Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Апдейты (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Апдейт (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=1517)

enn 26.03.2007 07:53

Апдейт
 
Наконец-то свершилось то, чего мы ждали: после двухнедельного перерыва Яндекс "выбросил" свежие данные по отсканированным страницам, в т.ч. появились новые сайты. По своим сайтам наблюдаю отличный прирост :)

Оптимизаторы, спешите купить ссылки на новых индексируемых страницах! :-)

Scamp 26.03.2007 08:07

ап - это хорошо:)
а то после переделки моих сайтов - все страницы были в ноуиндексе и наверное не нравились этим покупателям:)
а кому было всё-равно - сегодня уже получили от меня бэки:)

ПС: только, как обычно, у кого-то денюжки закончились и ссылки вылетели в слип

anhydrous 26.03.2007 23:12

неужели и здесь будет отдельный форум про апы яндекса? давайте не надо, а?

enn 26.03.2007 23:19

В других форумах обсуждают кто куда и откуда вылез, кто и зачем выпал :)
А влияние апов на продажи ссылок тоже где-то обсуждать надо :-)

enn 30.03.2007 10:28

Люди, в связи с пересчетом и деноминацией CY, единица CY подорожает, но как высчитать почем ставить? Ведь данные по средней цене теперь устарели...

Scamp 30.03.2007 10:38

Цитата:

Сообщение от enn
Люди, в связи с пересчетом и деноминацией CY, единица CY подорожает, но как высчитать почем ставить? Ведь данные по средней цене теперь устарели...

а с чего вы взяли, что была какая-то деноминация?
у меня и + и - наблюдается

enn 30.03.2007 10:45

читаем форумы :) У большинства новый тиц = старый/3. Соответственно, у кого в этих условиях вырос - тот совсем молодец, может цены сильно поднять :-)
Да и чего тут брать? Смотрю по Яке: цифра стала меньше в 2 раза, а соседи (сверху и снизу) всё те же и место то же, у соседей тоже цифра уменьшилась...

se7en 30.03.2007 11:41

упала с 275 до 210. так хорошо это или плохо?

enn 30.03.2007 12:03

se7en, это неплохо. Не в 2 и не в 3 раза.

Оффтопик, так сказать. На форуме Яндекса кто-то новость очень нехорошую сообщил. Не думайте сегодня о тице. Наступила весна, поезжайте на выходные на природу или к друзьям :) Глядишь, к понедельнику что-то как-то разрулится.

Scamp 30.03.2007 12:10

Цитата:

Сообщение от enn
Оффтопик, так сказать. На форуме Яндекса кто-то новость очень нехорошую сообщил. Не думайте сегодня о тице. Наступила весна, поезжайте на выходные на природу или к друзьям :) Глядишь, к понедельнику что-то как-то разрулится.

уже говорили о разруливании - прошлой зимой - ничего не разрулили..

enn 30.03.2007 12:39

Ну Яндекс не разрулил, а цены на единицу тица морды с прошлого года выросли серьезно. У кого в 10 раз упал (есть такие на SE) - будут что-то думать, а у кого в 1,5-2 - просто не рыпаться :) ну, в смысле, пока не играть на повышение :-)

SergVK 30.03.2007 13:39

Очень и очень странная закономерность. Сайты, по которым покупались интенсивно ссылки, они больше всего и упали.
Пример?
Был тИЦ 200, купил 330 ссылок в прошлом месяце и 230 в этом, по индексу прирост бэков +350 (почти в 2 раза), всего 720. Получили тИЦ=0!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Был тИЦ 200, куплено в прошлом месяце 220, в этом 10, число бэков 410. Получил 70!!!!!!!!!!!!
Был 30. Естественный обмен. Ниодной ссылки не покупалось, за месяц добавилось штук 5-10 беков, всего 230. Получили 50!!!!!!!

Получается динамика прироста бэков снижает тИЦ??

Думаю в сложившейся ситуации Администрации системы не следует торопится с обновлением тИЦ, но предупредить об этом.

valvika 30.03.2007 13:50

Цитата:

Сообщение от SergVK
....Был 30. .... Получили 50......

Почти все сайты с тИЦ меньше 50 до пересчета - получили повышение тИЦа.

enn 30.03.2007 13:57

Цитата:

Был тИЦ 200, купил 330 ссылок в прошлом месяце и 230 в этом, по индексу прирост бэков +350 (почти в 2 раза), всего 720. Получили тИЦ=0!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А на самом сайте сколько ссылок на морде и внутренних висело?
На SE люди, у кого есть рост, говорят, что SAPE-ом поднимали...

Цитата:

Думаю в сложившейся ситуации Администрации системы не следует торопится с обновлением тИЦ, но предупредить об этом.
А смысл кормить оптимизаторов вчерашними пирожками? Чтобы они повернулись и ушли в систему, которая их не дезинформирует? Пусть уж правду знают. С другой стороны, по некоторым площадкам цены придется снизить, но там где осталась "хорошая", пусть и переполовиненная цифра, я снижать не буду...

eat-art 30.03.2007 14:16

Цитата:

Сообщение от enn
А смысл кормить оптимизаторов вчерашними пирожками? Чтобы они повернулись и ушли в систему, которая их не дезинформирует? Пусть уж правду знают. С другой стороны, по некоторым площадкам цены придется снизить, но там где осталась "хорошая", пусть и переполовиненная цифра, я снижать не буду...

поддерживаю, тянуть не стоит, подумывают убрать свои ссылки, если обновление затянется

SergVK 30.03.2007 14:16

Цитата:

А на самом сайте сколько ссылок на морде и внутренних висело?
На SE люди, у кого есть рост, говорят, что SAPE-ом поднимали...
Возможно в этом корень зла? Сайт раскуручивался последние месяца два только через СПАЕ и по принципу даш за даш. Продаю ссылки на эти деньги покупаю. Получилось соотношение гдето 2 к 1. Но если это так, то почему самый слабый сайт на котором были только продажи в плюсе?

Цитата:

А смысл кормить оптимизаторов вчерашними пирожками? Чтобы они повернулись и ушли в систему, которая их не дезинформирует? Пусть уж правду знают. С другой стороны, по некоторым площадкам цены придется снизить, но там где осталась "хорошая", пусть и переполовиненная цифра, я снижать не буду...
Не торопится, это значит до выяснения обстоятельств...... А цена тИЦ теперь получается поднимется гдето в 3 раза...[/quote]

enn 30.03.2007 14:22

SergVK, а на слабом сайте, который в плюсе, яндекс продажные ссылки уже проиндексировал? Они есть в беках у оптимизаторов? Тут в голове родилась одна до безумия элементарная формула нового пересчета CY, по цифрам, которые я сейчас у себя вижу, в общем, пока сходится.

SergVK 30.03.2007 14:36

Цитата:

Сообщение от enn
SergVK, а на слабом сайте, который в плюсе, яндекс продажные ссылки уже проиндексировал? Они есть в беках у оптимизаторов? Тут в голове родилась одна до безумия элементарная формула нового пересчета CY, по цифрам, которые я сейчас у себя вижу, в общем, пока сходится.

Соотношение внутренних, внешних и бэков?
Я тоже так думал, но не сходится.
Думаю дело всеже в динамике, обратный дифференциальный фильтр. Чем выше прирост новых беков, тем ниже тИЦ.

Но позиции при этом совсем не поменялись!

Меня больше всего беспокоит падение с 200 до 0. На этот сайт больше всего расчитывал, не сколько здесь, сколько в его назначении.

GoldenPuma 30.03.2007 14:44

помоему давно это известно, что с беками за месяц перебарщивать нельзя
а вы про 300 -400 говорите
да вас просто забанили да и все

SergVK 30.03.2007 14:52

Цитата:

Сообщение от GoldenPuma
помоему давно это известно, что с беками за месяц перебарщивать нельзя
а вы про 300 -400 говорите
да вас просто забанили да и все

Выдача не изменилась! Сайт стоит на своей позиции как вкопанный. Ни вверх ни вниз. Беки куплены не махом в один день, а по 40-50 штук в неделю в течении 2х месяцев, соответственно прирост по индексу шел с тем же темпом с отставанием на 100-150 беков..... Если так нельзя, то тИЦ 1000 дождуться мои внуки....... Хотя после сегодняшнего апа непонятно чего мой сын дождется......

GoldenPuma 30.03.2007 14:57

ну я нгеправильно выразилась
не забанили
а тиц обнулили за незаконное его увеличение

GoldenPuma 30.03.2007 14:59

Цитата:

Сообщение от GoldenPuma
ну я нгеправильно выразилась
не забанили
а тиц обнулили за незаконное его увеличение

а на счет ТИЦ дождутся ваши внуки, лично у моего сайта сегодня тиц 1000 был 475

без всяких купленных ссылок, а только за счет тематического обмена

SergVK 30.03.2007 15:11

Тяжело в моей тематике с обменом, каждый друг другу конкурент.

Пожалуй придется переходить на статьи. Никто не подскажет сервис типа САПЕ, но чтобы статьями меняться?

enn 30.03.2007 15:38

GoldenPuma, ну зачем Вам CY, если Вы ссылками не торгуете? Эта цифрочка нужна лишь для обоснования цены ссылки, больше от нее толка никакого :-)

В общем, все понятно: тиц снижают за внутренние факторы, т.е. количество ссылок. По принципу PR (зачем изобретать велосипед? все давно придумали!), только для всего сайта. Стоит с сайта 10 ссылок при "прогнозируемом CY=150" - ему 140 и дают, стоит при "пригнозируемой 1000" 1000 ссылок - получаем 0. Разумеется, вычитание происходит с какими-то коэффициентами.

Таким образом, каталоги и сайты, активно продающие много ссылок, теряют много, а те кто только ссылался в копирайтах на кого-то и содержал естественные ссылки - потерял по-мелочи, т.к. ссылок, особенно уникальных, не много (даже если под каждой статьей есть чей-то копирайт, источники-то всё время повторяются).

Говоря проще: прав был Scamp. Надо продавать мало и дорого, а не много и дешево. У него вон, CY поднялся кое-где. Потому что продавал мало. По сути, получается, что мы сами свой CY тут _ПРОДАЁМ_ :-)) Но понятие его продажи изменилось: отдал кусочек - с тебя его списали.

Кто ставил только копирайты и/или продавал только морду - либо упал незначительно, либо это вычитания даже не заметил при общем подъеме, а кто поставил несколько тысяч ссылок, которые перевесили "чистый CY" - свой ноль и получил на выходе.

Выводы из вышеописанной гипотезы: продаем ссылку только так, чтобы её стоимость покрывала эти потери. Рост стоимости тИЦа в 3 раза - это еще не все. Совсем дешевые ссылки надо снести совсем. Я думаю, 50-100 самых дорогих - и хватит.

GoldenPuma 30.03.2007 15:43

Цитата:

Сообщение от enn
GoldenPuma, ну зачем Вам CY, если Вы ссылками не торгуете? Эта цифрочка нужна лишь для обоснования цены ссылки, больше от нее толка никакого :-)

В общем, все понятно: тиц снижают за внутренние факторы, т.е. количество ссылок. По принципу PR (зачем изобретать велосипед? все давно придумали!), только для всего сайта. Стоит с сайта 10 ссылок при "прогнозируемом CY=150" - ему 140 и дают, стоит при "пригнозируемой 1000" 1000 ссылок - получаем 0. Разумеется, вычитание происходит с какими-то коэффициентами.

Таким образом, каталоги и сайты, активно продающие много ссылок, теряют много, а те кто только ссылался в копирайтах на кого-то и содержал естественные ссылки - потерял по-мелочи, т.к. ссылок, особенно уникальных, не много (даже если под каждой статьей есть чей-то копирайт, источники-то всё время повторяются).

Говоря проще: прав был Scamp. Надо продавать мало и дорого, а не много и дешево. У него вон, CY поднялся кое-где. Потому что продавал мало. По сути, получается, что мы сами свой CY тут _ПРОДАЁМ_ :-)) Но понятие его продажи изменилось: отдал кусочек - с тебя его списали.

Кто ставил только копирайты и/или продавал только морду - либо упал незначительно, либо это вычитания даже не заметил при общем подъеме, а кто поставил несколько тысяч ссылок, которые перевесили "чистый CY" - свой ноль и получил на выходе.

Выводы из вышеописанной гипотезы: продаем ссылку только так, чтобы её стоимость покрывала эти потери. Рост стоимости тИЦа в 3 раза - это еще не все. Совсем дешевые ссылки надо снести совсем. Я думаю, 50-100 самых дорогих - и хватит.

простите а кто вам сказал что я НЕ ПРОДАЮ
Именно этим я здесь и занимаюсь
и именно для этого наращивала тиц

Scamp 30.03.2007 15:54

Цитата:

Сообщение от enn
Говоря проще: прав был Scamp. Надо продавать мало и дорого, а не много и дешево. У него вон, CY поднялся кое-где. Потому что продавал мало. По сути, получается, что мы сами свой CY тут _ПРОДАЁМ_ :-)) Но понятие его продажи изменилось: отдал кусочек - с тебя его списали.

раньше такое только для PRа распространялось
теперь, возможно и для тИЦа

Но, надеюсь, что вебмастер немного поймут, да и заменят 10000 продажных за копейки ссылок трёмя тысячами ссылок с ценой в 3 и выше текущих

SergVK 30.03.2007 16:16

Цитата:

Сообщение от enn
В общем, все понятно: тиц снижают за внутренние факторы, т.е. количество ссылок. По принципу PR (зачем изобретать велосипед? все давно придумали!), только для всего сайта. Стоит с сайта 10 ссылок при "прогнозируемом CY=150" - ему 140 и дают, стоит при "пригнозируемой 1000" 1000 ссылок - получаем 0. Разумеется, вычитание происходит с какими-то коэффициентами.

По поводу прогнозов поясните. Непонял. Прогнозировать может тока Яша, поскольку он присваивает тИЦ. Тогда как он отличает каталог от любого другого ресурса? Тока по количеству внешних ссылок? По отношению их количества? Или он вывел некий средний показатель?

Цитата:

Таким образом, каталоги и сайты, активно продающие много ссылок, теряют много, а те кто только ссылался в копирайтах на кого-то и содержал естественные ссылки - потерял по-мелочи, т.к. ссылок, особенно уникальных, не много (даже если под каждой статьей есть чей-то копирайт, источники-то всё время повторяются).
У меня картина строго противоположная! Сайт с которого я ТОЛЬКО продавал, поднялся! А на которые и продавал и покупал опустились пропорционально покупной активности.

Цитата:

Говоря проще: прав был Scamp. Надо продавать мало и дорого, а не много и дешево. У него вон, CY поднялся кое-где. Потому что продавал мало. По сути, получается, что мы сами свой CY тут _ПРОДАЁМ_ :-)) Но понятие его продажи изменилось: отдал кусочек - с тебя его списали.

Кто ставил только копирайты и/или продавал только морду - либо упал незначительно, либо это вычитания даже не заметил при общем подъеме, а кто поставил несколько тысяч ссылок, которые перевесили "чистый CY" - свой ноль и получил на выходе.

Выводы из вышеописанной гипотезы: продаем ссылку только так, чтобы её стоимость покрывала эти потери. Рост стоимости тИЦа в 3 раза - это еще не все. Совсем дешевые ссылки надо снести совсем. Я думаю, 50-100 самых дорогих - и хватит.
Вопрос сколько продавать и почем это вопрос рынка. Можно договориться всем мастерам и оставить по 1й ссылке на странице. Завтра придет новый мастер и будет продавать свои ссылки по вашей же цене, но десятками и сотнями. И монополии здесь не будет никогда. Даже если САПЕ поставит ограничения, появится САПЕ 2 и 3 и 4.
Цена должна определяться спросом и предложением.
Но. До Вебмастера должно даойти, если у Вас стоящий ресурс не имеет смысла его распродавать направо и налево по бросовой цене. Только теперь вопрос, что считать стоящим? тИЦ больше не рулит?

SergVK 30.03.2007 16:19

Вдогонку.
Звучало уже не раз. Тому же Яше очень выгодно, чтобы ссылки только покупались и чтобы цена на них росла.
Во первых, с ростом стоимости ссылок растут доходы самого яши от контекстной рекламы.
Во вторых, если ссылки покупаются, то это уже не мусор и спам, повышается качество ранжирования и следовательно поиска.

Scamp 30.03.2007 16:28

Цитата:

Сообщение от SergVK
Вопрос сколько продавать и почем это вопрос рынка. Можно договориться всем мастерам и оставить по 1й ссылке на странице. Завтра придет новый мастер и будет продавать свои ссылки по вашей же цене, но десятками и сотнями. И монополии здесь не будет никогда. Даже если САПЕ поставит ограничения, появится САПЕ 2 и 3 и 4.
Цена должна определяться спросом и предложением.
Но. До Вебмастера должно даойти, если у Вас стоящий ресурс не имеет смысла его распродавать направо и налево по бросовой цене. Только теперь вопрос, что считать стоящим? тИЦ больше не рулит?

Вопрос-то рынка, но нужно делать этот рынок качественным.
Ведь, если будет качественный продукт, будет и качественный спрос..

Коля Дубр 30.03.2007 16:39

enn, а расскажите тогда уж, сколько продающих сайтов Вы имеете под наблюдением, и сколько "чистых", с минимальным кол-вом внешних ссылок? У меня тоже сильно меньше, чем нужно для каких-либо серьезных выводов, однако, на моей коллекции Ваша теория верна лишь на 50% - она не срабатывает в части "белых" сайтов, у которых пузо просело в той же пропорции, что и у "продажных" :)

Из новости:
Цитата:

PS. Не забывайте, что оптимизаторы ждут не только увеличения цен, но и их уменьшения всвязи с этим обновлением. Всем удачного апдейта!
Эмн, посмеялсо :) Вообще-то, я всего-навсего отстегиваю Системе процент за то, что перекладываю деньгу из правого кармана в левый и обратно. Т.е. продаю ссылки, а потом не отходя от кассы - покупаю. И очень многие так делают. Если я сейчас снижу цены пропорционально падению тицев, автоматом и бюджет ссылочный уменьшится, и в итоге % системе :) Другой вопрос, даже если пойдет тенденция к уменьшению цен, я лично шевелиться не собираюсь :) Господа Система, какой вам смысл, чтоб вебмастера сейчас рыпаться-дергаться начали? :)

Спокойствие, только спокойствие! (с) Карлсон

enn 30.03.2007 16:49

SergVK, есть 2 момента: 1. Алгоритм поменяли, 2. Алгоритмы никто нам не раскроет. Поэтому мы можем только гадать.

Не стоит забывать о принципах экономии ресурсов. Например, в баннерных сетях комиссию с вас снимут если есть что снять, а комиссию от CTR почитают, если у вас весомый ресурс, иначе нет смысла тратить технические ресурсы на это. Да и бабку, торгующую семечками, штрафовать за неуплату налогов никто не будет - пустая трата времени. Также и Яндекс, маленьких может просто не "штрафовать". Уж ресурсы свои они рассчитать могут :-)

По жирным ресурсам сами смотрите: кто много продал - тот и в ж..., простите, много потерял, кто немного ссылок поставил - у того всё нормально, а кто сайт только готовил к продажам ссылок - у того вообще великолепно (сам одним таким сейчас владею: внешних ссылок на сайте вообще нет, CY с каталогов появился).

Цитата:

Завтра придет новый мастер и будет продавать свои ссылки по вашей же цене, но десятками и сотнями.
Но тогда, если Яндекс сделал так, как я думаю, при очередном пересчете у него тИЦ станет нулевым и ссылки у него покупать не будут.

Понятное дело, Яндекс борется со ссылками с "произвольными текстами" по пучку на цент (это не в sape, есть еще другие места с дикими ценовыми политиками и кучей веб-мастеров).

SergVK 30.03.2007 16:53

Цитата:

Эмн, посмеялсо :) Вообще-то, я всего-навсего отстегиваю Системе процент за то, что перекладываю деньгу из правого кармана в левый и обратно. Т.е. продаю ссылки, а потом не отходя от кассы - покупаю. И очень многие так делают. Если я сейчас снижу цены пропорционально падению тицев, автоматом и бюджет ссылочный уменьшится, и в итоге % системе :) Другой вопрос, даже если пойдет тенденция к уменьшению цен, я лично шевелиться не собираюсь :) Господа Система, какой вам смысл, чтоб вебмастера сейчас рыпаться-дергаться начали? :)
Может я Вас и расстрою, но система создана оптимизаторами и для оптимизаторов. Всетаки живые деньги несут в систему оптимайзеры, а не вебмастера. А без живых денег ставь хоть одну ссылку, хоть тысячу толку не будет, если покупателя нет, и процента системе нет.

lekoleko 30.03.2007 17:05

Мдяя, ТИЦ даётся всё сложнее и сложнее... ИМХО цены будут не опуска а наоборот поднимать :P

SergVK 30.03.2007 17:25

enn!
Цитата:

По жирным ресурсам сами смотрите: кто много продал - тот и в ж..., простите, много потерял, кто немного ссылок поставил - у того всё нормально, а кто сайт только готовил к продажам ссылок - у того вообще великолепно (сам одним таким сейчас владею: внешних ссылок на сайте вообще нет, CY с каталогов появился).
Я о чем гутарю? тИЦ рухнул не у тех, кто продает. А утех кто активно покупает! Получается с точностью до наоборот с Вашим мнением. Ссылки ОПАСНО для тИЦ покупать, а не продавать!

VladiZlav 30.03.2007 17:48

Цитата:

Сообщение от SergVK
Я о чем гутарю? тИЦ рухнул не у тех, кто продает. А утех кто активно покупает! Получается с точностью до наоборот с Вашим мнением. Ссылки ОПАСНО для тИЦ покупать, а не продавать!

Да чушь собачья - нельзя сайты сейчас както разделить - рухнул и у тех кто покупал и у тех кто продавал. За редким исключением. Точная копия предновогоднего АПА (Дауна) ТИЦа =)

SergVK 30.03.2007 17:49

Ребят! Пятница! Пятница после обеда уже суббота!

Вывод из всего этого тока один, будем подождать............

enn 30.03.2007 17:58

Цитата:

тИЦ рухнул не у тех, кто продает.
Я продаю, в жизни ни одной ссылки не купил, а тиц упал!

Цитата:

Другой вопрос, даже если пойдет тенденция к уменьшению цен, я лично шевелиться не собираюсь :)
И не надо, система обновила CY, показывает сниженный в 1,5-2 с небольшим раза, а ссылки продолжают покупать как и раньше, с той же скоростью прироста.
Только мне теперь не нравится, что их так много, надо повышать цены в целях ограничения спроса.

Maxxi 31.03.2007 01:59

enn, все что Вы написали - это бред. сорри конечно за такую прямоту..
есть живой пример сайта, на котором ссылки только продаются (и много), а бэки не покупаются, только каталожные либо тематический обмен.
в результате тиц 160->275
уж сколько раз твердили миру, что ни тиц ни pr никуда не утекает! это ж не вода..

enn 31.03.2007 19:12

Maxxi, может и бред. Вы в Яндексе работаете, если так во всем уверены? :)

Мнение о том, что каталоги не дают CY также не подтверждается. Дают они CY. Что еще? Может быть уникальность текстов ссылок? В каталоги-то мы обычно рассылаем несколько текстов, вот эти несколько и учитываются...

Fed 01.04.2007 02:10

Согласен с Maxxi.
тиц сайта, с которого продал больше всего ссылок - вырос в 3 раза 8)
а на кого поставил больше всего бэков - тиц уменьшился.
за исключением сайта, у которого был тиц 0 - стал 50.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:39.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.