Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Общие вопросы оптимизации (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Как отличить рерайтинг от копирайтинга (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=80819)

investory 05.04.2012 07:35

Как отличить рерайтинг от копирайтинга
 
Уважаемые коллеги,
Столкнулся с проблемой. Нужны хорошие уникальные статьи. Причём уникальные не по отсутствию похожих кусков, а по сути. Имеется два варианта:

1. Рерайтинг. Дал задания звёздным авторам. Просил взять из первоисточников только идею, но описать её своими словами. В итоге получил от всех уникальные тексты... Вот только даже невооружённым глазом видно, что статья переписана абзац за абзацем путём замены слов, фраз и выражений. Какой это рерайтинг? Это ручной синонимайз чистой вода.

2. Копирайтинг. Есть основание полагать, что на выходе получу тот же самый рерайтинг (смотри выше), только первоисточник будет мне неизвестен.

Итак, вопросы:
1. Как отличить копирайтинг от рерайтинга.
2. Как добиться того, чтобы отрерайченная статья ничего общего (кроме идеи) не имела с оригиналом.

Спасибо.

SergejF 05.04.2012 08:11

Только в качестве теоретического предположения: а не пробовали "авторам" давать не статью, а изложенную идею?Пусть мясо на эту кость сами наращивают.

investory 05.04.2012 08:54

Цитата:

Сообщение от SergejF (Сообщение 1227836)
Только в качестве теоретического предположения: а не пробовали "авторам" давать не статью, а изложенную идею?Пусть мясо на эту кость сами наращивают.

Думал об этом. Найдут первоисточник и сделают "рерайтинг". Но проверить статью относительно первоисточника у меня уже не будет, т.к. не будет информации о том, что они отрерайтили.
И возможности из массы рерайтеров выделить реального копирайтера я не вижу.

Secundum 05.04.2012 09:09

1. Писать самому
2. Искать того, кто разбирается в теме

investory 05.04.2012 09:45

Цитата:

Сообщение от Secundum (Сообщение 1227844)
1. Писать самому

Мне нужны сотни текстов. Самому не потянуть.

Цитата:

2. Искать того, кто разбирается в теме
Именно в этом и вопрос. Как найти? Как отличить "рерайтера"-подстановщика синонимов, от реального копирайтера?
На доверии можно, но нужно выбрать и иметь возможность проверять в дальнейшем. Как это осуществить?

Копирайтинг почти вдвое дороже рерайтинга. Потому, что автор не указал первоисточник. Так что-ли?

Imas 05.04.2012 09:46

Цитата:

Сообщение от Secundum (Сообщение 1227844)
1. Писать самому
2. Искать того, кто разбирается в теме

Полностью согласен.
Ну а так можно косвенно отличить по количеству слов паразитов, как правило без них в рерайте редко обходится.

investory 05.04.2012 09:52

Цитата:

Сообщение от Imas (Сообщение 1227852)
Полностью согласен.
Ну а так можно косвенно отличить по количеству слов паразитов, как правило без них в рерайте редко обходится.

Ну вы ребята молодцы. У меня нет времени писать сотни текстов. Задача - выбрать хорошего настоящего копирайтера.

Ваш совет:
- пиши сам.
- найди хорошего копирайтера.

Спасибо, помогли.

Imas 05.04.2012 10:03

Цитата:

Сообщение от investory (Сообщение 1227856)
Спасибо, помогли.

ну зачем же так......вопрос то серьезный, а соответственно первые ответы будут самые очевидные. сейчас только утро, к вечеру может и докопаемся.

Добавлено через 7 минут
можно кстати порыть по знакомым и знакомым знакомых молодежь с факультета журналистики, им писать для тренировки интересно и проработок как ни как, также работать через биржы статей, отсеивая мусор и возвращая на доработку не понравившиеся статьи (это допускают правила большинства бирж). Через некоторое время наберется белый список авторов и все пойдет уже более просто. Следует указывать также в задании и обязательное присутствие ссылки на первоисточник - это поможет отсеить мусор.

investory 05.04.2012 10:24

Цитата:

Сообщение от Imas (Сообщение 1227859)
ну зачем же так......вопрос то серьезный, а соответственно первые ответы будут самые очевидные. сейчас только утро, к вечеру может и докопаемся.

Я скорее на себя злюсь. Ответов то не нахожу. Если кого задел - виноват.
Вроде бы простой вопрос, а ...

Ну с какого перепуга за копирайтинг нужно платить больше, если нет способа отличить его от рерайтинга:confused:

Imas 05.04.2012 10:39

investory, Вы тему обозначьте, может местные писатели попробуют....


Часовой пояс GMT +3, время: 17:05.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.