Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Google, MSN, Yahoo (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Санкции Google за продажные ссылки. Возможные алгоритмы действия фильтра. (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=32176)

y_avdeev 31.05.2009 15:03

Санкции Google за продажные ссылки. Возможные алгоритмы действия фильтра.
 
В числе многих других мой, когда-то довольно приличный с точки зрения Google сайт, стал объектом применения этим поисковиком санкций за продажные ссылки.
Попробовал проанализировать изменение PR на оштрафованном сайте за 2 Апа PR. Итак, в конце февраля я с удивлением обнаружил, что PR морды довольно трастового ресурса слетел с PR6 до PR4. 4 000 страниц с PR1,2,3 просто обнулилися. PR сохранился только на страницах 2УВ, его значение в основном стало PR3, на сайте обнаружилось также порядка 20 страниц PR2 и PR1.
В бэках у сайта, кроме естественных ссылок, была морда PR8 и сквозняк PR6, который тоже пострадал от санкций и слетел на PR4 с почти обнулением внутренних страниц. После АПа PR параметры моего сайта не изменились.
Я проверил акцепторов пиаристой морды и обнаружил, что все они с PR3-PR5, то есть меньше того, на что они во-всяком случае расчитывали. Сразу после АПа я отказался от этой ссылки и отказался заодно от сквозняка. По ходу прикупил несколько ссылок с морд PR6.

И вот АП PR 28.05.09. Морда моего сайта слетает с PR4 на PR3, внутренние УВ2 - в основном PR0. Остается одна страница с директории статей с PR2 (на неё было куплено немало хороших ссылок).
Какие возникли соображения по поводу действия алгоритма санкций.
С здравой точки зрения, этот алгоритм должен быть простым, то есть не требовать ресурсов для применения.

Самые простые варианты:
1. Добавить в расчёт PR всех страниц коррекцию (-3 допустим) и обнулить все страницы, которые просчитались в минус (сложно, потому что требует индивидуальный подход к каждому сайту).
2. Обнулить все внутренние, а морду оставить как есть (А как быть с PR0 и с N/A?).
3. Ввести в заблуждение потенциального покупателя, скорректировав показ PR через Toolbar (показывать не истинное значение)
4. Отменить внешние факторы при вычислении PR
5. Отменить внутренние факторы при вычислении PR
6. Уменьшить начальный вес (с точки зрения PR) вех страниц сайта до нуля, сохранив внешние факторы.

Я склоняюсь к варианту 6.
Мне кажется, что вес страниц сайта при наложении этого фильтра просто обнуляется, а работать остаются только внешние факторы.
Обычно структура сайта создается таким образом, чтобы передать вес всех внутренних страниц на главную страницу и страницы разделов, за счёт чего и растет PR морды, который частично разливается на страницы УВ2 и дальше (если хватит).
В зависимости от количества этих страниц (УВ2) они и получают определенный PR с морды и, естественно, PR с других внутренних страниц за счет переликовки. Вот при наложении этого фильтра действие перелинковки сводится к нулю.
Это было бы логично с точки зрения Google, потому что задача фильтра свести к минимуму желание покупать ссылки на страницах сайта.
Внешние факторы продолжают работать, но PR полученного извне, явно не хватает для наполнения страниц дальше, чем УВ2, а может не хватить и на второй уровень, если таких страниц 200-300.
В моем случае получилось, что когда был бэки с PR8 и сквозняка , они передавал на мой сайт PR, которого хватало для того, чтобы морда получила PR4 и ещё досталось многим страницам УВ2.
Как только этих бэков не стало, морда получила от остатка внешних факторов PR3, а на каждую внутреннюю страницу, в том числе и УВ2 досталось в лучшем случае PR0 (у меня 300 страниц УВ2).
А одна страница сайта с хорошим внешним фактором все-же получила PR2, что и побудило меня к этим размышлениям.

Конечно, все это только мои предположения. Хочу услышать альтернативные взгляды на эту, к сожалению, уже распространенную проблему, потому что определив алгоритм действия фильтра и алгоритм его наложения, можно понять алгоритм выхода из под него.

Rimlanin 31.05.2009 21:40

Цитата:

Сообщение от y_avdeev (Сообщение 463531)
3. Ввести в заблуждение потенциального покупателя, скорректировав показ PR через Toolbar (показывать не истинное значение)

Согласен с этим вариантом
Цитата:

Сообщение от y_avdeev (Сообщение 463531)
6. Уменьшить начальный вес (с точки зрения PR) вех страниц сайта до нуля, сохранив внешние факторы.

Здесь, думаю, опять же - внешние факторы сохраняются, начальный вес корректируется "в показе" (см. выше).
Замечено, что при снижении ПР выдача данных страниц в ПС не изменяется, трафик на них не снижается (трастовость остается), это объясняю тем, что иначе гуглу не доставало бы хорошей выдачи - размышления и наблюдения касаются хороших трастовых СДЛ. Уверен, что и ссылки с таких страниц обязательно учитываются по-прежнему.

jekky25 31.05.2009 21:51

А еще гугл не возвращал бы пр, когда ему пишут в обратку.

y_avdeev 31.05.2009 23:25

Цитата:

Сообщение от jekky25 (Сообщение 463830)
А еще гугл не возвращал бы пр, когда ему пишут в обратку.

Когда пишут в обработку, по-моему, модератор убирает галку "не учитывать вес собственных страниц", и добавляется мощный фактор перелинковки, видимый в росте PR всех страниц и особенно главной. Причем делает это, наверняка, без просмотра сайта, зная, что если причина не устранена, вес страниц опять автоматически обнулится.
Цитата:

Сообщение от y_avdeev (Сообщение 463531)
6. Уменьшить начальный вес (с точки зрения PR) всех страниц сайта до нуля, сохранив внешние факторы.

Здесь под внешними факторами я имел в виду передачу страницам сайта PR от внешних доноров.

Ataka 01.06.2009 00:19

Мой сайт тоже НОЛЬ! Весь! Уже 2 недели.
Продажные страницы в режиме быстрой проверки плагином зеленеют все. Даже не надо глубже проверять. Траффик с Гугла потихоньку растёт. То есть ссылочное работает.
Ссылки сняли 4%. С морды, на следующий день после обнуления, все 5. Но за 2 недели 4 вернулись.
Так и живём-ссс ...

Добавлено через 6 минут
Кланяться Гуглу, конечно же, не буду. Когда обнулит ПР всем, оптимизаторы просто перестанут учитывать этот параметр.
Но пока.....
Что касается меня, то я никогда не ориентировался на ПР во время покупки. Смотрел только наличие в индексе. Если плагин красный, то загоняю в Semonitor. Он глубже копает.. И не банится по IP.

pechkin 01.06.2009 11:34

Вроде логично. Но почему на финише весь сайт уходит в бан?

Maugli 01.06.2009 13:32

y_avdeev, вижу что давно маетесь с PR (впрочем как и я) )
ИМХО, важно не какие санкции Гоша применяет к сайту и по какому алгоритму (в любом случае это понижение PR, ИМХО по #1 и #6), а когда это происходит.

Мои наблюдения, по последним 3 апам:
Сайт 1. ЯК, ДМОЗ, ссылки с вики, мэйла и т.д. т.е. почти абсолютная трастовость.
4//4/1, общее коль-во внешних ссылок - много.
Обнуление PR внутряка 3ур наблюдается при изменении внешней ссылки (не всегда), ур2 - только если меняется 2 и более ссылки за период < 2-3 недель. При очередном Апе все восстанавливается иногда с ростом +1.
Морда - полная стабильность, ни в + ни в -.

Сайт 2,3,4,5... и т.д. Можно сказать СДЛ, середнячки.
ПР обнуляется ТОЛЬКО при изменении внешних ссылок...почти на всех сайтах ПР возвращается в течение месяца-двух, либо при АПе.

Универсальные условия:
1. Уник. Или почти. Со всеми вытекающими отсюда.
2. Правильный диз. внешних. (по блокам не разношу - считаю лишними хлопотами).
3. Регулярное отсеивание непота внешних, хотя бы по Яше.
Есть еще 4, но им вы точно пользуетесь, я читал).

solmir22 01.06.2009 17:15

Цитата:

Сообщение от Maugli (Сообщение 464315)
3. Регулярное отсеивание непота внешних, хотя бы по Яше.

Как Вы это делаете? Не руками же все страницы проверяете?

Maugli 01.06.2009 18:28

Цитата:

Сообщение от solmir22 (Сообщение 464532)
Как Вы это делаете? Не руками же все страницы проверяете?

Конечно же нет)
Плагин WINKa нам в помощь. Есть еще более загогуглистый, но более качественный метод с помощью YCCY...но это что называется - раз в квартал и под пиво)

solmir22 01.06.2009 18:59

Цитата:

Сообщение от Maugli (Сообщение 464576)
Конечно же нет)
Плагин WINKa нам в помощь. Есть еще более загогуглистый, но более качественный метод с помощью YCCY...но это что называется - раз в квартал и под пиво)

Отличный плагин, я им пользуюсь, спасибо WINKу за него.
Но как проверить забанены ли ссылки купленные на своем сайте?
В режиме оптимизатора все понятно, переходишь к списку купленных ссылок, тицкаешь YP и плагин начинает делать свое доброе дело.
А как в режиме вебмастера сделать тоже? Перехожу к списку проданных ссылок тицкаю YP или GC, а толку 0:(.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:40.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.