Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Вопросы от новичков (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Сканировать книги это нормально? (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=50027)

_Zloy_ 11.04.2010 23:23

А почему ненормально то? (потому что тоже сканируете)

KapTaKpecTu 11.04.2010 23:26

Цитата:

Сообщение от _Zloy_ (Сообщение 782919)
А почему ненормально то? (потому что тоже сканируете)

Сканируйте, сканируйте господа, только вот потом не спрашивайте на форумах "Почему, там не расту, тут никуда не попадаю и в итоге вылетаю и получаю банн?":)

Invasion 11.04.2010 23:33

Скан прожил ровно год и попал под АГС. Сейчас на новые домены перекидываю.

_Zloy_ 11.04.2010 23:33

Цитата:

Сообщение от KapTaKpecTu (Сообщение 782920)
"Почему, там не расту, тут никуда не попадаю и в итоге вылетаю и получаю банн?":)

И что такое случиться даже если весь весь текст уникальный и форматированный:confused:

KapTaKpecTu 12.04.2010 00:21

Вы спросили конкретно про скан, я про него вам, строго по тексту и ответил.
А если говорить вообще на тему и рассуждать, то конечно "сканы" бывают разные.

dasinok 12.04.2010 00:54

Цитата:

Сообщение от _Zloy_ (Сообщение 782930)
И что такое случиться даже если весь весь текст уникальный и форматированный:confused:

да запросто...

Egocentrus 12.04.2010 23:38

Цитата:

Сообщение от Дикарка (Сообщение 777144)
Иногда делаю сканы книг, но для меня это огромный труд.
Сначала смотрю, есть ли это в интернете, на сколько она уникальна и актуальна применительно к нашему времени. Потом несколько дней сканирую книгу. Потом все тщательно редактирую. Убираю устаревшие места (типа слава КПСС) или советы. Отдельно занимаюсь картинками. Каждую стараюсь "вытянуть" по качеству. Все делаю в соответствии с тематикой и дизайном своего сайта. Индексируется все нормально, хотя и не так быстро как хочется. И тоже потом идут ссылки с Вики и других мест. Если картинки не лучшего качества, стараюсь найти что-то похожее в интернете или использовать свои снимки.

Придерживаюсь подобного подхода к сканам книг уже 2 года. Ни одной санкции ПС пока не заметил. От себя еще добавлю:
  • Стараюсь комбинировать в одной статье несколько сканов схожей тематики + немного разбавляю "человеческим языком";
  • Все фотографические материалы заменяю на оригинальные фотографии (к примеру, снимки из музея определенного экспоната) с незначительным изменением в графическом редакторе (подпись, рамка, разворот 180 градусов, обрезка ненужных деталей);
  • Статьи обязательно делаю разного объёма, то есть в одной может быть куча текстового материала с иллюстрациями, а в другой достаточно будет одного абзаца с картинкой 150x150, обтекаемой текстом;
  • Опционально (читай, "человечно"): нормальный Feed, подписка по e-mail, форма обратной связи, Твиттер-аккаунт проекта для привлечения целевой аудитории.

_Zloy_ 13.04.2010 03:38

Цитата:

Сообщение от Egocentrus (Сообщение 784154)
[*] Все фотографические материалы заменяю на оригинальные фотографии (к примеру, снимки из музея определенного экспоната) с незначительным изменением в графическом редакторе (подпись, рамка, разворот 180 градусов, обрезка ненужных деталей);[*] Статьи обязательно делаю разного объёма, то есть в одной может быть куча текстового материала с иллюстрациями, а в другой достаточно будет одного абзаца с картинкой 150x150, обтекаемой текстом;[/LIST]

Что то не вериться что вы прям все картинки обрабатываете у меня на книгу одну уходит времени почти неделя... Это если просто картинки вставляю сканированные а если их подбирать то вообще жесть!!!! И если учитывать что с одной книги выходит не больше 150 стр. ТО Вот ВОПРОС СКОЛЬКО У ВАС ВЫХОДИТ ВРЕМЕНИ НА ОБРАБОТКУ ОДНОЙ КНИГИ????????????:confused:

Egocentrus 13.04.2010 14:05

Цитата:

Сообщение от _Zloy_ (Сообщение 784342)
Что то не вериться что вы прям все картинки обрабатываете у меня на книгу одну уходит времени почти неделя... Это если просто картинки вставляю сканированные а если их подбирать то вообще жесть!!!! И если учитывать что с одной книги выходит не больше 150 стр. ТО Вот ВОПРОС СКОЛЬКО У ВАС ВЫХОДИТ ВРЕМЕНИ НА ОБРАБОТКУ ОДНОЙ КНИГИ????????????:confused:

Придется поверить. 3 проекта наполняю почти уже 2 года (сканы 2-х книг). Спешить некуда, да и, как известно, ПС любят периодичность в наполнении ресурсов. Статейки успевают обрасти естественным ссылочным ;)

Для меня главное качество и интерес, скорость на третьих позициях. Тем более тематики в основном искусство, культура - нетленки одним словом, время не страшно.

_Zloy_ 13.04.2010 15:03

Цитата:

Сообщение от Egocentrus (Сообщение 784613)

Для меня главное качество и интерес, скорость на третьих позициях. Тем более тематики в основном искусство, культура - нетленки одним словом, время не страшно.

Так цель заработка с этих проектов какая? Я делай чисто для сапы, количество страничек для меня главное. (Стараюсь делать как можно быстрей хотя конечно делаю все максимально качественно.)

dasinok 13.04.2010 15:24

Ну вообщем то о скане )))

kittenAA 13.04.2010 15:41

примерно так:
если автор написал книгу и издал - он написал ведь для читателей! - тогда чего он удивляется что его книга доступна к чтению?
и если автор не хочет что бы его книгу читали, то пусть не издает - и никто его не будет читать.


разумеется воровать чужие статьи или книги (плагиат) - ЗЛО и должно преследовться по закону!
но если указан источник - тогда не вижу нарушения закона.
автор ведь имел цель донести свою информацию до читателей - цель достигается! да еще и ему помогают! (может еще и с автора взять комисcию ;) )

на мой взгляд, автор котрого не устраивает ссылка на его (источник) очень странный человек, т.к. он видимо не понимал когда писал статью (книгу) что ее будут читать.. )))
информация должна быть общедоступна, если не противоречит цели автора - скрыть эту информацию от читателей....писать что бы никто не читал - маразм!

dasinok 13.04.2010 15:52

kittenAA, ну по видимому многое стали думать, что маразм, это недополучить "своё" бабло...:D

_Zloy_ 13.04.2010 18:25

Цитата:

Сообщение от dasinok (Сообщение 784712)
Ну вообщем то о скане )))

А как быть если автор книги уже давным давно умер????? В такой ситуации что тоже авторские права нарушают?????

serged1982 13.04.2010 18:31

Цитата:

Сообщение от _Zloy_ (Сообщение 784900)
А как быть если автор книги уже давным давно умер????? В такой ситуации что тоже авторские права нарушают?????

1.Авторские права могут пренадлежать родственникам. Права на издание издательству.

2. Если вы считаете что скан это просто отсканировал и выкинул в нет то глубоко заблуждаетеь Советую внимательно почитать как делается нормальный скан который живет годами http://forum.sape.ru/showpost.php?p=777144&postcount=34

_Zloy_ 13.04.2010 20:40

Цитата:

Сообщение от serged1982 (Сообщение 784902)
Если вы считаете что скан это просто отсканировал и выкинул в нет то глубоко заблуждаетеь Советую внимательно почитать как делается нормальный скан который живет годами http://forum.sape.ru/showpost.php?p=777144&postcount=34

Да это я все читал и сканированный текст обрабатываю не менее качественно. я то про авторские права писал, а не спрашивал сколько такие сайты живут.))

Добавлено через 1 минуту
Думаю если никто ничего не предъявляет значит норм все!

khana 13.04.2010 21:07

Воров бояться - в сеть не выкладывать. У меня недавно заметку с СДЛ-а один ГС нагло старил. Сцуко! Правда, до этого заметка висела где-то полгода, так что ладно, за покарает воров Яндекс.

i-gri 13.04.2010 22:46

Авторские права... Ну тогда владельцам варезников давно пора собирать вещички и сухари сушить. Как и тем кто торрентами пользуется.

_Zloy_ 13.04.2010 23:43

Цитата:

Сообщение от khana (Сообщение 785112)
Воров бояться - в сеть не выкладывать. У меня недавно заметку с СДЛ-а один ГС нагло старил. Сцуко! Правда, до этого заметка висела где-то полгода, так что ладно, за покарает воров Яндекс.

Вы вообще о чем речь идет о сканирование книг. А воровство без него никак я вот кстати недавно писал в какой то тема на счет этого что воруют все с сайтов. Даже не успевает у меня вовремя про индексироваться:mad:!!!!

Egocentrus 14.04.2010 02:10

Цитата:

Сообщение от _Zloy_ (Сообщение 784682)
Так цель заработка с этих проектов какая? Я делай чисто для сапы, количество страничек для меня главное. (Стараюсь делать как можно быстрей хотя конечно делаю все максимально качественно.)

САПА - один из видов заработка (не основной), ТИЦ ведь надо как-нибудь поэксплуатировать. В остальном всё для контекстной рекламы.

chahlic 14.04.2010 03:55

Снесли бы тему в курилку, что ли, а то флуд один пошел........

chixpix 14.04.2010 23:43

Цитата:

Сообщение от Solomoni (Сообщение 775253)
Вот я сделал 1 сайт из скана так можно?

можно, если не боитесь, что посадят

assedo 15.04.2010 00:22

Читаю эту тему и волосы дыбом встают. Гопники делятся опытом как у пенсионеров пенсии лучше отбирать: где пистолетом припугнуть, где сумку вырвать из рук, где к счёту за ЖКХ нолик лишний дописать.

Сканирование чужих книг и выкладывание их в сеть - это воровство. Именно воровство и ничто другое. Со временем за всё в жизни приходится расплачиваться. Это не я сказал, а классик: "А счетчик - щелк да щелк, - да все равно
В конце пути придется рассчитаться..."

Очень жаль, что молодые люди свой бизнес в самом начале жизненного пути пытаются построить на краденном, считая при этом, что это вполне нормально. При том, что в интернете поле непаханное куда легально можно силы приложить и зарабатывать вполне законно.

_Zloy_ 15.04.2010 00:52

Цитата:

Сообщение от assedo (Сообщение 786494)

Очень жаль, что молодые люди свой бизнес в самом начале жизненного пути пытаются построить на краденном, считая при этом, что это вполне нормально. При том, что в интернете поле непаханное куда легально можно силы приложить и зарабатывать вполне законно.

Учи лучше себя как зарабатывать;) А я вот не считаю что сканировать книги это воровство.... (Потому что это тоже труд и причем тяжкий)

assedo 15.04.2010 01:07

Цитата:

Сообщение от _Zloy_ (Сообщение 786524)
я вот не считаю что сканировать книги это воровство

На это нелепое утверждение тоже есть цитата: "Сейчас воровать становиться все труднее и труднее, так что мне иногда кажется, что я это зарабатываю..." (с)

P.S. Пенсии у пенсионеров тоже нелегко отбирать (даже с пистолетом). Некоторые даже оказывают сопротивление и умудряются задерживать грабителей.

_Zloy_ 15.04.2010 01:13

assedo, Да как же подоступней то вам объяснить Воровство это когда я добавил книгу которая 50ых годов выпуска, а контент уник взяли и своровали... Вот это я считаю воровством и такими делами я не занимаюсь. А сканировать не воровство!!!!!!!!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от assedo (Сообщение 786542)

P.S. Пенсии у пенсионеров тоже нелегко отбирать (даже с пистолетом). Некоторые даже оказывают сопротивление и умудряются задерживать грабителей.

Какие пенсии какие пистолеты о чем вы вообще?!!!!!!!!!! И причем тут пенсионеры???

MTFaust 15.04.2010 02:07

Цитата:

Сообщение от _Zloy_ (Сообщение 786549)
assedo, Да как же подоступней то вам объяснить Воровство это когда я добавил книгу которая 50ых годов выпуска, а контент уник взяли и своровали... Вот это я считаю воровством и такими делами я не занимаюсь.[/B]

Это называется - вор у вора шапку украл :)

А сканирование и выкладывание книги - это ведь не уникальный копирайтинг после изучения десятков источников (книг, например), а разновидность обычного копипастинга.
Только копипастишь ты в данном случае не с _чужого сайта_, а с _чужой книги_, у которой есть автор.

Воровство это или нет - каждый решает для себя сам, пока не начинает _сам_ писать статьи (или книги) и работать со многими источниками.

shedemon 15.04.2010 05:00

Цитата:

Сообщение от Warchild (Сообщение 775263)
Вылетит из индекса скоро, если полностью из скана. Так как не один вы такой... не долго уник будет. Проверено.

Может уже хватит наводить панику с этим копипастом. Нормально он живет и держится.

А насчет скана, хз у меня было пару сайтов со сканом вылители оба как только добавил в сапу. Текст проверял уник был только на моих сайтах.

Одна из причин вылета из индекса это нулевые показатели сайта.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Egocentrus (Сообщение 784154)
Придерживаюсь подобного подхода к сканам книг уже 2 года. Ни одной санкции ПС пока не заметил. От себя еще добавлю:
  • Стараюсь комбинировать в одной статье несколько сканов схожей тематики + немного разбавляю "человеческим языком";
  • Все фотографические материалы заменяю на оригинальные фотографии (к примеру, снимки из музея определенного экспоната) с незначительным изменением в графическом редакторе (подпись, рамка, разворот 180 градусов, обрезка ненужных деталей);
  • Статьи обязательно делаю разного объёма, то есть в одной может быть куча текстового материала с иллюстрациями, а в другой достаточно будет одного абзаца с картинкой 150x150, обтекаемой текстом;
  • Опционально (читай, "человечно"): нормальный Feed, подписка по e-mail, форма обратной связи, Твиттер-аккаунт проекта для привлечения целевой аудитории.

:).. Это сколько время требуется что бы лепить сайт для Сапы =)?

chahlic 15.04.2010 06:38

Цитата:

Сообщение от shedemon (Сообщение 786619)

:).. Это сколько время требуется что бы лепить сайт для Сапы =)?

Один раз сделать, потом жить спокойно....

А можно и за час сделать.... И так по 50 раз за месяц ;)

Egocentrus 15.04.2010 10:58

Цитата:

Сообщение от shedemon (Сообщение 786619)
:).. Это сколько время требуется что бы лепить сайт для Сапы =)?

В моем случае может пройти и 2 года, но для меня это помимо заработка является любимым делом. Плюс ко всему начинаешь хорошо разбираться в "сканированной" тематике, что в свою очередь делает возможным общение (комментарии + форум) с целевой аудиторией ресурса.

Цитата:

Сообщение от chahlic (Сообщение 786632)
Один раз сделать, потом жить спокойно....

А можно и за час сделать.... И так по 50 раз за месяц ;)

Пожалуй самая главная причина долгого и скрупулёзного наполнения сайта.

a112 15.04.2010 12:13

Цитата:

Сообщение от MTFaust (Сообщение 786586)
Воровство это или нет - каждый решает для себя сам

Вы чё? За сканирование и выкладывание книг без согласия автора или обладателя авторских прав на неё имеется статья в УК РФ! И не только РФ.
Сканируйте, размещайте. Потом домен отберут как у торентов, и штраф заплатите в пол миллиона рублей. Книги это такая же интеллектуальная собственность как и софт.
У кого-то скан висит годами, а кого-то могут через месяц "накрыть". В свете последних событий лично я бы не рисковал. Жалко будет потраченного времени.

shedemon 16.04.2010 08:53

Цитата:

Сообщение от chahlic (Сообщение 786632)
Один раз сделать, потом жить спокойно....

А можно и за час сделать.... И так по 50 раз за месяц ;)

=).. Это еще уметь делать надо и видемо Вы в этом преуспели..

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Egocentrus (Сообщение 786747)
В моем случае может пройти и 2 года, но для меня это помимо заработка является любимым делом. Плюс ко всему начинаешь хорошо разбираться в "сканированной" тематике, что в свою очередь делает возможным общение (комментарии + форум) с целевой аудиторией ресурса.


Пожалуй самая главная причина долгого и скрупулёзного наполнения сайта.


А не могли бы показать один из таких ресурсов в личку?
Очень уж интересно посмотреть...
Сам веду пару сайтов на копипасте из 10-к разных источников. Стараюсь собирать самую интересную инфу по своей тематике...Живет пока что все нормально, но и время тратится не мало на поиски хорошего текста, статей, новостей обзоров =).

Egocentrus 16.04.2010 12:27

Цитата:

Сообщение от shedemon (Сообщение 787741)
А не могли бы показать один из таких ресурсов в личку?

С удовольствием бы, но опасаюсь за контент. Были прецеденты воровства уже "ворованных" сканов. Без обид ;)

cybertrone 16.04.2010 22:32

Имхо, все книги уже давным давно в сеть выложены=)

Shade-first 16.04.2010 23:40

Цитата:

Сообщение от cybertrone (Сообщение 788394)
Имхо, все книги уже давным давно в сеть выложены=)

Правильно, пусть все так и думают.... :)

_Zloy_ 17.04.2010 02:00

Без всяких проблем нахожу уник книги и обрабатываю...

Ken_Kaniff 17.04.2010 04:16

Цитата:

Сообщение от a112 (Сообщение 786809)
Вы чё? За сканирование и выкладывание книг без согласия автора или обладателя авторских прав на неё имеется статья в УК РФ! И не только РФ.
Сканируйте, размещайте. Потом домен отберут как у торентов, и штраф заплатите в пол миллиона рублей. Книги это такая же интеллектуальная собственность как и софт.
У кого-то скан висит годами, а кого-то могут через месяц "накрыть". В свете последних событий лично я бы не рисковал. Жалко будет потраченного времени.

http://lurkmore.ru/BUTTHURT не?
Цитата:

Сообщение от cybertrone (Сообщение 788394)
Имхо, все книги уже давным давно в сеть выложены=)

подтверждаю :)

Vadimaster 17.04.2010 07:01

С точки зрения закона и авторских прав, сканировать книги и выкладывать их в паблик -- это преступление. Но с точки зрения пользователей интернет, которым понадобилась, например, цитата из такой книги или же потребовалось срочно найти какие-то её фрагменты -- это очень полезно и нужно!

Пример: предположим, мне нужно вспомнить имена персонажей книги Гарри Гаррисона "Неукротимая планета". У меня есть два варианта. Первый -- лезть на полку и начать листать книгу, которой может и не быть, и второй -- набрать в Гугле несколько ключевых слов. И я выберу второй вариант!

И ещё. Может быть по закону сканирование материалов и является преступлением, но наказать "преступнка-сканнера" будет крайне сложно. Ведь их сотни тысяч, и с каждым днём их число растёт. Да, возможно, они вредят авторам и издательствам, но юзерам интернета они помогают! И помогают очень-очень неслабо! А тем, кто здесь запугивает ребят выдержками из УК РФ должно быть стыдно! Уверен, что сами много раз пользовались различными сканами выложенных в паблик книг! Или вы бегаете в книжный магазин каждый раз, как потребуется информация? lol :cool:

Ramses 19.04.2010 03:13

Цитата:

Сообщение от cybertrone (Сообщение 788394)
Имхо, все книги уже давным давно в сеть выложены=)

Старые - 90% уже выложены. У меня дома 2 с половиной шкафа книг, при проверке оказалось, что интересные книги отсканированы и выложены в качестве сайтов почти все. Я уже на глаз научился определять с большой долей вероятности - есть ли скан даной книги в интернете.

Egocentrus 19.04.2010 11:25

Цитата:

Сообщение от Ramses (Сообщение 790109)
Старые - 90% уже выложены. У меня дома 2 с половиной шкафа книг, при проверке оказалось, что интересные книги отсканированы и выложены в качестве сайтов почти все. Я уже на глаз научился определять с большой долей вероятности - есть ли скан даной книги в интернете.

Остается 10% "неинтересных" книг малоизвестных советских авторов. Таковых у меня дома щебень (куры не клюют). Немного дорабатываю напильником и...


Часовой пояс GMT +3, время: 04:05.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.