Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Яндекс (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   "Град" вместо АГС (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=40758)

aship 03.11.2009 16:37

"Град" вместо АГС
 
В течение последних двух АПов выдачи, вылетело из индекса достаточно большое количество клиентских сайтов, за которыми веду наблюдение.

Подавляющее большиство ссылками не торгует и вообще никакой комерции не ведет, чисто утилитарные небольшие сайтики которым я помогаю на благотворительной основе: сайт спортивной секции, сайт институтской кафедры и пр. То есть как раз то, что называется "чистый СДЛ".

Внешние признаки вылета похожи на АГС, но с точки зрения АГС придраться там не к чему: ссылок нет, один уник, все тексты написаны руками самими владельцами сайтов, тексты никто не воровал.

Все сайтики объединяет лишь то, что они расположены в одной подсетке класса С. То есть первые шесть цифр IP адреса у них совпадают. Последние -- нет.

Ситуация очень похожа на то, что Яндекс наложил некий фильтр на целую подсеть, с чем я сталкиваюсь впервые. О бане отдельных IP - приходилось слышать, но вот так, чтобы целую посетку - никогда слышал.

Есть некоторый шанс, что это просто глюк, но как знать, может пошел в дело какой-то новый фильтр бьющий не точечно, а по площадям? Град вместо АГС.

Karl Vassen 03.11.2009 16:45

http://up-foto.ru/image-AA25_4AEC7DCB.jpg

serged1982 03.11.2009 16:45

Да мне кажется у нас всех уже параноя от АГС. Страницы и раньше вылетали правда не в таких количествах как в последнее время.

zhegloff 03.11.2009 16:47

Цитата:

Сообщение от aship (Сообщение 609849)
Все сайтики объединяет лишь то, что они расположены в одной подсетке класса С. То есть первые шесть цифр IP адреса у них совпадают. Последние -- нет.

Это не "Град", это ядреная бонба уже.
Ищите что-то другое.

Может ссылка на себя любимого стоит со всех сайтов или общая панель ЯВМ.

esetnod 03.11.2009 16:53

Хм. У меня вылетали совершенно разные, независимые друг от друга сайты, только из-за того что были проделегированы на одинаковые ns. 30 писем платону ничего не решили, сменил ns`ы вместе с ипами, и во второй ап после смены сайты все дружно влетели в индекс, вот так вот.

aship 03.11.2009 17:33

Цитата:

Сообщение от esetnod (Сообщение 609870)
Хм. У меня вылетали совершенно разные, независимые друг от друга сайты, только из-за того что были проделегированы на одинаковые ns. 30 писем платону ничего не решили, сменил ns`ы вместе с ипами, и во второй ап после смены сайты все дружно влетели в индекс, вот так вот.

Да, IP первым делом поменяли. Будем наблюдать.

factor213 03.11.2009 18:23

Друг один мой говорит, сегодня на работе по радио в новостях слышал, чтото типа того, что Яндекс должен вернуть в индекс много сайтов, так как посыпались жалобы от крупных интернет компаний и интернет магазинов, что мол вылетели сайты, работать не можем, клиентов нет, приходится сокращать людей и все такое. Может за Яндекс "взялись" уже? :))

extruder 03.11.2009 18:27

Я бы этот яндекс убил бы.
Честное слово.
Злости не хватает.

aship 03.11.2009 18:45

Цитата:

Сообщение от factor213 (Сообщение 609969)
Может за Яндекс "взялись" уже? :))

Да, идет к тому.

На прошедшем RIW фасовцы ходили по стендам, раздавали свои визитки, дескать если что - стучите о нарушениях. Так что прямые контакты в ФАС, вплоть до мобильных телефонов ответственных сотрудников, есть у многих.

Насколько мне известно, действительно подготовлено несколько жалоб в ФАС.
Другое дело, что вряд ли эти жалобы уже пущены в ход, но устные консультации с сотрудниками ФАС по этому поводу кое-кто из пострадавших крупняков проводил.

Это - факт.

Sergoff 03.11.2009 19:18

А что Яндексу можно предъявить то? Это коммерческая организация, т.е. им по сути все по фигу. Или может чего не знаю? Чисто интересно.
Сам конечно же тоже пострадал, так что никоим образом не защищаю)


Часовой пояс GMT +3, время: 14:44.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.