Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Курилка (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Флешка как оперативная память. (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=32912)

PlaDima 14.06.2009 17:50

Флешка как оперативная память.
 
Собственно сабж, реально ли?
Валяется флешка на 8гб без дела, а ноут тормозит безбожно... Реально ли как-то за счет флешки убрать тормоза?
У ноута 2 гб. оперативной памяти, средняя загрузка ОЗУ 50-60%, но тормозить страшно...

Warchild 14.06.2009 17:57

forum.comtel-vologda.ru/viewtopic.php?t=24635&start=0&postdays=0&postorder =asc&highlight=&sid=fd2a9160d7daec46b3575c815d868b f9

forums.kraslan.ru/index.php?showtopic=19760

PlaDima 14.06.2009 18:00

Я уже видел о ReadyBoost и подключал так флешку... Но компьютер как показывал 2 гб. оперативки, так и показывает, потому и спросил..

P.S. Спасибо

Sergeixp 14.06.2009 18:06

2 гига и тормозит? а операционку переставить не пробовали? ну или хотябы почистить и проверить на вирусы?
PS. При использовании ReadyBoost компьютер будет показывать реальную оперативную памятьь а не добавленную флешкой, да и польза от этой функции только если у вас 512 оперативки, а если больше гига тоо только еше больше тормозит.. гдето на оверах писали..

PlaDima 14.06.2009 18:27

Тормозит. Переустанавливать не пробовал (диска нету, есть только ключ лицензии т.к. покупалась эте дурная виста вместе с дурным ноутом, хотя по цене так сразу и не скажешь, 3 килобакса отдали, по старому курсу так еще больше). Сегодня комп чистил и дефрагментацию врубил.. На вирусы: глюки когда начались проверял и касперским и avz и авастом и др.вебом...

Frameman 14.06.2009 19:04

Цитата:

Сообщение от PlaDima (Сообщение 476452)
Собственно сабж, реально ли?
Валяется флешка на 8гб без дела, а ноут тормозит безбожно... Реально ли как-то за счет флешки убрать тормоза?
У ноута 2 гб. оперативной памяти, средняя загрузка ОЗУ 50-60%, но тормозить страшно...

Вы думаете, комп тормозит из-за нехватки оперативки? :-)
Неужели у Вас полная загрузка оперативки?

PlaDima 14.06.2009 19:10

Цитата:

Сообщение от Frameman (Сообщение 476495)
Вы думаете, комп тормозит из-за нехватки оперативки? :-)
Неужели у Вас полная загрузка оперативки?

Я уже писал в топике что загружено 60% ОЗУ и 10-30% ЦП...
ЦП иногда прыгает до 70%, но на пару секунд при открытии каких-то программ.

esetnod 14.06.2009 19:31

10-30 процессора при простое, без фоновых программ это слишком много.
P.s. У флешек скорость куда меньше чем у жесткого, так что та же самая подкачка куда четче риди буст, имхо. Но буст это не совсем оперативка, там некоторые части кодла висящие в памяти, но к котором давно не обращались отъезжают на флеху, так что это не совсем прибавка к оперативке.

Последний Герой 14.06.2009 19:41

PlaDima, флешка исходя из своей физики не может работать быстрее оперативки, но и это еще не все, порт усб достаточно медленный для таких масштабов

esetnod, файл подкачки работать будет быстрее, но
1) если создан на изолированном физическом диске, который не используется
2) чтение и запись всегда происходят последовательно всего диска
иначе от него тоже толку особого не будет

Atomic 14.06.2009 19:55

ТС при всем желании из флешки забацать ОЗу не получиться.
Цитата:

2) чтение и запись всегда происходят последовательно всего диска
Не, этож не лента (были в свое время такие устройства, название не помню, исп для архивирования данных) с последовательным доступом.
ЖД, да и флеш используют таблицы размещения файлов, что позволяет иметь полноценный доступ к любому участку диска, при этом кусок файла может быть записан в начале диска, а концовка болтаться где то в хвосте(фрагментация).

zeta 14.06.2009 20:00

если только так:

http://s42.radikal.ru/i096/0906/d1/51d732c7e0f5.jpg

:)

PlaDima 14.06.2009 20:12

Цитата:

Сообщение от Atomic (Сообщение 476526)
ТС при всем желании из флешки забацать ОЗу не получиться.

Да я уже понял, + от увеличения оперативки ничего не измениться похоже...

alex063 15.06.2009 12:47

Цитата:

Вы думаете, комп тормозит из-за нехватки оперативки? :-)
Неужели у Вас полная загрузка оперативки?
Вполне возможно, некоторые "карявые" программы едят очень много и после себя ничего не убирают...

10012003 15.06.2009 13:05

PlaDima, могу посоветовать вам прогу называется супер утилиты, она правда стоит дорого на можно найти и ломаную, она Вам и память очистит и реестр и много чего еще умеет, посмотрите может выручит, а так вообще надо ОС перестанавливать, диск купите ломаный а когда устанавливать начнете вставте свой ключ и будет Вам лицензия, а вообще диск должен был идти в комплекте, обратитесь к продавцу, возможно дадут копию без ключа

Alexey 15.06.2009 13:32

Скорость случайного доступа к флешке - примерно 5мб/с на чтение и 1-2мб/с на запись.

Скорость случайного доступа к оперативной памяти - порядка 1000-3000мб/с на чтение и запись. Как вы думаете, добавится ли скорости у компьютера, если ему в оперативку вставить флешку, которая примерно в 500 раз медленней чем обычная оперативная память?

Да и у вас еще целых 40% свободно. Лучше переставить систему и удалить неиспользуемые программы.

PlaDima 15.06.2009 14:20

Цитата:

Сообщение от Alexey (Сообщение 477059)
Скорость случайного доступа к флешке - примерно 5мб/с на чтение и 1-2мб/с на запись.

Скорость случайного доступа к оперативной памяти - порядка 1000-3000мб/с на чтение и запись. Как вы думаете, добавится ли скорости у компьютера, если ему в оперативку вставить флешку, которая примерно в 500 раз медленней чем обычная оперативная память?

Да и у вас еще целых 40% свободно. Лучше переставить систему и удалить неиспользуемые программы.

Да я еще с первой страницы понял =))

Программы вчера ненужные потер - стало быстрее работать... Я бы еще переустановил висту, но диска нету, а пока искать где бы взять диск лень...

Спасибо всем за советы :)

Atomic 15.06.2009 14:34

Цитата:

(были в свое время такие устройства, название не помню, исп для архивирования данных)
Во, вспомнил название, стримером зовется, типа магнитофона vhs, токмо пишет в цифре, ну и формат ессно.


PlaDima, на ноуте должен быть(как правило) скрытый раздел ЖД, там все есть для перестановки системы.

Alexey 15.06.2009 14:51

Запустите msconfig (через пуск->выполнить) и там на вкладке автозапуск повыкидывайте лишнее.

PlaDima 15.06.2009 14:57

Цитата:

Сообщение от Alexey (Сообщение 477167)
Запустите msconfig (через пуск->выполнить) и там на вкладке автозапуск повыкидывайте лишнее.

Я вчера это уже делал...

SergejF 15.06.2009 16:40

Цитата:

Сообщение от PlaDima (Сообщение 476452)
Собственно сабж, реально ли?

Нет. Скорость записи/чтения с флешки в несколько порядков медленнее, чем с ОП. Она ведь даже медленнее жесткого диска. Даже своп с винта на нее нет резона переносить.

Sergeixp 15.06.2009 17:20

Где взять где взять, есть такой саитик, torrents.ru_ там можно все наити а оаз ключик есть, занчит вы ничего не нарушаете по закону.

Al Pacino 15.06.2009 19:18

Цитата:

Сообщение от PlaDima (Сообщение 477122)
Спасибо всем за советы

сервисы отключи ненужные

Vladek 15.06.2009 21:49

А может, банально, рабочий стол почистить..

Anatoly 15.06.2009 21:53

Тормоза при 2Гб даже на висте - что-то немыслимое... У меня отчищенная виста хоум на одном из ноутбуков прекрасно работает при 512Мб. Или прог наставлена куча реально левых в автозагрузке, или вирусами обросло.

RedPage 15.06.2009 22:11

Цитата:

Сообщение от Alexey (Сообщение 477059)
Скорость случайного доступа к флешке - примерно 5мб/с на чтение и 1-2мб/с на запись.

Скорость случайного доступа к оперативной памяти - порядка 1000-3000мб/с на чтение и запись. Как вы думаете, добавится ли скорости у компьютера, если ему в оперативку вставить флешку, которая примерно в 500 раз медленней чем обычная оперативная память?

Да и у вас еще целых 40% свободно. Лучше переставить систему и удалить неиспользуемые программы.

Поэтому я для ReadyBoost купил эту флешку:
Flash Drive 16Gb Corsair Flash Voyager GT
16Gb Flash Voyager GT
CMFUSB2.0-16GBGT
Ёмкость: 16 Гб
Скорость чтения: 34 Мб/с
Скорость записи: 28 Мб/с
Интерфейс Hi-Speed USB 2.0

Alexey 15.06.2009 22:16

30мб/с... да хоть 300 - для оперативной памяти смешно. На пеньках первых, которые еще рекламировались как Pentium 166 с супер технологией MMX, была порпускная способность памяти больше 300мб/с.

Вы хотите иметь память в 10 раз медленней чем у тех компьютеров?

RedPage 15.06.2009 22:20

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от PlaDima (Сообщение 476452)
Собственно сабж, реально ли?
Валяется флешка на 8гб без дела, а ноут тормозит безбожно... Реально ли как-то за счет флешки убрать тормоза?
У ноута 2 гб. оперативной памяти, средняя загрузка ОЗУ 50-60%, но тормозить страшно...

Выстави фиксированный размер файла подкачки в гига 4-ре и перенеси его с системного диска на другой, перед переносом дефрагментируй винт. Это избавит от динамической тормозни, когда система начинает жить своей жизнью пытаясь расширить файл подкачки. Просто этот процесс ресурсоемкий она создает более большой файл подкачки и начинает туда все перебрасывать от сюда тормоза.

RedPage 15.06.2009 22:27

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Alexey (Сообщение 477615)
30мб/с... да хоть 300 - для оперативной памяти смешно. На пеньках первых, которые еще рекламировались как Pentium 166 с супер технологией MMX, была порпускная способность памяти больше 300мб/с.

Вы хотите иметь память в 10 раз медленней чем у тех компьютеров?

Винт сказевый купите или раид соберите из 4-6 винтов, чтобы оценить всю скорость работы оперативки, а то щас будем друг другу мозг травить всякой ерундой. У меня на компьютере именно оперативная память самое узкое место в системе ;)

RedPage 15.06.2009 22:59

Вложений: 1
Вот еще одна софтина от microsoft она отключает разные счетчики производительности работающие в системе для обыкновенного пользователя это не нужно. Запустив программу выделяете каждый пункт и снимаете галочку потом нужно перезагрузится. Бывает глюг системы зайти вот сюда C:\Windows\Prefetch и удалить там все файлы их создают две службы:

ReadyBoost - Поддержка повышения производительности системы.
Superfetch - Поддерживает и улучшает производительность системы.

Файлы создадутся заново, частое удаление файлов ведет к снижению производительности системы, поэтому удалять нужно, если подозреваете систему что она подглючивает.

Добавлено через 23 минуты
Забыл можно еще повысить скорость работы винчестера, если нет проблем с электоропитанием. Скрин прилагаю красным подчеркнул где нужно поставить галочку. Также рекомендую так сделать и для флешке на которой включен ReadyBoost. Если для винчестера будет включена «Оптимизировать для быстрого удаления» а остальные кнопки не доступны то от тормозов вообще нельзя будет избавится это сигнал, что в системе очень серьезный сбой с драйверами я обычно переустанавливаю систему, было так всего раз на рабочем компьютере, а тормоза обнаруживал когда с фотошопом работал начинал сканировать но система намертво повисала, а сканирование длилось вечно при этом проц грузился на 100% когда производилась запись на CD или DVD.

Все на этом мои познания в повышении производительности заканчиваются, так если я захотел повысить производительность своего компа я поменял корпус на более большой, купил кулер RR-B2P-UV10-GP для разгона ЦП до 3.2 ГГц и поменял оперативную память с более высокой тактовой частотой. Но меня мой комп устраивает и он у меня еще не скоро будет тормозить, а помочь ТС хотелось действительно полезными советами, а не тем, что на пентиуме 166Мг раньше не чего не тормозило и винт был 4Гб и оперативки 128Мб. ;)

PlaDima 15.06.2009 23:12

Цитата:

Сообщение от RedPage (Сообщение 477625)
Винт сказевый купите или раид соберите из 4-6 винтов, чтобы оценить всю скорость работы оперативки, а то щас будем друг другу мозг травить всякой ерундой. У меня на компьютере именно оперативная память самое узкое место в системе ;)

Спасибо.

У меня счтчик производительности показывает:
http://pic4.ru/images/4b546270e044c8...2f5575e0d8.jpg

Atomic 16.06.2009 00:18

Цитата:

Винт сказевый купите или раид соберите из 4-6 винтов, чтобы оценить всю скорость работы оперативки,
Потравлю мозг.
Нонсенс, вы предлагаете увеличить производительность подсистемы накопителей, чтобы оценить производительность другой.
RedPage, не забывайте, что в ноубуке эти все аппаратные разгонялки-твикалки могут вылезти боком уже этим летом.

PlaDima 16.06.2009 00:21

Цитата:

Сообщение от Atomic (Сообщение 477726)
не забывайте, что в ноубуке эти все аппаратные разгонялки-твикалки могут вылезти боком уже этим летом.

А не подскажете почему?
Ну мне так, для общего развития, вижу тут "куда не плюнь" - все в компах шарят...

Atomic 16.06.2009 00:41

PlaDima, дело в том, что производители разрабатывают устройство с прикидкой на частоты, потр****юмую мощность, а следовательно выделяемое тепло, а в условиях компоновки ноутбука, где все "утрамбовано" в буквальном смысле, увеличение этих самых частот может сказаться негативно. Даже твик винта (во многих случаях) , есть такая прожка переключает параметр "акустик менеджмент", что положительно сказывается на производительности, отрицательно на шуме и нагреве и в конечном итоге на ресурсе ус-ва. И кстати, винт, особенно 7200оборотов, в связи со сложностями отвода от него тепла, греется сам и обогревает бук очень не слабо(хуже/лучше от производителя к производителю или даже к модели). Я не пугаю. Организовать переносную печку вполне можно :), вопрос зачем.
В общем как то так.

WebFX 16.06.2009 04:06

Цитата:

Сообщение от PlaDima (Сообщение 476452)
Собственно сабж, реально ли?

нереально. Скрость записи-чтения флеша несравнима с такими же данными DDR

RedPage 16.06.2009 04:21

Цитата:

Сообщение от PlaDima (Сообщение 477666)
Спасибо.

Что делал, что тут насоветовали или почитал и плюнул? :rolleyes:

PlaDima 16.06.2009 10:41

Atomic, Ясно.. Нагрев для меня тоже проблемка...

RedPage, запустил тест в компе и вставил результаты сюда))) Ну и еще поставил галку как на твоем скрине)

Alexey 16.06.2009 11:23

Компьютер следует подбирать сообразно решаемым задачам. Для автокада/маткада/бумажной верстки у меня жена сидит за атлоном 3000+, где видюха вообще GeForce 4 MX440 (если кто помнит еще такое), и все великолепно работает, даже летает.

Если у вас "тормозит" система, то необходимо сначала определить, достаточно ли она мощна для тех задач, которые вы решаете. Если да, но вы ее засрали и она теперь не рабочая, то следует пойти на снос и установку заново.

Если нет - делать апгрейд.

А попытки письками меряться или определить что-то при помощи виндовой оценивалки производительности - трата времени своего и окружающих.

Залог здоровья не в самых лучших твикерах, а в прямых руках и когда установлено только то, что нужно и ни граммом больше.

PlaDima 16.06.2009 11:28

Цитата:

Сообщение от Alexey (Сообщение 478080)
Компьютер следует подбирать сообразно решаемым задачам. Для автокада/маткада/бумажной верстки у меня жена сидит за атлоном 3000+, где видюха вообще GeForce 4 MX440 (если кто помнит еще такое), и все великолепно работает, даже летает.

Если у вас "тормозит" система, то необходимо сначала определить, достаточно ли она мощна для тех задач, которые вы решаете. Если да, но вы ее засрали и она теперь не рабочая, то следует пойти на снос и установку заново.

Если нет - делать апгрейд.

А попытки письками меряться или определить что-то при помощи виндовой оценивалки производительности - трата времени своего и окружающих.

Залог здоровья не в самых лучших твикерах, а в прямых руках и когда установлено только то, что нужно и ни граммом больше.

Не занимаюсь ни графикой, ни видео, ни звуком, ни даже играми - для таких задач должен подойти любой компьютер))

Но то что не угадали с ноутбуком - факт, они ведь не рассчитаны на работу по 10 часов в сутки каждый день и зимой и летом...

Anatoly 16.06.2009 11:39

Цитата:

Сообщение от Alexey (Сообщение 478080)
видюха вообще GeForce 4 MX440 (если кто помнит еще такое)

О дааааа. :) Только в конце прошлого года сменил, из-за того, что AGP уже не в моде... Работало всё великолепно.

RedPage 16.06.2009 13:53

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от PlaDima (Сообщение 478087)
Не занимаюсь ни графикой, ни видео, ни звуком, ни даже играми - для таких задач должен подойти любой компьютер))

Но то что не угадали с ноутбуком - факт, они ведь не рассчитаны на работу по 10 часов в сутки каждый день и зимой и летом...

А я даже не подумал, что можно еще сюда заглянуть:
Панель управления\Электропитание
Выбери там схему «Экономия энергии» потом нажми «Изменение параметров плана» там будет закладка «Изменить дополнительные параметры питания» нажми откроется окошко в нем будет «Управление питанием процессора» Если минимальное значение поставить 25, а максимальное 75 то проц(Intel) будет работать на пониженной частоте и меньше греться, у меня стоит 25-100 но мой проц загружен на 5-10% и работает на 66% если выставил бы 25-75 то даже при большой нагрузки частота не поднимется и проц останется не горячим, а если 25-100 то как только нагрузишь проц на 50% сразу поднимается частота до 100% и комп работает как пылесос.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:03.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.