Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Финансовые и юридические вопросы (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Юрлицо на УСН, как проводить доходы и расходы, как платить налоги с доходов? (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=24177)

TPAKTOP 22.12.2008 20:52

awe,ответы на оба поставленных Вами вопроса даны уже в этом топике. Если вы не хотите платить налоги согласно агентскому отчету Софтвэй, то я вижу ваши действия следующим образом:

1. Ежемесячно, независимо от вывода средств на р/с, уплачивать налог с суммы, израсходованной Вами на агентское вознаграждение Софтвэй + на лицензионное вознаграждение Сапе (эти суммы указаны в агентском отчете). Это взаимозачет с агентом и лицензиаром, по взаимозачетам приводил примеры Выше.
2. Так же ежемесячно уплачивать налог с суммы, которая согласно агентскому отчету была переведена компанией Софтвэй в ВМ Восток, для покупки размещения ссылок. Это перевод средств агентом третьему лицу по Вашему поручению. Ситуация абсолютно аналогична с взаимозачетами. Такие переводы могут возникать только в том случае, если вы и зарабатываете и расходуете средства на одном и том же аккаунте.
3. Если вы участвуете в партнерской программе и расходуете заработанные средства на покупку ссылок, то сумму, указанную в акте выолненных работ по партнерской программе, которая была переведена из заработанных по партнерке средств на покупку ссылок, так же надо заплатить не дожидаясь вывода средств на р/с. (Ситуация с поручением перевода средств третьему лицу, аналогичная п.2)

Все остальные налоги вы можете платить по факту получения отсавшихся средств на свой расчетный счет.

В итоге, если брать длительный период, вы заплатите абсолютно столько же налогов, сколько заплатили бы по документам. От перемены мест слагаемых сумма не меняется - только в данном случае все значительно усложняется.

В любом случае, если решите так поступать, рекомендую посоветоваться с хорошим бухгалтером (подчеркну, хорошим).

Добавлено через 1 минуту
Все это рассматривалось на примере УСН 6%

awe 23.12.2008 00:02

TPAKTOP, спасибо вам за подробные рекомендации, но похоже, что вы меня неправильно поняли. А потому, придется мне еще раз отписать проблему.
1. Я хочу платить налоги полностью, как и собирался: взять всю сумму за 3 месяца, которая в отчетах ЦОП (естественно, с учетом вознаграждений Sape и Софтвэй) вписать в КУДиР и уплатить с этой суммы 6% налог. Мне так проще. Но...
2. Я был в налоговой, объяснил ситуацию: что у меня договор (правда я его еще до сих пор не получил), на моих сайтах размещаются информ.материалы, за это мне платят деньги. Здесь тоже все понятно.
3. Когда я в налоговой сказал, что при заполнении КУДиР собираюсь вписать туда суммы, которые указаны в отчете ЦОП и с них уплатить налоги (6%), меня спросили, что такое ЦОП и что это за отчеты. Я объяснил. Тогда там поинтересовались, получал ли я наличными то, что начислил ЦОП - я ответил нет. Получал ли я на р/с в своем банке - я ответил да, но меньшую сумму, т.к. 10% удержаны системой, а также я трачу часть средств как О. На что последовал следующий вопрос: а счет в аккаунте - это банковский счет, а сам ЦОП является финансовым учреждением (точной формулировки не помню) и имеет лицензию на банковскую деятельность? Я ответил, что вряд ли... Тогда меня опять спросили: а на основании чего ЦОП, то что начислил мне в аккаунт, называет моим доходом? И главное, пока эти суммы не выплачены мне либо наличным, либо безналичным способом (в т.ч. WM), то с их точки зрения я этих денег не получал, а следовательно и налоги платить с них (дословно) "не имею права". А должен платить с той суммы, которая переведена на мой р/с и в КУДиР я должен вписывать те суммы, которые я получил фактически, а не то, что (дословно) "кто-то куда-то там начислил на свои небанковские счета".
Надеюсь, теперь понятно изложил проблему? Моя налоговая не считает, что то, что начислено в моем аккаунте - это полученные мной деньги, пока они не перечислены на мой р/с. Отчеты ЦОП ею не принимаются в качестве первичных документов, а только выписка из банка.

Цитата:

Сообщение от TPAKTOP (Сообщение 341403)
awe,ответы на оба поставленных Вами вопроса даны уже в этом топике.

Прошу прощения, но ни на один из вопросов ответов нет ни в этом топике, ни в каком-либо другом. Надеюсь, что после такого объемного поста вы поймете, что я не дурью маюсь, а пытаюсь хоть как-то выкрутиться из этой ситуации. Ведь ответственность лежит только на мне. И если моя налоговая не права, я должен им это доказать. А для этого мне нужно:
1) Доказать, что счет в моем аккаунте Sape - это счет, на котором лежат ДЕНЬГИ (РУБЛИ) и что Sape имеет право такие счета открывать, обслуживать и т.д. и т.п.
2) Доказать, что суммы, которые начисленны на счете в моем аккаунте Sape - это ДЕНЬГИ (РУБЛИ) и они считаются доходом.
3) Доказать, что отчеты ЦОП - это первичные документы.

Знаете почему я столько трачу времени на выяснение этого вопроса? Были прецеденты, когда наша налоговая практически заставляла предпринимателей переделывать кое-что, а потом их же и штрафовала. Не хочу и я попасть в такую ситуацию. Дайте мне информацию (юридически грамотную), с которой я могу пойти в налоговую. Я ведь баран в этих вопросах... потому и нервничаю...

wwadim 23.12.2008 01:09

Полностью присоединяюсь к awe. Консультировался в налоговой (Москва)на разных уровнях, все в один голос говорят, то же самое - пока фактически деньги не получены на счет, их просто нет. Для налоговой цифры в аккаунте не деньги.
И отчеты как первичные документы не принимают(кстати в бумажном виде лично у меня их нет).

И хотелось бы все таки получить договора. Когда они придут? Может хватит нарушать ваши же обязательства.

sesms 23.12.2008 02:05

awe, wwadim, Если вы хотите спать спокойно и не бояться что вас возмут за зад, то воспользуйтесь самым простым вариантом:
1. На яше даёте запрос "Бухгалтерское обслуживание"
2. Выбираете понравившуюся вам компанию для бухгалтерского обслуживания
3. Заключаете договор в котором явно указано "при любых претензиях налоговых органов виноваты не вы, штрафы оплачиваете тоже не вы"
4. Привозите к ним бумаги, оплачиваете примерно 1500 рублей в квартал за обслуживание и всё.

Зачем получать проблемы на ровном месте, не понимаю.
Поберигите свои нервы.

Евген 23.12.2008 02:57

Цитата:

Сообщение от awe (Сообщение 341506)
Знаете почему я столько трачу времени на выяснение этого вопроса? Были прецеденты, когда наша налоговая практически заставляла предпринимателей переделывать кое-что, а потом их же и штрафовала. Не хочу и я попасть в такую ситуацию.

тогда какая разница, что скажут консультанты, если налоговая сама не знает что и как?
Цитата:

Сообщение от sesms (Сообщение 341583)
4. Привозите к ним бумаги, оплачиваете примерно 1500 рублей в квартал за обслуживание и всё.

ну или письменный запрос в налоговую для письменных разъяснений. будет потом что им ответить. как бы так.

ari 23.12.2008 03:05

Присоединяюсь к Awe и остальным.

В моей налоговой (Санкт-Петербург), также говорят платить налоги с того, что попало на расчетный счет и той датой, когда оно туда попало.


Подскажите, кто знает, как лучше направить письменный запрос в налоговую (что там писать и приносить ли лично или по почте заказным отправить?).

Заранее благодарен.

awe 23.12.2008 03:16

Цитата:

Сообщение от Евген (Сообщение 341601)
или письменный запрос в налоговую для письменных разъяснений. будет потом что им ответить. как бы так.

ох... так я о том и толкую практически с первого поста - саповские юристы, дайте мне инфу с которой я пойду и напишу в налоговую запрос! Обещали еще 3 месяца назад квалифицированную помощь в таких делах (юридических, бухгалтерских, налоговых)...

sesms 23.12.2008 03:20

Цитата:

Сообщение от Евген (Сообщение 341601)
ну или письменный запрос в налоговую для письменных разъяснений. будет потом что им ответить. как бы так.

Это отличный вариант, но тоже для профи.
Обычному (не юристу) ИП будет весьма сложно грамотно составить запрос, правильно оформить, в зависимости от вопроса отправиить в нужную организацию и т.д..
Юристы попросят не меньше 1500р. за составление запроса.

Грустно становится только от прочтения как (например здесь http://www.rnk.ru/article_3221.html), ещё груснее от предстоящего офомления запроса, ожидания ответа и т.д.

awe 23.12.2008 03:21

sesms, был я и у этих... у нас это даже дешевле... полную подготовку и сдачу отчетности они делают, в т.ч. в электронном виде... документы они смотреть не стали, т.к. не оригиналы неподписанные. Вероятно страховка от халявных консультаций. :) На словах объяснил им, что и как... ответ был как и в налоговой - в КУДиР вносить то, что прошло по банку, с чего и платить налоги. Вот так вот...

sesms 23.12.2008 03:48

Цитата:

Сообщение от awe (Сообщение 341610)
sesms, был я и у этих... у нас это даже дешевле... полную подготовку и сдачу отчетности они делают, в т.ч. в электронном виде... документы они смотреть не стали, т.к. не оригиналы неподписанные. Вероятно страховка от халявных консультаций. :) На словах объяснил им, что и как... ответ был как и в налоговой - в КУДиР вносить то, что прошло по банку, с чего и платить налоги. Вот так вот...

При подписании договора на бухгалтерское обслуживание, у вас в договоре оговорено, что во всём и всегда, вы невиноваты.
Вам не нужно знать как правильно оплатить налоги, этим будут заняты бухгалтера и юристы. А вы занимайтесь тем что вам нравится и в чём вы разбираетесь.

Можно многое сделать самому, но стоит ли?
Цените своё время.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:16.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.