндексоиды.

Asterada 26.04.2011 14:55

Цитата:

Сообщение от Красавчег (Сообщение 1064810)
Т.е. по сути, эти чебурашки с ул. Льва Толстого, дом 16, создали черный ящик (матрикснет), решения которого не поддаются уже почти никакой корректировке

и логике...

Добавлено через 48 секунд
Цитата:

Сообщение от Красавчег (Сообщение 1064817)
Ну, нам остается только сидеть и ждать.. хз чего. Страшнее, если этот же вопрос задают себе яндексоиды.

сдаётся мне, что они нифига не задаются таким вопросом:cool:

a112 26.04.2011 14:57

Скайнет?

techcompany 26.04.2011 15:02

Да это давно известно. Платоны просто ниче не могут сделать во многих ситуациях. И таких ситуаций все больше и больше, в которых исправить что-то трудно.
Я думаю, что поиск в рунете выйдет на другой уровень с внедрением новых региональных поисковиков. К примеру, Уральский регион - отдельный поисковик. Вы думаете что такое невозможно? А я вот думаю что такое очень даже возможно.
И еще. Матрикснет очень раздражает наше правительство, ну не любят у нас в правительстве непредсказуемость и хаос. Да и нигде не любят. А вручную править постоянно - это будет яндыксу все труднее и труднее...

Asterada 26.04.2011 15:10

Цитата:

Сообщение от techcompany (Сообщение 1064831)
Я думаю, что поиск в рунете выйдет на другой уровень с внедрением новых региональных поисковиков. К примеру, Уральский регион - отдельный поисковик. Вы думаете что такое невозможно? А я вот думаю что такое очень даже возможно.

Возможно, но зачем?

Mitay 26.04.2011 15:20

Цитата:

Сообщение от techcompany (Сообщение 1064831)
Я думаю, что поиск в рунете выйдет на другой уровень с внедрением новых региональных поисковиков. К примеру, Уральский регион - отдельный поисковик. Вы думаете что такое невозможно? А я вот думаю что такое очень даже возможно.

Возможно, но маловероятно ))) оооочень маловероятно... так рано или поздо гиганты все равно придут и настучат. Да и какой смысл? Во всем мире Гугл валит национальные поиски, отпор Гуглу может дать только такая же сильная система. Вы думаете поисковик Уральского региона сможет? Ой, как сомневаюсь )))

Если по теме, то согласен... Выдача становиться как минимум странной

Secundum 26.04.2011 15:46

А вы думали как SkyNET придет к власти?

yets 26.04.2011 15:50

Цитата:

Сообщение от Secundum (Сообщение 1064865)
А вы думали как SkyNET придет к власти?

Возможно роботы поглотят поисковую выдачу яндекса.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:06.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.