Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Курилка (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Любой сайт придется регистрировать в Роскомнадзоре (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=92197)

Любашкина 28.02.2014 10:39

Любой сайт придется регистрировать в Роскомнадзоре
 
Собственно документ прошел первое чтение....А то разговоры про Украину уже надоели :)

Владельцам сайтов придется хранить всю информацию за полгода. А новые интернет-ресурсы нужно будет сначала зарегистрировать.
Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи одобрил к первому чтению законопроект, обязывающий владельцев интернет-сайтов хранить информацию о действиях пользователей, сообщает "Интерфакс":
Проект закона вносит изменения в закон "О связи" и в Кодекс об административных правонарушениях по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-коммуникационных сетей.
Согласно предлагаемым поправкам, владелец сайта – физическое или юридическое лицо – будет обязан уведомить Роскомнадзор о начале работы нового сайта, размещенного в российском сегменте интернета.
Поправки обязывают владельца сайта в течение шести месяцев хранить информацию о приеме, передаче, доставке и обработке голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или любого рода действиях, совершенных пользователями.
При этом за невыполнение этих обязанностей граждан будут наказывать штрафом от 3 до 5 тысяч рублей, а юридические лица - от 100 до 200 тысяч.
Авторы замечательного законопроекта - депутаты Ирина Яровая и Андрей Луговой. Каким образом они намереваются устанавливать авторство размещенных материалов, непонятно (при наличии огромного количества программ-анонимайзеров). Впрочем, можно предположить, что законопроект направлен как раз против владельцев сайтов. Во всяком случае, "Яндекс" уже официально заявил "Интерфаксу", что "хранение информации о действиях пользователей в течение полугода потребует дополнительной разработки от владельцев сервисов и сайтов".
Напомним, статья 29 Конституции гарантирует свободу массовой информации и запрещает цензуру. Работа прессы, радио, ТВ и Интернет-изданий в России регулируется Законом РФ от 27.12.1991 N 2124-1. Государственным контролем и надзором за соблюдением законодательства в сфере СМИ, теле- и радиовещания в РФ занимается Роскомнадзор. Его полномочия перечисляются в Постановлении Правительства от 16.03.2009 N 228.

Взято тут

Конечно относительно частных лиц, проблема решаема, а вот юрикам будет не сладко, да и вообще каким образом они планируют справится с таким потоком информации?! Опять же таки хранение данных за пол года?! Эх, вот заняться не чем.....

HaXuM 28.02.2014 10:44

ну переедут в зону ОРГ и на зарубежный хост =)

D.iK.iJ 28.02.2014 10:59

Интересно, если какой-то Вася Пупкин насрал в комментарии, их-то хоть удалить можно? Или тоже хранить? :)

И вообще, о каких действиях речь идет? Например, если сайт статический + комментарии соц.сетей.

Любашкина 28.02.2014 11:10

Цитата:

Сообщение от HaXuM (Сообщение 1384385)
ну переедут в зону ОРГ и на зарубежный хост =)

так то да,но к юр лицу могут быть претензии, типо ваш сайт, ваши контакты и все, а ты доказывай что не олень...

investory 28.02.2014 11:12

Цитата:

Сообщение от D.iK.iJ (Сообщение 1384387)
Интересно, если какой-то Вася Пупкин насрал в комментарии, их-то хоть удалить можно? Или тоже хранить? :)

И вообще, о каких действиях речь идет? Например, если сайт статический + комментарии соц.сетей.

Вася Пупкин - это не проблема. А вот если спам тоннами пойдёт - никаких ресурсов не хватит хранить его.

Похоже некоторое депутаты в интернетах разбираются нехуже, чем свиньи в апельсинах.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Любашкина (Сообщение 1384393)
так то да,но к юр лицу могут быть претензии, типо ваш сайт, ваши контакты и все, а ты доказывай что не олень...

Ох, какое раздолье для шантажистов:D

Бацаешь сайт с контактами некоей компании, и вперед.

jekky25 28.02.2014 11:17

Цитата:

Сообщение от investory (Сообщение 1384395)
Вася Пупкин - это не проблема. А вот если спам тоннами пойдёт - никаких ресурсов не хватит хранить его.

Похоже некоторое депутаты в интернетах разбираются нехуже, чем свиньи в апельсинах.

Добавлено через 1 минуту


Ох, какое раздолье для шантажистов:D

Бацаешь сайт с контактами некоей компании, и вперед.

+100500

Любашкина 28.02.2014 11:19

Цитата:

Сообщение от investory (Сообщение 1384395)
Бацаешь сайт с контактами некоей компании, и вперед.

так точно!)

Цитата:

Сообщение от investory (Сообщение 1384395)
Похоже некоторое депутаты в интернетах разбираются нехуже, чем свиньи в апельсинах.

у меня другой вопрос, что они употр****ют?!

Цитата:

Сообщение от D.iK.iJ (Сообщение 1384387)
И вообще, о каких действиях речь идет?

я думаю они сами до конца этого не понимают

HaXuM 28.02.2014 12:19

Цитата:

Сообщение от Любашкина (Сообщение 1384393)
так то да,но к юр лицу могут быть претензии, типо ваш сайт, ваши контакты и все, а ты доказывай что не олень...

ну и что что ваши контакты.
Я вот сейчас на форуме сапе напишу свой личный мобильный и что от этого форуму сапе будет ? ну скажут убрать, уберут :D

А уж что тогда будет с досками объявлений и газетами, где контакты источника указываются =))

эти законотворцы даже не в курсе, что все домены в зоне ру уже давно по паспорту... а они закон очередной штампуют... удачи им и песочку в галоши.

В законе должен быть путь определения принадлежности сайта, я текст не видел, но 146% что указание российского телефона вряд ли будет считаться принадлежностью сайта РФ, вот вам домен microsoft.com тогда находится с РФ - http://technet.microsoft.com/ru-ru/m...MCfoot_RU_TEXT :D:D:D

Vainakh 28.02.2014 13:10

Цитата:

Сообщение от HaXuM (Сообщение 1384417)
Я вот сейчас на форуме сапе напишу свой личный мобильный

напиши
звонить буду брат
через супорт письмом не все решается

HaXuM 28.02.2014 13:21

Vainakh, вот именно поэтому и не пишу его в открытом доступе, что бы из личного телефона мне не сделали филиал техподдержки.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:49.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.