Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Хостинг и доменные имена (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Какой выбрать хостинг? Помогите в выборе (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=21961)

Massacre 05.08.2007 23:45

платная ипб, не платная... но дырок все равно достаточно и хостинг грузит неслабо)

Scamp 05.08.2007 23:50

всё в этом мире относительно%)

Crow 06.08.2007 00:07

Цитата:

Crow - интересное дело - перейти с платного очень даже ничегошного движка на SMF... а вы Инвижн покупали? в купленной версии, как я понял, не так уж и часто приходится дыры латать
Поверьте, столько же. PHP-шный код не меняется от того, из каких источников получен скрипт;)

А вот этот коммент я нашел в инсталлере SMF-а:
# Turn off mod_security filtering. SMF is a big boy, it doesn't need its hands held.

Забавно, но похоже, ребята не преувеличивают:)

Kater 06.08.2007 09:55

Мне предложил хостер на время перехать на ipb и посмотреть будет грузить или нет, но я очень сильно сомниваюсь... хотя он и сказал, что у них есть сайты на ipb и большей посещаемостью чем у меня, но грузят они раз в 10 меньше чем я :(

seocore 06.08.2007 13:17

Цитата:

Сообщение от Crow (Сообщение 30995)
Поверьте, столько же. PHP-шный код не меняется от того, из каких источников получен скрипт;)

ха, а вы уверены что в коде полученным неизвестно откуда не спрятан shell-механизм? :)

Scamp 06.08.2007 16:20

Интересно, как это "на время" - он Вам предлагает купить "на время" или попользоваться варезом???
ух какой не хороший хостер

Kater 06.08.2007 18:02

Купить... типа у меня и выхода больше нет... :(

seocore 06.08.2007 18:42

Цитата:

Сообщение от Sasa (Сообщение 30935)
да при такой реальной нагрузке (не пиковой, а средней я так понимаю) никакого железа не хватит :)

с чего это вы взяли - если хорошо отконфигурировать софт + нормальное железо, то никакого скрипта такого нет - который мог бы уложить сервер...

просто надо изначально все лимитировать, ставить Апач + nginx (в разы сократит нагрузку) + eAccelerator и т.п. - вообще вариантов много...

обычно хостеры вешают на один сервер по 200-300 сайтов, при этом при малейшем превышении нагрузки уже выгоняют клиента - им видите ли необходимы простые клиенты с простыми статичными сайтами-визитаками :)

Sasa 06.08.2007 20:30

Цитата:

Сообщение от seocore (Сообщение 31218)
с чего это вы взяли - если хорошо отконфигурировать софт + нормальное железо, то никакого скрипта такого нет - который мог бы уложить сервер...

с того,
что если проблема в софте, то железом ее не решить,
что кстати и написано у вас
перечитайте мой процитированный пост - я старался именно эту мысль донести, если сделал это чрезмерно коряво - пардон

в связку веб-серверов, возхможно стоитть добавить еще один апач с акселем, наверняка старые треды можно здорово закешировать,
а новые хотя бы на чутьчуть - это СУЩЕСТВЕННО снизит нагрузку на пхп+субд

и все наши советы упираются в правила площадки - что хотсер разрешит то и будет :)

seocore 06.08.2007 22:20

Цитата:

Сообщение от Sasa (Сообщение 31263)
с того,
что если проблема в софте, то железом ее не решить,
что кстати и написано у вас
перечитайте мой процитированный пост - я старался именно эту мысль донести, если сделал это чрезмерно коряво - пардон

в связку веб-серверов, возхможно стоитть добавить еще один апач с акселем, наверняка старые треды можно здорово закешировать,
а новые хотя бы на чутьчуть - это СУЩЕСТВЕННО снизит нагрузку на пхп+субд

и все наши советы упираются в правила площадки - что хотсер разрешит то и будет :)

по этому я сразу и рекомендовал человеке VPS взять - да пожирнее - эдак в 512Мб ОЗУ + 500-1000МГц проц :)

Crow 06.08.2007 23:56

Цитата:

Сообщение от seocore (Сообщение 31076)
ха, а вы уверены что в коде полученным неизвестно откуда не спрятан shell-механизм? :)

Видите ли, я программер по образованию. Практик. И работаю в основном по специальности. Уверен.

Kater 07.08.2007 05:44

Цитата:

Сообщение от seocore (Сообщение 31288)
по этому я сразу и рекомендовал человеке VPS взять - да пожирнее - эдак в 512Мб ОЗУ + 500-1000МГц проц :)

:) я бедный студент... откуда у меня такие деньги? :D

Kater 21.08.2007 04:59

Извините за поднятие темы, но это не поисковые. Точно. Мы им на выходные и понедельник закрывали доступ к сайту, а нагрузка не спала... CPU 98% - афигеть!!!! ((((

seocore 21.08.2007 11:48

Цитата:

Сообщение от Kater (Сообщение 35057)
Извините за поднятие темы, но это не поисковые. Точно. Мы им на выходные и понедельник закрывали доступ к сайту, а нагрузка не спала... CPU 98% - афигеть!!!! ((((

как вообще можно говорить о нагрузке CPU в 98%, - лучше скажите loadavg какой?

ну и еще server-status на момент появления нагрузки...

случается что при плохом резолве (либо криво настроенном named'е), скрипты начинают подвешиваться на gethostbyaddr(), т.е. страничка выводится с 30-40 сек. запозданием, что приводит к лавинообразной нагрузке, т.е. Апач выжирает все ОЗУ и сервер начинает дико тормозить :)

да и вообще - тут же не телепаты - по циферке 98% ничего сказать нельзя :)

Kater 21.08.2007 13:32

Цитирую сегодняшний ответ поддержки:
Цитата:

1. Сервер не тормозит
2. Нагрузки на память Ваш сайт не дает
3. Вся нагрузка на CPU
Цитата:

Сегодня меньше - %CPU 52.5
Цитата:

Это при расчете на секундном интервале
Цитата:

На минутном 2.02%
Цитата:

server-status в порядке, так как сервер справляется с нагрузкой сайта - есть большой резерв
Цитата:

Мы на Ваш сайт уже времени потратили больше, чем стоят услуги хостинга
:D
Цитата:

Запаздания в загрузке сайта тоже нету
Цитата:

Попробуйте перейти на другой движок
Ну как? Что скажите? :)

Sasa 21.08.2007 13:56

мне кажется им просто заняться нечем


вы лично программируете немного?
если да, то попробуйте вставить контрольные точки для замера времени в разные куски скрипта(ов)

чтобы понять где задержки происходят и главное какого они масштаба
иначе мы все тут воду перемалываем - абсолютно непредсказуемые причины проблемы мб

Kater 21.08.2007 14:09

я лично совсем не программирую... 0 полный в этом деле :)

Sasa 21.08.2007 15:04

тем хуже
надо разбираться где затык
либо сдаваться и менять, но это проблемнее мне кажется

Kater 21.08.2007 19:29

Ну а как тут разберешься, если даже на http://www.phpbbguru.net/ не смогли помочь(?)... Остается только хостера сменить(?)...

seocore 21.08.2007 20:24

Цитата:

Сообщение от Kater (Сообщение 35178)
Цитата:Сегодня меньше - %CPU 52.5
Цитата:Это при расчете на секундном интервале
Цитата:На минутном 2.02%

нда, ну, а какой скрипт-то генерит нагрузку, если они и это посмотреть не могут - то извиняюсь - скорее всего им просто лень :)

Цитата:

Сообщение от Kater (Сообщение 35178)
Цитата:server-status в порядке, так как сервер справляется с нагрузкой сайта - есть большой резерв

прикольный ответ, - это как в анекдоте:
Укажите ваш телефон плиз?
- Nokia!

server-status'ом можно хотябы зафиксировать какого типа идут запросы к скриптам, к каким именно скриптам, и т.д. и т.п.

Цитата:

Сообщение от Kater (Сообщение 35178)
Цитата:Мы на Ваш сайт уже времени потратили больше, чем стоят услуги хостинга
Цитата:Запаздания в загрузке сайта тоже нету
Цитата:Попробуйте перейти на другой движок
Ну как? Что скажите?

класс, однозначно меняйте хостера :)

Sasa 21.08.2007 20:45

Цитата:

Сообщение от seocore (Сообщение 35304)
нда, ну, а какой скрипт-то генерит нагрузку, если они и это посмотреть не могут - то извиняюсь - скорее всего им просто лень :)
класс, однозначно меняйте хостера

он писал ранее, если ничего не путаю - индекс.пхп - то есть ничего :)
надо параметры разбирать
и возможно виноват не сам скрипт, а окружение
вдруг там апач резолвит имена? :D
или коннектов в БД не хватает

телемедицина нам не поможет :)


со сменой хостера тоже там вроде были заморочки - "труба", короче - только стреляться!

Kater 22.08.2007 07:37

Хорошо Вам, пишите тут что-то непонятное и понимаете друг-друга))
Да, нагрузку дает index.php, движок phpbb. Поддержка форума смотрела файл, изучали... сказали, что все в норме... ставил дефолтную версию, не одного мода на ней не стояло, но нагрузка осталась...

Со сменой хостера вроде бы все разрешилось немного... поддержка каравана обещала помочь перехать... сказали, что дампы БД сами сделают и перевезут... от меня только потом закинуть файлы и переключить домены...

Kater 29.08.2007 05:53

И дело то похоже не вдвижке форума. Вчера поставил Вбулетин. Перенес БД. В админке где можно оптимизировать нагрузку поставил, как там советовали, 5.00... и что)) я пять часов на главной наблюдал надпись "извините, не сервере перегрузки. Попробуйте зайти чуть позже." :) Что делать-то? Похоже кто-то действительно круглосуточно парсит контент форума... Как его поймать за я*ца? Неужели единственное решение - перезд на выд. сервер?

datot 29.08.2007 08:19

Цитата:

Сообщение от Kater (Сообщение 36853)
И дело то похоже не вдвижке форума. Вчера поставил Вбулетин. Перенес БД. В админке где можно оптимизировать нагрузку поставил, как там советовали, 5.00... и что)) я пять часов на главной наблюдал надпись "извините, не сервере перегрузки. Попробуйте зайти чуть позже." :) Что делать-то? Похоже кто-то действительно круглосуточно парсит контент форума... Как его поймать за я*ца? Неужели единственное решение - перезд на выд. сервер?

никак не поймать и переезд не поможет
Проверено опытным путем
Чем больше будешь наращивать возможности сайту, серверу - тенм больше поганый форум будет все это сжирать.

Sasa 29.08.2007 10:45

Цитата:

Сообщение от Kater (Сообщение 36853)
И дело то похоже не вдвижке форума. Вчера поставил Вбулетин. Перенес БД. В админке где можно оптимизировать нагрузку поставил, как там советовали, 5.00... и что)) я пять часов на главной наблюдал надпись "извините, не сервере перегрузки. Попробуйте зайти чуть позже." :) Что делать-то? Похоже кто-то действительно круглосуточно парсит контент форума... Как его поймать за я*ца? Неужели единственное решение - перезд на выд. сервер?

а че там парсить?
там что супер контент на форуме? или спамят до бесконечности?

ну ка давай сначала - расскажи что к чему
и где затык происходит

навскидку рецепты надо выбирать из:
- в ограничении доступа (циферки на входе поставить - чтобы робот не прорвался)
- кешировании контента и отдаче статики, это будет неубиваемый вариант, но надо будет повозиться
- ограничении фнукциональности (например как тут - искать можно не всем и не часто)

seocore 29.08.2007 14:53

Цитата:

Сообщение от Kater (Сообщение 36853)
И дело то похоже не вдвижке форума. Вчера поставил Вбулетин. Перенес БД. Как его поймать за я*ца? Неужели единственное решение - перезд на выд. сервер?

о чем и предупреждали...

переходите на выделенный сервер или на мощную VPS, по крайней мере все будет тормозить - но никто вас за перегруз уже не отключит...

по поводу того кто парсит форум - так это проще простого - анализируйте логи - смотрите - с какого ip больше всех запросов идет, его и забаньте, через тот же .htaccess :)

Цитата:

Сообщение от Sasa (Сообщение 36884)
навскидку рецепты надо выбирать из:
- в ограничении доступа (циферки на входе поставить - чтобы робот не прорвался)
- кешировании контента и отдаче статики, это будет неубиваемый вариант, но надо будет повозиться
- ограничении фнукциональности (например как тут - искать можно не всем и не часто)

1) капчей можно ускорить блокировку аккаунта за нагрузку - очень многие распознавалки капчей идут простым путем - если капча распознается с веротяностью 1 из 100, то просто надо 100 раз попробовать ее распознать

2) кешировать контент - вот это да - верное решение... - можно кстати реализовать его без раскопок в движке форума :)

Sasa 29.08.2007 16:01

Цитата:

Сообщение от seocore (Сообщение 36937)
переходите на выделенный сервер или на мощную VPS, по крайней мере все будет тормозить - но никто вас за перегруз уже не отключит...

фигня выйдет - дорогая фигня
все равно железо не справится - НИКАКОЕ не справится с нагрузкой
ибо оно конечно, а нагрузка - нет :)


Цитата:

Сообщение от seocore (Сообщение 36937)
1) капчей можно ускорить блокировку аккаунта за нагрузку - очень многие распознавалки капчей идут простым путем - если капча распознается с веротяностью 1 из 100, то просто надо 100 раз попробовать ее распознать

ну стойкость капчи обсуждать не станем
а ограничивать надо доступ к сессии, правда я такого еще не видал :)

Цитата:

Сообщение от seocore (Сообщение 36937)
2) кешировать контент - вот это да - верное решение... - можно кстати реализовать его без раскопок в движке форума :)

скорее надо водить залогиненных мимо кеша, а нет-юзеров через кеш
врядли именно первые создают проблемы (и их проще отстрелить)
а вот то что получится обойтись совсем без правки кода - сомневаюсь (но не уверенно :) )

seocore 29.08.2007 16:16

Цитата:

Сообщение от Sasa (Сообщение 36960)
фигня выйдет - дорогая фигня
все равно железо не справится - НИКАКОЕ не справится с нагрузкой
ибо оно конечно, а нагрузка - нет :)

что стоит дешевле - 100 баксов\месяц за хороший дедик или 400 баксов/месяц хорошему программеру?

реально - всегда проще решать нагрузку железом, вот если нагрузка вообще имеет лавинообразную скорость роста - тогда уже надо думать о кодинге...

Цитата:

Сообщение от Sasa (Сообщение 36960)
ну стойкость капчи обсуждать не станем
а ограничивать надо доступ к сессии, правда я такого еще не видал :)

я уже не раз сталкивался с тем что нагрузку создает скрипт генерирующий капчу

Цитата:

Сообщение от Sasa (Сообщение 36960)
скорее надо водить залогиненных мимо кеша, а нет-юзеров через кеш
врядли именно первые создают проблемы (и их проще отстрелить)
а вот то что получится обойтись совсем без правки кода - сомневаюсь (но не уверенно :) )

да легко, прозрачный прокси кеширующий только GET запросы, при этом проводящий напрямую POST и те которые содержат COOKIE и все проблема решена...

у самого так реализовано - прокси+кеш система соит на основном домене, а реальный форум расположен на поддомене (доступ к которому разрешен только локально), все запросы прозрачно проходят через проксирующий скрипт, в нем же реализован простенький файрвольчик + парсер (для удобной вставки баннеров и т.п., т.е. чтобы не рыться в темплэйтах форума) :)

Kater 29.08.2007 21:19

Ну как че парсить?... форум футбольный... Люди там умные и дело все это знают... много проф. журналистов и бывших футболистов... вещи пишут очень умные... много чего потырить можно... может кто-то решил свой наполнить нашим контентом и постоянно его граббит :(

Ну вы тут и написали.. понять бы теперь что это все значит...)) для phpbb ставил мод кэширования... eXtreme Styles mod что ли называется... но от него нагрузка только увеличилась... так сказли...

Sasa 30.08.2007 12:08

Цитата:

Сообщение от seocore (Сообщение 36965)
да легко, прозрачный прокси кеширующий только GET запросы, при этом проводящий напрямую POST и те которые содержат COOKIE и все проблема решена...
у самого так реализовано - прокси+кеш система соит на основном домене, а реальный форум расположен на поддомене (доступ к которому разрешен только локально), все запросы прозрачно проходят через проксирующий скрипт, в нем же реализован простенький файрвольчик + парсер (для удобной вставки баннеров и т.п., т.е. чтобы не рыться в темплэйтах форума) :)

не
тут есть какой то подвох :)

либо лукавство в том что не "лазил в код", либо в самом "форуме" (наличии фич и и их использовании)
если посмотреть на форумы типа ЭТОГО - то здесь есть куски страниц, которые не могу быть просто так закешированы,

например - для информация об авторе каждого сообщения - эта инфа меняется моментально при "любых" действиях этого автора, например, кол-во высказываний и пр.

что-то тут не так ...
:rolleyes:

Sasa 30.08.2007 12:09

Цитата:

Сообщение от Kater (Сообщение 37027)
Ну вы тут и написали.. понять бы теперь что это все значит...)) для phpbb ставил мод кэширования... eXtreme Styles mod что ли называется... но от него нагрузка только увеличилась... так сказли...

скорее всего проблема была или в неадекватном выборе решения
или в неправильной настройке

Kater 30.08.2007 12:21

Ладна, возьму VDS на месяц. Посмотрим, что будет.

Dohlaja_Sova 30.08.2007 12:43

Цитата:

Сообщение от Kater (Сообщение 30129)
У меня не трафик, а нагрузка на CPU 70%. С трафом проблем нет.
Но уже решил, что скорее всего перееду на караван.
Хотя седня ещё несколько людей обещали помоч с оптимизацией форума. Может и спадёт нагрузка...)

если еще не устарело - исключительно не советую караван.
контора там держит серваки - ребята обеспечивают бесперебойное электричество и температурный режим в сервачной как дети малые - уже 2 сервака погорело на этом, перезагрузки летом шли каждую неделю как по расписанию.

seocore 30.08.2007 12:52

Цитата:

Сообщение от Sasa (Сообщение 37121)
например - для информация об авторе каждого сообщения - эта инфа меняется моментально при "любых" действиях этого автора, например, кол-во высказываний и пр.

нда, - а эту информацию очень важно обновлять в режиме онлайн? - помоему если она будет обновляться 1 раз в 5 минут - это не составит проблем :)

Цитата:

Сообщение от Kater (Сообщение 37124)
Ладна, возьму VDS на месяц. Посмотрим, что будет.

вопрос только в том - какой VPS - начинать стоит с 512Мб ОЗУ, меньше не стоит брать для такого мощного форума :)

Kater 30.08.2007 13:22

O_o
256 взял для теста... там накинем, если что ;)

Sasa 30.08.2007 15:17

Цитата:

Сообщение от seocore (Сообщение 37129)
нда, - а эту информацию очень важно обновлять в режиме онлайн? - помоему если она будет обновляться 1 раз в 5 минут - это не составит проблем

АГААААААА

так я и знал!!!!!

Jorjik 14.09.2007 01:17

Некогда давно выбрал http://daimondhost.com один из не многих хостов имеющих mysql perl и т.п. когда-то давно)

Kater 14.09.2007 09:29

Вчера общался поддержкой одного хостинга... спросили от кого страдаю... объяснил ситуацию... сказали, что к ним от моего хостера челок 15 сбежало... им всем говорили, что сайт грузит сервак и просили переходить на VDS... а VDS на самом деле не VDS, а объёмных хостинг с root доступом... такое может быть? Правда или нет?

seocore 14.09.2007 10:39

Цитата:

Сообщение от Kater (Сообщение 41314)
Вчера общался поддержкой одного хостинга... спросили от кого страдаю... объяснил ситуацию... сказали, что к ним от моего хостера челок 15 сбежало... им всем говорили, что сайт грузит сервак и просили переходить на VDS... а VDS на самом деле не VDS, а объёмных хостинг с root доступом... такое может быть? Правда или нет?

такое может быть... - технологий виртуализации полно...

самое честное это XEN-виртуализация, там уж если выделили 512Мб ОЗУ, то это означает именно 512Мб ОЗУ, а не 60-100Мб как в случае с VZ (OpenVZ, Virtuozzo и т.п.)...

Kater 14.09.2007 10:44

Вот ж*па блин! Вот ур*ды! :( Валить от них короче срочно надо? да?


Часовой пояс GMT +3, время: 15:15.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.