Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Курилка (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Как бороться с воровством контента журналами? (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=42446)

Nova 30.11.2009 18:06

Цитата:

Сообщение от Argi (Сообщение 640064)
перед визитом в газету пойдет нотариально заверять весь свой сайт

Прошу заметить - никто не советовал...:D

Argi 30.11.2009 18:07

я могу объяснить, как все выглядело на самом деле

ссылки на интернет изданию давать не солидно, но интересную инфу публиковать надо
разместили на авось - лень автора искать и что-то там ем предлагать, тем более что есть вариант, что нафик оно этому автору не надо, заморачиваться из-за пары абзацев

автор нашелся - и тут же поступила реакиця по заглаживаю небольшого огреха в работе и будет предложение какое то - например публиковать колонку под авторством ТС, так как ссылки на инет все таки для издания не айс
и это не комплекс журналистов - это комплекс читателей, мол, кто с инета инфу берет - те издания гумно
хотя это явно глупо - не пользоваться наилучшим из существующих средством коммуникации

Nova 30.11.2009 18:16

Argi, да понятно это все.
Просто, я совет давал по поводу телефона, т.к. ТС не хотела светить личный телефон.

Добавлено через 1 минуту
Выссказался за себя, остальные уже узнали развязку и покинули тему.

lepestok 30.11.2009 20:21

Может, я конечно себя тут гением возомнила, но что-что, а идти работать в такой журнал я точно не хотела бы. ФЛП - это как в Росси ИП, сама на себя зарабатываю. А журнал этот ИМХО очень на желтую прессу похож - брошюрка сорокацентовая, вот я и говорю, что такой журнал и сама бы с легкостью сваяла... Может, у меня критически и патологически завышенная самооценка, конечно, всех, кому так показалось, прошу меня извинить. И странно, что судя по-всему, некоторым саперам кажется, что печатное издание с тиражом 83000 может иметь больший авторитет, чем веб-сайт? Так тогда действительно, что мы тут делаем и пора бы уже открывать свои журналы, только говорим не о том - предлагаю обсудить, какой бюджет надо, чтобы издать такую брошюрку где-то 15х20 см 48 стр с рекламой, и как ее распродавать потом.

boric 30.11.2009 21:29

А все така вопрос фиксации авторства очень не прост. Во-первых, надо понять, что никаких прямых доказательств авторства быть не может, разве что экспертиза по стилю написания, если таковой выработался. Т.е. доказательства по большей частью могут быть только косвенными. Одним из таких доказательств может быть приоритет по дате. Всякие цифровые подписи имхо в наших судах не пройдут. Остаются - нотариус или отправление почтой самому себе. Сразу скажу, что нотариусы не хотят этим заниматься и в большинстве случаев отказываются. Я звонил нескольким московским нотариусам с просьбой заверить дату предьявления распечатки или мою подпись на ней - мне они отказали.
Что касается письма самому себе, то в российской практике, насколько мне известно со слов юристов, таких прецедентов (доказательств автрства по такому письму) не было, однако в зарубежной судебный практике такой опыт есть и весма успешный.

Argi 30.11.2009 21:39

Цитата:

Сообщение от lepestok (Сообщение 640218)
И странно, что судя по-всему, некоторым саперам кажется, что печатное издание с тиражом 83000 может иметь больший авторитет, чем веб-сайт?

это совсем иной мир, иная работа, иные задачи и приоритеты
не знаю что у Вас там за журнал, но работа журналиста в нормальном издании очень сильно отличается от того, что делают авторы сайтов, если их работы не была смоделирована с работы редакции
про работу редакторов и рекламного отдела я вообще молчу


Цитата:

Сообщение от lepestok (Сообщение 640218)
Так тогда действительно, что мы тут делаем и пора бы уже открывать свои журналы, только говорим не о том - предлагаю обсудить, какой бюджет надо, чтобы издать такую брошюрку где-то 15х20 см 48 стр с рекламой, и как ее распродавать потом.


давайте, будет интересно, опытом всех свои шести лет работы в сми помогу чем смогу)
даже стараясь не иронизировать

Добавлено через 35 секунд
Цитата:

Сообщение от lepestok (Сообщение 640218)
брошюрка сорокацентовая

трехгрошовая опера :)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от lepestok (Сообщение 640218)
Может, у меня критически и патологически завышенная самооценка, конечно, всех, кому так показалось, прошу меня извинить.

Извиняться не за что. просто гордыня - это то, что РПЦ называет грехом, и возможно с использованием других формулировок, но не согласится с РПЦ и многими другими религиями, мне лично сложно

Veem 30.11.2009 21:46

Я в подобных случаях выступаю не за борьбу с воровством, а за сотрудничество.
И тут вполне можно искать взаимовыгодные варианты: например, бесплатная реклама с бонусным размещением (в рамке или жирным, курсивом etc.) в журнале в обмен на информацию. По сути, от размещения ими информации с вашего сайта вы не теряете практически ничего. И вряд ли много приобретете, если они разместят ссылку на вас в конце статьи (тематика раздела уж больно непривлекательна, чтобы пойти смотреть интернет по этому поводу, имхо). Поэтому вполне можно поговорить о чем-то типа перекрестного обмена ссылками - они берут материал с одного сайта и размещают у себя рекламу другого.
Это один из вариантов, возможны и другие. Но превращать врагов в друзей априори рациональнее, чем тратить ресурсы и время на борьбу с ними.

Argi 30.11.2009 23:48

Цитата:

Сообщение от Veem (Сообщение 640324)
Я в подобных случаях выступаю не за борьбу с воровством, а за сотрудничество.
И тут вполне можно искать взаимовыгодные варианты: например, бесплатная реклама с бонусным размещением (в рамке или жирным, курсивом etc.) в журнале в обмен на информацию. По сути, от размещения ими информации с вашего сайта вы не теряете практически ничего. И вряд ли много приобретете, если они разместят ссылку на вас в конце статьи (тематика раздела уж больно непривлекательна, чтобы пойти смотреть интернет по этому поводу, имхо).


слова не мальчика, но Мужа)


Часовой пояс GMT +3, время: 17:00.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.