Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Деловые вопросы (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=63)
-   -   Пошаговая инструкция по регистрации ИП (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=18581)

Serboy 24.05.2008 14:40

Честно говоря, не помню - в этой ли теме, но обещал рассказать о результатах регистрации ИП.
Все сделано, просто и гладко :)

В моем случае сложнее, чем у большинства. Большую часть времени проживаю в Краснодаре, а прописан еще в родительском доме на море, пришлось пару раз съездить, открыть летний сезон :)

Подготовка:
Скачал в инете форму заявления на регистрацию ИП (в начале темы кто-то приводил ссылку, но все формы можно найти и на klerk.ru). Заполнил, распечатал.
Коды ОКВЭД:
72.20 Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области
72.30 Обработка данных.
72.40 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов .
72.60 Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий .
74.13.1 Исследование конъюнктуры рынка .
74.13.2 Деятельность по изучению общественного мнения .
74.40 Рекламная деятельность


1 День:
1. Пришел с утра в налоговую. Нашел кабинет. Рассказал, что хочу зарегистрировать ИП. У меня проверили распечатанное ранее заявление (там около 5-6 листов), дописали код налоговой, дали реквизиты для оплаты пошлины за регистрацию ИП (в сумме 400 руб) и отправили к нотариусу заверять документы.
2. Заплатил в Сбербанке 400 руб.
3. У нотариуса заверили заявление, копию паспорта и ИНН физ лица (у меня давно, у кого нет - без проблем получить в той же налоговой). По сумме - около 300 руб.
4. Отнес все в налоговую. У меня приняли документы и сказали написать заявление на упрощенку. Написал (2 бланка купил в налоговой в киоске за 3 рубля). Сотрудник, которая принимала документы, сделала отметку на заявлении и сказала сдать его в такой-то кабинет точно через 2 дня (дата регистрации меня в качестве ИП), иначе можно пролететь со сроками и не попасть под упрощенку.

Через два дня:
Пошел в налоговую, отнес 2 заявления о переходе на упрощенку 6%. На моем экземпляре сделали отметку и отдали. Сказали, через месяц забрать уведомление о переходе на упрощенку в таком-то кабинете. Оно особенно не нужно, но в дальнейшем пригодится, когда буду сдавать декларацию.

Через неделю:
1. Забрал свидетельство о регистрации ИП и выписку из ЕГРН.
2. Пошел в банк. Рассказали, какие нужны документы, дали бланки договоров на открытие счета и клиент-банк.
3. У нотариуса: заверил копию ИНН, свидетельства о регистрации ИП, копию выписки из ЕГРН. У нотариуса оформили и заверили карточку с образцами подписей (они там сами знают, нужно лишь сказать, в каком банке открываешь счет).
4. Заполнил договора с банком. Все заверенные у нотариуса документы + ксерокопию всех страниц паспорта + карточки с образцами подписей отнес в банк.
5. Мне сразу же открыли счет, дали его реквизиты.
6. В налоговой в киоске купил 2 бланка извещения об открытии счета (можно и в инете скачать), заполнил, сдал. Получил свой экземпляр с отметкой.
7. К вечеру этого же дня получил в банке подписанные договора и ключи к клиент-банку.
8. Открыл пластиковую карту в этом же банке на физ.лицо (на себя) для обналичивания денег - 250 руб в год.

По деньгам:
-заверение документов у нотариуса для открытия счета - около 500 руб.
-открытие счета и подключение клиент-банка - около 1000
-ежемесячно - в банк за ведение счета и клиент-банк - 350 руб.

После этого:
1. Распечатал договор с САПОЙ, подписал, отправил скан. Взял шаблон счета, вбил туда все свои данные и данные САПЫ, вписал сумму, которая примерно в рублях на сегодня доступна к выводу - отправил в САПУ. Уже к вечеру сумма на аккаунте уменьшилась на сумму счета - в понедельник деньги будут у меня.

Что в дальнейшем:

1. Пенсионный фонд:
Здесь все просто. Я даже сходил туда узнать, хотя и не нужно было. Если раньше обязательно нужно было самому становиться там на учет, то теперь налоговая сама отправляет туда данные. А они в течение месяца высылают Вам почтой уведомление о постановке на учет в ПФ. Возможно, у Вас будет по-другому - лучше узнать.
В ПФ нужно платить фиксированную сумму, около 3600 руб в год. Там дают реквизиты и все рассказывают. Можно хоть помесячно платить, хоть сразу за весь оставшийся период года. Причем на сумму взносов в ПФ уменьшается сумма налога. В итоге, в целом все налоги - 6% от доходов.
В начале следующего года нужно однажды придти в ПФ с квитанциями или плаьежками об уплате взносов в ПФ за прошлый год для сверки.

2. Налоговая
Также все просто.
Ежеквартально, до какого-то числа следующего за истекшим кварталом месяца (вроде, до 20-го) нужно сдать декларацию по упрощенному налогу. Декларация примитивная, всего три странички, лишь на одной из которых есть несколько цифр. В сравнении с 3-НДФЛ (по доходам физ.лиц) - это вообще детский сад.
Мне инспектор сказал, что когда приду сдавать первую декларацию - принести КУДИР (книга учета доходов и расходов, в киоске в налоговой тоже продается, можно и в электронном виде вести) и уведомление о переходе на упрощенку (писал выше, выдают в течение месяца после регистрации). Она заверит книгу, покажет, как ее вести (там тоже все примитивно, при УСН 6% заполняются лишь доходы, без данных контрагентов) и проверит декларацию.
Тогда же даст квитанцию для оплаты налога (срок уплаты налока по УСН - до 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом). Либо сами узнайте реквизиты и платите безналом, а декларацию сдавайте в электронном виде (но КУДИР заверить изначально нужно обязательно).

В итоге получаем:
-2-3 дня походить однажды.
-единовременные расходы на регистрацию ИП и открытие счета в банке - около 2000 руб.
-однажды в год заплатить взносы в ПФ (около 3600 руб)
-раз в квартал заполнить декларацию по УСН и сдать (лично или электронно) в налоговую, заплатить налог 6% от дохода за квартал.

И спим спокойно! :)

llenivo 26.09.2008 15:23

Цитата:

Сообщение от Serboy (Сообщение 248601)
В моем случае сложнее, чем у большинства. Большую часть времени проживаю в Краснодаре, а прописан еще в родительском доме на море, пришлось пару раз съездить, открыть летний сезон :)

В смысле, выписывались?

А вот вопрос, кстати, кто знает? Если живешь в одном городе, а прописан в другом - путь в ИП закрыт бесповоротно?

WebFX 26.09.2008 17:15

Цитата:

Сообщение от llenivo (Сообщение 248673)
Если живешь в одном городе, а прописан в другом - путь в ИП закрыт бесповоротно?

такой же вопрос

llenivo 26.09.2008 17:32

ответы не обнадеживают: http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=149339&page=3

Ataka 26.09.2008 17:58

Цитата:

Сообщение от llenivo (Сообщение 248673)
Если живешь в одном городе, а прописан в другом - путь в ИП закрыт бесповоротно

Почему закрыт? Едешь к себе и открываешь ИП. Затем общение с налоговой при помощи почты.

llenivo 26.09.2008 18:26

Цитата:

Сообщение от Ataka (Сообщение 248918)
Почему закрыт? Едешь к себе и открываешь ИП. Затем общение с налоговой при помощи почты.

это 7тыщ км и месяц проживания там, пока справку о постановке на УСН не получишь.
тыща баксов на дорогу плюс тыща баксов на месячное прожитье плюс здесь уволят за месячный прогул.
не, сапой это не окупится, тем более, что и баксов в сапе больше не предвидится )))

AeC 26.09.2008 18:28

Точно не скажу, но насколько мне известно от знакомых юристов, если есть официальная временная регистрация - можно регистрировать ИП и по месту фактического проживания.

Boyur 26.09.2008 18:31

Вопрос сколько в общем я буду ежемесячно выплачивать за эти вские банки?

AeC 26.09.2008 18:33

Цитата:

Сообщение от Boyur (Сообщение 248952)
Вопрос сколько в общем я буду ежемесячно выплачивать за эти вские банки?

У меня 500 рублей/мес при наличии расходных операций на счете, Если не выводил и не переводил ничего и никуда в течение месяца - то 0.
Поступление денег на р/с - тоже 0

А вообще у каждого банка свои тарифы, поинтересуйтесь, от города, от банка, от системы банк-клиент зависит.

WebFX 26.09.2008 18:34

Цитата:

Сообщение от llenivo (Сообщение 248944)
это 7тыщ км и месяц проживания там, пока справку о постановке на УСН не получишь.

вово. абсолютно такая же ситуация


Часовой пояс GMT +3, время: 13:46.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.