Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Финансовые и юридические вопросы (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Юрлицо на УСН, как проводить доходы и расходы, как платить налоги с доходов? (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=24177)

ODeny 07.01.2009 21:06

Налоговый кодекс-основной документ,но читать его можно по-разному,если есть неясности,а они есть,то каждый трактует по-своему.

TPAKTOP 08.01.2009 16:50

В общем пообщался в очередной раз с нашими юридическими консультантами.
Давайте еще раз попробуем все по полочкам разложить:

1. Нужно понимать, что риск возникновения налоговых претензий со стороны налоговых органов есть всегда (в нашем случае он так же есть и в том и в другом из предлагаемых вариантов отражения доходов).
2. Этот риск, а точнее масштаб последствий, всегда прямо пропорционален сроку на который вы отодвинули уплату налогов, по сравнению с тем сроком, когда они должны были быть уплачены (при расчете пени и штрафов всегда отталкиваются от времени, на которое был задержан налоговый платеж)
3. Стандартной практикой по договорам поручения, комиссии и агентским договорам является признание датой получения дохода - даты поступления средств к агенту (комиссионеру), даже в случае, когда речь идет об НДС. В случае налога по УСН все абсолютно аналогично.
4. Тот вариант, который предлагает ODeny - с высокой долей вероятности (а возможно даже с бОльшей долей вероятности, нежели второй вариант) может "прокатить" в налоговых органах без лишних вопросов с их стороны, но только в случае не высокой компетентности этих органов. Если же этот вариант не прокатывает (компетентности налоговых органов достаточно, чтобы понять, что доход был получен раньше, чем средства поступили на расчетный счет и налог был уплачен с опозданием) вам грозит штраф!
5. В случае, когда вы уплачиваете налог на основании агентского отчета, не привязываясь к дате получения средств на расчетный счет (тот вариант, на котором настаиваю я и который рекомендуют наши консультанты), действительно существует риск, что налоговые органы могут поинтересоваться, почему при получении денег на расчетный счет, вами не был уплачен налог (т.к. вы его уплатили ранее, при получении агентского отчета). НО! В этом случае, налоговый орган будет вынужден признать, что ранее, при уплате налога по агентскому отчету, у вас возникала переплата, т.к. по их мнению налог нужно платить не по отчету, а при поступлении средств на р/с. А согласно пункту 42 постановления №5 Высшего Арбитражного Суда от 28 февраля 2001 года в случае, если у налогоплательщика по конкретному налогу в предыдущие периоды возникала переплата, которая по размеру перекрывает или равна недоплате налога в последующие периоды, у налогоплательщика не возникает задолженности перед бюджетом по этому налогу и никаких штрафов и пени начисляться не будет.

Вот цитата 42-го пункта этого постановления:

Цитата:

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 февраля 2001 г. N 5

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ
ЧАСТИ ПЕРВОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
42. При применении статьи 122 Кодекса судам необходимо иметь в виду, что "неуплата или неполная уплата сумм налога" означает возникновение у налогоплательщика задолженности перед соответствующим бюджетом (внебюджетным фондом) по уплате конкретного налога в результате совершения указанных в данной статье деяний (действий или бездействия).
В связи с этим, если в предыдущем периоде у налогоплательщика имеется переплата определенного налога, которая перекрывает или равна сумме того же налога, заниженной в последующем периоде и подлежащей уплате в тот же бюджет (внебюджетный фонд), и указанная переплата не была ранее зачтена в счет иных задолженностей по данному налогу, состав правонарушения, предусмотренный статьей 122 НК РФ, отсутствует, поскольку занижение суммы налога не привело к возникновению задолженности перед бюджетом (внебюджетным фондом) в части уплаты конкретного налога.
Если же у налогоплательщика имеется переплата налога в более поздние периоды по сравнению с тем периодом, когда возникла задолженность, налогоплательщик может быть освобожден от ответственности, предусмотренной статьей 122 НК РФ, только при соблюдении им условий, определенных пунктом 4 статьи 81 НК РФ.
6. В пользу варианта с уплатой налога по агентскому отчету так же говорит и еще один аргумент, который приводят наши налоговые консультанты:

Цитата:

Была такая арбитражная практика по земельному налогу и налогу на имущество, когда суды говорили (и сейчас говорят): если признание или непризнание имущества объектом налогообложения зависит только от налогоплательщика, то такое имущество в расчет налога включается сразу. В данном случае дата включения дохода в налоговую базу целиком тогда зависит от налогоплательщика - принципала (он сам решает, когда деньги вывести, когда нет). Соответственно, это - не вариант, по мнению судей.

В итоге, на наш взгляд, с точки зрения возможного наложения штрафов и пени, вариант уплаты налога по факту получения агентского отчета, значительно менее рискован, нежели уплата налога в части расходных статей агентского отчета по факту его получения, а с остальной части заработанных средств - по факту их получения на расчетный счет.

Выводы делайте сами, заплатить можно и так и так, но риски возникновения претензий разные - это ваше управленческое решение и последствия этого решения в любом случае ложатся на налогоплательщика.

Со своей стороны я максимально постарался разъяснить ситуацию и посодействовать принятию правильного, на наш взгляд, решения.

Добавлено через 2 минуты
Можно лишь еще порекомендовать тем, у кого все-равно остаются сомнения, написать запрос в минфин с изложением ситуации и просьбой разъяснения. Четкое следование рекомендациям минфина избавит от штрафов и пеней, даже при вопросах со стороны налоговиков.

Добавлено через 1 минуту
Только если будете писать письмо, постарайтесь максимально четко изложить ситуацию, чтобы не возникло недопонимания, а как следствие не правильного ответа минфина и дальнейшей не верной уплаты налога вами.

Zoye 08.01.2009 17:37

TPAKTOP, спасибо за консультации.

edogs 09.01.2009 17:37

В общем лично мы сделали вывод, что лучше заплатить раньше, чем позже. В конце концов задержка с оплатой (если платить за 2009 то что заработал в 2008 по актам, но пришло на р\с в 2009) это куда большее зло, чем предварительная оплата по ошибке.
К тому же за 2009 год вроде бы декларацию 1 раз можно будет подавать всего, да? Так что с учетом того, что в сапе есть и расходы, на р/с у нас за 2009 год упадет сумма меньшая чем по отчетам за 2009 год, так что вопрос о том "откуда лишние деньги" не должен возникнуть в любом случае.

iHead 09.01.2009 18:09

http://www.glavbukh.ru/art/10484

Al Pacino 09.01.2009 18:42

Цитата:

Сообщение от iHead (Сообщение 352538)
http://www.glavbukh.ru/art/10484

лень по ссылке бегать, приводите цитаты.

iHead 09.01.2009 20:00

Цитата:

Сообщение от Al Pacino (Сообщение 352566)
лень по ссылке бегать, приводите цитаты.

В Ваших же интересах по ней сходить. В кратце - там подтверждение слов ТРАКТОРа, в т.ч. ссылка на запрос к минфину.

wsgu 10.01.2009 13:05

Вот только теперь осталось решить еще одну проблему. Договоров и отчетов нет! Я лично ничего такого не получал.

TPAKTOP 11.01.2009 12:32

Цитата:

Сообщение от wsgu (Сообщение 353059)
Вот только теперь осталось решить еще одну проблему. Договоров и отчетов нет! Я лично ничего такого не получал.

Копии договоров и отчетов есть в интерфейсе со сканами печатей и подписей, так что считайте копия у вас есть, а оригинал вы в любом случае получите, если почтовый адрес без ошибок при регистрации указали!

Тему, пожалуй, закрою, пока она не ушла в сторону и пока в ней еще можно разобраться!


Часовой пояс GMT +3, время: 21:47.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.