Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Деловые вопросы (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=63)
-   -   Юрлицо (ООО), упрощенка, нужно ли платить 13%? (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=59391)

Max999 03.10.2010 19:47

Юрлицо (ООО), упрощенка, нужно ли платить 13%?
 
Здравствуйте!
Искал на форуме, но ответа именно на мою ситуацию не нашел.
Опишу подробнее:
работаю в системе только как вебмастер.
Представим, что есть ООО, на упрощенке, 2 сотрудника - я (директор) и бухгалтер.
Допустим, доход от продажи ссылок 10 т.р. (на р/c, если я правильно понимаю, приходит чуть меньше?), плачу 6%, остается 9400. Нужно ли с этих денег (или части денег) платить ещё 13%?
Если нет, то как перевести деньги с р/c в наличные?
Заранее благодарен за помощь.

Santehnik 03.10.2010 20:04

Цитата:

Сообщение от Max999 (Сообщение 921053)
Если нет, то как перевести деньги с р/c в наличные?

заказать в банке например с чековой книжкой, а так у вас же есть второй человек - бухгалтер он же должен знать !

Max999 03.10.2010 20:20

Цитата:

Сообщение от Santehnik (Сообщение 921059)
заказать в банке например с чековой книжкой, а так у вас же есть второй человек - бухгалтер он же должен знать !

Так в том-то и део, что пока нет ни ООО, ни бухгалтера, просто хотелось бы прикинуть, насколько выгодно все это делать...
"заказать в банке например с чековой книжкой" - насколько я представляю, нужно укзаывать для чего снимаются деньги?

Jooz 03.10.2010 23:14

Платить 13 не нужно. Выводить по чековой книжке.
Зачем вам ООО для сапы, вам хватит ИП, там уж совсем все просто, а главное дешевле. Работаю третий год и в ус не дую.
В чековой нужно указать "58 расходы предпринимателя без образования юр. лица", для ООО сложнее, как вариант "53 другие цели", но лучше с бухом общаться, мой сейчас в отпуске да и у меня там зарплатой проходит, бизнес совершенно другой.

Shketus 04.10.2010 00:10

Для юрлица вывести можно только "под отчет". По закону должен за них потом отчитаться, чеками и т.д. (определенный перечень затрат). Если много денег вывел под отчет без подтверждающих документов могут возникнуть проблемы.
Или через дивиденды, но там 2 минуса: официально можно выводить раз в квартал и налог на дивиденды, процентов 8, вроде.

Добавлено через 6 минут
А вообще нужно выводить через з/п, тогда и 13% и есн еще плюсом)))

Евген 04.10.2010 00:57

странные вопросы при наличии буха..

Olga64 04.10.2010 09:27

Max - смысл из-за 10 т.р. разводить бучу с ИП??? Вы только в пенсионный и ОМС отдадите 12 т.р. в год просто так.

Max999 04.10.2010 09:54

Цитата:

Сообщение от Jooz (Сообщение 921112)
Платить 13 не нужно. Выводить по чековой книжке.
Зачем вам ООО для сапы, вам хватит ИП, там уж совсем все просто, а главное дешевле. Работаю третий год и в ус не дую.
В чековой нужно указать "58 расходы предпринимателя без образования юр. лица", для ООО сложнее, как вариант "53 другие цели", но лучше с бухом общаться, мой сейчас в отпуске да и у меня там зарплатой проходит, бизнес совершенно другой.

спасибо! Выходит, что для сапы ип выгоднее, чем ООО. При работе через ип нужно подтверждать расходы при снятии денег с помощью чековой книжки ("58 расходы предпринимателя без образования юр. лица")? Вы по "упрощенке" работаете, т.е. платите всего 6% с заработка в сапе и все?

Цитата:

Сообщение от Евген (Сообщение 921159)
странные вопросы при наличии буха..

буха пока нет, все в планах)

Цитата:

Сообщение от Shketus (Сообщение 921139)
Добавлено через 6 минут
А вообще нужно выводить через з/п, тогда и 13% и есн еще плюсом)))

Дороговато получается...

Цитата:

Сообщение от Olga64 (Сообщение 921236)
Max - смысл из-за 10 т.р. разводить бучу с ИП??? Вы только в пенсионный и ОМС отдадите 12 т.р. в год просто так.

Ольга, сумму привел для примера, из-за 10 т.р., конечно, связываться с ИП или ООО не стоит.

Евген 04.10.2010 14:02

Цитата:

Сообщение от Max999 (Сообщение 921239)
буха пока нет, все в планах)

13% вы платите с зп. своей. с нее же платите ЕСН. около 35%.
можете получить как дивиденты в окнце года. 20% налога кажись.
но вы можете эти деньги куда то потратить на нужды фирмы.
Цитата:

Сообщение от Olga64 (Сообщение 921236)
Вы только в пенсионный и ОМС отдадите 12 т.р. в год просто так.

ну допустим не просто так, а в зачет налога. но не более 50% от 6% налога.
то есть если ваш налог 24 тыра в год, то эти 12 вы платите из него. 24 тыра в год это заработок 33 тыра в месяц.

Max999 04.10.2010 19:10

Цитата:

Сообщение от Евген (Сообщение 921423)
13% вы платите с зп. своей. с нее же платите ЕСН. около 35%.
можете получить как дивиденты в окнце года. 20% налога кажись.
но вы можете эти деньги куда то потратить на нужды фирмы.

ну т.е. допустим прибыль - 10 т.р.,
плачу налог 6%, остается 9,4 т.р.,
плачу себе зп 5 т.р. (с этой суммы соответсвенно ЕСН и НДФЛ)
А остальные 4,4 т.р. также забираю себе, но уже с них налоги не плачу (кроме 6%).
Разве все так просто?


Часовой пояс GMT +3, время: 12:19.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.