Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Вопросы от новичков (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Сканировать книги это нормально? (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=50027)

_Zloy_ 19.04.2010 12:33

lek2214, Что то вы уважаемый немного не в ту темку залезли...

Дикарка 19.04.2010 12:46

Как-то решила написать про какую-то тему. Нашла дома книгу, открыла, прочитала... потом опять порылась, нашла еще несколько книг по этой теме, открыла, почитала. И ужаснулась... Это ж практически рерайт!
Ну, вот скажем, печные работы. Что, автор все сам придумал, все печи выложил, сам придумал растворы??? Да ни фига. Просто взял, почитал и написал, переставив несколько слов.

_Zloy_ 19.04.2010 12:56

А современные писатели всяких книжонок так и делают просто перерабатывают материал других книг и все!!! Но конечно где то немного своего вставляют...

Egocentrus 19.04.2010 17:07

Цитата:

Сообщение от Дикарка (Сообщение 790297)
Как-то решила написать про какую-то тему. Нашла дома книгу, открыла, прочитала... потом опять порылась, нашла еще несколько книг по этой теме, открыла, почитала. И ужаснулась... Это ж практически рерайт!
Ну, вот скажем, печные работы. Что, автор все сам придумал, все печи выложил, сам придумал растворы??? Да ни фига. Просто взял, почитал и написал, переставив несколько слов.

По строительной тематике в советских книжках (штукатурные, малярные, строительные и т.д.) не один раз натыкался на "голимый" рерайт. Хотя и рерайтом его сложно назвать копипаст сплошной =)

Ken_Kaniff 19.04.2010 17:21

Цитата:

Сообщение от Egocentrus (Сообщение 790231)
Остается 10% "неинтересных" книг малоизвестных советских авторов.

Не "неинтересных", а некоммерческих тематик.

Дикарка 19.04.2010 18:13

Egocentrus,
Не... ну какой копипаст... там же фамилия изменена!!! Стало быть рерайт! :))

Egocentrus 19.04.2010 22:18

Цитата:

Сообщение от Дикарка (Сообщение 790606)
Egocentrus,
Не... ну какой копипаст... там же фамилия изменена!!! Стало быть рерайт! :))

Не забывайте ещё об огромной портянке ссылок на первоисточники в конце каждой книги. Уже тогда авторы опасались попасть под санкции :D

timpa 28.04.2010 07:02

Ворованные тексты рулят в топах Яндекса и Гугла и не по одному году
 
Цитата:

Сообщение от Warchild (Сообщение 775263)
Вылетит из индекса скоро, если полностью из скана. Так как не один вы такой... не долго уник будет. Проверено.

Я тоже думал, что защита авторских прав хоть как-то действует.
И мол всех поймают и накажут :)
Думал до тех пор, пока автор одной из известных в Костроме книг не попросил меня выставить на сайт печатную книгу о Иване Сусанине.
Речь идёт о Зонтикове и о его исторической монографии.

До Костромы ещё мало дошёл интернет и при бурном изобилии дивной краеведческой литературы, её можно тоннами выгр****ь из библиотек, как и множество изумительных текстов по Костромскому кремлю, Ипатию, Михаилу Романову или языческим гуляниям, авторы если и живы, то и в голове не держат, что мир изменился и их произведениями давно управляют другие люди в неком интернете.

Чтоб не дёргали лишний раз с просьбами отключить сайты с ворованным контентом, народом ипользуется обязательно свой собственный сервер и хост, пусть и слабенький. Сайтов ставят несколько, как правило это сателлиты, заполняют их отборными сканированными текстами книг, тексты дают править студентам преподаватели КТИ, под видом рефератов и докладов.

Костромские студенты с улыбкой смотрят на топовые сайты типа ivan-susanin.org попробуйте сами в любом поисковике набрать фразу на подобие "иван сусанин", а ведь это на 90% из печатной книги Зонтикова плюс 10% из ещё пары газетных статей библиотеки. Точно так-же сканируются друге книги для других сайтов и конечно не по одному году стоят в топах эти сателиты, тут важно уметь с поисковиками делиться :) От Гугла и Яндекса не скроешь момент, когда появиться полная книга )

Когда я книгу Зонтикова выставил на сайт, я думал, что все эти сателлиты с ворованными текстами отпадут, но не тут-то было, я был изумлён, как слепо все поисковики защищают существующие статусы топовых сайтов, значит у поисковиков свои интересы есть, более важные, чем искать в толпе реального автора, правда Yahoo в эти игры не стал играть и сразу признал приоритет книги (перед её прежним отдельными фрагментами)

Так-что, уникальные сканированные тексты рулят и в Яндексе и в Гугле не по наслышке и не по одному году, если у вас свой личный сервер и хост с охраной и собакой.

P.S. А это для убедительности, полный, настоящий текст книги Зонтикова
Иван Сусанин

merkush 28.04.2010 08:12

Мой сайт почти весь из сканов.
 
Сайт у меня почти весь из сканов. http://www.aquarion.ru/Просто задался целью довести до аквариумистов два прекрасных журнала Рыбоводство и рыболовство и Аквариум. Нашел все подписки Рыбоводство и рыболовство с 70-го года. А Аквариум вообще весь. Выкладывать на скачку целиком, так неохота. Сканирую сам и каждый день выкладываю в виде текста по одной статье с каждого. Пока сайт ползет вверх, но помоему Яша его недолюбливает. При посещаемости 500 уников в день и ссылок на сайт 1500 тиц только10. Сайту год. Что будет еще через год не знаю. 50% выкладываемых статей уже есть в интернете, а 50 пока новые. Время покажет.

jekky25 28.04.2010 10:54

Знаю что есть срок давности для авторских прав на музыкальные произведения (лет 50 кажется). Возможно и на книги тоже есть. Так что за выкладывание в сеть старых книг вряд ли кто-то по шапке надоет. К тому если их еще отрерайтить грамотно, то это уже уник.

SubAqua 28.04.2010 11:10

Цитата:

Сообщение от Solomoni (Сообщение 775253)
Вот я сделал 1 сайт из скана так можно?

Конечно. Когда издательства таки вложат деньги в юристов Вы почувствуете результат.

valenvikk 28.04.2010 11:20

Цитата:

Сообщение от SubAqua (Сообщение 797730)
Конечно. Когда издательства таки вложат деньги в юристов Вы почувствуете результат.

да бросьте Вы, книга хрен знает какого лохматого года, уже и издательства того нет как и нет того СССР буквы которого встречаются в тексте ) какие юристы о чем Вы говорите...

SubAqua 28.04.2010 19:24

Да-да, конечно. Ждите когда Яндекс начнет сотрудничать с библиотекой Ленина, так же как Google, и начнет самостоятельно оцифровывать книги, в том числе и 70-х годов. Я посмотрю что Вы тогда запоете.

Для невнимательных: ссылочка справа внизу на отсканированных страницах.

valenvikk 28.04.2010 23:52

Цитата:

Сообщение от SubAqua (Сообщение 798087)
Ждите когда Яндекс начнет сотрудничать с библиотекой Ленина

Простите, не очень понял Ваш пассаж. Когда Яндекс начнет оцифровывать книги и вместе с библиотекой Ленина нарушать "авторские права" издательств, которые (издательства) давно не существуют? Что будет тогда? Тогда полчища юристов этих несуществующих издательств накинуться на нас? Или тогда Яндекс забанит всех нехороших, которые эти права нарушили раньше него (но позже библиотеки Ленина)?

_Zloy_ 29.04.2010 03:16

Да все нормально всегда было и будет не пойму о чем вы вообще шумиху подняли сканируйте на здоровье только форматировать текст не забывайте!!!!!!!!!!! А люди и пишут книги для того чтобы их читали а тем более за старые книги 60ых годов тем более никто не будет с вас что то там спрашивать!!!!!!!!!!

SubAqua 29.04.2010 10:26

Цитата:

Сообщение от valenvikk (Сообщение 798166)
нарушать "авторские права"

Нет, права он не будет нарушать, а как раз наоборот, библиотекой предоставленный контент будет прекрасно присутствовать в "привелигерованной" выдаче со ссылкой вроде "Найдено на Яндекс-книгах".


Цитата:

Сообщение от valenvikk (Сообщение 798166)
которые (издательства) давно не существуют?

Будет соглашение между библиотеками и Яндексом, если Вы еще не поняли.


Цитата:

Сообщение от valenvikk (Сообщение 798166)
Яндекс забанит всех нехороших

А как же, обязательно. Или Вы думаете что Ваш ворованный скан будет вечно занимать место на серверах Яндекса? :)


Надеюсь теперь пассаж ясен ;)

Egocentrus 29.04.2010 10:29

Что же, значит не зря учились рерайтить. Сканы будут жить пусть и в немного иной форме ;)

valenvikk 29.04.2010 13:21

Цитата:

Сообщение от SubAqua (Сообщение 798388)
права он не будет нарушать, а как раз наоборот, библиотекой предоставленный контент будет прекрасно присутствовать в "привелигерованной" выдаче со ссылкой вроде "Найдено на Яндекс-книгах".

Цитата:

Сообщение от SubAqua (Сообщение 798388)
Будет соглашение между библиотеками и Яндексом, если Вы еще не поняли.

а библиотека случаем не нарушает закон об авторском праве? или тут будет формулировка типа "добросовестный приобретатель", ну библиотека стырила, а Яндекс просто "добросовестно приобрел" ничего не ведая...кажется у юристов есть такая формулировка...
а по этому поводу
Цитата:

Сообщение от SubAqua (Сообщение 798388)
Или Вы думаете что Ваш ворованный скан будет вечно занимать место на серверах Яндекса?

можно вспомнить Ходжу Насредина - "За три года кто-нибудь из нас троих точно помрет... либо этот ишак, либо пресветлый эмир, либо Ваш покорный слуга"

SubAqua 29.04.2010 21:43

Цитата:

Сообщение от valenvikk (Сообщение 798519)
тут будет формулировка типа "добросовестный приобретатель"

Все будет проще:

Примерно такая страничка будет в Яндексе

и примерно такие страницы на сайте библиотеки им. Ленина.

В частности:

Digital copies of the books from Columbia will be fully searchable through Google Book Search. Users will be able to employ any key words they choose to search the full text of books.

Иначе говоря скан попадет в индекс весь, моментально, и будет принадлежать Яндексу в его же выдаче, по двустороннему соглашению.

ily22 29.04.2010 21:54

пацан не обижайся у них крыша едет от русского языка! они не че не знают и советы свои хр.... дают!!!!!!!!

SubAqua 29.04.2010 22:10

Да, кстати, частично такое уже реализовано.

valenvikk 29.04.2010 23:44

SubAqua, как я понял Вы разделяете мою мысль, что библиотеки - злостные нарушители авторских прав? )
в действительности, нам, грешным, нет никакого дела до этих грязных игр всех этих субъектов...я Вас уверяю, наши интересы не пересекутся, а если вдруг чуть и заденут друг друга, то мы немножко выровнеем траекторию ) воздуха хватит на всех

SubAqua 30.04.2010 01:01

Цитата:

Сообщение от valenvikk (Сообщение 799150)
SubAqua, как я понял Вы разделяете мою мысль, что библиотеки - злостные нарушители авторских прав? )

Нет, неправильно поняли.

Цитата:

Сообщение от valenvikk (Сообщение 799150)
в действительности, нам, грешным, нет никакого дела до этих грязных игр всех этих субъектов.

Есть интерес, это Ваши предыдущие посты выше.

Egocentrus 30.04.2010 11:33

Господа, ей богу, сканер стынет пока отвлекаюсь на чтение ваших холливар-постов. Хотя для себя почерпнул немало интересного в области "хороших-классных-правильных" сканов от поисковиков ;)

SubAqua 30.04.2010 12:05

Цитата:

Сообщение от Egocentrus (Сообщение 799611)
Господа, ей богу, сканер стынет пока отвлекаюсь на чтение ваших холливар-постов

Ну понятное дело. Куй железо не отходя от кассы.

Конечно погоня за дешевым контентом порождает спрос на скан. Вопрос в его долговечности, о чем собственно тут и велась вся переписка выше :)

Egocentrus 30.04.2010 12:24

Цитата:

Сообщение от SubAqua (Сообщение 799633)
Конечно погоня за дешевым контентом порождает спрос на скан. Вопрос в его долговечности, о чем собственно тут и велась вся переписка выше :)

3-ий год на 2-х сайтах. Уже рерайт даже появился на мои сканы + прямой копипаст с обратной ссылкой... Цветет и пахнет и у меня, и у других :cool: Интернет создан изначально свободным и потуги ПС нас не страшат. Против лома есть приёма (с) Чукча

valenvikk 30.04.2010 13:22

Цитата:

Сообщение от SubAqua (Сообщение 799633)
Вопрос в его долговечности

Долговечен, зараза, мать его...ой долговечеееен...
уже и дустом пробовали...все равно прет...

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Egocentrus (Сообщение 799611)
сканер стынет

а как Вы проверяете тексты на отсутствие в сети, если не секрет?

SubAqua 30.04.2010 14:34

Не волнуйтесь, мои первые сайты склепанные еще в 2000 году успешно работали 4 года, казалось жизнь удалась.

Но вдруг Яндекс перестал любить каталоги, причем все и резко.

Судьба скана на очереди, как бы это вас не раздражало.


Я сказал.

valenvikk 30.04.2010 15:02

Цитата:

Сообщение от SubAqua (Сообщение 799820)
Но вдруг Яндекс перестал любить

а Вы надеялись прожить с ним жизнь и умереть в один день? Это бывает только в сказках...про Яндекс...)

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от SubAqua (Сообщение 799820)
Судьба скана на очереди, как бы это вас не раздражало.

А меня это как раз не раздражает (тем более что я так не думаю), Вы знаете, я тут заметил, что я печатаю статьи примерно с той же скоростью, что и сканирую-распознаю )...забавно...

Egocentrus 30.04.2010 16:56

Цитата:

Сообщение от valenvikk (Сообщение 799705)
а как Вы проверяете тексты на отсутствие в сети, если не секрет?

Раньше программой DCFinder, сейчас каждый абзац через Яндекс и Гугл. Сначала ищу точное соответствие (в том же Я при помощи ""), после уже рерайт.

valenvikk 30.04.2010 17:22

Egocentrus, я заметил, что у Рамблера база больше, чем у Яндекса с Гуглом как это ни странно, возможно это потому что Яндекс больше сайтов банит...поэтому я сначала проверяю в Рамблере )

BelovskiyBomj 30.04.2010 20:06

Цитата:

Сообщение от Egocentrus (Сообщение 799980)
Раньше программой DCFinder, сейчас каждый абзац через Яндекс и Гугл. Сначала ищу точное соответствие (в том же Я при помощи ""), после уже рерайт.

Каждое предложение так проверяете и рерайтите? И сколько времени вы на это тратите?

Egocentrus 30.04.2010 23:45

Цитата:

Сообщение от BelovskiyBomj (Сообщение 800140)
Каждое предложение так проверяете и рерайтите? И сколько времени вы на это тратите?

Количество времени приблизительно как при написании копирайта. Единственное, ты уже четко представляешь "что" и "сколько" будешь писать. То есть, нет обычной проблемы "с чего бы начать?"

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от valenvikk (Сообщение 799999)
Egocentrus, я заметил, что у Рамблера база больше, чем у Яндекса с Гуглом как это ни странно, возможно это потому что Яндекс больше сайтов банит...поэтому я сначала проверяю в Рамблере )

Я всё же ориентируюсь больше на Я и G. Если в них нет, а в Раме будет - буду считать, что ничего не было :D

valenvikk 01.05.2010 00:45

Цитата:

Сообщение от Egocentrus (Сообщение 800378)
Я всё же ориентируюсь больше на Я и G. Если в них нет, а в Раме будет - буду считать, что ничего не было

если текст есть в Рамблере, значит он светился в интернете и вполне возможно что и Яндекс о нем знает, хоть и не выдает, сидит он у него где-нибудь в скрытой базе...

_Zloy_ 01.05.2010 03:15

А какой смысл по базе Рамблера проверять Рамблер ест почти ВСЕ!!! Я если из скана что то делаю проверяю его через Адвего Плагиатут этого пволне хватает определить качество контента...

SubAqua 01.05.2010 10:38

Цитата:

Сообщение от valenvikk (Сообщение 799863)
а Вы надеялись прожить с ним жизнь и умереть в один день? Это бывает только в сказках...про Яндекс...)

Будьте Вы таким грамотным 10 лет назад, когда нынешние гуру ставили первые seo-ссылки, Вам бы цены не было.

"а Вы надеялись"...

В 2000-м надеялись все, делая даже самые глупые шаги и задавая самые глупые вопросы. И вывести сайт в топ напичкав ключевиками там, где сейчас вкладываются бюджеты - вот было время!

Да, именно те самые набитые шишки, еще раз повторюсь, позволяют мне утверждать:

гибель скана произойдет резко и неприятно, в один момент, когда поисковики сами возьмутся за оцифровку литературы. Вот тогда я у Вас и спрошу

Цитата:

а Вы надеялись прожить с ним жизнь
;)

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от _Zloy_ (Сообщение 782930)
И что такое случиться даже если весь весь текст уникальный и форматированный

Да, любой сайт с уникальным контентом может быть забанен в любой момент, с последующими стандартными отписками Платонов.

_Zloy_ 01.05.2010 19:21

Цитата:

Сообщение от SubAqua (Сообщение 800628)

Да, любой сайт с уникальным контентом может быть забанен в любой момент, с последующими стандартными отписками Платонов.

А я и не спорю с этим (просто надо головой думать чтобы такого не случилось)

valenvikk 01.05.2010 19:26

Цитата:

Сообщение от SubAqua (Сообщение 800628)
Будьте Вы таким грамотным 10 лет назад

я шучу, а Вы как будто обижаетесь )
Разумеется Вы правы, все может прекратиться в один момент, и Яндекс и Гугл и интернет, ничего не вечно, но что с того? Вы же сами говорите
Цитата:

Сообщение от SubAqua (Сообщение 800628)
вот было время!

Цитата:

Сообщение от SubAqua (Сообщение 800628)
И вывести сайт в топ напичкав ключевиками

ну? и пичкали и выводили...сейчас пичкают другим, завтра будут пичкать третьим...

SubAqua 02.05.2010 12:02

Цитата:

Сообщение от valenvikk (Сообщение 800875)
я шучу, а Вы как будто обижаетесь )

Смайлика то не было, значит по тексту серьезно.

Цитата:

Сообщение от _Zloy_ (Сообщение 800870)
А я и не спорю с этим (просто надо головой думать чтобы такого не случилось)

Причем, добавлю, я рассматривал такие сайты, особенно в последний год, где контент, дизайн, юзабилити - все на уровне выше среднего, но владелец получал стабильно отписку вроде "Развивайте Ваш сайт".

Чего не хватало на таких забаненных сайтах, это дополнительных разделов помимо статейных категорий.

Заметьте, именно дополнительных, вроде "Об авторе", и т.п. разделов. Но уникальных статей, и разделов для них, причем статьи не скан а рерайт, на сайте было предостаточно.

_Zloy_ 02.05.2010 12:10

SubAqua, А лично вы сканом занимаетесь?


Часовой пояс GMT +3, время: 23:55.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.