Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Общие вопросы оптимизации (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Рубрики и метки (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=92572)

ИльяФ 11.04.2014 18:54

Рубрики и метки
 
Здравствуйте.
Вопрос. Сайт на ВП. Когда пишу статью, то добавляю её сразу в несколько рубрик. С одной стороны правильно, ведь она может соответствовать нескольким темам, а находясь в разных рубриках больше вариантов, что её прочитают.
С другой стороны, я слышал, что поисковики не сильно любят такое искусственное увеличение числа страниц, соответственно есть рекомендации новую статью добавлять только в одну рубрику, а все подтемы уже обозначать метками.

Кто как делает, кто как считает лучше? Желательно на реальных примерах.
Благодарю за советы

kerpi 12.04.2014 00:26

Писать статью под рубрику.

Mistery 12.04.2014 17:59

Я думаю, Вам это только кажется, что статья может соответствовать нескольким темам. Обычно тот или иной материал пишется под конкретную тему и попадает только в одну рубрику. Допустим, если я пишу статью по зарубежной литературе - она никак не будет связана ни с русской литературой, ни с русским языком, ни даже с языком оригинала произведения.

ИльяФ 13.04.2014 12:41

Цитата:

Сообщение от kerpi (Сообщение 1402003)
Писать статью под рубрику.

Благодарю!

Цитата:

Сообщение от Mistery (Сообщение 1402121)
Я думаю, Вам это только кажется, что статья может соответствовать нескольким темам. Обычно тот или иной материал пишется под конкретную тему и попадает только в одну рубрику. Допустим, если я пишу статью по зарубежной литературе - она никак не будет связана ни с русской литературой, ни с русским языком, ни даже с языком оригинала произведения.

Понятно. Просто, если в статье есть и фото и видео. А на сайте есть рубрики фото и видео. Или лучше такие рубрики удалить, а оставить только метки?

NCom 13.04.2014 16:08

У меня на сайте так. Несколько основных категорий.. слухи, новости, фото и.т.д. Эти категории у меня и делают основное меню. А персонажей, которые фигурируют в статьях, я выделяю тегами.

Есть у меня и фото и видео, есть статья где фото+ видео, тогда она попадает не в фото и не в видео, а в новости или слухи. В виде - только чистое видео, даже без описаний, а в фото только фото.

Изначально на сайте было огромное количество рубрик и подрубрик. Со временем утомился, слил группы категорий в отдельные большие категории. Подрубрик вообще не стало. И жизнь стала проще, жизнь стала веселей) Особенно когда этих публикаций в сутки более 50))

ИльяФ 13.04.2014 19:51

Цитата:

Сообщение от NCom (Сообщение 1402584)
Изначально на сайте было огромное количество рубрик и подрубрик. Со временем утомился, слил группы категорий в отдельные большие категории. Подрубрик вообще не стало. И жизнь стала проще, жизнь стала веселей) Особенно когда этих публикаций в сутки более 50))

Понимаю =)
А с точки зрения поисковых систем есть какие-нибудь наблюдения по этому поводу?

NCom 13.04.2014 23:33

Цитата:

Сообщение от ИльяФ (Сообщение 1402645)
А с точки зрения поисковых систем есть какие-нибудь наблюдения по этому поводу?

Эм... не понял немного. Любят ли сайт? Любой хлам - даже тупо страница с 1 картинкой" попадает в индекс моментом и не выпадает при очередных (стандартных или, как там их) апдейтах.
По позициям и рубрикам. Ну одна рубрика по запросу с частотой 3 332 375 на 4 месте, метка с частотой 367 410 на 1 месте. (по яндексу). Получается, что поисковики любят. На сайте ничего от индексации не закрывал, только блок из ссылок на 5 парнерских групп во вконтакте) и всё.

SergejF 13.04.2014 23:41

Цитата:

Сообщение от ИльяФ (Сообщение 1401684)
слышал, что поисковики не сильно любят такое искусственное увеличение числа страниц,

А почему увеличивается число страниц? Так быть не должно. Статья - одна страница, а в рубриках ссылки на неё. И ничего плохого в этом нет.

10012003 13.04.2014 23:53

Цитата:

Сообщение от SergejF (Сообщение 1402747)
А почему увеличивается число страниц? Так быть не должно. Статья - одна страница, а в рубриках ссылки на неё. И ничего плохого в этом нет.

пожалуй соглашусь, тоже не понятно, почему 1 статья пусть и в разных рубриках имеет разный адрес?

Цитата:

Сообщение от Mistery (Сообщение 1402121)
Допустим, если я пишу статью по зарубежной литературе

то она может попасть в рубрику посвященную литературе и рубрику посвященную зарубежной литературе, а так же рубрику посвященную литературе того государства, края, области, региона, города ну или штата о литературе которого Вы пишите, но даже если статья присутствует во всех этих категориях и под категориях она должна иметь 1 адрес, вот тогда все будет хорошо, а главное не будет никаких ограничений для автора статьи, то есть Вас

NCom 13.04.2014 23:55

Цитата:

Сообщение от SergejF (Сообщение 1402747)
а в рубриках ссылки на неё.

Просто рубрики по-разному оформляют. У кого-то это список ссылок. у кого-то какое-то количество последних записей (полностью) и постраничная навигация. У меня, рубрики оформлены, как 7 последних публикаций, то есть анонсы картинка+немного текста из начала статьи. "Крутые" оптимизаторы, которые все время говорят о дублях, считают, что такие страницы, которые представляют собой части текста других страниц, негативно влияют и являются "искусственным увеличением количества страниц"))


Часовой пояс GMT +3, время: 04:00.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.