Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Финансовые и юридические вопросы (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Не дают справку что применяется УСН (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=50424)

234sha 09.04.2010 16:38

Не дают справку что применяется УСН
 
Доброго.
Подскажите такое дело, открыли ИП и подали заявление на УСН сразу. В налоговой говорят что у Вас УСН и все ок, но в сапе надо загрузить бланк что применяется УСН. Но бланк не дают в налоговой говорят мол нету такого:(
Подскажите как его стребовать и должны ли его давать по закону.

Jooz 09.04.2010 16:46

234sha, его должны прислать по почте.

234sha 09.04.2010 16:54

Цитата:

Сообщение от Jooz (Сообщение 780781)
234sha, его должны прислать по почте.

Говорят мол не присылаем, что делать не понятно:(

Avelon 09.04.2010 16:58

я уже дал задание юристу разобраться, скорее всего справку заменим на заявление

обычно ИП подает 2 экземпляря заявления на применение упрощенки, одну забирает налоговая, второй экз отдает обратно с отметкой.

этого документа достаточно.

Евген 09.04.2010 20:50

раньше выдавали в налоговой.

234sha 09.04.2010 20:51

Avelon, я же не думал что надо от них требовать второй экз. справки, подали один приняли и хорошо. Будем требовать значит хоть какую бумажку:)

Евген, раньше точно выдавали. А сейчас говорят не даем и все тут (г. Курск) Конечно нужно требовать, но вот на что сослаться на статью или положение какое.

Jooz 09.04.2010 21:22

Цитата:

Сообщение от 234sha (Сообщение 781100)
но вот на что сослаться на статью или положение какое

По гуглил
Цитата:

Входит ли в обязанности налоговых органов подтверждение права организации на использование УСН?

Нет, подтверждение права организации на использование УСН не входит в обязанности налоговых органов. В Налоговом Кодексе РФ указано, что организация перед началом работы на УСН обязана подать заявление в налоговые органы в установленные сроки (абзац 1 пункта 1 статьи 346.13 и абзац 1 пункта 2 статьи 346.13 НК РФ). Однако в нем нет указаний на то, что организации следует ожидать подтверждение согласия налоговой инспекции на применение УСН. Вместе с тем приказ МНС России от 19 сентября 2002 г. № ВГ-3-22/495 регламентирует специальные формы уведомлений о возможности (невозможности) применения УСН, но их применение налоговыми органами носит рекомендательный характер. Поскольку в Налоговом Кодексе нет прямых указаний на этот счет, то подобные уведомления не являются официальным разрешением, а лишь информируют организацию о возможности или невозможности применения УСН. Если ваша организация соблюдает все условия, при которых ей дано право применения «упрощенки» (абзац 1 пункта 1 статьи 346.13 и абзац 1 пункта 2 статьи 346.13 НК РФ), то вам следует считать началом применения УСН дату, указанную в заявлении, представленном вами в налоговую инспекцию.
В тоже время

Цитата:

F. Скажите, пожалуйста, существуют ли документы, определяющие сроки для предоставления уведомления о возможности применения УСН налоговыми органами?
В марте 2008 года ИП было поставлено на учет в налоговой, в 5 дневный срок было подано заявление о применении УСН, но до сих пор я не могу получить уведомления о возможности применения УСН. Я нашла методические рекомендации по применению главы 26.2 УСН, где говорится о том, что налоговый орган обязан в месячный срок предоставить уведомление в письменном виде, но эти рекоменлдации от 2003 года и я не уверена , что они еще в силе.


Q. Раздел III. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

12. При применении положений пункта 1 статьи 346.13 Кодекса следует иметь в виду, что переход налогоплательщиков на упрощенную систему налогообложения осуществляется в заявительном порядке.
В период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, с которого налогоплательщик изъявил желание применять упрощенную систему налогообложения, им подается в налоговый орган по месту своего нахождения (по месту жительства) заявление по рекомендуемой форме № 26.2-1, утвержденной Приказом МНС России от 19.09.2002 № ВГ-3-22/495 (далее - заявление по форме № 26.2-1).
По результатам рассмотрения поданных налогоплательщиками заявлений по форме № 26.2-1 налоговый орган в месячный срок со дня их регистрации (подпункт 8.1.5 Типовой инструкции по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти, утвержденной Приказом Федеральной архивной службы России от 27.11.2000 № 68) в письменной форме уведомляет налогоплательщиков о возможности либо о невозможности применения упрощенной системы налогообложения (формы уведомлений № № 26.2-2 и 26.2-3, утвержденные Приказом МНС России от 19.09.2002 № ВГ-3-22/495).

http://www.klerk.ru/glossary/1639/
По этому формально есть документ которым налоговую можно придавить.

Добавлено через 5 минут
Вот еще
Вы имеете право написать письмо в УФНС России по Курской области, изложив суть проблемы и приложив копии документов, в том числе и копию поданного Вами заявления по переходу на УСН. В этом случае ИФНС будет обязана дать официальный ответ в соответствии с законодательными нормами Российской Федерации. При подаче документов Вы можете узнать номер Вашего обращения и контролировать его исполнение.

По норме вроде бы, запросы в ИФНС не могут превышать 40 дней с момента подачи.

234sha 09.04.2010 22:43

Jooz, спасибо.
Второго экз. заявления нет. Буду писать письмо с жалобой тогда.

Добавлено через 55 минут
Вообщем так. Уведомление о применений УСН дают только по запросу в ИМНС письменной форме. Вот так.

natasha 09.04.2010 23:34

Вам надо подать в налоговую "Заявление о переходе на Упрощенную систему налогообложения" в соответствие с положениями статей 346.12 и 346.13 главы 25.2 налогового кодекса РФ.
В течение 1 месяца от даты заявления должны дать "Уведомление о возможности применения упрощенной системы налогообложения".
Без этой бумажки вы не сможете сдавать отчетность в статистике и могут быть проблемы с отчетностью, так как когда вы сдаете отчеты в статистику, вы указывается не только выручку, но и прибыль, а она зависит от формы налогообложения.
У меня вообще каждый год требуют подтверждение формы налогообложения.

Jooz 10.04.2010 00:08

natasha,
Цитата:

Сообщение от 234sha (Сообщение 780776)
открыли ИП и подали заявление на УСН сразу

Человек уже это сделал.
Цитата:

Сообщение от Jooz (Сообщение 781118)
переход налогоплательщиков на упрощенную систему налогообложения осуществляется в заявительном порядке.
В период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, с которого налогоплательщик изъявил желание применять упрощенную систему налогообложения

А сейчас как бы не сезон.

Добавлено через 50 секунд
Цитата:

Сообщение от natasha (Сообщение 781297)
У меня вообще каждый год требуют подтверждение формы налогообложения.

На каком основании?


Часовой пояс GMT +3, время: 16:38.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.